402

#92 Переезд в Германии

Переезд он и в Африке переезд: сборы, сроки, нервы и прочие "радости". В общем, дело хлопотное. А в некоторых странах ещё и довольно дорогое. Собственно, про переезд сегодня и расскажу на примере Германии.

Не оставлять следов

В Германии большая часть населения снимает жилье, правда не у старухи процентщицы, а у крупных фирм, которые заинтересованы в максимально долгой аренде. Но суть не в этом, а в том, что при переезде жильцов арендодатель хочет получить квартиру в том же виде, в каком она была изначально, то есть абсолютно пустую.

Мебель, плита, стиральная машина, лампочки, а иногда даже обои и плитка - всё должно быть забрано с собой или выброшено. Также необходимо всё почистить, покрасить, помыть и заделать дырки от дюбелей в стене, только тогда квартиру можно сдать и приступить к следующему этапу - перевозке.

#92 Переезд в Германии Германия, Переезд, Жизнь за границей, Длиннопост

Перевозчик

В некоторых случаях, можно договориться с новыми жильцами, чтобы они выкупили у вас что-то (чаще всего плиту, холодильник и прочие тяжелые вещи). Но даже в этом случае, как правило остаётся ещё целая куча вещей, которые надо как-то перевезти и не у всех есть друзья родственники, которые готовы помочь с перевозкой, особенно если в другой город. Поэтому немцы обращаются к специальным фирмам, занимающимся именно переездами.

После подачи заявки и заполнения анкеты к дому подъедет несколько машин с людьми в спецовках, которые очень быстро разберут всю вашу мебель, снимут люстры, открутят крючки в ванной и перетаскают все ваши коробки в машину. Коробки со скарбом, естественно, собирать нужно самостоятельно.

Ну, а потом всё тоже самое только в обратном порядке: вещи привозят, мебель собирают, крючки вкручивают и т.д. В моём случае, сотрудники фирмы ещё и переделали кухонную стойку (отпилили лишнее и собрали заново), т.к. она не подходила под новую планировку.

Самое интересное на этом этапе - трансфер клиентского барахлишка на верхние этажи. Таскать плиту или диван на верхние этажи - не самое приятное занятие, поэтому немцы просто подгоняют вот такой подъемник и загружают всё через окно.

Цена вопроса

Ну и пара слов о расценках на все эти услуги. Они конские.

За переезд через две улицы, мне пришлось отдать почти тысячу евро, и это ещё не самая дорогая фирма.

Справедливости ради отмечу, что в цену входила не только перевозка вещей, но и зачистка старой квартиры, а также полное обустройство новой. То есть утром я сдал ключи от старой квартиры, а в обед новая, которая ещё пару часов назад стояла с пустыми стенами и проводами в потолке была полностью обставлена и готова к заселению.

Примерно так выглядел мой переезд в Германии. Конечно, всегда есть возможность сэкономить и сделать всё самому, но надо понимать, что тогда ты платишь своим временем вместо денег. У меня в тот момент времени не было, поэтому пришлось раскошелиться.

А на этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.

В других соцсетях меня можно почитать тут и тут.

Дубликаты не найдены

Отредактировал PinkPanther 10 дней назад
+25

Если с упаковкой и распаковкой, сборкой-разборкой мебели, то это не дорого. Хотя от объема конечно зависит.

раскрыть ветку 8
+14
Согласен,чтобы организовать переезд на таком уровне (несколько рабочих,техника,такой широкий спектр услуг)переезд "под ключ", думаю цена оправдана,с их то зарплатами вполне приемлема
раскрыть ветку 1
0

я ща больше 3к отдал за переезд

+4

Мне кажется что такой пакет услуг и в России будет стоить не сильно меньше. Разобрать-собрать мебель, повесить люстры и т.д., плюс перевозка самого скарба. Все под ключ, самому не нужно шевелиться.

раскрыть ветку 1
+1

Еще нужно аккуратно разложить это в коробки и подписать их все.

+3

Около 2000 евро стоил переезд 3 комнатной квартиры и подвала. Расстояние 60 км. Два грузовика, четыре сотрудника. Переезд оплачивал новый работодатель. Мебель почти не разбирали. Правда некоторую мебель немного поцарапали, но страховка компенсировала.

раскрыть ветку 3
+2
Страховка на мебель?
раскрыть ветку 2
+10

За 1к евро переехать, включая все -по израильским меркам -даром :-)

раскрыть ветку 1
0

Много от чего зависит

+2
Ну и ...? Одну треть или половину месячной зарплаты. Да у нас здесь переезд равен пожару.
+2

Название недорогой фирмы в студию, пожалуйста

раскрыть ветку 3
+1

Присоединяюсь к вопросу

раскрыть ветку 1
0

Странный сайт на русском. Точно недорогие?

+2

Не зря же у нас говорят, что один переезд равен двум пожарам...

раскрыть ветку 4
-2

а не наоборот?

раскрыть ветку 3
0

Тындекс говорит что это, оказывается, пословица.

раскрыть ветку 2
+1

Тысячу с подъёмником, с разборкой и сборкой это совсем не дорого. Найдите подобный сервис в Москве и спросите сколько вам это будет стоить.

В Сингапуре переезд стоит наверное тех же денег, только ни подъемника вам не дадут, нет людей в спецовках. Будут индусики, которые завернут вас всё в пленочку и картон, но денег будет стоить не меньше

+1
А вы жалуетесь или хвастаетесь?
раскрыть ветку 1
+1

Я констатирую...

0

мне тоже почему-то кажется что не так уж это и дорого, сборка мебели, крючки хуючки, все отнесли, все принесли. неужели в таком случае нельзя было нанять отдельно грузчиков, отдельно машину и заниматься сборкой и крючками самостоятельно?

0
Я работал почти на год на умцугах.
0
Блин, переезд "под ключ" за штуку евро!?
В Люксе цены от 2500€ начинаются: и это за самый бюджетный вариант. А так, как у Вас, думаю меньше 4000€ и не найти.
Конечно, можно всегда найти левых трудяг подешевле. Просто здесь речь идёт об официальном варианте.
Переезжал 1,5 года назад - 3200€ самое низкое предложение было.
Можно название конторы "в студию", так сказать?
0
Стены красить при выезде из квартиры уже пару лет как не надо, вне зависимости от того что в договоре стоит, достаточно чтобы они светлые были, всё равно какого оттенка, и чтобы с одного раза можно было закрасить.
0

В Йене реальный коммунизм:-) Я в начале этого года отдал за переезд 1500€. И это только перевезти часть мебели (часть оставили новым жильцам) и уже упакованные в коробки вещи. Переезд был в одном городе, расстояние - примерно 3км.

раскрыть ветку 4
+3

Начинаешь ценить прелести холостяцкой жизни, когда барахла мало. Мне переезд обошёлся в 150 евро плюс три дёнера друзьям-помощникам. 150 евро стоил большой Спринтер с парой специальных тележек. Да, разбирал-собирал сам, день потерял, конечно...

-1
Ну и по фотам дома видно что это бывшие советские казармы
раскрыть ветку 2
+1

Не, это точно не казармы. Обычные жилые дома.

раскрыть ветку 1
0
Хм. Загуглил. МРОТ в Германии — 1470 евро. Т.е, авторское "дорого, штука евро" — это всего лишь 2/3 МРОТ.

Для справки. МРОТ в России — 11280 рублей. Перетаскать вещички из хаты в газельку — 3-5 тыр, перевезти по городу — 2-3 тыр, поднять из газельки на пятый этаж без лифта — 5-10 тыр. Итого — от одной до полутора МРОТ. (цены для райцентра в ~150км от Москвы)

Короче, автор, иди нафиг с таким "дорого". Это у нас дорого.
раскрыть ветку 7
0

Ну вот я недавно перевозил как раз - сначала из квартиры в гараж, а после ремонта обратно. Где-то 5500 за раз. Со сборкой/разборкой и подъёмом на этаж. Хорошо ещё гараж рядом..

А мрот у нас унизительный конечно. Тех, кто за него голосовал надо заставить на него жить, а потом пенсию обычную назначить!

0

Это уже вы какие-то питерские цены озвучиваете. а МРОТ здесь выше будет.

Хотя я хз как в регионах с ценами.

Но я вами я согласен. Если смотреть на цену на бензин, во Франции в пересчете на среднюю ЗП он дешевле чем у нас.

Но там люди на улицы вышли, когда цену на ~10% поднять решили.

раскрыть ветку 3
0
Нет. Это нормальные цены в моём городе. "дальнее подмосковье", райцентр ~50К.
На такси покататься — 150руб, газель по городу 1-1.5К, если крупняк везти, если мелочь (время на погрузку-разгрузку больше получается) — 2-3К, а то и больше. Тёща из Москвы к нам сюда переехала пару лет назад — грузчикам 14К за перенос барахла (полная газель) на седьмой этаж без лифта, при том, что кроме грузчиков ещё три человека задаром таскали.
раскрыть ветку 2
0

1470 - это брутто так-то. На руки останется 1100 если одинокий без детей или 1177 если с детьми и один работаешь

раскрыть ветку 1
+1
11280 — тоже брутто.
0
Народная мудрость.
Два ппереезда равносильны одному пожару))
0

мдя. А я переезжал с третьего на пятый без подъемников. Но ума хватило грузчиков нанять. Ребята молодцы, всю тяжесть играючи перетаскали, пока я с коробками бегал. Накинул еще им немного сверху

0
В Турции тоже повсеместно используют эти подъёмники при переезде.
0

Месяц назад трёшку перевозили, 4 грузчика, газель на 20 куб. В пределах СВАО. 22 тыс клиенту обошлось.

Зы. Подъёмник это круто, ни разу подобного не встречал на переездах.

0

Да, и говорят дофига людей в Германии квартиры снимают.

раскрыть ветку 18
+2

В Скандинавии та же фигня, что описал ТС.

Только вот штука евро это ещё по-божески. В Норвегии меньше чем за три не отделаться в равных условиях.

В Нидерландах подешевле, но тоже ломят как надо быть...

Ну а что делать, людям надо зарабатывать, а ещё и налоги платить.

+2

1) Это иногда выгоднее

2) Ты в любой момент можешь уехать, например, предложили работу в другом городе

3) Тебя никто не выкинет на улицу пока ты платишь , закон на стороне

раскрыть ветку 15
+1
Выкинут. Просто должны предупредить за 6 месяцев.
раскрыть ветку 14
+1

Около 50%. Сейчас зачастую снимать выгоднее, чем покупать.

-1

Архитектура у здания совковская. Бывшая ГДР?

раскрыть ветку 6
+1
Да город Йена,по номерам автомобилей видно
0

очень вряд-ли, ибо шесть этажей

раскрыть ветку 4
0

Хмм. В ГДР был запрет на строительство 6-этажных зданий?

ПС в ФРГ в 60-х - 70х годах на самом деле строили нечто похожее.

раскрыть ветку 2
-2
Казармы бывшие это
-1

Мы последний раз переезжали в другой город. и нам было проще продать бОльшую часть старой мебели через ebay-kleinanzeigen и заказать новую мебель с доставкой на новый адрес.

С новыми жильцами договорились, что стены перекрашивать не будем, так как их устраивала расцветка. Там ещё прикол был. Когда они приходили квартиру смотреть, тётка пожаловалась, типа спина болит. А я спрашиваю, кем вы работаете? А она стала в горделивую позу и важным голосом отвечает "Reinigungskraft!" (типа клининг-менеджер, другими словами уборщица).

раскрыть ветку 15
+1

Не очень понял прикол

раскрыть ветку 14
+1

С больной спиной работает уборщицей. Там подобное почти невероятно.

Спиздела бабка.

раскрыть ветку 13
-2

@editors, просьба добавить тег Яндекс.Дзен

-3
Конечно если равнять на российские средние доходы в 40т.р.которые,кстати,далеко не все получают,то тысяча евро это много,и дешевле позвать друзей,нанять грузовик на пару часов,и переехать своими силами,потратив день.А если заработок как в Европе 3,5т.€.(поправьте если не прав),то конечно удобнее заплатить и наслаждаться работой профессионалов.
раскрыть ветку 18
+2

Из этих 3.5 тысяч ты минимум 50% заплатишь налогов. Так что в Москве работать выгоднее выходит, если в чёрную, то вообще отлично

раскрыть ветку 17
+6
Москва это отдельное государство.К России оно относится только тем что является ее столицей,как бы абсурдно это не звучало
ещё комментарии
+3

Если про Германию речь идет, то отдашь ты от 30 до 40 процентов в зависимости от налогового класса, а не минимум 50 процентов. В России кстати суммарно с зарплаты ты платишь примерно 39 процентов налога

раскрыть ветку 5
0
Из этих 3.5 тысяч ты минимум 50% заплатишь налогов

нет. Получая ~4500 брутто, в руках будешь иметь  ~3100 Евро, т.е. отдашь государству около 1\3 пирога всего. Если твоя вторая половинка не работает, например, или работает на минималке, то тебе еще в конце года пару тыщ евриков подкинут обратно от налоговой, т.к. подоходный пересчитают по меньшей ставке. То же самое будет, если у тебя дети, особенно если их больше 2 (3 в некоторых землях, но это неточно).

Так что в Москве работать выгоднее
кем и где? Кассиром в пятерочке?

Да, если у тебя своя хата в МСК и работа не связана с перемещениями пятой точки по городу, то некоторые профессии типа программиста или дизайнера могут оказаться более выгодными. В остальном же менеджер среднего звена будет зарабатывать столько же, только тратить +4 часа в сутки на дорогу, ведь арендная двушка у него в Бутово, а офис возле Савеловской. Ну и традиционно -- ни нормальных больничных, ни нормальных отпускных, ни социальных гарантий, еще и про "не дожить до пенсии" можно пошутить.

раскрыть ветку 5
-4

какой смысл переехать на соседнюю улицу?

раскрыть ветку 14
+10
Хата дешевле, например. Или просторнее. Ты ж не знаешь размеры города, в котором ТС живёт.
я вот в городке на 6 тысяч населения живу. Его за час по периметру обойти можно. И как раз месяц назад переехал с одного "района" в другой. Метров в три раза больше, цена практически та же, ещё и магазин прямо у выхода из подъезда и парковка не забита до отказа.
+2

Более низкая аренда, например.

ещё комментарии
0

там вариантов много. Например в соседних домах может быть даже комуналка разная.

раскрыть ветку 1
+1

Не просто "разная", а порой и на порядок даже. Знакомо...

-7
Просто есть сорт крыс, которые не тонут...
ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: