#92 Переезд в Германии

Переезд он и в Африке переезд: сборы, сроки, нервы и прочие "радости". В общем, дело хлопотное. А в некоторых странах ещё и довольно дорогое. Собственно, про переезд сегодня и расскажу на примере Германии.


Не оставлять следов

В Германии большая часть населения снимает жилье, правда не у старухи процентщицы, а у крупных фирм, которые заинтересованы в максимально долгой аренде. Но суть не в этом, а в том, что при переезде жильцов арендодатель хочет получить квартиру в том же виде, в каком она была изначально, то есть абсолютно пустую.


Мебель, плита, стиральная машина, лампочки, а иногда даже обои и плитка - всё должно быть забрано с собой или выброшено. Также необходимо всё почистить, покрасить, помыть и заделать дырки от дюбелей в стене, только тогда квартиру можно сдать и приступить к следующему этапу - перевозке.

#92 Переезд в Германии Германия, Переезд, Жизнь за границей, Длиннопост

Перевозчик

В некоторых случаях, можно договориться с новыми жильцами, чтобы они выкупили у вас что-то (чаще всего плиту, холодильник и прочие тяжелые вещи). Но даже в этом случае, как правило остаётся ещё целая куча вещей, которые надо как-то перевезти и не у всех есть друзья родственники, которые готовы помочь с перевозкой, особенно если в другой город. Поэтому немцы обращаются к специальным фирмам, занимающимся именно переездами.


После подачи заявки и заполнения анкеты к дому подъедет несколько машин с людьми в спецовках, которые очень быстро разберут всю вашу мебель, снимут люстры, открутят крючки в ванной и перетаскают все ваши коробки в машину. Коробки со скарбом, естественно, собирать нужно самостоятельно.


Ну, а потом всё тоже самое только в обратном порядке: вещи привозят, мебель собирают, крючки вкручивают и т.д. В моём случае, сотрудники фирмы ещё и переделали кухонную стойку (отпилили лишнее и собрали заново), т.к. она не подходила под новую планировку.


Самое интересное на этом этапе - трансфер клиентского барахлишка на верхние этажи. Таскать плиту или диван на верхние этажи - не самое приятное занятие, поэтому немцы просто подгоняют вот такой подъемник и загружают всё через окно.

#92 Переезд в Германии Германия, Переезд, Жизнь за границей, Длиннопост
#92 Переезд в Германии Германия, Переезд, Жизнь за границей, Длиннопост

Цена вопроса

Ну и пара слов о расценках на все эти услуги. Они конские.

За переезд через две улицы, мне пришлось отдать почти тысячу евро, и это ещё не самая дорогая фирма.

Справедливости ради отмечу, что в цену входила не только перевозка вещей, но и зачистка старой квартиры, а также полное обустройство новой. То есть утром я сдал ключи от старой квартиры, а в обед новая, которая ещё пару часов назад стояла с пустыми стенами и проводами в потолке была полностью обставлена и готова к заселению.


Примерно так выглядел мой переезд в Германии. Конечно, всегда есть возможность сэкономить и сделать всё самому, но надо понимать, что тогда ты платишь своим временем вместо денег. У меня в тот момент времени не было, поэтому пришлось раскошелиться.


А на этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.

В других соцсетях меня можно почитать тут и тут.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

какой смысл переехать на соседнюю улицу?

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хата дешевле, например. Или просторнее. Ты ж не знаешь размеры города, в котором ТС живёт.
я вот в городке на 6 тысяч населения живу. Его за час по периметру обойти можно. И как раз месяц назад переехал с одного "района" в другой. Метров в три раза больше, цена практически та же, ещё и магазин прямо у выхода из подъезда и парковка не забита до отказа.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Более низкая аренда, например.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

там вариантов много. Например в соседних домах может быть даже комуналка разная.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто "разная", а порой и на порядок даже. Знакомо...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку