95-летний бывший эсэсовец экстрадирован из США в Германию по обвинению в военных преступлениях

Якив Палий служил в СС в охране концлагеря Травники и принимал участие в массовом истреблении евреев на территории современной Польши в 1943 году

95-летний бывший эсэсовец экстрадирован из США в Германию по обвинению в военных преступлениях Войска СС, Нацизм, Преступники, Экстрадиция, США, Длиннопост

Сегодня утром полиция вывезла его из собственного дома в Нью-Йорке на носилках, отвезла в аэропорт НьюДжерси, где он был отправлен на самолёте в аэропорт Дюссельдорфа.

Он прожил в США без малого 70 лет, переехав в страну в 1949 году, пользуясь законом о беженцах из послевоенной Европы. Он соврал властям о своем прошлом, сказав что во время войны трудился крестьянином на ферме и никогда не служил в армии. В США Якив прожил тихую жизнь, до пенсии проработав чертежником. В 1957 году он стал гражданином США.

Его прошлое оставалось нераскрытым вплоть до конца 80-х, когда другой бывший охранник концлагеря, раскрытый канадскими властями, не указал на его имя в списке и сказал "Он живёт где-то в Америке".

Американские власти начали расследовать эту информацию в 1990-м, и им помогли архивные данные, полученные из России и других стран.
Палий был впервые допрошен в 1993 году, но поначалу отрицал свою причастность к СС и охране концлагеря.

Между тем, властям США удалось установить, что Палий служил в охране концлагеря, а затем в батальоне Штрейбл, истреблявшем евреев. Оказалось также, что переехав в США, Палий поддерживал связь с другими бывшими нацистами, оказавшимися в стране с помощью обмана.

На фотографии внизу - Генрих Гиммлер обменивается рукопожатиями с охранниками лагеря Травники, где служил Палий.

95-летний бывший эсэсовец экстрадирован из США в Германию по обвинению в военных преступлениях Войска СС, Нацизм, Преступники, Экстрадиция, США, Длиннопост

В 2001 году, под давлением доказательств, Палий подписал признание о службе в СС и охране концлагеря. Через два года после этого федеральный судья лишил его гражданства США.

Тем не менее, американцы не спешили его высылать из страны, и он продолжал жить в собственном доме в Нью-Йорке. Только после прихода Дональда Трампа в Белый Дом их усилия активизировались и привели к сегодняшней депортации

95-летний бывший эсэсовец экстрадирован из США в Германию по обвинению в военных преступлениях Войска СС, Нацизм, Преступники, Экстрадиция, США, Длиннопост

Несмотря на то, что с окончания войны прошло уже 73 года, Палий является не последним раскрытым нацистским преступником, живущим в США.

99-летний украинец Михал Каркоч по-прежнему живёт в Миннеаполисе и ожидает экстрадиции в Польшу. Во время войны Михал служил в СС и был причастен к массовым убийствам на территории Польши.

Всего, по оценкам экспертов, до 10000 нацистких преступников могли переехать в США после войны. Официально судебные дела были возбуждены против 137 бывших нацистов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
119
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу думать, что он пожалел о содеянном. И о том, что скрылся. И хочу напомнить, что нас не было, к счастью, в той войне. И мы не знаем, не прочувствовали допустимую гибкость выбора в то время. Не были теми людьми, кто браво решил бежать куда угодно, лишь бы не припахали в концлагерь. Кто боролся открыто или исподтишка. И не имели необходимость прогибаться под тот режим, когда тебе выбирать- или смерть, или делай как сказали. Мы не сдавались с вами, не сделали как эти другие твари, и мы никого не убили. Мы не были там, где на месте рабочего исправительного лагеря люди видели место смерти, своей или чужой. Мы не знаем какая информация была вложена в голову каждого конкретного мудака, который в итоге был причастен к этой войне. Мы не знаем вообще степень информированности общества, в котором столько лет существовали смертельные концлагеря. Я была там, видела руины камер и крематориев. Они пытались замести следы своих деяний. Они дезинформировали народ всю дорогу, сколько было возможно. Люди, я боюсь думать, что бы сделала я на их месте. Я с диким страхом представляю себе, как я бы выбрала идти в газовую камеру вместе с евреями или цыганами. Вы бы смогли пойти против системы? Не отвечайте, просто заминусите меня, потому что мне реально страшно даже думать об этом.

Это тоже тяжелый выбор для некоторых, причастность к этому говну. Поэтому бог ему судья, а не мы с вами, бравые граждане мирных диванов.

раскрыть ветку (45)
34
Автор поста оценил этот комментарий

прогибаться под них можно было идти по разному, а СС это только добровольцы

и ему как в 40ых было насрать, так и сейчас

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Нюрнбергский трибунал признал всех членов СС преступниками, за исключением тех кто не мог отказаться от назначения и не совершал военных преступлений, а так же тех кто покинул ряды СС до 39 года. Так что не всегда туда попадали добровольцы, хотя я уверен что это не про охранников концлагерей.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они тоже иногда перебарщивали. Пару лет назад читал пост, что осудили женщину члена-СС. Была бухгалтером у них.

ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, эдакая "национальная гвардия" с подчинением лично фюрреру. Туда шли те, кто явно поддерживал позицию Гитлера и считал его сильным лидером.



Oh wait...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

некогда объяснять иди в печь или охраняй печи

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, не бог ему судья, люди должны осудить. Не с целью наказать, конечно, ему и так уже кранты скоро, как и всем остальным, кто ещё прячется, но должна же быть справедливость в этом мире? Пусть не абсолютная, но хоть немного. Чтобы те, кто после них захочет преступить закон, понимали, что их найдут, рано или поздно, но найдут и покажут всему миру - вот эта гнида!

раскрыть ветку (32)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мы судим постфактум - мы же не осуждаем тех, кто убивал немцев?

Потому что у нас есть некая общественная «логика» - добро победило, а те, кто проиграл - зло.

А он, как и многие другие подчиненные тому режиму, выполнял свою работу и думал, что делает хорошее дело. Очищает мир, обеспечивает величие своей стране и так далее. Ему вложили в голову, что это хорошо.

Поэтому судить надо тех, кто делал это с умыслом и открытыми глазами, а показательно через несколько десятков лет разбираться с «шестёрками» режима - это бессмысленно и является просто какой-то фишкой в политической игре. Но никак не «Актом справедливости».


Сторонники абсолютных взглядов на жизнь меня заминусят, конечно, но жизнь не делится на чёрное и белое.

раскрыть ветку (31)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А он, как и многие другие подчиненные тому режиму, выполнял свою работу и думал, что делает хорошее дело.

Вот этому господину два чая пожалуйста. Победила бы Германия в той войне - сейчас бы судили коммунистов, и все считали бы, что СССР был плохим, а Германия хорошей.

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а сейчас у нас в стране что происходит? да и не только у нас. Кого тогда растреливать? верхушку почти каждой страны?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Логика понятна, но согласиться с тем, что "разбираться с «шестёрками» режима - это бессмысленно" ну никак не могу. Все, кто сжигал заживо людей, пусть даже во имя благих целей, должны быть наказаны, ибо появятся те, кто захочет это повторить, прислуживал новым хозяевам и другим идеалам.

раскрыть ветку (28)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе не кажется, что ты сейчас как раз занимаешься тем повторением, которого и боишься? Ты требуешь наказания вне зависимости от обстоятельств, как когда-то возможно и он делал все, чтобы наказать тех, кого считал преступниками против свой страны и всего мира?

раскрыть ветку (17)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не кажется. Можно оправдать насилие солдат одной армии против другой, должны были понимать, на что идут, когда брали оружие в руки, но когда насилие направлено против мирных жителей, какое тут может быть оправдание?

раскрыть ветку (16)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не про это разговор. А про это желание найти и как бы то ни было наказать. Так чтобы и ему и его потомкам стало плохо. чтобы не смотря на прошедшие годы вспомнил все и страдал. Чем это желание причинить боль за некие прошлые грехи, отличается от того, что делали они? Причиной? У них ведь тоже были свои причины.

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. За потомков ничего не говорил, не перегибай, каждый сам отвечает за свои поступки.

2. Выше уже ответил, нет ни одной адекватной причины сжигать живьем мирное население.

раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты сказал, чтобы все знали, а как следствие это отражается и на потомках. Никуда от этого не денешься, не получится публично назвать отца нацистким преступником и при этом не задеть его детей.


А насчет причин сжигать - да, нет. А наказывать старика, который вот-вот умрет за то, что он совершил более полувека назад, есть причины?


Пойми, я не пытаюсь тебе доказать, что его наказывать не нужно, я лишь пытаюсь тебе показать, что требуя его наказать, ты сам становишься очень похожим на него в молодости. Он точно так же считал, что нет адекватной причины для "еврейской экспансии" и она не простительна. Потому и спрашиваю: боясь, что это может повториться, ты случаем не повторяешь сам именно то, чего боишься?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А надо назвать, чтобы все знали,  что он был таким уродом. И если он ещё жив, отлично. Пусть в глаза своей семье посмотрит. Потому что нет оправданий тому, что они делали. Выбрали быть убийцами, пусть разгребают. Это нелюди

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И чем тогда ты от него отличаешься? Если делаешь то же самое, что и он с тем же отсутствием жалости, что и он.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, образно говоря, да, вы и сами сейчас доказываете эту мысль. По Вашим словам ощущение, что вы считаете правильным сжечь тех, кто сжигал сам, не разбираясь в ситуациях и мотивах - но это само по себе и будет повторением преступления. И тех, кто сжёг тех, кто до этого сжигал сам, надо тоже сжечь - и так далее и так далее.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
правильным сжечь тех, кто сжигал сам

неправильно, я так не считаю, это только лишь твои домыслы

не разбираясь в ситуациях и мотивах

то же самое, это твои фантазии, я так не считаю

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, там тебе ниже уже попробовали обьяснить всю тупость твоей позиции и проблему в твоей логике. Но не помогло.

Так что ты или пытаешься троллить или страдаешь проблемами с мышлением и применением аналогий. Или не умеешь нормально выражать свою точку зрения.  Искренне надеюсь, что ты молод и сможешь исправить эти проблемы и заодно своё мировоззрение.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой все, как быстро ты скатилась от пафосного "Вы" до быдлячих попыток личностных оскорблений. Честно говоря, мне похеру, сколько тебе лет, не думаю, что ты сможешь исправиться в любом случае.


Хочешь что то объяснить - аргументируй свою позицию, но не перекручивая мои слова.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

На «ты» ты перешёл первым, так что не тебе упрекать меня в невежливости, уж тем более в быдлячестве.  

И уже по твоему обвинению видно, что ты из тех, кто «в чужом глазу соринку видим».

Объяснять что-то таким как ты - дело неблагодарное, особенно с твоим бабским «ой, всё»))

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не переходил на "ты", я на нем общался изначально, это ты сначала проигралась в благородную даму, а когда с тобой малехо не согласились - дерьмецо то и полезло.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

эт я пыталась говорить с тобой на твоём уровне, дружок.

Но, похоже, на такое дно у меня опуститься не получится.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь это действительно страшно. Делать выбор - либо идешь в камеру, либо убиваешь \ смотришь, как умирают другие. Простыми словами - выбор между плохим и очень плохим.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно всё пишешь.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отвергаете принцип ответственности за свои поступки? Тогда любые уголовные наказания тоже стоит отменить - у преступника всегда был выбор, воровать или работать, убивать или не убивать. У всех есть выбор. И у этой мрази из поста тоже был выбор. И не такой уж сложный - в каратели люди шли с радостью и без всяких сомнений. Да и в любом случае - даже если выбор стоял между смертью и службой в СС (куда в принципе не загоняли людей под дулом автомата, это были элитные части Рейха), это совсем не оправдывает человека. Ну да, ты мог умереть, но предпочёл сжигать живьём детей в амбарах и загонять людей в газовые камеры. Что, понять и простить таких людей?

Идти против системы? Какой системы? Он украинец. Во время оккупации, когда одни пошли в партизаны, сопротивляясь нелюдям-арийцам, сжигающим деревни, герой поста пошёл в полицаи, а затем стремительно пошёл вверх по карьерной лестнице. Для этой мрази пули жалко, его бы прямо на этой каталке закатить на виселицу и восстановить справедливость.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В то время человеческая жизнь не была особо цена еще.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
:-D С дубу рухнул многие немцы живя в германии, был на той войне особо не афиширую, но на ютубе есть несколько интерьвю где они в открытую говорят что гордятся собой и своими подвигами. Да и этот старикан стопудова не просто так оказался в США, если уж совсем по чесноку то власти США вывезли к себе людей куда более деятельных чем охранник к концлагере и использовали их.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется-большое видится на расстоянии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку