527

9 мая. Дожить и умереть

Только что, по работе, ходила в гости к фронтовику, ветерану Великой Отечественной войны. Дедушке 95 лет, в здравом уме и трезвой памяти. Орден Невского, Медаль за отвагу... По традиции спросила про 9 мая, ожидая услышать вполне традиционное: плакали, целовались, стреляли в воздух... Оказалось, и плакали, и целовались.

Лейтенант в то время лежал в госпитале, с оторванной ногой, после операций. Лежал на 2 этаже 4-этажного госпиталя. На самом последнем и на чердаке там же лежали "самовары" - те, кто остался без рук и без ног. И посреди памятной ночи, когда пациенты ликовали от счастья, один из увечных - с 4-го этажа - бросился вниз из открытого окна... Бросился самый "богатый" из калек. Подтянувшись на руке. Койка была рядом. 

Дождался Победы, и понял, что будущего - не будет...

Дубликаты не найдены

+55

Я вообще не понял что хотел сказать ТС, то есть если бы война продолжалась вечно у таких инвалидов было бы будущее? Где взаимосвязь между победой и будущим инвалида? Что за бред вообще?

раскрыть ветку 2
+64
Автор просто не понял. Он дождался победы и это была единственная цель жизни. То что хороших перспектив нет он знал и раньше. Я как то читала историю про лётчика который в подбитом самолёте до последнего направлял его на цель. Вместо снарядов пытался таранить цель своим самолётом. Он то же понимал что не выжить но хотел не умереть зря. Мне кажется это человек то же просто хотел знать что его искалечили не просто так. Что он победил. И дождался. А насчёт самоубийства. Это его выбор. Тогда и здоровым людям очень тяжело жить было.
раскрыть ветку 1
+15

Так я и говорю, что он ЖИЛ победой! И когда дожил, другой цели уже не было, а жить увечным просто не мог. Как смертельно больные люди. Или как наши (многие) бабушки и дедушки. Они будут жить до тех пор, пока есть цель: вырастить внуков, помочь детям. А потом  - спокойно уйти.

+16

...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+10
+6

Читала про этого человека. Прожил в таком состоянии 27 лет в доме инвалидов. У него не только рук ног не было, ещё и сознание помутненное было, просто лежал молча в одну точку смотрел. 27 лет. А случилось с ним все это в 19 что ли..

раскрыть ветку 3
+2

Дальтон Трамбо. Джонни получил винтовку.

раскрыть ветку 1
-5

Что скажите про Стивена Хокинга?

ещё комментарий
+1
+7
У нас во дворе жило несколько глубоких инвалидов ВОВ, кто-то полностью без ног, кто-то без рук.
Помогали им чем могли. Некоторые конечно к этому времени спились, ещё бы, ветерану не налить!
Но, в массе, вполне нормально жили.
А более серьёзные инвалиды жили в интернатах. В том числе на Соловецких островах. Там был медперсонал и уход.
Именно для отправки в интернаты инвалидов собирали по стране, а не чтобы с глаз долой.
раскрыть ветку 4
+1

Вы что? Сейчас Вам просвященные глаза откроют! Там инвалидов сугубо для истязания держали.

раскрыть ветку 1
+2

Всякое бывало. Никто не знает всей правды.

-2

Не по стране, а из двух столиц, они портили своим видом улицы. Сложно сказать про уход, туда выкинули, по другому не назвать. 

раскрыть ветку 1
0
Выкинули к медперсоналу в пансионат...
+1

насколько я знаю, первые 4 или 5 лет 9 мая не праздновалось...

раскрыть ветку 4
+1

Праздновали, но не был выходным днём. Только в 1965(!) году сделали выходным.

0

Здесь речь о том, как люди отреагировали на весть о Победе 9 мая 1945 года, то есть в ту ночь, когда стало известно о безоговорочной капитуляции. В Европе еще был вечер, а у нас уже начался новый день...

раскрыть ветку 2
0
Там разница 3 часа с Москвой, какой вечер и утро
раскрыть ветку 1
+1

дедушка воспоминания пишет?

раскрыть ветку 3
+4

Нет, просто пришли к нему по случаю юбилея ...

раскрыть ветку 2
+2

Этот минус за то, что мы со школьниками к нему пришли??? К одинокому и забытому...

раскрыть ветку 1
+1

Это праздник со слезами на глазах.....

+1

Дед рассказывал, что когда узнали о конце войны - стреляли из всего подряд.

Автоматов, пушек, минометов...

Зачастую не думая - куда

-1

Два слова: Кирилл Орловский.

ещё комментарии
-4

Что значит "будущего не будет"?

раскрыть ветку 41
+17

Это значит, что никому калека не будет нужен. И жизнь овоща - это не жизнь.

раскрыть ветку 24
-4

ты путаешь понятие овощи это люди с умершим мозгом, а он инвалид(калека)

раскрыть ветку 1
-8

Пройти войну и вот так уйти?! Глупо!

раскрыть ветку 10
-28

ну товарищ сталин потом быстро помог остальным

отправил в санатории "дружбы и любви"

при том патриоты в защиту кумира орут "они сволочи!! вернулись с войны инвалидами, их кинули, а они посмели просить милостыню

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+5
Потерянное поколение. Смысл жизни — победа. У Ремарка с Хемингуэем про это интересно написано
раскрыть ветку 5
+3

Чет меня минусовать начали. Наверное, решили, что я вкладываю негативное значение в это словосочетание. Но нет. https://ru.wikipedia.org/wiki/Потерянное_поколение

-7

Лол. Какое потеряное поколение? Эти же люди в массе отложили винтовки и пошли сеять и к станкам. Когда они услышали про афганский с чеченским синдромами так дико заржали.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
0

"Спроси у альтависты – будущего нет,

Хоть хуем подавись ты – будущего нет"

Псой Короленко

раскрыть ветку 1
0

Нет. И прошлого нет.

0

Видимо, предчувствовал, что после войны он окажется никому не нужным. Будущее у таких, как он, было чудовищным. У многих...

ещё комментарии
-5
Понимал, что в этой стране здоровым людям-то пизда, а инвалиду - лучше так.
когда долго лежишь - время есть, начинаешь размышлять.
-7

всратая слезогонка, а не пост. не угадали с моментом, в мае надо было постить.

-7

Откуда вы знаете, что он там понял и почему именно выбросился? Предсмертная записка осталась или сами додумали?

-8
#Этовсечто нужнознатьосоветскойроссии
раскрыть ветку 2
0

И при чем тут это?

раскрыть ветку 1
-3
К тому, что это пропаганда.
-9

Пиздеж. У меня дед без ноги вернулся с войны. Никуда его не высылали, выдавали запорожцы до самой смерти.

Про эти ваши самовары я гдето у солженицына читал илт подобных ему.

раскрыть ветку 15
+24

Напишу дипломатично, что б не забанили: блядь, вот ты интересный...

А куда ж они по твоему подевались? Счастливые родные всех по домам разобрали?

ещё комментарии
+4

Только после этого комента понял, что хотел донести до нас автор :/

раскрыть ветку 3
+2
Но не донёс
раскрыть ветку 1
-1

Я теперь по новой "Малышку на миллион" переосмыслил.

+7

Без ноги? Всего-то? А здесь речь о тех, у кого, кроме туловища, ничего не осталось! Какой им Запорожец? О чем вы?

ещё комментарии
0

ну одно дело без ноги, а тут у мужика только одна рука

-6

Отсутствие одной ноги не повод высылать, почти целый, да и протезы делали уже тогда.

ещё комментарий
-13

ему просто приснилось, что будет после 1991 года. Человека винить нельзя. Многие из тех, кто живут сейчас поступили бы так же. "Лучше уж так сдохнуть"(с)

-15
Не лейтенант , а унтерштурмфюрер
ещё комментарии
-20

Однорукий просто понял, что при Советах у инвалида жизнь будет более адовым адом, чем христианский ад у самоубийц.

раскрыть ветку 25
-2

Зато сейчас так хорошо живётся инвалидам. СССР уже 30 лет нету, в интернете угнетенных всё больше.

Вы бы лучше вокруг оглянулись, на прекрасную Россию Путина, где кругом свобода и процветание.

раскрыть ветку 24
+1

Заебись живется сейчас инвалидам в нормальных странах,  Германии например.

-4

А никто и не говорит, что сейчас лучше. Может, оно и плохо сейчас, потому что уже тогда - всех увечных убрали с глаз долой. Вот и вышло: война была, а калек , вроде, и не было. С оторванными руками, оторванными ногами, оторванными душами... Только они после Афганистана и Чечни опять поперли: с синдромами... Но кто на это обратил внимание? Войны были, а калек, вроде бы, и не было...

-6

учитывая что он КГБешник из СССР ?))

ты веришь что КГБешник может построить что то кроме Гулага ?)

раскрыть ветку 21
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: