166

9 августа - день книголюбов и ровно год моей уличной библиотеке

День любителя книги отмечается ежегодно 9 августа. Это неофициальный праздник, отмечаемый для поощрения библиофилов к чтению и литературе. Людям рекомендуется отложить смартфоны и все возможные отвлекающие технологические факторы и взять книгу для чтения.
9 августа - день книголюбов и ровно год моей уличной библиотеке Чтение, Литература, Популяризация, Библиотека, Уличная библиотека, Читатели, Длиннопост

Всем привет. Сначала хочу поздравить всех тех, кто не представляет свою жизнь без книги, с праздником. Желаю побольше хороших книг, интересных сюжетов и больше собеседников, с которыми можно книги обсудить.

Сегодня хочу с вами поделиться своим опытом популяризации чтения. Не ради лайкосиков, а ради популяризации. Чтоб заразить, так сказать, вас желанием нести книги в массы.

Тут можно почитать, как зарождались первые мысли.

Вообще, как говорит моя книжная приятельница: у тебя от стадии "хочу" до стадии "сделала" нет интервалов. Захотела- сделала. Так и тут: подумала пару дней и начала колотить, пилить (мужа тоже), красить и тд.

9 августа - день книголюбов и ровно год моей уличной библиотеке Чтение, Литература, Популяризация, Библиотека, Уличная библиотека, Читатели, Длиннопост

Первая фотка библиотеки. Живём в пригороде и просто у забора вбили трубу и поставили ящик.

Ошибки: делала из мебельного щита, а он от влажности перекосился. Следующую буду делать из досок.

Вторая ошибка: покрасила я ее "краска для наружних работ, акриловая". Это говно облезло через месяц, пришлось подкрашивать. Полностью перекрашивать уже буду, когда старая краска сойдет совсем.

Третья ошибка: ящик маловат оказался. На данный момент книг битком. Либо люди просто приносят старьё из дома и не берут другие книги читать.

Изначально я её заполнила старыми прочитанными книгами из дома и детскими, которые дочь прочла и перечитывать не будет. Потом раз в 3 месяца я в Лабиринте по скидкам покупала детские книги и взрослую классику и партиями ставила в библиотеку. То есть, мне просто нужно было запустить механизм.

Через полгода люди привыкли к ящику. Поначалу то смотрели на диковинку, фоткали, друзьям экскурсию устраивали.

А потом стали приносить книги.

Прошёл год. Так выглядит библиотека сейчас. В ней есть даже гостевая книга, где жители посёлка иногда пишут впечатление от книги, какие-то слова благодарности. А кто-то даже оставил свой ник в инсте))).

Кстати, у уличной библиотеки даже есть своя страничка в инсте. Редко что-то там публикую. Надо бы почаще.

Много книг приносят друзья, я потихоньку пополняю библиотеку, чтоб было разнообразие и видимость новизны.

К чему этот пост. К тому, что если вы хотите сделать что-то хорошее для будущего нашего с вами, нужно вкладывать в образование. А это дети. Наши с вами. Если они окружены гаджетами, то им нет дела до книг. Если вокруг книги- со временем они потянуться за ними.

На сам ящик год назад было потрачено около 4к на материал +2к на книги спустя пару недель.

Не очень большие деньги для того, чтобы сделать мир немного лучше.

В планах каждый год ставить по одному ящику в поселках и селах. Сложность- найти место.

В этом году буду делать ящик и ставить его на детскую площадку. Посмотрим, что из этого выйдет.

Всех благ. Писала для вас Фугу

Книжная лига

16.6K поста68.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:

«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;

«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;

«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».

Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.

ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Подробнее