Дубликаты не найдены

+58
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+16
+20

Ничего удивительного))) Китай сейчас один из мировых лидеров в сфере БПЛА.

На будущем параде будут новинки и покрупней)

раскрыть ветку 8
+10

Китай скоро всех захуярит

раскрыть ветку 6
+8
Китай по тихому действует. Без войны.
раскрыть ветку 4
0
Они быстрей ассимилируют всех.
0

точно, пойду в арму ебашить

+35
Ну это на самом деле очень круто, и дело даже не в рисунке, а что эти дроны в таком количестве так могут исполнять и не ударяться об друг друга. Когда нибудь при новых технологиях галаграммы, можно будет увидеть в живую тоже самое что в фильме "человек паук вдали от дома".
раскрыть ветку 11
+20
Мне кажется они не перемещаются, скорее всего запускают их на определенную позицию, а дальше просто включают и отключают лампочки в определенной последовательности т.е. это в некотором роде экран , где пиксель отдельный дрон
раскрыть ветку 7
+16
Хотя не, судя по всему они ещё и двигаются, охереть)
раскрыть ветку 4
+4
Китайцы захуярили монитор в небо, вест кост кастомс отчаяно апплодирует
раскрыть ветку 1
+5
Кстати, вот релаьно, если бы научились делать дроны размером с комара (самки :))
то можно было бы реально делать уже нехилые голлограмы.

хотя погодите) у меня тут еще идея) помю статью как научиличь управлять тараканами заменяя ему усы. Теперь осталось научиться управлять комарами, цеплять на них светодиоды, и делать из них голлограмы....

хотя погодите, есть же светдячки, осталось научиться управлять светлячками!

p.s. как же фантазия после 12 ночи разыгрываеся. Завтра буду перечитывать этот коммент и фейспалмить :)
раскрыть ветку 2
+1
Идея заебись, каждому светлячку чип и rgb светодиод в жопу
раскрыть ветку 1
+70

Очень красиво и необычно.

раскрыть ветку 19
+57

а главное всё работает. и не думаю что дорого.

раскрыть ветку 16
+75

Это теперь как новогодняя гирлянда. Один раз раскошелился, и используешь вместо салюта хоть каждый день.

раскрыть ветку 4
+11

Но работает не так как показано. Мне кажется видео ускорено в несколько раз

раскрыть ветку 3
+4
Ждём видос по производству и программированию армии дронов для изготовления НГ герлянлы от @AlexGyver)
раскрыть ветку 2
+4

У нас бы это стоило по 2 миллиона за дрона с кучей проверок и допусков, а на деле купили бы самых дешёвых дронов на Али и в последний день отменили бы их выход, ссылаясь на электромагнитные бури в озоновом слое Нибиру.

0

можно сэкономить на салютах

0

где-то читал, что сейчас организация подобного шоу (без учета стоимости дронов и прочего оборудования) гораздо дороже фейерверка

раскрыть ветку 1
0

Почему у нас в России ещё такого нет?!

раскрыть ветку 1
0
у нас есть дрон почты России. по стоимости одинаково.
+8
раскрыть ветку 4
+4
Блин, я собирался это запостить)
раскрыть ветку 2
+2

Собиралась написать этот коммент под этой картинкой :)

+2
Лови плюсик за попытку)
+1

СПЕЦЭФФЕКТЫ!(с)

+31

А помните как ПРФ с одним не справилась?)

раскрыть ветку 5
+14

Вы Почту России имеете ввиду? Да было дело.

А еще было Сколково со своим летающим авто-багажником за 10 млн :)

раскрыть ветку 3
+1

да, "ф" каким-то образом на автомате дописал)

раскрыть ветку 2
0
Да помню, там бабочка летала, такая толстая, и с яйцами.
+15

Более полное видео - значительно информативнее

https://youtu.be/ZJx85EJ2RMY

+5

Раза в четыре ускорено?

раскрыть ветку 1
0
Ну я сразу подумал: 1ночь-1композиция.
+10
Так а это не эти дроны напали на нефтедобывающий ?
раскрыть ветку 2
+30
Вернулись, отоспались, празднуют.
раскрыть ветку 1
+2
;-)
+7
Хм. Нахера теперь покупать салюты,если можно устраивать их с помощью дронов? Меньше шума/ дыма/трат денег/луж от собаки,которая их боится
раскрыть ветку 3
+31
А как же быдыдыщь и кря кря кря уууууэ уууууэ Э Э Э ииууу ииууу ииууу
раскрыть ветку 2
+10

Восхищена такой правдоподобной передачей салюта!

раскрыть ветку 1
+3

999 дронов....получается, что необходимо столько же разных каналов для их управления...? Кто может ответить на мой вопрос?

раскрыть ветку 2
+11
Один канал, например в одном пакете команды для всех 999, или несколько каналов и на каждом команды для нескольких коптеров, у каждого свой номер, не должно перепутаться
0

Один дрон ориентируется на 7 соседних дронов. Роевые технологии.

+2
+3
999 дронов висели в небе над Китаем,
Русские спецслужбы испытали ЭМИ,
Осталось 998 дронов.

998 дронов висели...
раскрыть ветку 2
+1

Хуевый какой-то ЭМИ получается

раскрыть ветку 1
0

Ну на таком расстоянии...

+3
Ебать, они там падают
раскрыть ветку 2
+28
раскрыть ветку 1
+1
В голове аж музыка заиграла.
+2
Мне показалось или все таки пара дронов упало?
раскрыть ветку 13
+2

Думаю если бы пульты дали мне или вам то упала бы явно не парочка))

раскрыть ветку 12
+12
А они вроде по заранее подготовленному алгоритму с центрального компьютера управляются. Не сидит же там пара тысяч китайцев с пультами... хотяяя...
раскрыть ветку 9
-2
Не знаю, у советских межконтинентальных ракет была надёжность 999. Одна ракета из тысячи может упасть. Но не факт.
раскрыть ветку 1
+1

им блин чего денег на последнего дрона не хватило?

раскрыть ветку 1
0

На крайнего!

+1
https://youtu.be/Rb67WPmc5b4 с 40 секунды.
+1

Так ведь рекламу можно крутить

раскрыть ветку 1
+1

или порнуху

+1

Выглядит невероятно красиво. Я даже представить не могу сколько усилий стоило синхронизировать работу всех дронов.

раскрыть ветку 2
+4

Да легко, пару индийских кодеров написали программку за пару суток, и вуаля

раскрыть ветку 1
-1
Стоит заметить, что писали программу не индийский колеры, а ИИ «Наташа»!
0

На самом деле сложная реализации. Очень любопытно, какие решения там использовались?

Обновление: и еще , как можно сбить 999 дронов летящих на низкой высоте с невысокой скоростью. Все по Лему.

0
После последнего человека-паука это видео вызывает смутную тревогу...
0

Вот оно будущее

0
Это же новый вид спама! Представляете, что вместо билбордов в небе будут тысячи рекламных дронов!
0
Человек который их синхронизировал в воздухе просто волшебник. Я вообще не представляю как это можно так четко и отлажено сделать
0

Скоро: любая реклама из дронов/квадрокоптеров, недорого тел: 0000-000-00.

0

посмотреть бы в этой технике бой ОБЧР из евангелиона

0
Достойная альтернатива салютам
0
Как они (китайцы) ещё мир не захватили.
0
Как в пауке последнем
0
Почему 999?
раскрыть ветку 2
+4

Остальные не вернулись из Саудовской Аравии!

раскрыть ветку 1
0
Отряд не заметил потери бойца...
0

Вдохновлялись последним Человеком-пауком?

раскрыть ветку 4
0
Последние человеки-павуки лютое омно для дошкольников. Самые четкие это те, что с Тоби Магуайром в гл. роли. Недавно пересматривал и решил нового посмотреть, вырубил на 15 минуте, что-то совсем дисней какой-то(
раскрыть ветку 3
+1

Человек-паук: Через вселенные. Ахуевший мульт. Отличный саунд, сюжет, юмор и классно обыгран Тоби и ответственность.

раскрыть ветку 1
+1
Поддерживаю, особенно это костюм с гаджетами совсем растроил
0
Я думаю куда актуальнее дата 75 лет, до нее не все доживают
раскрыть ветку 7
+10
СССР год не дожил до 70-летия. Так что психологический рубеж Китай уже преодолел.
раскрыть ветку 6
-5
Вот ты и попался, красный, держите его!
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-1
А СССР нет, ахах)
-1

Нда,а у нас парады коммунальной техники)

-1

Ну вы поняли, да?

-8

70 летию образования, т.е. до 1950 там не было образования?

раскрыть ветку 1
+3

Там было другое государство. С другой территорией...  Если сравнивать это примерно как СССР и РФ

ещё комментарии
-1

Охеренное военное применение. Захерачат любой объект, если их рассредоточить.

-1
Куда лучше не нужных фейерверков
-2
Пришло время когда китайцы смеются с отсталых русских)
-7

Выглядит красиво, но в живую я это смотреть пожалуй не буду. Хватило мне китайского нового года, когда пришлось пешком идти в сторону дома несколько километров, потому что весь транспорт был парализован(включая такси) :)

раскрыть ветку 1
+7

Ойойой, пару километров пешком пройти лень. И это при условии массовых гуляний в Пекине с которых обязательно нужно пойти домой спать.

ещё комментарии
Похожие посты
192

Борьба с китайскими корпорациями в Европе

Борьба с китайскими корпорациями в Европе Новости, Huawei, Китай, Великобритания, Англия, Европа, Рынок, 5g, Технологии

Пока весь мир ждёт разрядки в отношениях между США и Китаем (инвестиции Китаем чемоданов долларов в Джо Байдена таки дали свой результат) в Европе потихоньку продолжают выдавливать Китай из технологической сферы. Во вторник 1 декабря в Великобритании будет обсуждаться в финальном чтении закон, который закроет для китайской корпорации Huawei доступ к телекоммуникационной сфере Англии. Сомнений в принятии закона нет, так как у законодателей есть консенсус по этому вопросу.

Закон предоставит правительству полномочия по обеспечению национальной безопасности, позволяя им давать инструкции крупным телекоммуникационным компаниям, о том, как они используют так называемых "поставщиков с высоким уровнем риска", таких как Huawei.

В случае, если телекоммуникационные компании не будут соблюдать новые требования закона по "более высоким стандартам безопасности", то правительство имеет право наложить на них штраф в 10% от оборота или более 100 000 фунтов стерлингов в день.

При этом одна из основных целей запрета, кроме обеспечения безопасности ВБ - это выход на рынок множества новых поставщиков телекоммуникационного оборудования, для чего вместе с новым законом будут приняты меры по стимулированию таких производителей. Всё это выглядит так похоже на отечественное импортозамещение... И ведь не объяснишь законодателям, что производство 5G ресиверов и модемов из-за которых изначально и разгорелся весь сыр-бор это высокотехнологичная область с огромными капитальными затратами и просто так выйти на этот рынок без наличия опыта и технологической базы не выйдет. Хотя, судя по тому, что для реализации закона выделят 250 миллионов фунтов на "организацию исследовательского центра Национальной телекоммуникационной лаборатории, а также инвестиций в открытые радиотехнологии" все всё понимают и действуют в столь милой российскому чиновнику парадигме.

Вангую начало отвёрточной сборки в Англии оборудования из тех же самых машинокомплектов Хаувея, просто импортированных по серым схемам. Схемам на которых будут сидеть нужные люди с нужными связями. Безопасность страны ведь превыше всего.

Источник

Оригинал

Автор: @adikob

Показать полностью
7312

«Жена-робот» - не для плотских утех, а технологии для... Или Китай продолжает удивлять. :-0

Пытаясь найти что-то действительно дешевле от цены в обычные будние дни в эту «Чёрную пятницу», которая наступила почему-то на Али в понедельник, рыская по корзине и далее набирая в поиске для сравнения цен аналогичные товары по тематике «Arduino», «DIY» и т.п., в рекомендациях появляется «КЛУБНИЧКА» ...female robot wife...
«Жена-робот» - не для плотских утех, а технологии для... Или Китай продолжает удивлять. :-0 Робот, Роботизация, Своими руками, AliExpress, Китай, Юмор, Технологии, Терминатор, Жена, Скайнет, Будущее, Видео, Длиннопост

Странно ... Как так? – подумал я.  :-0 Я же ничего подобного не искал – даже в мыслях не было.

Но любопытство заставило открыть страницу с товаром )))

И читая описания, понимаю: - "Вон оно чё... Этого "терминатора" можно купить и собрать своими руками..." )))

«Жена-робот» - не для плотских утех, а технологии для... Или Китай продолжает удивлять. :-0 Робот, Роботизация, Своими руками, AliExpress, Китай, Юмор, Технологии, Терминатор, Жена, Скайнет, Будущее, Видео, Длиннопост

На странице товара есть видео с подробной инфографикой, как это чудо техники работает, вот удалось записать фрагмент оттуда, ибо скачать не получается:

Это оказывается не просто кусок силикона, а кусок силикона с высокотехнологичной начинкой наделенный, судя по описанию, искусственным интеллектом:

На борту:

CPU: ARM CortexTM-A8

RAM: DDR2 RAM 512MB,NAND Flash 512MB

SD: one micro SD slot

Internet port: Gigabit Ethernet port(RTL8211E)

Wireless: 802.11b/g/n

Bluetooth: 4.0dual mode

Antenna:Wi-Fi and Bluetooth sharing, Onboard ceramic antenna with IPX port

Да и силикон, как бы не совсем силикон, а какой-то сертифицированный материал отдалённо или близко схожий с кожей человека, но не щупал - не знаю )))

Ну, а к существенным недостаткам пожалуй отнесу зарядное устройство на 36 Вольт, которое на фоне этого робота выглядит как-то ущербно... Да и сам робот я полагаю не сможет зарядить себя, т.к. до спины дотянуться - это не простая задача... Не продумали они этот момент в общем )))

Поиск на Ютубе мне не дал результатов с обзором этого чуда техники блогерами, но как показывает практика - сообщество Пикабу не "забанено в гугле", в отличии от меня, и возможно кто-то скинет ссылку на такой обзор в комментариях )))

Всем бобра! Крепкого здоровья и хорошего настроения ;-)

Показать полностью 3 1
3695

Для продвинутых личинок гопников!

Хоть и детская, но чётким тоже думаю зайдёт!)))

Для продвинутых личинок гопников! Юмор, AliExpress, Гаджеты, Техника, Технологии, Китай, Видео, Длиннопост

С лазерными технологиями или, как заметили в комментах, с маленькими джедаями внутри!))))

Для продвинутых личинок гопников! Юмор, AliExpress, Гаджеты, Техника, Технологии, Китай, Видео, Длиннопост

Не знаю что это, но Железный человек отдыхает в сторонке!

P. S. Странные семечки от дыни у китайцев, хотя в 2020 году уже удивляться чему-либо сложно!)))

Показать полностью 3 1
1072

Ответ на пост «Ты знал, как убирают картофель?» 

Упомянули в комментах одного монстра, 4-рядный варитрон от Grimme. Появился в нашем хозяйстве такой. После того, как он показал себя во всей красе на картофеле, его выпустили на морковь.

Телеги нагружаются моментально, не успевают подъезжать.

До этого морковь убирали "теребильные" комбайны, которые после выхода варитрона поехали в ангар))) Вот такие:

Ответ на пост «Ты знал, как убирают картофель?» Технологии, Картофель, Трактор, Морковь, Дрон, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Они проиграли ещё тем, что ботву они подрезают, оставляя длинной, а варитрон ботву измельчает, что облегчает дальнейшую обработку почвы.

Снимаю-монтирую я, тэг моё))) На десерт фотка с ночной посадки картофеля:

Ответ на пост «Ты знал, как убирают картофель?» Технологии, Картофель, Трактор, Морковь, Дрон, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2 1
485

Дмитрий Рогозин назвал переход к многоразовости приоритетным для Роскосмоса

15 ноября 1988г советский орбитальный корабль многоразового назначения "Буран" совершил 2 витка вокруг Земли. Отмечая это событие, глава госкорпорации Роскосмос поделился воспоминаниями о том, что его отец принимал участие в организации этой миссии и насколько важной тогда программой это стало для страны. Отвечая на вопрос о необходимости возрождения этого проекта, Дмитрий Рогозин указал на взятый Роскосмосом приоритет в вопросах разработки многоразовых носителей, отмечая их важность.

Дмитрий Рогозин назвал переход к многоразовости приоритетным для Роскосмоса Роскосмос, Дмитрий Рогозин, Ракета-Носитель, SpaceX, Китай, Европа, Технологии, Космонавтика, Космос, США, Илон Маск, Длиннопост

5 стадий принятия многоразовости для Дмитрия Олеговича:

- Отрицание - Многоразовые ракеты менее экономически эффективны по сравнению с одноразовыми. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин 19 апреля 2020

- Гнев - "Тема до сих пор спорная, вызывает много вопросов, на которые Илон Маск ответы давать не собирается. В том числе и на наш вопрос, каков объем господдержки, фактически - дотации за каждый пуск Falcon? Мы его спрашиваем про Фому, а он нам - про Ерёму, твердя всё про "многоразовость"

- Торг - "Если это всё оправдает себя и с инженерной, и с экономической точек зрения, то тогда, действительно, ракета среднего класса, которая придет на замену "Союзу-2", будет многоразовой"

- Депрессия - Рогозин указал на сложность и дороговизну обслуживания многоразовых ракет, а также на необходимость чистить и проверять на повреждения кислород-керосиновые двигатели ракет после каждого пуска

- Принятие - "Многоразовые космические комплексы и корабли - это верный путь развития космонавтики, в том числе и пилотируемой. ПТК "Орёл", "Крыло-СВ", РН "Амур-СПГ" - это наши важнейшие новые работы" 15 ноября 2020

Сейчас проекты многоразовых носителей с ракетодинамической посадкой есть, помимо США, у Европы, Китая и России, несмотря на длительный период времени, когда такое явление как 'многоразовость' подвергалось лишь критике и отвергалось с насмешками. Китай, к примеру, заявил своей целью уже к 2035 перевести все ракеты-носители на конфигурацию с возможностью повторного использования.

Дмитрий Рогозин назвал переход к многоразовости приоритетным для Роскосмоса Роскосмос, Дмитрий Рогозин, Ракета-Носитель, SpaceX, Китай, Европа, Технологии, Космонавтика, Космос, США, Илон Маск, Длиннопост
Показать полностью 1
121

Первый китайский марсоход отправится на юг равнины Утопия

Первый китайский марсоход отправится на юг равнины Утопия Космос, Астрономия, Планета, Марс, Марсоход, Китай, Космонавтика, Технологии

Стали известны координаты предполагаемого места высадки первого китайского марсохода, которая намечена на весну 2021 года. Основной площадкой стала ровная местность в южной части равнины Утопия, где могли течь грязевые потоки, а резервной — участок поверхности в юго-восточной части Утопии, где в древности текли потоки лавы, сообщается на сайте Space.com

«Тяньвэнь-1» это первая марсианская миссия Китая, состоящая из орбитального зонда и посадочной платформы с марсоходом. Ожидается, что аппараты, стартовавшие летом этого года, смогут успешно провести маневр выхода на орбиту вокруг Марса и мягкую посадку на Красную планету, а также исследовать ионосферу и климат планеты, состав поверхностного слоя Марса и его рельеф. В настоящее время «Тяньвэнь-1» находится на этапе перелета к Марсу, миссия уже совершила первую из четырех коррекций курса и прислала селфи.

Ранее уже было известно о том, что высадка 240-килограммового марсохода должна состояться в районе ударного бассейна равнина Утопия. Теперь же стали известны координаты места посадки: 110.318 градуса восточной долготы и 24.748 градуса северной широты. Посадочная платформа высадится в южной части Утопии, для которой характерна относительно ровная поверхностью с кратерами и эоловыми формами рельефа. Предполагается, что в этой области могли выходить на поверхность планеты грунтовые воды, создавая грязевые потоки, что делает район интересным для геологических исследований. Запасная посадочная площадка находится в юго-восточной части Утопии, где в древности текли потоки лавы из вулканов.

В феврале следующего года аппараты должны достичь Марса и выйдут на первичную эллиптическую орбиту с периодом обращения вокруг планеты 10 суток. После этого орбитальный зонд уменьшит орбиту и будет исследовать район высадки, ожидая удобного момента для отделения посадочной платформы. Посадка намечена на конец апреля-май 2021 года, после чего зонд перейдет на круговую орбиту с периодом обращения 8 часов и начнет научную программу, рассчитанную на один марсианский год, в задачи которой входит и ретранслирование сигналов от марсохода, который должен проработать не менее 90 марсианских суток на поверхности планеты.

https://nplus1.ru/news/2020/10/29/tianwen-1-location

Показать полностью
1031

Случаи из практики 56

Женщина 35 лет:

— Недавно я побывала в Китае, - начала рассказывать она. – Обычно шеф берет с собой другого человека, но в этот раз он заболел и пришлось взять меня. По работе частенько приходилось бывать заграницей, но так далеко я еще никогда не летала, поэтому немного нервничала. Но в итоге все прошло как по маслу – приехали, познакомились с клиентом, подписали контракт. У нас даже появился один свободный день – тогда-то я и столкнулась с местными условиями жизни и, если честно, до сих пор не могу отойти.

— Что именно вас смутило?

— Смутило? Да я была просто в шоке от увиденного! – горячо ответила клиентка. – У них там какой-то другой мир – люди находятся под постоянным наблюдением системы. Она знает все: где ты живешь, кем работаешь, когда садишься в автобус, что ешь на обед и все такое. И камеры! Они понатыканы на каждом углу и все время следят за теми, кто проходит мимо. Плюс какая-то навороченная система распознавания лиц, что она мгновенно узнает любого и при необходимости сообщает куда надо. А еще они внедряют систему рейтинга – мол, нарушил что-то и тут же получил минус. Рейтинг упал ниже какого-то уровня и тебе даже билет на электричку не продадут. Вы представляете?

— Мне приходилось слышать об этом, но полагаю, что большинство китайцев это устраивает.

— Скорее всего, - легко согласилась она. – Другой менталитет и все такое.

— Тогда в чем проблема?

— А в том, что у нас начинает происходить то же самое! – возмущенно всплеснув руками, произнесла женщина. – Вернувшись обратно, я то и дело натыкаюсь на попытки нас контролировать. Хочешь сделать какую-то покупку – расплатись картой. Нужно поставить машину – автоматическая парковка к вашим услугам. Идешь по улице с детьми – за тобой наблюдает минимум одна камера. Да, я понимаю, что они сейчас не везде стоят, но с каждым днем их становится все больше. Вдумайтесь только!

— Вы злитесь на то, что за вами наблюдают или что ограничивают в свободе действий?

— Наверное и то и другое, - устало вздохнула она. – А пару дней назад мимо наших окон пролетел дрон. Не знаю откуда он там взялся, и кто его запустил, но после этого я не могу нормально уснуть. Все кажется, будто кто-то смотрит на меня из темноты.

— Хм, а что насч… - я хотела задать еще один вопрос, когда меня прервала мелодия звонка.

— Извините, пожалуйста, - сказала клиентка, доставая из сумочки телефон. – Это моя мать, нужно ответить.

— Да, конечно, - невозмутимо улыбнулась я, в очередной раз посетовав на то, что люди игнорируют просьбу отключать трубки перед посещением психолога.

— Алло - привет, мам… Все хорошо… Я не знаю сможем ли мы с Игорем приехать к тебе – дел накопилось… А что, есть повод? – получив ответ, женщина изменилась в лице и безжизненным голосом спросила. – Кто тебе сказал об этом? Ладно, хорошо – я подумаю. Пока.

— Что-то случилось?

— Муж сообщил моей матери о том, что я сегодня иду к вам на прием. Как он сам об этом узнал – понятия не имею. Теперь нас всей семьей приглашают на ужин, чтобы, так сказать, поддержать меня в трудную минуту... Нет, вы представляете?! Они все шпионят за мной!

197

Видимая рука рынка: Оборудование Huawei и ZTE для сетей 5G оказалось в Швеции под запретом

Решение было принято по итогам оценки рисков

Шведский регулирующий орган (PTS) запретил использование телекоммуникационного оборудования производства китайских компаний Huawei и ZTE в национальной сети 5G. Этот запрет введен в преддверии аукциона по продаже спектра, запланированного на следующий месяц.

По словам PTS, решение было принято по итогам оценки рисков, выполненной специалистами вооруженных сил и службы безопасности Швеции.

Видимая рука рынка: Оборудование Huawei и ZTE для сетей 5G оказалось в Швеции под запретом Huawei, Швеция, 5g, Интернет, Новости, Технологии, Китай, Запрет, Рынок

Под давлением со стороны США европейские правительства в последнее время пересматривают роль китайских компаний в построении сетей 5G. Соединенные Штаты утверждают, что китайское оборудование представляют угрозу безопасности, потому что, среди прочего, китайские компании и граждане по закону обязаны помогать государству в сборе разведывательной информации.

Компании Huawei и ZTE пока не ответили на просьбу Reuters прокомментировать ситуацию. В PTS заявили, что компании, участвующие в аукционе, должны будут удалить оборудование Huawei и ZTE из своих сетей к 1 января 2025 года. Под запрет попадает оборудование, используемое для построения и обслуживания как базовой сети, так и сети радиодоступа.

7416

Как передвигали автовокзал весом в 30 000 тонн в китайском городе Сямынь

Китайские инженеры решили перенести с одной улицы на другую автобусный терминал весом 30 тыс. тонн и высотой в пять этажей.

Станцию длиной 162 м и шириной 37 м открыли в 2015 году. Однако потом выяснилось, что она мешает прокладке высокоскоростной железной дороги. Поэтому терминал необходимо было перенести на соседнюю улицу и к тому же повернуть его на 90 градусов, используя одну сторону в качестве центральной точки.

Обычное решение в подобных ситуациях – разобрать и построить заново. Но тут решили ничего не разбирать, а переносить станцию целиком. Задача очень непростая, учитывая, что терминал весит как четыре Эйфелевы башни.

Работы начались с расчистки и снятия слоя земли между прежним и будущим местом расположения терминала — расчищенное пространство напоминало форму веера. Затем по нему проложили рельсы.

Под здание установили более 542 специальных гидравлических домкратов, управляемых компьютером. Их разделили на две группы — сначала первая группа домкратов приподнималась, «шагала» вперед и опускала свой груз на рельсы, затем такие же действия повторяла вторая группа. Каждая группа таким образом двигала здание вперед на 13 см за один раз. В сутки (работы шли в круглосуточном режиме) оно смещалось более чем на 10 метров. В итоге автовокзал был сдвинут на 288 метров.

На «переезд» всего терминала ушло 40 дней. Затраты на проведенные работы оцениваются в 7,5 млн долларов — это в 4 раза дешевле, чем мог бы обойтись снос здания. И намного быстрее.

Показать полностью
228

Прерванный полет в китай

История о дроне, который решил улететь в Китай от нещастного ребенка, но..... В общем история.
Сразу приношу извинения за качество фото.
Итак, вчерашний день плавно подошёл к концу, открыта бутылочка лёгкого алкоголя из Лидл, выкурен очередной iqos. И вот, выйдя на балкон 7ого этажа, наблюдаю, что на противоположной крыше 5ти этажного дома что-то моргает.

Прерванный полет в китай Дрон, Дети, Потеряшка, Китай, Крыша, Длиннопост

Как владелец дрона, я понял с первого взгляда, что там упал дрон, и своими огнями сигнализирует, что батарея вот вот сядет.
Выкурив очередной iqos, было решено провести спасательную операцию.
время 23.00. К слову все крыши у нас в ЕС закрыты, как и подъезды.
но что может остановить русского человека.
Приступаем к операции, так как ночью обещали дождь.
Выдвигаемся на точку крушения, воображение рисует картины от потерпевшего крушение dij, до плачущего ребенка потерявшего свой дрончик.
Отвлекся. Итак, маршрут близкий, идти 1 мин. И тут, встречается неожиданный персонаж с голодными глазами.

Ежик... Звонок жене, и он накормлен яблоком.
Ок, поднялся в подъезд, который мне любезно открыли, блин, не хода на крышу.
пошел во второй, повезло, возле него кто-то курил и дверь была открыта.
На мое счастье, на последнем этаже была обнаружена лестница на крышу со всякими предупреждениями, что это опасно для жизни и бла бла бла. ;) Незнаю, не читаю по ихнему.
И о ужас, люк закрыт на проволоку! Вот тебе и ЕС.
Ок, лезем. Крыша сделана идеально, дрон найден, перевёрнутым.
Забрал, спустил, зарядил.

Сразу видно, дрон из недорогих, до 60€.
Конечно детский.
Решил найти владельца. У нас тут на каждый район есть группа в ,прости Господи, Фейсбуке. Написал и решил пройти Метро 2033 last night.
Утром я был приятно удивлен, что владелец нашелся и точно описал свой дрон. Ок, забирай.
В итоге пришла мама с мальчиком лет 5-6 и девочкой лет 3-4. Это их самая любимая игрушка.
Дрон вручен и счастливые дети сразу полетели, но уже низенько низенько.
Столько радости в глазах детей я уже давно не видел.
Хеппи энд. Всем бобра.

Показать полностью 2
47

Как рекламируют дроны?

У меня в подписчиках на фейсбук есть производитель дронов из австралии с основным рынком сбыта в Китае. Сегодня он опубликовал рекламу своего продукта. Очень весело получилось. 

263

Дрон с “пожарными бомбами”

Лесные пожары целесообразно тушить ночью, когда общая температура окружающей среды достигает суточного минимума. К несчастью, темное время суток повышает риски для людей, а особенно - для пилотируемой пожарной авиации.

Дронам темнота не помеха - США, Китай, Латвия и ряд других стран активно разрабатывают беспилотные пожарные аппараты самолетного и коптерного типов.

Дрон с “пожарными бомбами” Авиация, Вертолет, Беспилотник, Дрон, Пожарная техника, Китай

JC260, QilingUAV, Китай. Дрон для тушения пожаров. Источник фото: qilinguav.com

Китайский производитель QilingUAV представил пожарный дрон вертолетного типа JC260, оснащенный парой “пожарных бомб” и способный сбрасывать их поочередно или одновременно. Каждый “боеприпас” накрывает участок горящего леса общим объемом до 50 кубических метров.

Дрон JC260 несет на борту пару бензиновых двигателей, мощность каждого из которых достигает 34 лошадиных сил. Крейсерская скорость аппарата составляет порядка 100 км/ч. Одной заправки хватает на 3-4 часа полета, сброс “бомб” осуществляется по нажатию клавиши. Аппарат длиной 2.8 метра весит порядка 260 кг.

Помимо пожарных дронов, способных сбрасывать бомбы, воду или специальную смесь на очаги возгорания, существуют БЛА, призванные оценивать масштабы пожаров, и даже аппараты, используемые в рамках мероприятий по организации контролируемого возгорания. Почитать о дронах, используемых пожарными разных стран можно в разделе "Пожарные и беспилотники".

Источники 1, 2, 3 и 4 (3 и 4 на английском)

Показать полностью
146

Новая станция посадки дронов у Matternet

Новая станция посадки дронов у Matternet Дрон, Станция, Доставка, Посадка, Технологии, Видео

Дроны, осуществляющие поставки, — это новая технология, но где они должны приземляться? На газоне? Matternet построил посадочную станцию для своих грузовых беспилотников, которая меньше похожа на часть инфраструктуры и больше похожа на устройство из научно-фантастического фильма.

Вдали от сети доставки в свободной форме, предусмотренной Prime Air и т. д., Развертывание беспилотных летательных аппаратов Matternet было фиксированной связью «точка-точка», направленной на быстрое подключение нескольких мест, которые часто обмениваются доставками, чувствительными ко времени: больницами.

Компания провела пилотные тесты в Швейцарии и Северной Каролине и только что начала новый тест в Сан-Диего, в котором медицинские учреждения могут отправлять образцы крови, медикаменты, вакцины и другие материалы туда и обратно, не беспокоясь о пробках или других осложнениях на земле.

Но есть проблема в том, где именно приземляются дроны, и что происходит потом. Кто-то должен поменять батарею? Кто сказал, когда безопасно приближаться к дрону и как отсоединить его полезную нагрузку? Каким бы ни был процесс, он, вероятно, мог бы быть проще и более автоматизированным, и именно на это нацелена станция.

Когда дрон прибывает, верх открывается и дрон приземляется прямо в центр, где он захватывается станцией, и получает новую батарею. Полезная нагрузка содержится в башне до тех пор, пока она не будет запрошена уполномоченным лицом, которое должно просканировать персональный ключ, для получения своей посылки.

Посадочная станция может содержать в себе несколько дронов одновременно.

Первая станция будет установлена во втором квартале этого года в одной из существующих клиник Matternet. Предположительно, сеть этих станций будет широко развернута, после окончания всех тестов.

Источник  https://portal-13.com/novaya-stantsiya-posadki-dronov-u-matt...

Показать полностью 1
109

Дрону Egret разрешено обрабатывать пестицидами 40 гектар полей за час

Опрыскивать огромные поля — трудоемкая задача, для которой участие человека не обязательно, считает стартап Pyka, разработчик автономного дрона, уже получившего добро на использование от регуляторов.

Дрону Egret разрешено обрабатывать пестицидами 40 гектар полей за час Авиация, Дрон, Сельское хозяйство, Электричество, Технологии, Опыление, США, Компьютер, Видео

Подход компании Pyka отличается от большинства производителей дронов, которые обычно устанавливают на летательный аппарат множество пропеллеров, чтобы обеспечить высокую маневренность и облегчить взлет и посадку. Но эти дроны не могут брать большой груз, тогда как для качественного опрыскивания полей необходимо выливать в сжатые сроки сотни литров раствора с пестицидами и другими химическими веществами

Поэтому инженеры Pyka построили дрон Egret, во всем напоминающий обычный маленький самолет с одним отличием — у него нет кабины пилота. У дрона три пропеллера, а большую часть фюзеляжа, помимо сенсоров и компьютера, занимает груз и батареи. Грузоподъемность самолета по полезной нагрузке — 200 кг, пишет TechCrunch.

Для взлета дрону Egret нужна полоса всего 45 метров длиной, так что строить для него отдельный аэродром не нужно. Разумеется, время от времени придется менять батареи, но в остальном прокладкой маршрута и принятием других срочных решений занимается бортовой компьютер.

Все это позволяет Egret обработать около 40 гектар полей за час — примерно столько же, сколько пилотируемый самолет или вертолет. Однако автономный дрон делает это намного точнее, потому что летает ниже, и безопаснее, так как за штурвалом нет пилота и вероятность человеческой ошибки при пилотировании сведена к минимуму.

Власти США уже дали разрешение на использование этого дрона в обработке фермерских полей. Pyka утверждает, что она единственная компания в мире, получившая от регуляторов отмашку на использование крупного беспилотного электрического летательного аппарата.

Egret уже налетал тысячи миль на испытательной ферме, а его создатели получили $11 млн посевных инвестиций.

Впрочем, говорить, что многороторные дроны не способны поднимать тяжести, не вполне верно. Например, гигантский БПЛА Volocopter с 18 пропеллерами поднимает столько же, сколько Egret, — 200 кг и может пролететь с этим весов около 40 километров. Но для узкой задачи обработки посевов его пока не приспособили и, соответственно, не сертифицировали.

https://hightech.plus/2019/12/25/dronu-egret-razresheno-obra...

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: