97 лет образования СССР

30 декабря 1922 года на I Съезде Советов представители РСФСР, Украинской и Белорусской советских социалистических республик, а также Закавказской Федерации подписали Декларацию об образовании СССР.

В отличие от капиталистических многонациональных государств, основанных на угнетении малых народов, советское государство имело своей основой добровольность объединения союзных республик и равенство всех народов СССР.

Образование СССР имело огромное значение не только для успешного социалистического строительства и защиты от капиталистического окружения, но и отражало саму суть Советской власти, интернациональной по своей классовой сущности.

Итоги советской национальной политики были подведены И.В. Сталиным в докладе о проекте Конституции СССР: "В результате мы имеем теперь вполне сложившееся и выдержавшее все испытания многонациональное социалистическое государство, прочности которого могло бы позавидовать любое национальное государство в любой части света".

Прочность СССР была подтверждена победой советского народа в Великой Отечественной войне против нацистских захватчиков и их союзников.

Советский Союз не только опережал капиталистические страны в экономике, науке и социальной сфере, но и служил сдерживающим фактором для капиталистов в деле ограбления трудящихся всего мира. Крушение СССР вызвало демонтаж "социального государства" на Западе и целую череду кровавых конфликтов по всему миру.

97 лет образования СССР СССР, Дата, История
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не чокаясь...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хоть и не пью но помяну добрым словом. Хорошая была страна.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ради этого можно и начать...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку