9000 рублей - хорошая зарплата. Улыбайтесь, пожалуйста.

Привет всем.
Недавно переехал в новостройку, дом - 1 подъезд, 365 квартир. Так как в нашем районе во всех подъездах дежурят консьержи, то и у нас они по умолчанию. Только разница в том, что они у нас дежурят сутками, а в других домах - по 12 часов. Таких дома как у нас всего два. В остальных на 1 подъезд жителей в 2-3 раза меньше, соответственно, мы платим за услугу "консьерж" в несколько раз меньше (190 рублей, вместо 350-500).
Теперь к сути. В местной группе WhatsApp люди очень сильно возмущены работой консьержей. Мол, они хамят, не всегда выполняют свою работу и тд. Но у меня, лично, претензий нет. Со мной всегда здороваются, уточняют кто и к кому идёт, если без магнитного ключа от подъезда, моют полы несколько раз в сутки на первом этаже и в лифтах и все это за зп. ~9к рублей в месяц. И вот, дошло дело до общедомового собрания, люди начали поднимать вопрос о консьержах.

9000 рублей - хорошая зарплата. Улыбайтесь, пожалуйста. Консьерж, Соседи, Длиннопост

Давайте, мол, будем платить им меньше. С чего это они такие деньги зарабатывают тут, коль ничего не делают. Я же, наоборот, предложил отменить ночные дежурства и поднять их оплату. Хотя бы на 10-20 рублей с квартиры. Мы бы не заметили эту разницу, а люди бы старались, подходили бы к работе с большей ответственностью. И что вы думаете? Мне предложили платить им из личного кармана, если мне так сильно хочется. У людей свои семьи и им нет нужды думать о каких-то там тётках. Да и вообще, 9к это хорошая зарплата за сутки через трое. Не нравится - пусть увольняются. И всем советом проголосовали снизить сумму на 20 рублей.
Вот как, на месте этого консьержа, им не хамить?

9000 рублей - хорошая зарплата. Улыбайтесь, пожалуйста. Консьерж, Соседи, Длиннопост
9000 рублей - хорошая зарплата. Улыбайтесь, пожалуйста. Консьерж, Соседи, Длиннопост
9000 рублей - хорошая зарплата. Улыбайтесь, пожалуйста. Консьерж, Соседи, Длиннопост
9000 рублей - хорошая зарплата. Улыбайтесь, пожалуйста. Консьерж, Соседи, Длиннопост
20
Автор поста оценил этот комментарий

про "у них ещё и пенсия" вообще убило - по мнению этих жлобов, человек имеющий дополнительный доход вообще не должен за свой труд деньги получать? Консьержи в подъездах это порядок, отсутствие бомжей и алкашей. Если консьерж хорошо выполняет свои обязанности, то в таком доме можно под его приглядом и велосипеды оставить, чтобы не тащить их в квартиру, и коляски.


Это какой же нужно быть шлоебенью, чтобы из-за двадцати рублей устроить склоку?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, шлоебень! Я никак не мог придумать подходящего слова. Спасибо :)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это получается 8 рабочих суток в месяце ( сутки через трое). 9000 делим на 8 , 1125 руб за смену. Может не так уж плохо? Или не правильно посчитала?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Считаем дальше: 1125/24=46,9р/ч. Не плохо? Учитывая что суточная работа тяжелее и обычно ночные оплачиваются по двойном тарифу. А спать им нельзя, по должностной инструкции. Да и при такой работе вы уже не сможете совмещать. Пойдете работать?
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сталинка 9 этажей. Квартир всего 30 (+2 коммуналки на первом). Есть особо богатые типы, которые самопровозгласили себя старшими по подъезду и начали качать деньги: на ремонт, на лифт, на окна и т.п. В том числе посадили консьержей. Платим по 1000р с квартиры в месяц, Сидят по 12 часов 3 сменщика. Когда встал вопррс о круглосуточном бдении и оплате от 2000р в месяц, даже самые богатеи послали старшего на 3 буквы.

Это вечная война.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
2000 и даже 1000 в месяц, это не 190-210. У нас квартир намного больше, поэтому нам легче себе позволить консьержа. Я бы и сам не платил столько, сколько вы оплачиваете. Просто отказался бы от консьержа.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может я чего то не понимаю, но если в подъезде 100 квартир и с каждой по 10 руб, то получается "зарплатный фонд" вахтёров 1000 рублей, если 200 квартир, то почему "зарплатный фонд должен быть на таком же уровне, ведь  даже контролируемый вход-выход жильцов увеличивается в два раза. ну и там уборка холла, грязи в два раза больше и т.п. Почему вахтёрам во втором случае при большем объёме работы должны платить такую же зарплату. Да и скажите, 20 рублей в месяц от семейного бюджета это очень принципиально, или это из серии , что жизнь у меня куёвая, так херали на мои двадцать рублей консьерж жировать будет.

Да и нормальный  консьерж в подъезде - не хилая придумка. А адекватных можно набрать на конкурсной , используя то же преимущество повышенной зарплаты , что вы можете сделать, собирая денежек с квартиры хотя бы на уровне соседних домов с малоквартирными подъездами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписываюсь под каждым словом.
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Тогда вопрос. 365 кв, 190 р с 1. Квартиры? 365*190 получается примерно 70.000р  с округлением. Вопрос, какого хрена зп 9000р??? Ладно, допустим консьержа два, три, но это не оправдывает ничего. Что-то тут не чисто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько у вас там вообще человек работает?

365*190 =69350

Налоги в различные фонды 69350/1.35=51370

Подоходный налог

51370*0.87 = 44692

Если работает 5 человек то заплата по 8938 рублей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4 консьержа.
#comment_136322860
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы извините, но ваш комментарий из переписки (если это ваш) - пассивно-агрессивный и поучительный. Он окончательно перевел обсуждение из "принятия объективного решения" в "признание субъективной ошибки". Никакого конструктива после этого в дискуссии условно равных быть не могло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это был занавес. К тому времени 99% участников чата дали понять что они считают мою идею не уместной, а некоторые уже начали хамить. Так что я и не собирался этим комментарием добиваться конструктива.
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл добавить. Когда работы нет особо, а так-же ночью, консьерж сидит на камерах, которые расположены по периметру дома и в лифтах. Так что они у нас ещё и "специалисты по видеонаблюдению". Это, вроде, сейчас так называется.
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько этажей в этом доме?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. 365 квартир. 1 подъезд, сквозной. Если говорить о кол-ве дверей, то это 2 парадные двери и 2 пожарных выхода. Но все они ведут в одну лифтовую. В доме 25 этажей. По 15 квартир на этаж. Кроме первого. На первом меньше, из-за того, что бОльшая часть помещений - коммерческие. Собираем с каждой квартиры по 190 рублей. Выходит 68400 отнимаем около десяти тысяч в месяц (а то и больше) на швабры, моющие средства, рабочую одежду и пр., налог, пенсионные взносы и то что остаётся - идёт на ЗП консьержам (может часть уходит на в УК). В итоге они получают 9к.
показать ответы