#93: В Германии на дне

В прошлом посте я писал про переезд в Германии и упомянул о том, что услуга "переезд под ключ" вышла мне в тысячу евро, после чего в шутку был назван мажором и буржуем. Ну а что, я тоже посмеялся, ведь по немецким меркам в данный момент я нахожусь на самом дне экономического благополучия.

О том, как живётся на дне капиталистического океана я сегодня и расскажу.


Если коротко, то недавно, ввиду некоторых обстоятельств мне пришлось отложить поиск профильных профессий и взяться за первую попавшуюся вакансию, которой оказалось изготовление продуктов питания. Для этой работы ненужно абсолютно никаких навыков, образования или спецкурсов, т.е. если у вас есть две руки и две ноги, то вы подходите. Единственное условие - получить Gesundheitspass, для которого нужно лишь прослушать получасовую лекцию о том, что мыть руки после туалета - это хорошо, а чихать и сморкаться в еду - плохо.


В итоге получил работу на 40 часов в неделю и с зарплатой примерно в 1800€ brutto из которых чистыми на счет приходит около 1300€. Это всего на 1,5€ больше минимальной оплаты за час и на 600€ меньше средней нетто-зарплаты в Германии.

#93: В Германии на дне Германия, Зарплата, Жилье, Жизнь за границей, Длиннопост

Правда, кроме зарплаты есть ещё и различные бонусы:

Рождественская добавка - примерно 300/400€ раз в год. Облагается налогом.

Отпускные - ещё 300/400€ раз в год. Не облагается налогом, т.к. выдаётся в виде универсальных подарочных купонов Eden Red, которые принимают почти в любом магазине или ресторане.

Дорожные - выплачивают в зависимости от расстояния до работы, в моем случае - 25,5€ в месяц.

Ну и скидка в 50% на все товары фирмы-работодателя + возможность забрать домой то, что не продали к концу смены.

Теперь по расходам без учета бонусов:

Квартира 50 кв.м.: 448€ warm, т.е. с водой и электричеством. Райончик так себе, зато в пятнадцати минутах от работы (на трамвае). Опять же, "так себе" по немецким меркам, после Перми местечко очень даже спокойное и красивое.

Проездной: 60,5€ на все виды городского транспорта.

Телефон и интернет: 45€ (15+30).

Страховка от несчастного случая в квартире (затопил сосед, прорыв трубы и т.д.): 17€

Социальная и медицинская страховка: уже вычтены из зарплаты.

Детский сад для мелкого: питание около 100€, само посещение бесплатно. Но это высчитывается индивидуально в зависимости от доходов семьи.

Еда, мыло, зубные щётки и прочие расходники: около 500€, смотря как часто едим вне дома.

Итого: 1175€ на все обязательные расходы семьи из трёх человек.

Остается, около двух сотен, которые спишем на непредвиденные расходы. Т.е. ничего не остаётся по-факту. Но, есть одно но. Это доход одного человека, работающего на практически на минимальной ставке. То есть я один, потратив всю свою скромную зарплату полностью содержу семью. А ведь есть ещё бонусы, детское пособие около двух сотен евро, а главное -  работающая жена, из чьей зарплаты уже нечего вычитать :D


Живущие в Германии пикабушники мне сейчас скажут, что квартир за 400 евро варм не бывает и они все платят по тысяче минимум. Ну, в Мюнхене это вполне возможно, а в моём селе на 120 тысяч человек 400-500 евро за 50 квадратов - стандартная цена. Велкам ту зе Остдойчланд.

#93: В Германии на дне Германия, Зарплата, Жилье, Жизнь за границей, Длиннопост

Кстати, для незнающих: фраза "я живу в Мюнхене", в российских реалиях переводится как "я живу в Москве", потому что Мюнхен это самый дорогой город Германии в плане недвижки. Как там жить на минималку я не знаю. Возможно стоит перестать мечтать о манхэттене, когда на рынке торгуешь котлетами? По-моему, гораздо логичнее найти город подешевле, получить профессию, где нужно чуть больше, чем один лишь полный набор конечностей и дерзнуть снова, чем еле как сводить концы с концами, гордясь тем, что живешь в миллионнике. Но что-то я отвлёкся.


Короче говоря, два работающих человека даже на минималке могут очень прилично жить, если они не в городе, который не могут себе позволить. Один оплачивает все расходы, другой - хотелки. Такая вот жизнь на немецком дне.

А на этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.
Почитать меня в других соцсетях можно тут и тут.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
306
Автор поста оценил этот комментарий
Даю поправку: Мюнхен уже не самый дорогой по недвижке, Штуттгарт обогнал его 2 недели назад...
раскрыть ветку (245)
256
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Штутгарт пипец дорогой стал в плане жилья.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (36)
219
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь удалась. Тут Гарольд в пиджаке выглядит даже чуть более счастливым чем обычно)

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пфффф, вы не видели цены на квартиры в центре Москвы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дороже Стокгольма?
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сравниваете Тирасполь и Москву
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так совпало) Я из Тирасполя, но живу сейчас в Москве)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и где все же лучше?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Одессе!

Автор поста оценил этот комментарий
Последнее время хочется всё бросить и рвануть в Тирасполь, надоело это всё
Автор поста оценил этот комментарий

И я из Тирасполя, живу в Дюссельдорфе и аренда тут не сильно дешевле Мюнхена или Штутгарта...

ещё комментарии
71
Автор поста оценил этот комментарий

это да. в нем за 400 даже чулан не снимешь

раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А свой прицеп на колёсах ?

раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя в нем не пропишут, а на прописку в Германии завязано очень много всего.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да и стоять он имеет право только на специальных стоянках.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

нет, может раз в неделю на пару метров туда-сюда переставлять и усё ок

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А гавно куда сливать и воду брать? Стираться?
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Макдональдс
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Германии туалеты в Макдаках платные 🙂
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как то не довелось зайти.В пивных бесплатно))
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, это гениально!!!😲
Автор поста оценил этот комментарий
Прям в Макдональдс каждый раз ездить и заходить туда с туалетной кассетой? 😂 Я вас умоляю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А шо такое?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Стоянка с домом прицепом в кемпинг нам вышла тысячу в месяц. Дороже, чем квартира.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще капец, собираюсь в апреле по Германии поездить с друзьями, ценники на аренду что в Мюнхене что в Штутгарте космос по сравнению со многими европейскими городами. Подумываем взять дом на колесах, не привыкли кучу бабла на отпуск тратить. Мб в Германии есть какой нибудь местный букинг подешевле, не знаете? Поищу на досуге
раскрыть ветку (63)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Только если с восточноевропейскими сравнивать. Швейцария, Франция, Бельгия, Нидерланды совсем не дешевле

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, Нидерланды, 1500 где-то в месяц

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1500 это копейки. К несчастью в Нидерланды попадаю именно в апреле 20 года, в момент гребаного фестиваля цветов. В центре на 5 дней мне приличная квартирка обошлась почти 700 евро =(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Гостиница могла дешевле обойтись, платил 55 евро в сутки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гостиница могла дешевле обойтись, платил 55 евро в сутки, кофе каждый и чай, обновляли, плюс на ресепшене, могут помочь, если еще в вдвоем, то вообще на пополам

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие наверное там соцветия будут, в апреле 20го )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Жаль что уже почти похуй на это :)

13
Автор поста оценил этот комментарий
К написанному ниже ещё, в теории, eBay-kleinanzeigen можно добавить (это сайт по продаже б/у вещей, но есть и объявления о сдаче квартир). Ну и на заметку - северная Германия всё же подешевле будет (даже Гамбург) и в апреле там уже тепло:)
раскрыть ветку (11)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, мне кажется Вам будет интересно узнать откуда появилась Ваша ававтарка. Я её вырезал из этой картинки лет 5 тому назад. Я электронщик и это была реклама сайта описания микросхем. Смысл надписи в том, что не надо моргать, чтобы не пропустить появление на сайте новых описаний микросхем. Это с тех пор моя аватарка в ВК, первая и единственная. Но я не против чтобы Вы её тоже использовали :). Ещё интересно то, что если этот кот закроет глаза, то его почти не будет видно. Есть в этом философия :) Ещё у меня есть футболки с этим принтом. Могу выслать фото .
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо) не можем север, у нас много целей - от Мюнхена, потом Цугшпице, Нойшвайнштайн, Ульм, Баден, и так далее до Дюссельдорфа, через все городки и замки, мб заедем на Лысую гору в Вальпургиеву ночь)
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Оооооо, какой прекрасный маршрут 😍😍😍😍 Я вам уже завидую:)) Там дорого, но это точно стоит того, удачи вам! (и пилите посты, я уже подписалась)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)) ой я как то и не думала, что это будет кому-то интересно) а про что пилить, просто фоточки интересных мест с описанием, как добраться,  и построить такой маршрут?

Там дорого

обычно мы укладываемся в 50 тр с носа за все - дорога, жилье, экскурсии, еду, винишко итп, например в сентябре ездили на 2 недели - Венгрия, Италия (Сардиния, Пиза, Генуя, Милан, Бергамо), бонусом немного Берлина и Таллина. снимаем семейные большие номера или квартиры, на Сардинии еще тачку арендовали на неделю.в общем, не хотелось бы нарушать эти славные традиции, я врубаю что Германия подороже,  была там в Берлине и Дрездене, но не планирую отдавать больше 55, ну 60 это ваще потолок за все про все

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, как круто. Возьмите с собой?)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больше шести не поместятся в автодом, но если кто то сольется и у вас есть шенген, могу маякнуть. А вообще советую на это не надеяться и самостоятельно попробовать спланировать и замутить такую фигню, это не сложно, по Европе самолеты легко ловятся за 5-10 евро, скачали карты и вперед по странам.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Букинг или аирбнб смотрите
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эти то я знаю)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Гамбург кстати офигитительный город! И Бремен и Ганновер, всегда можно в Киль на море сгонять, до Амстердама с Бремен на самалёте туда и обратно 45 мин за 80 евро, кароче везде хорошо лижбы деньги были
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кароче лижбы деньги на самалет были
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох же йожег... Лучше уж хату (если нет требований к мобильности)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

hrs.de, airbnb, couchsurfing

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про эйр бнб знаю, каучем не хочу - не люблю людей напрягать, да и нас шестеро едет) за хрс большое спасибо, не знала такого! А можно еще вопрос? Без знания немецкого сложновато разобраться, есть ли какой то проездной на поезда по всей стране на 2 недели? Мы хотим поехать от Мюнхена, Ульм, Штутгарт, Баден, ну и так далее, заезжая куда только можно, до Дюссельдорфа. Пока самое выгодное что нашла, это региональный суточный билет на малые группы, удобно что весь день можно кататься, но он на 5, а нас 6. Да и не хочется каждый день билеты брать, нам бы абонемент)
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а почему вы считаете, что каучем будете кого-то напрягать? Ведь человек по желанию занимается каучсерфингом, не к рандомным же людям вас заселяют)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну или нас кто то будет напрягать, рандом в общем, мы немного интроверты, мы и хостелы то берем если, то отдельный номер, на толпу не дорого

1
Автор поста оценил этот комментарий

Машина с низким расходом бензина намнооого дешевле (если впятером).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но с учетом того, что мы в нем будем жить, даже считая обслуживание и парковки в кемпингах, у меня все равно дешевле вышло, чем отели плюс поезда на шестерых, хотя хз, опыта авто дома нет. И нас все таки шесть, своих не бросаем, так что обычная бюджет ная тачка в любом случае отпадает
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы впятером более 2инедель мотаись на арендованном опеле. Спали по пригородам крупных городов в Букинге, айбнб. 70€ на пятерых - это по 1000₽ с носа за ночь, без вот этих бомжеусловий кемпинга, часто с завтраком... Север, запад - легко и дешевле найти. Дорого было в Мюнхене (100€), но тож терпимо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

70 на пятерых это вообще топчик. в Ульме от 150 на шестерых например

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас посмотрел раннее бронирование айбнб. Города вроде Любека, не центр. Все так-же осталось, от 60€ за ночь.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абонементов на поезда дальнего следования нет. Поезда в принципе дорогие. Региональные дневные проездные на 5 человек - это самое выгодное, что есть. Можно посмотреть в сторону проката авто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смотрим в сторону дома на колесах) эх ясно тогда, почему я не нашла
Автор поста оценил этот комментарий

есть билет на несколько дней

https://www.interrail.eu/en/interrail-passes/global-pass

будучи студентом в 2008 году за 180 евро выехав из Гамбурга посетил следующие города: Мюнхен-Зальцбург-Любляна(Словения)-Бари (Италия)- и на пароме в Патрас(Греция) затем Афины. Из Афин уже самолётом домой.

Билет вроде был 5 дней из десяти

Например едем сегодня из Гамбурга в Мюнхен, а вечером в Зальцбург - вычёркиваем 1 день.

На следующий едем из Зальцбурга в Любляну вычёркиваем второй день.

Тусим день в Любляне ничего не вычёркиваем. Остаётеся 7 дней из которых мы три дня можем кататься на любом поезде в любом направлении. (За паром Бари-Патрас нужно было около 30 евро доплатить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Крутяк, спасибо)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше маршрут перестроить, ничего особенного в Мюнхене нет, а уж в Штутгарте тем более.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже не могу в толк взять, что там интересно есть... Кроме аэропорта из которого лоукост рейсов много в другие страны...
Автор поста оценил этот комментарий

не, Мюнхен и Штутгарт это так, обозначаю маршрута направление. вот тут написала что хочу посмотреть https://pikabu.ru/story/93_v_germanii_na_dne_7082269?cid=155...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так останавливайтесь в мелких городах подальше от мегаполисов и крутых достопримечательностей, там цены гораздо ниже будут. Вам же только переночевать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так в том и дело, что в крупных дешевле( в Мюнхене можно хостел за 100 евро на 6 найти, а тот же Ульм уже 150 квартира, а хостелов там особо и нету таких вроде.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От Ульма пилить километров 150 что до Штуттгарта, что до Мюника )) Еще на S-BAHN сколько уйдет. Хотя в Ульме тоже много чего красивого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я больше уже к автодому склоняюсь, тесно но удобно, где захотел там и остался, кемпингов море. Ну и экономненько вроде. А второй вариант останавливаться в городе региональном центре и оттуда на поезде разъезжать по округе
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заезжайте в Бонн. Покажу город вам. Ну и Кельн можно захватить. :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вау, было бы супер, мы так уже провели чудный день с пикабушниками в Праге, ездили в велопоход к Карлштейну) Кёльн однозначно будет, это одна из главных целей, я давно мечтаю увидеть Кёльнский собор, ну а Бонн там рядом. Сохраню ваш комментарий)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одна парочка уже посмотрела собор....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Завершила дело.

Автор поста оценил этот комментарий
Эх,везет вам
Автор поста оценил этот комментарий
Привет сосед😀😀😀
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну привет привет)) Живете тоже в Бонне?

1
Автор поста оценил этот комментарий
В центре Мюнхена возле вокзала много нормальных хостелов, мы несколько раз останавливались в Euro Youth Hotel Munich — очень прилично, недорого, в шаге от КарлсПлатц
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то за дом на колёсах нужно тоже рассчитывать не меньше 100 евро в день + за стоянку + обязательно что-то сломается + топливо и выходит не айс. Попробуйте через airbnb.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас двое слилось внезапно, так что дом отменяется( да, выходит примерно как жилье, но экономия на поездах была бы, проезд около 70-80 евро в день я прикинула. Не думаю, что он настолько много бенза жрет.
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите что-нибудь дешевое в каком-нибудь селе, что находится примерно в центре между вашими целями, может так выйдет выгоднее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поищу ага, но пока вывод такой, что в больших городах дешевле, а чем меньше тем дороже
Автор поста оценил этот комментарий

WG-gesucht приложение и сайт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Мы в октябре катали по Европе, самое демократичное попалось в Ганновере и Нюрнберге. В Мюнхен даже соваться не стали, ибо был как раз октоберфест и ценник был совсем конский. Как альтернативу выбрали домик в небольшом посёлке, недалеко от Мюнхена (все это легко мониторится на airbnb), откуда было недалеко от мест, нас интересовавших. И нам там оочень понравилось, и комфортно и уютно и барбекю хозяин разрешил во дворе жарить. Ну, это конечно для тех, кто на машине, и кому не совсем принципиально размещение только в городе.
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
1700 зелёных за студию в городе на 300к в штате вашингтон
раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий
100€ за двушку в Полтаве, шах и мат!)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я столько за девушку в Амстердаме заплатил. Развела на 50 + 50.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а с учетом того что она могла оказаться с Полтавы, то доля развода растёт в разы )

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не Белвью случаем? Друг там живет. Получает $4200 снимает за $1200
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

дай угадаю, и работает он при этом в макдаке?)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пол моет
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За 4 часа в день

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

удаленно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По скайпу

Автор поста оценил этот комментарий
Работает он агентом поддержки в небезызвестном Steam.
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В округе Вашингтона, который дс, тоже цены космос. Если в интернете удалось найти дешевле-там районы такие что просто писец. Покупать гораздо выгодней
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Собственник платит такой местный налог, что смысл в покупке исчезает почти полностью.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще BW весь дорогущий. За 400 можно разве что комнату в WG снять

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

405 холодными за трёшку. 15 мин от Hauptbahnhof Штутгарта на S-Bahn.

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже пригород :)) Но цена все равно хорошая. Повезло. Хотя мы платим 800, включая воду и электричество, за.~140м2 в нормальном не удалённом районе. Но зато по кредиту :))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Как это?

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 800 они платят. Но вода и электричество включены. Зато в нормальном, не удалённом районе. Но по кредиту. За 140 м2.
Уф, как смог объяснил...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. теперь всё понятно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ипотечный платёж?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если только на 100 лет кредит. 800 за 140 кв.м. включая комуналку, где такие цены?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если кредит под 1.9%, то не на сто лет. Да и цена была сладкая и без маклера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто не видел таких цен в Штутгарте. У меня квартира 120 кв.м., и она стоит 750к евро. Нафиг надо такую покупать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, жду тогда альтернативного объяснения про кредит

2
Автор поста оценил этот комментарий

70000 в прошлом году за старенькую однушку на Фойерзее

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я уже сколько времени пытаюсь хоть какую не дорогую однушку отловить...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где (и главное как) вы такое находите?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

моя девушка торгует недвижимостью

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть чо? А то я б тоже с удовольствием за соточку взял что-нибудь в черте города 😀

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

иммобилиенскаут24

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну, там долго можно искать. Спасибо за совет, чоужтам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

уж пардон, в гроссраум Штугги вообще туго с недвижимостью, если кто и продает, то цена обычно конская, в Остфильдерн дом шикарный есть - 3,5 ляма, шучу, нах такой нужен

2
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте дружить :))) и вообще - айда встреча пикабушников Штуттргарт... Перепись уже в этом посте есть :))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты какого пола?))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мужеского. Это как-то влияет на решение выпить вместе?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ааа, нет, спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ааа, да, пожалуйста

Автор поста оценил этот комментарий

А Мюнхен? =)

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то ну совсем нереальное. Но если так - то ооочень повезло. До Шлоссплац минут 15 пешком

Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

очень даже шнэпхен

2
Автор поста оценил этот комментарий
А дешево где, если не секрет?
раскрыть ветку (9)
97
Автор поста оценил этот комментарий

В Воркуте. За 3000 евро можно навсегда квартиру купить.

раскрыть ветку (7)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За 3000 евро можно купить Воркуту
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Потом хрен продашь.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, с таким настроением ты Воркуту не продашь))
13
Автор поста оценил этот комментарий
В Воркуте лучше сразу место на кладбище.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если найдешь под снегом
Автор поста оценил этот комментарий

3 квартиры

Автор поста оценил этот комментарий

за 3-5 тыс. евро можно в Латвии квартиру купить

Автор поста оценил этот комментарий

В среднем по больнице - любой бывший ГДР-овский город. Может кроме Берлина, а местами и там можно найти клоповник подешевле.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А в Берлине как?)

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
После Польши, Чехии, Венгрии - дорого, я тут сейчас туристом, карта прямо на глазах минусится) единственное - еда дешёвая)
В Вену хочется скоро, самолет без пересадок в январе за сто баксов туда назад. Но там, как слышал, "заворачивай с собой нарезки, мы пиццу в захудалом месте аа 60е поели". Уверен, что преувеличили но не слишком. Это я ещё гостиницы не смотрел...
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был два раза в Вене за последние два года. Там еда стоит примерно также, как в Риме и Барселоне. 12-15 евро за блюдо в среднем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где истории про Вену?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На нг в вене не ниже €100
придется ездитб из Братиславы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что именно е100 ? покушать или билеты?) так мы на старый новый год в Братиславу собрались - туда обратно на двоих вышло визейром 3к гривен (примерно 130$) с доплатой за места.
но гостишку я уже в Вене нашел, за 300 на 3 дня, мне все нравится)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Был в Валтице пару дней, на границе с Австрией, многие австрияки приезжали каждый вечер в чешские заведения на ужин. А так как это Моравия, там ещё и винчик дешевый. Главное среди сотен бутылок уксуса найти Вино) Вот так и живут в Австрии , а ужины в Чехии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рейхстагово...;)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. С ценами жесть творится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Логика де прямая , количество мигрантов отовсюду все приезжает, а жилье столько не строится..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл написать это, а тут уже :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наш колхоз - Туттлинген скоро его обгонит.
мониторю рынок жилья и охереваю...
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас везде так, спасибо Меркель. 5 лет назад можно было в нашей деревне за 120 трёшку взять более-менее, теперь и за 200 не найти.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Цены для нас россиян смешные. Я в командировке был снимали 1 комнатную в городе с населением +20к, за 14 дней 23100₽. С хозяйкой в день отъезда поговорили она из этих получает 5000р в месяц, остальное забирает реэлтлрская контора. Единственная контора с которой наша гос.организация могла заключить договор найма жилья. Я не Алексей Навальный но мне что то подсказывает что тут попахивает схемами похожими на махинации,

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам, посмотрите на посуточный съем жилья в Германии, а посуточным на практике будет все, что меньше 2-3 месяцев, будете очень удивлены уровнем цен. Выше риски и простои - выше цены.

Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю, что тут не о съёме речь, а о покупке трёшки
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, у вас спрос на жилье повысился, в связи с притоком населения. Свободный рынок, никуда не денешься))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссыль? Просто Mietspiegel за 2019 так же выдает Мюнхен первое место, потом Франкфурт потом Штуттгарт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то странный рейтинг, имхо. 9.56 за квадрат в Мюнхене? Я в митшпигеле 17 видел и имхо это более реалистичная цифра, чем что-либо заявленное ниже 14.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек живущий в Лондоне смеюсь каждый раз когда слышу что Штутгарт дорогой город. Смеюсь и плачу, ведь у нас медианой зарплаты хватает только на комнату на окраине Лондона.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в прошлом году уже обогнал

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да? А я почему то не удивлена, ибо в Штуттгарте м квартирами просто жопа.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну город маленький, а народу едет почему то много туда)

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть работа, но сука есть другая беда и вот из за этой беды полный писец.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работы где угодно до жопы, но у меня может быть свой дурацкий взгляд на это или просто меня в последнее время затрахали всякими вариантами.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь много крупных и богатых фирм и заводов и многие к этому тянутся. Ну и типо " столица" , он считается как бы богатым городом. С чем тебя конкретно затрахали?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Со стартапами и шестизначными годовыми зарплатами, но они начинаются с цифры 1, и это уже не интересно после знакомства с людьми, которые занимались топ менеджментом в Яндексе и выводили новые продукты на рынок - там уровень решения проблем и компенсаций был куда интереснее. А Штутгарт показался маленькой скучной переоцененной деревней, но я сейчас ещё более вредный, чем 3 часа назад, поэтому не воспринимайте близко.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Царь во дворца, царь во дворца. Посмотрите какой важный курица (с)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Штуттгарт действительно маленький,но я бы эту " деревню" ни на какой другой бы не поменяла. Но вот навскидку Mercedes, Bosch, Mahle, Porsche это то что первое в голову приходит, три из них в самом городе.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Многим нравятся деревни, я понимаю)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну деревня, деревне рознь. Ну и каждому своё, кому то в Берлине тесно и скучно, кому то в Штуттгарте комфортно и хорошо.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Деревня - это же не обидно, многие любят деревни, маленькое тихое место между холмами. Мне в Берлине скучно - это про меня пошутили)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
"Города это пиздец, страшнее только деревни"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, ну теперь то все стало на свои места.
Автор поста оценил этот комментарий

немцы чего вы знаете о дорогой недвижке, вот в Париже

Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую, я бы хотел поподробнее узнать как ты сделал визу и получил гражданство, если тебе не трудно то можно твой аккаунт из соц сетей что бы поподробнее узнать ибо я настроен всерьез переехать)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я? Я немецкий переселенец (Aussiedler) и приехал в 1994 году, гражданство автоматом.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, говорили по радио

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кхе-кзе, сколько платите за газ и кто проплатил данный отзыв???)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку