9 малоизвестных фильмов, которые стоит посмотреть всем

Или, что посмотреть в выходные?


В поисках ответа на этот вопрос я как-то решил перебрать сотни просмотренных фильмов и так сформировался этот список из девяти картин, никак не связанных по жанру, году производства или рейтингу Кинопоиска.


Что их объединяет, думаю, понятно из заголовка – все не особо известны, но при этом обладают достаточно необычным, даже в чём-то уникальным, на мой взгляд, сюжетом и, несмотря на разные жанры, подойдут всем. И, хотя я уверен, что два-три фильма из списка смотрел любой, также я думаю, что у всех эти фильмы буду разными.



Человек с земли (The Man from Earth)

США – 2007

Фантастика, драма.

9 малоизвестных фильмов, которые стоит посмотреть всем Фильмы, Подборка, Длиннопост, Интересное

Построенный исключительно на диалогах и одной простой идее – что, если бы вам довелось пообщаться с человеком, который утверждает, что ему десять тысяч лет? Какие бы вопросы задали, чтобы поймать его на лжи или же, наоборот, убедиться, что он не врёт?

А если допустить, что перед вами действительно некто, сменивший несколько эпох, какую бы правду из истории нашего мира хотелось бы узнать? Не ту, которую пишут победители в школьных учебниках, а настоящую?

Так вот, основная особенность этого фильма в том, что на все эти вопросы главный герой даёт вроде бы вполне логичные и развёрнутые ответы, но при этом, практически до самого конца они не проясняют однозначно, действительно ли он бессмертный человек с земли или же это всё  гениально распланированная шутка?



Идеальные незнакомцы (Perfetti sconosciuti)

Италия – 2016

Драма.

9 малоизвестных фильмов, которые стоит посмотреть всем Фильмы, Подборка, Длиннопост, Интересное

Фильм похож на предыдущий тем, что проходит в одной комнате, но сюжет сосредоточен совершенно на другом: компания старых друзей на совместном ужине решает сыграть в игру – каждый кладёт свой телефон на стол и при звонке общается на громкой связи, а любую СМС читает вслух.

Сам по себе сюжет не является новым и сосредоточен на вольном или невольном раскрытии чужих тайн и прочих скелетов шкафах. Но подача и развитие сюжета грамотно идёт по восходящей и заканчивается… На мой взгляд – идеально.

Любое хорошее произведение может полностью убить плохая концовка, но здесь всё не так, лучшего финала я придумать не могу, он очень правильно заканчивает весь фильм и в конце неявно задаёт всего лишь один вопрос, на который каждому стоит ответить самостоятельно.



Лабиринты (Dédales)

Франция – 2003

Психологический триллер

9 малоизвестных фильмов, которые стоит посмотреть всем Фильмы, Подборка, Длиннопост, Интересное

В отличие от предыдущих здесь в главных ролях достаточно известные актёры – Ламбер Уильсон (Матрица), Фредерик Дифенталь (Такси) и Сильви Тестю.

Фильм идёт в двух временных плоскостях – лечение девушки по имени Клод в психиатрической лечебнице и параллельно история её поимки перед помещением в больницу. Сюжет о множественном расстройстве личности, который уже могли видеть в фильмах «Идентификация» или «Сплит» здесь подан гораздо глубже – что находится в лабиринтах сознания Клод, может ли она сама  оттуда выбраться? И что вообще создало эти лабиринты?

Один из немногих фильмов, который я после просмотра сразу начал смотреть ещё раз, ожидая найти некие несоответствия с показанной развязкой и… Не нашёл ничего. Зато, с удовольствием досмотрел всё до конца, получив совершенно другие ощущения от повторного просмотра, уже зная, чем всё закончится.



Пираты Кремниевой долины (Pirates of Silicon Valley)

США – 1999

Драма, биография

9 малоизвестных фильмов, которые стоит посмотреть всем Фильмы, Подборка, Длиннопост, Интересное

История становления двух гигантов IT – Microsoft и Apple, а если точнее, их лидеров – Билла Гейтса и Стива Джобса. Поскольку фильм биографический, никаких внезапных поворотов сюжета тут не будет, особенно для тех, кто знаком с развитием компьютерной индустрии и появлением первых ПК «для людей», но сама подача жизни главных пиратов кремниевой долины очень хорошо ходит между обычной жизнью и жизнью в мире компьютеров.

Примечателен также подбор актёров – все четыре главные роли (Гейтс, Балмер, Джобс и Возняк) исполнили люди, очень похожие не только поведением, но и внешне. А Ноа Уайли, актёр, исполняющий роль Джобса, даже выступил на конференции Macworld в 1999 году, изображая всё того же Джобса.

У нас распространена версия с некорректным переводом названия - "Пираты силиконовой долины", так что искать проще по нему.



Кукушка

Россия – 2002

Драма, военный фильм

9 малоизвестных фильмов, которые стоит посмотреть всем Фильмы, Подборка, Длиннопост, Интересное

Всего лишь три главных героя, которых свела война. К тому же, все трое говорят на настолько разных языках, что никак не могут понять друг друга, но при этом как-то ухитряются жить вместе и постоянно общаться, пусть и порой на совершенно разные темы.

Если вы смотрели «Особенности национальной охоты», то две трети актёров вам уже знакомы, хотя здесь у них совершенно другие роли. Несмотря на жанр, в центре сюжета совсем не война, а сложные и, порой, противоречивые отношения трёх персонажей – русского солдата, финского снайпера и саамской девушки.

Пожалуй, из всего списка этим фильмом, так скажем, проникнуться, сложнее всего. Но при этом всё равно я считаю, что его стоит посмотреть каждому.



Двухсотлетний человек (Bicentennial Man)

США – 1999

Фантастика, драма

9 малоизвестных фильмов, которые стоит посмотреть всем Фильмы, Подборка, Длиннопост, Интересное

Фильм по произведению Азимова ставит, в общем, очень распространённый вопрос разных фантастических произведений – как отличить робота от человека? Или киборга или андроида. На этом сюжет построен в «Бегущем по лезвию» или «Я, робот», разница, пожалуй, лишь в жанре и в подаче.

Эта картина вполне подойдёт для неспешного просмотра вечером и, благодаря актёрской игре и динамично развивающемуся сюжету, затрагивающему, как несложно догадаться, двести лет, является очень разносторонней картиной, так что, если в какой-то момент перемотать на полчаса вперёд или назад, появится ощущение, что на экране совершенно другой фильм.



Человек на луне (Man On The Moon)

США, Великобритания, Германия, Япония – 1999

Комедия, драма, биография

9 малоизвестных фильмов, которые стоит посмотреть всем Фильмы, Подборка, Длиннопост, Интересное

Фильм, в котором Джим Керри не играет комедийную роль! Нет, конечно, в этом нет ничего уникального – есть же ещё Шоу Трумана, Роковое число 23, Вечное сияние чистого разума...

Особенность данной картины в ином - как уже было сказано, плохая концовка может убить всё, здесь же история скорее прямо противоположная – поначалу фильм про становление одного из самых необычных комиков может показаться очень странным и даже нелепым, но, чем дальше, тем больше раскрывается суть Энди Кауфмана – человека, по чьей биографии и снят этот фильм.

И в конечном счёте всё приходит к довольно неожиданной развязке всей жизни Энди и к последней шутке, которая встретила этого необычного человека.


Смотреть лучше с синхронным переводом или в оригинале с субтитрами - дубляж сильно меняет настрой всей картины. Также можно сначала посмотреть хотя бы первую серию из сериала Такси, в котором снимался Кауфман - это поможет лучше понять сам фильм. Что интересно, некоторые актёры, которые были в сериале, играют те же самые роли и в фильме.



Тот самый Мюнхгаузен

СССР – 1979

Комедия, драма

9 малоизвестных фильмов, которые стоит посмотреть всем Фильмы, Подборка, Длиннопост, Интересное

Этот фильм на самом деле сложно причислить к какому-то определённому жанру, так как с одной стороны это смесь разных юмористических жанров – комедии на грани абсурда, сатиры и фарса. С другой же это достаточно драматический и философский фильм. Если бы меня попросили описать его одной фразой, я бы сказал: «Судьба человека, который может творить чудеса, но только тогда, когда этого никто не видит».

Само собой, как и во многих фильмах того времени, здесь очень много запоминающихся фраз - если открыть статью на викицитатнике, там будут практически все диалоги. И, что самое главное, все это фразы не только запоминающиеся, но и в контексте картины всегда к месту.

«Чтобы влюбиться, достаточно и минуты. Чтобы развестись, иногда приходится прожить 20 лет вместе. И да здравствует развод, господа! Он устраняет ложь, которую я так ненавижу!»

«Я не боялся казаться смешным. Это не каждый может себе позволить»

«Неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!»



Эффект бабочки (The Butterfly Effect)

США – 2004

Фантастика, триллер

9 малоизвестных фильмов, которые стоит посмотреть всем Фильмы, Подборка, Длиннопост, Интересное

Тут, конечно, важно одно уточнение – имеется ввиду режиссёрская версия, в которой кроме нескольких вырезанных сцен присутствует альтернативная (Или, скорее, оригинальная) концовка, которая не только меняет весь настрой фильма, но и, на мой взгляд, куда органичней вписывается в основной сюжет.

Да, сюжет… Если кто-то ещё не смотрел этот фильм, то его вполне полностью описывает вступление – «Один взмах крыльев бабочки может вызвать ураган на другом конце мира». Впрочем, я бы основным слоганом поставил «Нет судьбы – есть действия и их последствия».


Вообще это довольно часто встречающаяся история – режиссёр снял одну концовку, продюсеры или фокус-группа её не приняли и была слеплена другая, зачастую идущая вразрез с основной идеей всего произведения. Так было в Терминаторе-2, Армии Тьмы, Рембо… Ладно, это отдельная тема для обсуждения.



Что ж, на этом всё. Ну и, конечно, жду комментариев формата "А как же фильм %name%?!", чтобы расширить список, да и себе тоже найти, что посмотреть в ближайшие выходные.

Советую посмотреть

2.9K постов34.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Наши пересняли идеальных незнакомцев. Сегодня только видел рекламу от квартета

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё не видел, как называется? Чисто из интереса сравнить. Понятно, что вряд ли даже дотянет, но все же... Хотя был, например,  наш неплохой фильм "игра в правду" от 2013 года со схожим сюжетом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Громкая связь называется фильм


Семеро друзей, собравшись в загородном доме, в шутку начинают игру — участники должны зачитывать вслух все приходящие им сообщения, а на звонки отвечать только по громкой связи. Они и представить себе не могут, какие удивительные откровения им предстоит сделать друг о друге.


Описание этого фильма. А увидите трейлер вообще дежавю будет

Автор поста оценил этот комментарий

Они тупо актеров поменяли. Характер у каждого героя такой же, даже диалоги и проблемы. Те не просто идею а вообще весь фильм

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку