4011

9 миллиардов...

Посчитал тут от скуки:

9 000 000 000 рублей

1 400 000 жителей

6 500 рублей на каждого жителя списано.

С учетом среднего тарифа за 3 прошедших года около 2,5 рублей за кубометр или средней суммы с человека за газовую плиту в квартире 40р. в месяц, получаются замечательные цифры:

При средней сумме за газ в квартире 40 р/ месяц (Тариф там в 1,5 раза ниже, чем по стране в среднем), 1 миллион 400 тысяч жителей при полном отказе от оплаты за газ накопят за 3 года задолженность 40*12*1400000*3=2 016 000 000 рублей, т.е. всего 2 миллиарда.

Ну ладно, допустим тут речь идет о газе, который идет на отопление домов. В моем холодном климате отопление дома газом стоит от 0 летом до 2500р. зимой на небольшой домик в 100 квадратов. И это с тарифом в 1,5 раза выше и отопительным сезоном 7 месяцев. В среднем домике живет 1 семья 4 человека. В южной республике семьи обычно состоят из большего количества членов, пусть будет 6 человек. И отопительный сезон пусть будет 4 месяца, а не 7. И морозов -45  там не бывает месяц подряд.

Посчитаем: 1 дом, 4 месяца в году, по 1500р. на 6 человек. 1500*4/6=1000р. в год. 3000р. в 3 года на человека. Умножим на 1 миллион 400 тысяч человек, получим сумму 4 200 000 000 (четыре миллиарда двести миллионов).

Просуммируем эти цифры для ситуации, когда 100% населения отапливаются газом и готовят на газовых плитах.

6 миллиардов 216 миллионов рублей. И это без учета трехлетней разницы в цене газа. Мы же рассматриваем суммы за период старше 3 лет, т.е. до 2016 года, т.к. за даты 2016-2018 списать по сроку давности невозможно.

Итого: если 100% населения республики не платит за газ вообще никогда ни рубля, сумма 9 миллиардов только с населения недостижима! (с учетом сроков сумма за год раза в 2 меньше должна быть, чем в текущих ценах).

Вывод: делайте сами.

Видимо надо по всей стране списывать, Газпром - контора богатая.

Дубликаты не найдены

+577

Вы немного не понимаете. Массовая неуплата - значит не платят заводы по обжигу кирпича, местные учреждения вроде больниц, овд, торговых центров, продавцов газа(да да, набирают и продают) и так далее.

раскрыть ветку 80
+238
А еще места незаконных врезок подтравливают газ в диких от бъемах.
раскрыть ветку 19
+78

Интересно, в Чечне живут цыгане?

раскрыть ветку 12
+10
Хм, а сколько всего не плательщиков в регионе? А то сегодня газ, завтра вода, послезавтра налоги
+19
Незаконное вряд ли идет в официальную статистику и долги
раскрыть ветку 1
+7
Поверь, дело тут не в незаконных врезках, а в самой изношености газовой сети. Сеть восстанавливали после боёв, там все очень печально.
2 месяца в 2018 провел в Чечне, как раз делал сьемки сети газораспределения, знаю, о чем говорю.
Завтра пост набросаю с утречка, там с фотографиями посмотрите.
раскрыть ветку 2
+48
У нас в городе отказывались давать газ, из-за большой задолженности в 1.5 млн грн. И садики и больницы были без газа.
раскрыть ветку 37
+83

Ну, у вас при всем пиздеце последних лет всё еще не Чечня...

раскрыть ветку 31
+12

Это возможно, когда у людей, дети которых ходят в детский сад, нет ружей, ножиков и обещаний кровной мести ха лишение детей тепла :)

+2
А у вас старшего по городу не Рамзан зовут.
0

В том и прикол - все валят на вас, а у самих в стране вот такие соотечественники есть

0
А какой город?
-2
Херсон?
+52

Взыскание этой задолженности  в  самом деле может привести к социальному взрыву, ведь Чеченцы молча не будут платить дважды за одну услугу. Все там все платят. Просто посредник собирал деньги у населения и не доводил их до газпрома, а теперь наверное следы подчищает.

раскрыть ветку 13
+41

А вот это уже уголовное преступление, но именно его постараются скрыть.

раскрыть ветку 3
+22

Вот эта логика, блядь, вымораживает. К кому-то применим закон, к кому-то нет. В Самаре завод продолжает делать жигули, потому что его закрытие приведет к социальному взрыву. Чехов трогать нельзя, потому как бунтанут (вспоминаю слова какого-то их министра о том, что если не будут выделены 500 дотационных ярдов, они вряд ли смогут гарантировать спокойное сосуществование). Это получается не государство со всеми вытекающими, а хуйня какая-то.

раскрыть ветку 6
+3

Я вам по секрету скажу - они даже посреднику не платят. Тупо приезжают люди, расхерачивают газопровод и снова подводят к дому.

0
Они будут ДВАЖДЫ НЕ ПЛАТИТЬ....
+13

У чеченского Газпрома отличаются сведения:

http://groznyrg.ru/info.php?gait=pressrelizi&hu=vsd-yan

01.02.2016 г.

г. Грозный

На сегодняшний день общая просроченная задолженность населения и юридических лиц Чеченской Республики за природный газ составляет более 13298,1 миллионов рублей. Из них 11007,9 млн – долг населения, 2290,2 млн - юрлиц.

http://groznyrg.ru/info.php?gait=pressrelizi&hu=2018_may...

13.06.2018 г.

г. Грозный

ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» в мае 2018 года направил абонентам – физическим лицам, имеющим просроченную задолженность за потребленный газ, 2528 уведомлений о необходимости погашения задолженности за газ на сумму 195 млн рублей.

В суд Чеченской Республики направлено 2016 исковых заявлений в отношении абонентов – должников на сумму 208,7 млн рублей.

ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» направил должникам - юрлицам 10 претензий на сумму 12,7 млн рублей. В Арбитражный суд Чеченской Республики направлено 10 исковых заявлений о взыскании задолженности за потребленный газ на сумму 12,9 млн рублей.

раскрыть ветку 5
+7

2528 уведомления на 195 млн = в среднем 77 тыщ на каждое уведомление.

2016 уведомления на 208.7 млн = в среднем 103.5 тыщ на каждое уведомление.

Вполне похоже на многолетнюю задолженность физиков по газу.

раскрыть ветку 2
+2
Это чистейшей воды пиздеж, нет у нас таких долгов, и никогда не было.
+1

Я - о соотношении долгов физических и юридических лиц.

+3
А зачем платить?) За то новый Мерседес подарят ещё одному спортсмену! А у нас в Воронеже решили улицы переименовать. Дел то других нет)
раскрыть ветку 1
+1
В том и дело что шикует тот кто мерсы дарит, а долг прощают населению видите ли.
+90

забыл

1) пеня

2) потребители ФЛП и ЧП, а так же всякие самогонщики, пирожкоприготовители и прочие предпринимательствующие в черную граждане

3) Не у всех мозги на плечах в плане экономии ресурсов. Мой бывший коллега по работе обожал в своей квартире зимой включить все четыре конфорки и открыть окно, ибо ему надо, чтоб жарко и свежий воздух был. Сидел так по часу-два после работы, за внуком наблюдал, как он во дворе играет.

раскрыть ветку 32
+116

ну он конечно мудак, надо же еще воду горячую сливать при этом что бы влажность в норму приводить.

раскрыть ветку 9
+4

Такой только прямо на конфорки слить может))

раскрыть ветку 2
+1

Почему мудак если он сам газ оплачивал? Вот если бы его долг распределяли на других плательщиков - он был бы мудаком

раскрыть ветку 5
+36
Чтоб вы понимали. У моей сестры стоит счётчик. Даже если она греет кастрюли зимой чтобы набрать треть ванной кипятка, за месяц зимы она на плите напаливает 4-5кубов газа. Проживают трое. Всегда готовят дома.
у меня в квартире счётчика нет, прописано 2-е, воду для ванной я не грею, мне начисляют по норме - почти 20 кубов!! Уж простите, я его буду включать чтобы греть не только квартиру - а и улицу, если мне захочется.
раскрыть ветку 18
+63
начинай греть улицу, холодно ппц. видимо ктото холодильник не закрыл
+18
Что мешает постаить счетчик ?
раскрыть ветку 6
+1

Я не грею воду , чтобы набрать ванну. Просто готовлю , пеку для своей семьи. 4 человека. 8-9 кубов. Вот я думаю , не много ли еды я им готовлю ? Народ вместе с водой тратит 4-5 кубов

раскрыть ветку 2
+1
Или у вас газ пиздатый, или счётчик с магнитиком.
я в бытность свою студентом работал в одной госконторе сторожем. Помимо прочего, в мои обязанности входило ведение учёта счётчиков газа, света и воды (отдельный маразм с лимитами, если интересно, потом опишу ситуацию).
ну так вот, вскипятить примерно литр воды в чайнике сжирало от 0.02 до 0.027 куба газа в среднем, в зависимости от температуры воды и воздуха в помещении. Так что два раза попил чайку - пишешь +0.05 в тетрадочку.
если экстраполировать хотя бы на 30 литров кипятка + 40 литров холодной воды для получения 70 литров воды пригодной ддя купания, выходит примерно полкуба за раз. По факту, конечно, меньше, ибо большая кастрюля будет иметь КПД нагрева повыше, донышко то диаметром заметно крупнее и больше тепла переходит в воду, а не греет воздух вокруг, да и не кипятит воду никто для ванной, так, градусов до 70-80 греют.. но 0.2..0.3 куба за раз должно было бы в лёгкую получаться.
раскрыть ветку 6
+12
Не у всех мозги на плечах в плане экономии ресурсов. Мой бывший коллега по работе обожал в своей квартире зимой включить все четыре конфорки и открыть окно, ибо ему надо, чтоб жарко и свежий воздух был. Сидел так по часу-два после работы, за внуком наблюдал, как он во дворе играет.

Ох, какой ужас. Он же жёг газа на, дай бог, сколько-то там сотен рублей, да ещё и сам его оплачивал!

Экономия ресурсов и человечество это несовместимые слова в ближайшие пару веков. И этот коллега даже не капля в море, а молекула водички относительно того, как у нас "экономят ресурсы".

ещё комментарии
+203
Доренко:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 97
+68

В принципе, за такие фразы его и выгнали со всех сми...

https://www.youtube.com/video/ThiSSZ5McwM

раскрыть ветку 7
+65

Но по факту по делу говорит...
против власти идёт

а что там если вкратце по видео?

раскрыть ветку 6
+46
В политику не лезу, но были же крики, что при желании армия РФ может Украину захватить за пару дней. В чем тогда проблема подавить войну в Чечне?
раскрыть ветку 80
+89

В том, что украинцам есть что терять, они всё же люди образованные. А чеченцы - необразованные жители деревень с менталитетом смертников.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Чеченский_конфликт

раскрыть ветку 9
+30

В который раз вспоминаю старый анекдот. И про Ельцина его рассказывали и про Путина и наверняка про какого нибудь царя, но суть одна.

— Почему русские войска не покончат с Чечней одним решительным наступлением?

— Объясняю на простом примере. Представьте себе большую кучу дерьма.

— Ну, представили.

— А теперь представьте, что вы по ней со всей силы ударили кулаком!

Я к тому что не будут они в случае чего драться за свои дома, до последней капли крови отстаивая родную землю и т.д. Разбегутся по лесам, "мирным" кишлакам, даже в крупные города пролезут и будут партизанить хоть целый век. А у нас не третий рейх чтобы за каждого убитого партизанами уничтожать всю деревню (хотя маленький Гитлер во мне кричит что так и надо поступать).

раскрыть ветку 2
+45

Там надо или всех истреблять или вообще не начинать ну или построить на границе высокий забор и признать отдельной страной(получишь игил под боком)А просто  захватить недостаточно, менталитет такой что в лицо улыбаются, а повернешься спиной - перережут горло.
Кто в здравом уме там будет устраивать геноцид ? Никто, потому и платим дань

раскрыть ветку 28
+12

Сейчас конечно не 94 и  армия не в такой жопе и возможно сможет подавить восстания, но ну его нахуй. Из моего дома в конце 90-х ушло 4 парней все попали в чечню. Вернулся 1 и далеко уже не тот веселый футболист, а просто тень.

+7
Если начнут подавлять, то опять начнётся вой мировой, репрессии какие-нибудь припомнят и начнут резво чичам гуманитарку подкидывать.
раскрыть ветку 2
+7
Да-да....за пару дней- рота десантников уже "взяла" Грозный за пару часов....
раскрыть ветку 6
+2

Да какую Украину -- США в радиоактивный пепел!

+12

В том то и дело что это лишь крики. Величие российской армии - пшик. Обосранная и обоссаная. Можно сколько угодно орать о великой стране и так далее, слушать о том, что везде враги, что Крым надо отжать ибо там будет НАТО, что в Украине фашисты.

Но факт остаётся фактом - враг россии внутри нее самой.

раскрыть ветку 4
+3
но были же крики, что при желании армия РФ может Украину захватить за пару дней
и ты сразу поверил?
+5
Да нет ни какой проблемы.чечню разбомбить могли и в 96.только тогда цели другие стояли.а сейчас это охрана власти.всегда цари брали себе охрану из иноверцев чтобы против народа спокойно шли,чтобы Ваня когда папку своего увидел,автомат бросил и обниматься полез, что бы не было такого,по этому там можно долги списать,а в Саратове нельзя.хотя мне кажется в этот раз они перегнули.деньги могут важнее оказаться
раскрыть ветку 1
+2
В чечне проблема в местности. Там большая часть территории это труднопроходимые горы. Вторая проблема население, в случае войны прошлый раз смогли её прекратить только когда начали вырезать все население в тех местах, где есть кто из боевиков. Только так работает это, но сейчас на такое пойдут только наёмники, а их тратить жалко.
раскрыть ветку 9
+1

чисто мое мнение, только сегодня утром про это думал на толчке, не секрет что Кадыров является не оспоримым лидером для чеченце, а чеченцы, что тоже не секрет, расползлись по все нашей необъятной матушке России, понятно что нация они агрессивная, что у них в голове не понятно, за кого они пойдут если их Рамзан позовет, хрен его знает, но думаю что они будут не за нас.

+1
Был один балабол который Грозный обещал взять с двумя десантными полками, за какой срок обещал не помню, в итоге первую войну проиграли, вторая затянулась лет на 10.
0

Как бы вам сказать. Вот у вас миллион военнопленных - что вы с ними делать то будете? Представляете какие нужно расходы сделать на охрану? - дешевле их вытурить из страны (но они халифат себе сделают и еще больше зае..т) или же пустить на колбасу (негуманно и вызывет шок со стороны прочих стран).

И это все просто последствия победы без учета потерь в случае военных действий, необходимости восстанавливать инфраструктуру и тд

раскрыть ветку 2
0

Ну крики были. А теперь реальность - 14 лет войн в Чечне. Она размером с половину Днепропетровской области, населением %60 от нее же. Результат - РФ проиграла и выплачивает репарации.

Про соотношение потерь даже говорить смешно. Самые строгие аналитики говорят про 4 к 1.

-17

Знаете как надо с Чечнёй бороться? Надо было просто в неё не лезть. Когда солнцеликий шёл к власти, обещал "мочить в сортирах" и развязал 2-ю чеченскую войну, вот тогда русские и проиграли.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

отсоединить их всех, своих перевезти в РФ. и нахер они нужны

-2

Ой ли, качественный конфликт с применением всех новейших вундервафлей ещё и пользу принесет - этакие внеплановые масштабные учения. С уничтожением большей части охуевшего населения.

-36
раскрыть ветку 5
+43

Ты заебал.

+4
раскрыть ветку 2
-9
ещё комментарий
ещё комментарии
+28

Население платит прокладкам и распред.компаниям.

Они исчезают в неизвестном направлении, не переводя денег за оптовые поставки газа.

Например, так.

Я знаю, что подобные схемы проворачивали с отоплением, электричеством и тд.

Я не говорю, что в данном случае именно так, но расчёт может пойти по жопе.

Деньги мог зажать кто-то другой.

Могут также зажать за расширение мощностей, постройке распред станций, трубопроводов.

+22
Тариф (газ)у нас в республике с 1 января 4.26 р.за кубометр,до этого платил 4.24.Плачу по счётчику исправно каждый месяц,ибо долгий перерыв даже в полтора месяца чреват вешанием на тебя несуществующей
задолженности в охулиард рублей,долгими и муторными походами по компетентным инстанциям с кипой квитанций уплаты за газ,свет,воды и т.д. за все годы пользования,собиранием всяческих справок,томлением в очередях,долгими проверками и сверками показаний и т.д.,а затем,если удалось доказать,что задолженности нет и они ошиблись, выбивать у них справки об отсутствии задолженности,чтоб предъявить их на работе,потому что без них хрен тебе выплатят зарплату,а то и вовсе рискуешь быть уволенным без всяких выплат,потому что, когда изначально устраиваешься на работу,в большинстве случаев предварительно выложив кругленькую сумму за рабочее место,тебя заставляют подписать заявление по собственному желанию,иначе не примут.. Фухх,долгое вышло предложеньице,прошу извинить за мой,возможно,скверный русский)
раскрыть ветку 14
+8

мужик) если бы я так резво шпарил на чеченском, как ты на русском, я бы знал два языка в совершенстве ;) ну и плюсом третий английский разговорный 😂

+2
когда изначально устраиваешься на работу,в большинстве случаев предварительно выложив кругленькую сумму за рабочее место
Вот про это поподробнее.
раскрыть ветку 2
+2

Ну смотри - везде платят чтоб отмазаться от армии, а на Кавказе платят, чтоб в армию сходить, при этом весьма круглые суммы. Параллельная реальность)

раскрыть ветку 1
+3

Это жесть конечно. Но у нас газ 6,5 за кубометр. Был в прошлом году. Сколько с января - не интересовался. Слышал, что на югах нет советской власти в отношении чиновников и т.д., но чтобы так!? я про работу и зарплату.

раскрыть ветку 2
+2

Про долги правда.

Газовики ещё любят все затягивать чтобы все соки вытянуть, видимо чтобы уже так оплатили.

Недавно в Ингушетии начались проверки по налоговым отчислениям, компании родственника главы долг 400 млн рублей.

По электроэнергии, газу и воде ситуация такая же. Население платит. Не платят избранные

0
Сколько с января - не интересовался
6.74
+1
Подписываюсь под каждым словом. Не знаю кому там Газпром долг простил.

Тут у нас 97% домов и квартир оборудованы газовыми плитами.

Если не платить больше чем пол года, газ отключают. Все это гон, не могли у населения образоваться долги больше чем сроком за полгода.
+1

У меня тоже не сходится с математикой из поста. За квартиру набегает на 1200, за два рядом стоящих дома в селе 6000-8000. Все примерно по 100 квадратов. Оплату на работе так же проверяют. А эти пусть не верят, предвзятость и ненависть нам уже не побороть.

+1

Это где такие условия труда? Почему так все сложно и сдаётся мне не по закону.

раскрыть ветку 3
+7
В Чеченской республике
раскрыть ветку 2
-1
прошло 10ч с коммента. тебя еще не забрали?
+14

Автор ищет в каком месте его дурят с этими цифрами. Напрашивается вывод, что миллиардов пять шесть сверху ещё накинули на мелкие расходы уважаемому президенту республики.

раскрыть ветку 3
+48
На эту тему есть притча :

Рассказывают, что некогда, в далёкой провинции, грабители ворвались в банк...

Один из них крикнул на входе: «Не двигаться! Деньги принадлежат банку, а ваши жизни принадлежит вам!»
Все присутствующие, кроме одной женщины, смирно легли на пол.
Это пример того, как дефиниция меняет восприятие мира.
И того, что женщины боятся мужчин меньше, чем их боятся мужчины.

Одна женщина провокативно легла на стол, но грабитель сказал ей: «Это ограбление, а не изнасилование. Веди себя соответственно!»
Это пример того, как должен вести себя профессионал – концентрироваться на цели.

В процессе побега с места ограбления, самый молодой из грабителей (с академической степенью) сказал самому старому (не умевшему писать): «Эй, дед, давай посчитаем, сколько мы взяли?»
Старик ответил сердито: «Не валяй дурака, тут слишком много денег, чтобы их считать. Подождём, пока объявят в новостях, сколько потерял банк».
Это пример того, что здравый смысл важнее учёной степени.

После того, как грабители исчезли, директор банка приказал бухгалтеру вызвать полицию.
Бухгалтер ответил: «Погоди, давай сначала добавим к украденной сумме те 5 миллионов, которые мы похитили в прошлом месяце и скажем, что их тоже украли».
Это пример того, как надо уметь использовать любую возможность.

Назавтра в новостях объявили, что банк был ограблен на сумму в 100 миллионов.
Грабители, пересчитав добычу и обнаружив всего 20 миллионов, принялись ворчать: «Мы рисковали жизнью из-за несчастных 20 миллионов, в то время, как банковское начальство похитило 80 миллионов не моргнув глазом.
Лучше изучать, как работает банковская система, чем быть простым грабителем.»
Это пример того, что знание – сила!

Директор банка был очень доволен, особенно тем, что его потери на бирже были замаскированы ограблением.
Это пример того, что иногда помогает даже несчаcтье.

Дай человеку пистолет и он сможет ограбить банк.
Дай человеку банк и он сможет ограбить всех!
раскрыть ветку 1
+7

Старо и актуально :) люблю такое

-1

Традиции дедов нужно чтить.

+16

Эти долги наверно считают с 1999 года. Притом физлица почти все платят. Тырят газ различные предприятия (крутят счетчик взад, проверяющий в доле), плюс незаконные врезки всяких кирпичных заводов.

раскрыть ветку 1
0

Да хрен там, платят они. Какой-нить алкаш забил на платежи и фиг ему что сделаешь.

У меня в доме менее чем за 5 лет (новостройка) есть несколько квартир с задолженностями по коммуналке около 500 тысяч р на квартиру  (люди просто не живут в этих квартирах, но счетчиков нет, так что оплата по метражу капает.

+4

Ещё учитывайте стоимость отключений должников, а отключать их можно каждые пол часа (подключения быстро регенерируются) , туда работники газпрома со всей страны ездят в командировки, ибо от местных вообще толку нет

+4

А речь шла о частниках? Главные потребители, и главные должники - предприятия.

раскрыть ветку 1
+2

Речь идет о долгах времен войны, когда труба работала, но к ней присасывались боевики и тырили солидный процент, а кому и сколько доставалось из остатка никто не считал, ибо все контрольные органы тогда не работали.

+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 23
+17

Хуй тебя знает. Только что посмотрел свою платежку - 5.61 за куб. Пензенская область

раскрыть ветку 11
+6
Около 6-ти за куб. СПб
раскрыть ветку 10
+4

может у тебя посредник какой, а не гос.контора? в какой области данный звиздец?

+3

90?

В Ярославле 4.3 за куб

+1

А это где?

раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
+1
Может, у тебя куб с ребром метров 20? Нет такой единицы, куб, ебать выставляющих счета надо.
раскрыть ветку 1
0

а мы и не против

0
У нас с тобой газ сжиженный. А он дороже. К слову, расход у нас ниже
раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
0
Сжиженый с доставкой в резервуар раньше тоже за однушку с 2-3чел платил 1500-2000
+6

Как может быть 2500 рублей в месяц при -45 градусах? у вас кубометр стоит 2 рубля?

раскрыть ветку 20
+9

утепляйте дом согласно СНИП. Кубометр стоит 6,5р.

У меня есть в качестве примера 1 дом клиента с площадью 1600 (одна тысяча шестьсот) квадратных метров с потолками от 3,5 до 4 метров. И самой лютой зимой счета за газ не превышают 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В доме смонтирована рекуперативная система вентиляции.

И обратным примером является мой гараж: котел на 15кВт не может его прогреть, т.к. утепление там отсутствует как класс.

раскрыть ветку 18
+8

Пи*здеть не  мешки ворочать.

1600 м2 и платежка на 2,5тр.  Закрылся в одной комнате и ее протапливает зимой.

раскрыть ветку 5