9 малоизвестных фильмов, которые стоит посмотреть всем

Или, что посмотреть в выходные?


В поисках ответа на этот вопрос я как-то решил перебрать сотни просмотренных фильмов и так сформировался этот список из девяти картин, никак не связанных по жанру, году производства или рейтингу Кинопоиска.


Что их объединяет, думаю, понятно из заголовка – все не особо известны, но при этом обладают достаточно необычным, даже в чём-то уникальным, на мой взгляд, сюжетом и, несмотря на разные жанры, подойдут всем. И, хотя я уверен, что два-три фильма из списка смотрел любой, также я думаю, что у всех эти фильмы буду разными.



Человек с земли (The Man from Earth)

США – 2007

Фантастика, драма.

9 малоизвестных фильмов, которые стоит посмотреть всем Фильмы, Подборка, Длиннопост, Интересное

Построенный исключительно на диалогах и одной простой идее – что, если бы вам довелось пообщаться с человеком, который утверждает, что ему десять тысяч лет? Какие бы вопросы задали, чтобы поймать его на лжи или же, наоборот, убедиться, что он не врёт?

А если допустить, что перед вами действительно некто, сменивший несколько эпох, какую бы правду из истории нашего мира хотелось бы узнать? Не ту, которую пишут победители в школьных учебниках, а настоящую?

Так вот, основная особенность этого фильма в том, что на все эти вопросы главный герой даёт вроде бы вполне логичные и развёрнутые ответы, но при этом, практически до самого конца они не проясняют однозначно, действительно ли он бессмертный человек с земли или же это всё  гениально распланированная шутка?



Идеальные незнакомцы (Perfetti sconosciuti)

Италия – 2016

Драма.

9 малоизвестных фильмов, которые стоит посмотреть всем Фильмы, Подборка, Длиннопост, Интересное

Фильм похож на предыдущий тем, что проходит в одной комнате, но сюжет сосредоточен совершенно на другом: компания старых друзей на совместном ужине решает сыграть в игру – каждый кладёт свой телефон на стол и при звонке общается на громкой связи, а любую СМС читает вслух.

Сам по себе сюжет не является новым и сосредоточен на вольном или невольном раскрытии чужих тайн и прочих скелетов шкафах. Но подача и развитие сюжета грамотно идёт по восходящей и заканчивается… На мой взгляд – идеально.

Любое хорошее произведение может полностью убить плохая концовка, но здесь всё не так, лучшего финала я придумать не могу, он очень правильно заканчивает весь фильм и в конце неявно задаёт всего лишь один вопрос, на который каждому стоит ответить самостоятельно.



Лабиринты (Dédales)

Франция – 2003

Психологический триллер

9 малоизвестных фильмов, которые стоит посмотреть всем Фильмы, Подборка, Длиннопост, Интересное

В отличие от предыдущих здесь в главных ролях достаточно известные актёры – Ламбер Уильсон (Матрица), Фредерик Дифенталь (Такси) и Сильви Тестю.

Фильм идёт в двух временных плоскостях – лечение девушки по имени Клод в психиатрической лечебнице и параллельно история её поимки перед помещением в больницу. Сюжет о множественном расстройстве личности, который уже могли видеть в фильмах «Идентификация» или «Сплит» здесь подан гораздо глубже – что находится в лабиринтах сознания Клод, может ли она сама  оттуда выбраться? И что вообще создало эти лабиринты?

Один из немногих фильмов, который я после просмотра сразу начал смотреть ещё раз, ожидая найти некие несоответствия с показанной развязкой и… Не нашёл ничего. Зато, с удовольствием досмотрел всё до конца, получив совершенно другие ощущения от повторного просмотра, уже зная, чем всё закончится.



Пираты Кремниевой долины (Pirates of Silicon Valley)

США – 1999

Драма, биография

9 малоизвестных фильмов, которые стоит посмотреть всем Фильмы, Подборка, Длиннопост, Интересное

История становления двух гигантов IT – Microsoft и Apple, а если точнее, их лидеров – Билла Гейтса и Стива Джобса. Поскольку фильм биографический, никаких внезапных поворотов сюжета тут не будет, особенно для тех, кто знаком с развитием компьютерной индустрии и появлением первых ПК «для людей», но сама подача жизни главных пиратов кремниевой долины очень хорошо ходит между обычной жизнью и жизнью в мире компьютеров.

Примечателен также подбор актёров – все четыре главные роли (Гейтс, Балмер, Джобс и Возняк) исполнили люди, очень похожие не только поведением, но и внешне. А Ноа Уайли, актёр, исполняющий роль Джобса, даже выступил на конференции Macworld в 1999 году, изображая всё того же Джобса.

У нас распространена версия с некорректным переводом названия - "Пираты силиконовой долины", так что искать проще по нему.



Кукушка

Россия – 2002

Драма, военный фильм

9 малоизвестных фильмов, которые стоит посмотреть всем Фильмы, Подборка, Длиннопост, Интересное

Всего лишь три главных героя, которых свела война. К тому же, все трое говорят на настолько разных языках, что никак не могут понять друг друга, но при этом как-то ухитряются жить вместе и постоянно общаться, пусть и порой на совершенно разные темы.

Если вы смотрели «Особенности национальной охоты», то две трети актёров вам уже знакомы, хотя здесь у них совершенно другие роли. Несмотря на жанр, в центре сюжета совсем не война, а сложные и, порой, противоречивые отношения трёх персонажей – русского солдата, финского снайпера и саамской девушки.

Пожалуй, из всего списка этим фильмом, так скажем, проникнуться, сложнее всего. Но при этом всё равно я считаю, что его стоит посмотреть каждому.



Двухсотлетний человек (Bicentennial Man)

США – 1999

Фантастика, драма

9 малоизвестных фильмов, которые стоит посмотреть всем Фильмы, Подборка, Длиннопост, Интересное

Фильм по произведению Азимова ставит, в общем, очень распространённый вопрос разных фантастических произведений – как отличить робота от человека? Или киборга или андроида. На этом сюжет построен в «Бегущем по лезвию» или «Я, робот», разница, пожалуй, лишь в жанре и в подаче.

Эта картина вполне подойдёт для неспешного просмотра вечером и, благодаря актёрской игре и динамично развивающемуся сюжету, затрагивающему, как несложно догадаться, двести лет, является очень разносторонней картиной, так что, если в какой-то момент перемотать на полчаса вперёд или назад, появится ощущение, что на экране совершенно другой фильм.



Человек на луне (Man On The Moon)

США, Великобритания, Германия, Япония – 1999

Комедия, драма, биография

9 малоизвестных фильмов, которые стоит посмотреть всем Фильмы, Подборка, Длиннопост, Интересное

Фильм, в котором Джим Керри не играет комедийную роль! Нет, конечно, в этом нет ничего уникального – есть же ещё Шоу Трумана, Роковое число 23, Вечное сияние чистого разума...

Особенность данной картины в ином - как уже было сказано, плохая концовка может убить всё, здесь же история скорее прямо противоположная – поначалу фильм про становление одного из самых необычных комиков может показаться очень странным и даже нелепым, но, чем дальше, тем больше раскрывается суть Энди Кауфмана – человека, по чьей биографии и снят этот фильм.

И в конечном счёте всё приходит к довольно неожиданной развязке всей жизни Энди и к последней шутке, которая встретила этого необычного человека.


Смотреть лучше с синхронным переводом или в оригинале с субтитрами - дубляж сильно меняет настрой всей картины. Также можно сначала посмотреть хотя бы первую серию из сериала Такси, в котором снимался Кауфман - это поможет лучше понять сам фильм. Что интересно, некоторые актёры, которые были в сериале, играют те же самые роли и в фильме.



Тот самый Мюнхгаузен

СССР – 1979

Комедия, драма

9 малоизвестных фильмов, которые стоит посмотреть всем Фильмы, Подборка, Длиннопост, Интересное

Этот фильм на самом деле сложно причислить к какому-то определённому жанру, так как с одной стороны это смесь разных юмористических жанров – комедии на грани абсурда, сатиры и фарса. С другой же это достаточно драматический и философский фильм. Если бы меня попросили описать его одной фразой, я бы сказал: «Судьба человека, который может творить чудеса, но только тогда, когда этого никто не видит».

Само собой, как и во многих фильмах того времени, здесь очень много запоминающихся фраз - если открыть статью на викицитатнике, там будут практически все диалоги. И, что самое главное, все это фразы не только запоминающиеся, но и в контексте картины всегда к месту.

«Чтобы влюбиться, достаточно и минуты. Чтобы развестись, иногда приходится прожить 20 лет вместе. И да здравствует развод, господа! Он устраняет ложь, которую я так ненавижу!»

«Я не боялся казаться смешным. Это не каждый может себе позволить»

«Неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!»



Эффект бабочки (The Butterfly Effect)

США – 2004

Фантастика, триллер

9 малоизвестных фильмов, которые стоит посмотреть всем Фильмы, Подборка, Длиннопост, Интересное

Тут, конечно, важно одно уточнение – имеется ввиду режиссёрская версия, в которой кроме нескольких вырезанных сцен присутствует альтернативная (Или, скорее, оригинальная) концовка, которая не только меняет весь настрой фильма, но и, на мой взгляд, куда органичней вписывается в основной сюжет.

Да, сюжет… Если кто-то ещё не смотрел этот фильм, то его вполне полностью описывает вступление – «Один взмах крыльев бабочки может вызвать ураган на другом конце мира». Впрочем, я бы основным слоганом поставил «Нет судьбы – есть действия и их последствия».


Вообще это довольно часто встречающаяся история – режиссёр снял одну концовку, продюсеры или фокус-группа её не приняли и была слеплена другая, зачастую идущая вразрез с основной идеей всего произведения. Так было в Терминаторе-2, Армии Тьмы, Рембо… Ладно, это отдельная тема для обсуждения.



Что ж, на этом всё. Ну и, конечно, жду комментариев формата "А как же фильм %name%?!", чтобы расширить список, да и себе тоже найти, что посмотреть в ближайшие выходные.

Советую посмотреть

2.9K поста34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Схерали они малоизвестные?! Каждый дурачок будет делать "сборки лучших 5/1/25 фильмов, кт Всем Срочно нужно посмотреть". А то ведь без него никак, блять..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку