90-е, АУЕ, воспитание ...

Здравствуйте. Решил написать данный пост из-за набирающего обороты ауе движения. Это наша семейная история о которой мы вспоминаем с ужасом. Текст получился длинным, местами наверное непонятный и с ошибками, как грамматическими так и стилистическими.
Октябрь 1990 года, родился я. Отцу и маме по 22 года, студенты. Мама на четвертом курсе, отец на втором (армия 2 года), вроде не путаю. Жили в городе "А", типичный рабочий городок с одним городообразующим предприятием. Времена не сахар, но благодаря моим бабушкам и дедушкам живем не тужим, помогали, где овощами с огорода, где со мной посидеть.
91-й, развал, неизвестное будущее. Завод по добыче какого-то сырья, где работали чуть ли не 80% населения и мой отец-студент на пол ставки, начинает лихорадить, месяцами без зарплаты, сокращения и вскоре вовсе закрылся. Естественно руководство предприятия и города при помощи новоявленных бандюков все пустило с молотка, остались голые многоэтажные здания администрации и цехов. Типичная ситуация тех времен. Тысячи людей без работы, у кого есть домашнее хозяйство к которым относились вышеуказанные деды и бабы жили относительно тех времен нормально. Ну а тем, кому не повезло, начали искать пути выживания. Тоже стандартно, старики и дети собирают бутылки и цветмет, остальные - кто в бандиты и коммерсанты, кто спился и забомжевали или погибли. Мои родители кое как окончили вышку, тогда диплом реально был макулатурой. Встал вопрос как жить дальше, на дворе середина 90-х, рассвет всего криминального, романтика бандитской жизни захватывает все больше умов. Родители, видя весь этот хаос, что творится вокруг, решают стать ... милиционерами (!). Решение это было мягко говоря небезопасным, но воспитание с советскими идеалами о справедливом обществе и светлом будущем приправленное молодой наивностью сделало свое дело. Утром уходили на работу, возвращались очень поздно. Я до сих пор в мельчайших подробностях помню их слова перед сном, чтобы я в тех или иных ситуациях поступал должным образом, что нужно относиться к людям уважительно и быть непредвзятым и т.д. С течением времени их поведение и взгляды начали меняться, стали более грубыми и жесткими, на мои мелкие проделки реагировали рукоприкладством (профессиональная деформация), где можно было обойтись предметным разговором.
По утрам, уходя на работу, отец обнимал и целовал меня, как будто не вернется. Мама - самое светлое чудо в жизни каждого ребенка как-то отвезла меня в садик, я начал плакать и просится домой, на ее расспросы признался, что меня обижает один мальчик, ну там игрушку отберет, где толкнет, ничего серьезного. Мама садится передо мной, сжимает мою ладонь в кулак и с очень холодными глазами, с голосом полного разочарования во мне, говорит следующее: "а ты ударь его в следующий раз". Этот момент стал переломным для меня. Став первоклашкой, я стал тем самым, кто обижает всех и вся, отбирал вкусняшки и выводил учителей из себя. Всего через два месяца с начала учебы, отцу предлагают должность начальника районного овд в село "Б", район этот, самый криминальный в нашей республике, в 90-х там был лютый трэш, городские бандюки не совались, более или менее властью обладали зэки. Как позднее отец признавался, ему было страшновато, но для карьерного роста с последующим переводом в столицу нашего субьекта это было необходимо. Он согласился, на что моя мама в тайне от него у руководства выпросила перевод туда же (жена, коллега, боевая подруга - любовь!), тогда было проще, это сейчас мужу и жене не позволят работать в одном отделе из-за антикоррупционных мер. И снова я, новая школа, новые однокашки. На перемене, когда уже меня представили всему классу, все ребята начали интересоваться мною. Кто-то из ребят спросил где я живу, ответил тем, что назвал адрес. И начался кошмар для меня, оказывается все знают, что по данному адресу всегда проживают прикомандированные или переведенные сотрудники милиции, а в селе у каждой семьи есть сидевший или уже севший. Каждый день я возвращался побитый или побивший кого-то, слова матери об ответке крепко засели у меня в голове. После очередной драки иду домой, возле забора нашего дома стоит старая шестерка, увидев меня, оттуда выходит зэк (научился отличать их по телосложению и манере разговора, бандюки обычно спортики и на тонированных девятках или бэхах, а зэки какие-то хлюпенькие, худые и много матерятся), здоровается и спрашивает про отца. Сказав, что не знаю начал открывать калитку, он хватает меня за руку и не дает зайти в это время вижу как с конца улицы к нам летит убитый и единственный уазик ровд, оттуда вылетает отец с пистолетом с ним два сотрудника с автоматами (сказать, что тогда сотрудники держались друг за друга ничего не сказать, особенно в провинциях, особенно собранные из разных населенных пунктов), один из них заводит меня домой, велел закрыться и побежал к отцу. Из дома с края окна смотрел на все это, отец с зэком кричали друг на друга с матами. Из шестерки вышли еще двое, пьяные и с ножами, отец резко отступил и сделал выстрел вверх, автоматчики последовав его примеру сделали так же и уложили их на землю. В это время у меня паника и слезы ручьем, от страха я выбежал из дома, забежал в собачью конуру и просидел там около 10 минут, прибежала мама, не найдя меня дома она кричала и звала меня на всю улицу, я впал в ступор в это время, ничего не мог сделать. Когда она вернулась во двор со слезами и истерикой только тогда нашел в себе силы выйти. Позднее, когда она все это вспоминала, рассказала, что такое облегчение со слезами радости испытала только тогда, когда родила меня. Из-за всех этих событий меня отправили к родственникам, в другой конец республики, где было очень тихо и мирно. Там я проучился до 4-го класса. Жил себе спокойно, с ребятами дружил, бегали на речку. С родителями разговаривал по телефону на почте, олды тут?)
В один из вечеров, тетя (старшая сестра отца) вернулась поздно, чем обычно. Вся бледная и в испарине, ее срочно вызвали с работы в почту для телефонного разговора. Это была моя мама, по дороге с работы на отца совершено покушение, три проникающих удара ножом в спину в область сердца (потом оказалось, что мама просила без подробностей, но тетка из-за эмоций вывалила все на детскую неокрепшую психику =) ). Сейчас в реанимации, состояние критическое. Меня снова одолевают те чувства паники и беспомощности, еле сдерживаю себя. Также попросила меня первым автобусом отправить вместе с дядей к ней, в город "А". По пути меня одолевали самые разные чувства и эмоции, впервые всерьез задумался о смерти, что если он умрет, что если я не успею сказать - я люблю тебя.
На вокзале встретила мама, она улыбалась мне, целовала и обнимала. Я не мог отвезти с нее взгляда, это была моя мама, такая же красивая, такая же лучина теплого света, но что-то было не так, она сильно постарела внешне для своих тридцати, длинные темные волосы стали седыми, лицо весь в морщинах, глаза опухшие с темными мешками. Прочитав все мои мысли во взгляде, она рассказала, что папа жив, но в очень плохом состоянии и ему нужна кровь для переливания. Меня отвезли к деду и бабе, к родителям мамы, родители отца в больнице. К счастью состояние отца стабилизировали, несколько сложнейших операций провели, нож того ублюдка не дошла до сердца пару сантиметров. Это как сильно надо бить? Там же ребра и все такое. Спасибо врачам и хирургу, в столь сложное время не бросившим свое дело и которые остались верны своей профессии. Примерно месяц он лежал в больнице, потом долгое время восстановления организма. Но в итоге все стало хорошо, мы переехали в столицу, за счет спокойных кабинетных должностей родители обрели спокойствие и ту добрую искру в глазах. Сейчас они пенсионеры, няньчутся с моим сыном по выходным, занимаясь огородом.
P.S. Сразу после покушения в то село "Б" был направлен ОМОН, большинство из которых прошли первую чеченскую и соответственно озлобленные, с расшатанными нервами. Нападение на сотрудника для них стало чем-то личным. Со слов отца, работали они настолько жестко, что смотрящий, чтоб не рыть себе могилу или того хуже стать опущенным, сам привел напавшего.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде и рассказ, а вроде и покаяние... Не знаю, как, но меня 90-е обошли стороной (именно в том контексте). Вырос на севере(Саха), пошел работать, на родину вернулся в 97( Тольятти) как говорили очень криминальный город, если честно не столкнулся ни с жестокостью, ни с кровью. Можно много написать про наркоманов и гопников, которые вскрывали машины, для того чтобы украсть копеешные колонки))) а так все нормально, видимо ангел-хранитель хороший... А сейчас идет беспредел с верха, от власть имущих... Вот с этим как бороться?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Тикси?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нерюнгри)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я все детство (с рождения в 89 и до середины нулевых) в Тикси провел. Только в отпуск выезжали. Все, что пережила страна, меня и мою семью почти не коснулось. Считаю, что мне повезло..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"с рожденья в 89" - ты всё пропустил!

1
Автор поста оценил этот комментарий

На северах прикольно было, зарплаты хорошие, иногда по желанию часть зарплаты выдавалась импортной качественной техникой.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не во всех областях(в смысле производства) основные горняки жили как у христа за пазухой, а вот сопутствующие выживали... у нас на автобазе, зп. задерживали на полгода и предлагали отовариваться в их магазинчике(((( тем что придется и по ценам от хозяина А/Б, хотя на тот момент это было гос предприятие, а в ДСК, зп на год задерживали((( нет строительства, нет работы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто говорил по опыту тех, кто строительством занимался в нефтянке. Нефтеюганск, Югра.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну это смотря какой север. Я чудом свалил, а родители чудом выжили.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку