9 книг о колонизации планет

Дэниел Абрахам, Тай Френк - Пожар Сиболы

Cibola Burn

Роман, 2014 год; цикл «Пространство»


Планета Илос, или Терра Нова кажется пригодной к колонизации. Там есть кислород, вода, растительный и животный мир и запасы ценнейших полезных ископаемых. Однако пока переселенцы-астеры и могущественные корпорации борются за право разрабатывать экономический потенциал этой планеты, сама планета, еще хранящая осколки могущественной и погибшей цивилизации прошлого, пытается уничтожить захватчиков.


▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Артур Кларк - Пески Марса

The Sands of Mars

Роман, 1951 год


Роман повествует о нелёгкой жизни колонистов под куполами поселений на Марсе. Земля не в силах содержать поселение, не приносящее никакой пользы. Администратор поселения старается всеми силами обрести экономическую автономность и сохранить поселение. Нечаянным свидетелем происходящих перемен становится писатель-фантаст, отправившийся на Марс за новыми впечатлениями.


▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Джон Скальци - Последняя колония

The Last Colony

Роман, 2007 год; цикл «Война старика»


Джон Перри и Джейн Саган, отслужив свой срок по контракту в спецназе Сил самообороны, ведут мирное фермерское хозяйство на одной из колонизированных планет. Их спокойная жизнь обрывается после визита бывшего командира Джона. Семейной паре неожиданно предлагают возглавить правительство новой колонии на планете Роанок, и они на корабле «Магеллан» совершают скачок в пространстве. Только вместо обещанного они оказываются на совершенно незнакомой планете. Мало того, корабельное оборудование выведено из строя, и ни выяснить, где они находятся, ни тем более вернуться назад нет никакой возможности...

9 книг о колонизации планет Napisatel книги, Фантастика, Книги, Колонизация, Колонизация планет, Подборка, Длиннопост

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Йен Макдональд - Новая Луна

Luna: New Moon

Роман, 2015 год; цикл «Луна»


Луна хочет тебя убить, и у нее есть тысячи способов добиться своего. Вакуум, радиация, удушающая пыль, слабеющие кости… Луна — новое государство, где нет законов, но есть бесконечные договоренности, где за воздух и информацию постоянно надо платить, и всем правят пять Драконов — пять индустриальных кланов. Между ними давно поделены сферы, каждый занимается своим делом, но основатели кланов стареют, их смерть уже близка, и между многочисленными наследниками развязывается жестокая борьба за новые сферы. Адриане Корте восемьдесят. Ее семья управляет корпорацией «Корта Элиу». Компания выжила в жестоких корпоративных войнах, но приобрела немало врагов. И теперь, когда с таким трудом завоеванный мир начинает трещать по швам, дети Адрианы должны спасти империю матери от развала… а еще от самих себя. Так начинается один из самых масштабных научно-фантастических романов последних лет, эпическая сага об интригах, предательствах и мести в зримом, жестоком, неожиданном и потрясающе реалистичном мире будущего.


▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Питер Гамильтон - Дракон поверженный

Fallen Dragon

Роман, 2001 год


Человечество в космосе. Корпорации колонизируют планету за планетой, но постепенно всё меньше и меньше денег вкладывается в космос. Планеты должны быть самодостаточны — с одной стороны, но деньги в них уже вложены — с другой. И потому появляются космические флоты, обеспечивающие взимание недоимок, пусть и под угрозой оружия.

Лоренс Ньютон, сержант наземных сил, одного из таких флотов, при повторном рейде по «взиманию» хочет кое-что получить для себя, а не только для корпорации.

Саймон Родерик, один из высших руководителей корпорации, хочет собрать недоимку и вернуться на землю.

Оба умны, оба опытны, и оба понятия не имеют с чем им придется столкнутся на вроде бы знакомой мирной планете...


▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Патрик Несс - Поступь хаоса

The Knife of Never Letting Go

Роман, 2008 год; цикл «Поступь хаоса»


Тодд Хьюитт — последний мальчик в Прентисстауне, наверное, единственном поселении людей в Новом свете. С тех пор как после войны с враждебными существами спэками поселенцы были инфицированы вирусом Шума, все женщины бесследно исчезли, а все выжившие мужчины стали слышать мысли друг друга. Прентисстаун превратился в город постоянно грохочущих мыслей подозрительных и агрессивных мужчин.

За месяц до своего совершеннолетия Тодд чувствует, что от него что-то скрывают. Что-то ужасное. Подвергшись смертельной опасности, мальчик вынужден бежать из города с единственным верным другом — говорящим псом Манчи.

В первой книге трилогии Тодд отправится в опасное и захватывающее путешествие, за время которого мальчику предстоит узнать всю правду о Новом свете и понять, кто он такой на самом деле...


▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Ким Стэнли Робинсон - Зелёный Марс

Green Mars

Роман, 1993 год; цикл «Марс»


Марс продолжает бороться с последствиями революции 2061 года. Много колонистов еще укрываются в потайных местах, но жизнь по-тихоньку начинает возвращаться в нормальное русло. Между тем, на Земле, человечество уже подошло к концу своих сил. Марс, по сути, становится единственной альтернативой жизни человечества. Ведь здесь можно все начать заново и жить по-другому. Нужно только лучше относиться к своей новой планете, к своему новому дому... Но не все это понимают.


▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Адам Робертс - Соль

Salt

Роман, 2000 год


Две общины с Земли, разнящиеся своей культурой и мировоззрением, отправляются на одном космическом корабле на колонизацию далёкой планеты. И хотя группы на корабле изолированы друг от друга, возникает ряд конфликтов, переросших в процессе освоения суровой планеты в военное противостояние.


▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Мишель Фейбер - Книга странных новых вещей

The Book of Strange New Things

Роман, 2014 год


Питер – преданный своему делу священник, самоотверженный миссионер и любящий муж – только что согласился на новое, рискованное назначение: он должен по заданию таинственной корпорации под названием USIC полететь на новооткрытую планету Оазис. Его задача – наладить контакт с туземцами и убедиться, что они действительно такие миролюбивые, какими кажутся на первый взгляд. Полный решимости и веры в Бога, Питер с головой уходит в работу. Его морально поддерживают письма жены, Беа, идущие с Земли. Жители планеты Оазис поразительно восприимчивы к проповедям Питера, но события начинают принимать нежелательный оборот, когда в письмах Беа появляются тревожные нотки. Кажется, что Земле суждено погибнуть: тайфуны и землетрясения опустошают целые страны, правительства падают одно за другим. Даже больница, где работает Беа, перестает существовать. Огромная космическая пустота, разделяющая Питера и Беа, поразительно сурово испытывает их любовь на прочность. Питер переживает кризис. Может быть, у USIC есть потайной интерес в освоении планеты Оазис? Самих жителей Оазиса тоже очень трудно понять – возможно, они что-то скрывают. Отчаянные письма Беа еще больше усиливают сомнения Питера. Он должен принять невозможное и опасное решение: выбрать между своей верой и своей любовью. От решения зависит его жизнь.


▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Еще книжные посты-подборки:

10 атмосферных книг в стиле "Террора"

Подборка романов, которые получили Премию Хьюго
16 книг о постапокалипсисе

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬



Публикую подборки фильмов, сериалов и книг.

http://t.me/yaNapisatel - дублирую посты в Телеграм, для тех, кому удобнее.


Napisatel.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Джон Скальци - Последняя колония

...

Семейной паре неожиданно предлагают возглавить правительство новой колонии на планете Роанок, и они на корабле «Магеллан» совершают скачок в пространстве.

...

Мля, ну вот что может пойти не так на планете под названием Роанок? %)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что летят не на Брусилове:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И не  на "Титанике".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку