78

9000 рублей - хорошая зарплата. Улыбайтесь, пожалуйста.

Привет всем.
Недавно переехал в новостройку, дом - 1 подъезд, 365 квартир. Так как в нашем районе во всех подъездах дежурят консьержи, то и у нас они по умолчанию. Только разница в том, что они у нас дежурят сутками, а в других домах - по 12 часов. Таких дома как у нас всего два. В остальных на 1 подъезд жителей в 2-3 раза меньше, соответственно, мы платим за услугу "консьерж" в несколько раз меньше (190 рублей, вместо 350-500).
Теперь к сути. В местной группе WhatsApp люди очень сильно возмущены работой консьержей. Мол, они хамят, не всегда выполняют свою работу и тд. Но у меня, лично, претензий нет. Со мной всегда здороваются, уточняют кто и к кому идёт, если без магнитного ключа от подъезда, моют полы несколько раз в сутки на первом этаже и в лифтах и все это за зп. ~9к рублей в месяц. И вот, дошло дело до общедомового собрания, люди начали поднимать вопрос о консьержах.

9000 рублей - хорошая зарплата. Улыбайтесь, пожалуйста. Консьерж, Соседи, Длиннопост

Давайте, мол, будем платить им меньше. С чего это они такие деньги зарабатывают тут, коль ничего не делают. Я же, наоборот, предложил отменить ночные дежурства и поднять их оплату. Хотя бы на 10-20 рублей с квартиры. Мы бы не заметили эту разницу, а люди бы старались, подходили бы к работе с большей ответственностью. И что вы думаете? Мне предложили платить им из личного кармана, если мне так сильно хочется. У людей свои семьи и им нет нужды думать о каких-то там тётках. Да и вообще, 9к это хорошая зарплата за сутки через трое. Не нравится - пусть увольняются. И всем советом проголосовали снизить сумму на 20 рублей.
Вот как, на месте этого консьержа, им не хамить?

9000 рублей - хорошая зарплата. Улыбайтесь, пожалуйста. Консьерж, Соседи, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+33

Ну уволятся у вас консъержи или вообще упоротые хамские бабки придут. У вас реально соседи какие то недалекие...

раскрыть ветку 14
+10

"У вас", к сожалению, в 60% случаев.

Люди - эгоисты и этим все сказано.

+3

Это какой-то чат депутатов.

«Предлагаю поднять мрот, пенсии и зп врачам с учителями»

И понеслось...

+6

А есть другие? Достаточно одного придурка, причем последнее время это как раз не упоротые бабки, а распальцованные молодые ипотечники, который заорет "да ваще оборзели по 20 рублей с квартиры собирать", и все. Все дружно подхватят.
Ибо в советском наследии, которое еще долго будет нас преследовать, привычка возлагать ответственность за свое добро лежит на ком угодно, только не на собственнике.

Поэтому в итоге консьержей не будет, зато пивко в пятницу ипотечной семьей будет выжрано исправно. Потом когда этому ипотечнику пробьют голову в лифте и отберут кредитный айфон он заорет до небес что "управляющие компании воры и ничего не делают, а нас тут убивают по лифтам". :)

раскрыть ветку 10
+11

Снова совок виноват=) Я с вами не согласен в данном случае это диктатура ебучей рыночной экономики. Когда люди сильно ограничены в средствах и не могут позволить себе лишние траты по тому как кредиты ипатьеки и ещё нужно на что то жрать и воспитывать детей. При этом вот всём вокруг столько много хотелок на которые нужно тоже какие то средства вот тогда человеки и становятся мудаками и жлобами. Про управляющие компании это отдельный разговор. Например в моём двух этажном доме на 12 квартир по 6 в каждом подъезде оказывается есть два лифта. К слову после заявления в прокуратуру лифты пропали, но появился подвал хотя его тоже  нет. Крыша у нас покрыта оказывается шифером хотя сколько себя помню всю жизнь оцинковка была. Я могу про УК неделю говорить, а что толку. Как многие говорят начни мол с себя. Так давно начал и снег гребу хоть и суставы больные и светильники в своём подъезде сам поменял ибо лампы перегорали каждую неделю(как оказалось у старых светильников был наращен провод медь с алюминием на скрутку... Карл!!!) и мои светильники уже работают больше 2х лет не разу лампы не меняны.

раскрыть ветку 8
-5

А давай уберем совок. Ведь именно это и предлагают ТСу. К черту коллективную собственность и коллективную ответственность. Вы опасаетесь за свою безопасность, не доверяете в этом полиции и считаете что консьерж вам поможет. На здоровье. Кто за это должен платить? ВЫ. Наймите консьержа который вас устраивает, соседи сказали что не против что вы будете доплачивать индивидуально. В чем проблема? Хотите чтобы за ваши желания платили все? И кто же тут за колхоз?

ещё комментарий
+1

Вот только винить в этом будут неблагодарных консьержей: "мы им деньги не маленькие платим, а они ещё и недовольны, им что деньги не нужны?"

+20

про "у них ещё и пенсия" вообще убило - по мнению этих жлобов, человек имеющий дополнительный доход вообще не должен за свой труд деньги получать? Консьержи в подъездах это порядок, отсутствие бомжей и алкашей. Если консьерж хорошо выполняет свои обязанности, то в таком доме можно под его приглядом и велосипеды оставить, чтобы не тащить их в квартиру, и коляски.

Это какой же нужно быть шлоебенью, чтобы из-за двадцати рублей устроить склоку?

раскрыть ветку 1
+7
Точно, шлоебень! Я никак не мог придумать подходящего слова. Спасибо :)
+11
Ну закончится это тем, что у вас не будет консьержей. Мы это проходили уже сейчас платим 20к
раскрыть ветку 6
+2
За 20к я и сама бы пошла консьержем работать. В ювелирном получаю столько же...
раскрыть ветку 3
+3

Ну тут речь идет про дефолт сити. В розничной торговле зарплаты выше. Если нет  специальности. вот первое попавшееся объявление "Описание работодателя: Требуется консьерж - дворник в жилой дом Требования:уборка придворовой территории от мусора, снега Обязанности:контроль входа в жилой дом, уборка придворовой территории от мусора, снега Условия: вахтовый метод с проживанием Возможны премии , по результатам работы. " зарплата 30к. Для Москвы это реально минимум за который согласятся работать, если не долбоклюи и хотят работать.

раскрыть ветку 2
+1

Скупой платит дважды?(трижды, четырежды))

раскрыть ветку 1
0
О даа, после "подорожания" некоторые соседи перестали платить. 600 р в месяц им дорого, а попросить консьержа помочь с вещами они в первых рядах.
+8

Может я чего то не понимаю, но если в подъезде 100 квартир и с каждой по 10 руб, то получается "зарплатный фонд" вахтёров 1000 рублей, если 200 квартир, то почему "зарплатный фонд должен быть на таком же уровне, ведь  даже контролируемый вход-выход жильцов увеличивается в два раза. ну и там уборка холла, грязи в два раза больше и т.п. Почему вахтёрам во втором случае при большем объёме работы должны платить такую же зарплату. Да и скажите, 20 рублей в месяц от семейного бюджета это очень принципиально, или это из серии , что жизнь у меня куёвая, так херали на мои двадцать рублей консьерж жировать будет.

Да и нормальный  консьерж в подъезде - не хилая придумка. А адекватных можно набрать на конкурсной , используя то же преимущество повышенной зарплаты , что вы можете сделать, собирая денежек с квартиры хотя бы на уровне соседних домов с малоквартирными подъездами.

раскрыть ветку 2
+1
Да это, блядь, дебилы, у которых "экономная экономика" - у них единственный критерий всегда цена. И все еще им должны за их сраные пять рублей, ведь "деньги уплОчены" А то, что скупой платит дважды, а тупой - трижды - до этого не могут они додуматься. ТС, предложите жильцам вообще нахуй поувольнять консьержей - экономия-то какая! И хамить никто не будет - с их логикой им должно предложение зайти.
+1
Подписываюсь под каждым словом.
+7

Мы платим за консьержку 450 рублей в месяц. В подъезде 67 квартир. Консьержек у нас две, и работают они вахтой 2/2 месяца. В подъезде всегда чистота, можно оставить ключи для ребенка, а еще деньги для курьера с тем товаром, который не нужно проверять. Я довольна. И да, я не считаю, что они получают много за "ничегонеделанье".

+6

Демократия в одном так сказать примере. Зачем вообще платить? Пусть сидит бесплатно.  В вацапе дойдут и до этого.

+5

Всегда обхожу стороной вот такие группы: жильцы дома, родительская школьная группа

+9
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+2

Они так себя везде ведут. У моей мамы соседка продала квартиру. Новые хозяева стали квартиру сдавать, ни копейки не вложив в неё. А квартира, мягко говоря, в плохом состоянии. После множества адекватных съёмщиков появились они - узбеки. Разрослись, мы даже не знаем, сколько их точно. У нас по очереди моют подъезд сами жители, они отказываются что либо делать. Дом старый с деревянными перекрытиями - повадились под домом жарить шашлыки. Тут как-то жарили в квартире мясо...тухлое, мы и наши соседи чуть не задохнулись. Добавим к этому вечные мотания к ним огромного количества узбеков, постоянные гулянки и распивания спиртного во дворе и в квартире, молятся в квартире ночью ооооочень громко, потом свои песни заводят, по ночам их бабы орут как потерпевшие. В общем недавно их "глава семьи" подошёл к моей маме с заявлением, что он собирается перекопать у неё под окном палисадник-цветник и сажать там овощи и зелень. Был послан, естественно, и предупреждён, что теперь на любой пук будет вызываться полиция.

раскрыть ветку 1
0
0

прям в подъезде обоих родила?!

+3

Когда мою работу не ценят - это плохо.

А вот когда кто-то другой работает, так что этот оболдуй такое бабло гребёт за ничегонеделание?

+3

Платить надо хорошо. Но за что-то. У нас консьержа пытались нанять, но неясно было что же он делает. Уборку и так УК делает. В домах эконом-класса необходимость консьержа неочевидна.

раскрыть ветку 1
+3

Разница дома с консьержем и без оного всё-таки есть. Даже в общагах тётки вахтерши следят за порядком

+4

Мудаки

+2

У знакомых в подъезде консьержка, закрывает окошечко на ночь и крепко спит.  Днём сплетничает с бабками на тему кто к кому ходит и т.д.

раскрыть ветку 4
+1
У нас тоже спит. Где-то с полуночи до шести или семи - о чем от имени УК написано в ее графике работы. Если срочное что - можно ей постучать в окошечко, она открывает. И я ничего против этого не имею - что ей там высиживать-то посреди ночи?
раскрыть ветку 2
+2

У нас днем дежурят, следят за порядком. С 0 часов до 6 утра у неё время отдыха, о чём написано на табличке. Но так же можно постучать, для решения какого либо вопроса. Поможет. Правда не уверен, что кто-то её будит. Дом в 25 этажей. Две русские консьержки, пенсионного возраста, работают посменно, сутки через трое. 8 квартир на этаже - 200 квартир на подъезд. Платим по 300 руб в месяц за услугу консьерж сервис. День через день приходят два дворника, подметают лестничные пролёты и коридоры. Раз в неделю моют. В подъезде идеальная чистота. Разносчиков рекламного мусора, всякого рода торговых агентов не допускают, доставщиков пиццы чуть ли не записывают, кто, откуда и в какую квартиру. )) И да. У нас обычный дом, не элитный, обычный многоэтажный "человейник". Может у нас порядок потому, что мы не жалеем денег на оплату услуг людей, от которых у нас зависит порядок? И соответственно консьержки держатся за свою работу, выполняя её добросовестно?

раскрыть ветку 1
0

Ценный информатор получается.

+3

Собственно, вот что будет, если работников сделать работодателями)

+3

Так то в приличных домах- двери откроет ,сумки в лифт из машины занесет,за такси заплатит из своего кармана- т.к. раз в месяц он записку на оплату подает- все что помог и чеки на такси+15-30% чаевых.+подарки(денежкой) на праздники.На Рождество +15-30% от зарплаты консьержу.

Есть книга Влумберга"Кому и сколько давать чаевых в НьюЙорке".

+4
У нас консьерж только и делает, что сидит и моет пол на первом этаже. Но мы-то на восьмом живем, и, лично мне этот консьерж ничего полезного не дает: дверь входную сломали и при нем, лифты и камеры ломают постоянно, мусорят, курят в лифте и подъезде... мы платим по ~ 160 рублей, консьержей всего два - выходит 11600 на каждого. Для нашего города это не так уж и мало, еще и на дорогу и еду не тратятся (огромный плюс).
Как по мне, это пустая трата 2к в год.
Возможно, у кого-то в домах консьержи делают действительно важную работу, и платят им больше, но в нашем доме это просто лишние траты на ненужных людей.
раскрыть ветку 6
+2

А на еду почему не тратятся? За жильцами доедают?

раскрыть ветку 2
-2
Нет, готовят дома, т.к. живут в этом же доме, а не покупают магазинную еду. Магазинов рядом нет, случаные траты исключены.
раскрыть ветку 1
+1
А еще у нас в доме украли прикрепленный к перилам велосипед во время работы консьержей)
раскрыть ветку 1
+2

она его и сбагрила гопоте, нех пристегивать где попало

-1
И да, уточнение, у нас они работают по 11 часов.
+1

Вы извините, но ваш комментарий из переписки (если это ваш) - пассивно-агрессивный и поучительный. Он окончательно перевел обсуждение из "принятия объективного решения" в "признание субъективной ошибки". Никакого конструктива после этого в дискуссии условно равных быть не могло.

раскрыть ветку 2
+1
Верно сказано. Но там должен быть контекст, который мы не видели. Думаю, там ТСа этим фарсом предварительно достаточно допекли.
0
Это был занавес. К тому времени 99% участников чата дали понять что они считают мою идею не уместной, а некоторые уже начали хамить. Так что я и не собирался этим комментарием добиваться конструктива.
+1

был похожий пост про охранника на дворовом шлагбауме, как домовое собрание решило поменять его на услуги другой , более дешевой фирмы, и начались потом косяки да проблемы

надо искать, откуда растут ноги - там и кто-то, кто будет иметь с этого выгоду - какой-нибудь родственник хозяина клининговой фирмы

+1
Вот странно. Однажды, когда я был молод и глуп, моя маман вызвала меня в Москву из Питера по одному очень важному делу. Дело требовало времени, около месяца, и чтобы я не ебланил, маман подкинула мне непыльную работенку. Я должен был с фетровой тряпочкой и списком обходить квартиры и делать поверку водяных счетчиков, т.е. записывать показания и этой самой тряпочкой протирать счетчики. Жильцы платили по 20р за счетчик, а т.к. их два, горячий и холодный, то это уже было 40р. Я получал за каждую квартиру 30р. А теперь математика. В подчинении УК было почти 30 новостроек. Каждая этажей по 15 и от 2 до 6 парадных, на каждом этаже по 4 квартиры. Усредняем, и на одних только счетчиках УК имело в месяц не менее 72000 чистыми деньгами. Моей задачей было обоойти не меньше 30 квартир за день во ввереных мне новостройках, с чем я прекрасно справлялся на протяжении почти месяца, пока делались дела. А это почти 1000 квартир.
раскрыть ветку 1
+3
К чему я написал этот эпос не знаю. Но точно могу сказать что жмотиться из-за какого-то полтинника в месяц на консьержа эт пиздэц.
+1
А как они вообще получают меньше минималки?
раскрыть ветку 1
0
Очень просто оформляется на 0.5 ставки или на 0.1 и вуаля закон не нарушен и зарплата 90к по бумагам)
+1

Это получается 8 рабочих суток в месяце ( сутки через трое). 9000 делим на 8 , 1125 руб за смену. Может не так уж плохо? Или не правильно посчитала?

раскрыть ветку 5
+9
Это неплохо за 8 часовой рабочий день а не за сутки.
Час работы 46.8 рублей, вам бы такую зарплату
+6
Считаем дальше: 1125/24=46,9р/ч. Не плохо? Учитывая что суточная работа тяжелее и обычно ночные оплачиваются по двойном тарифу. А спать им нельзя, по должностной инструкции. Да и при такой работе вы уже не сможете совмещать. Пойдете работать?
+1

10-11 смен в месяц, смена - 24 часа, доплата за сменный характер работы +20% и того месячная тарифная ставка - 4750 - вы на такую пойдёте?.

0

Смена 24 часа, дели ещё на 3.

0
Ты сейчас этот тупняк на полном серьезе?
+1

У некоторых раздолбаев-пенсионеров пенсии по 10 000.

Здоровья - жопой жуй.

К тому же, без общения не могут долго.

Идеальное ж место для работы.

Тепло, светло, кирпичи таскать не нужно.

И отзваниваться ежечасно тоже.

Какая разница, где ТВ смотреть, да по ТФ п****ть.

А тут за такое вкалывание ещё и вторую пенсию можно получать.

+1
Шо? 365 квартир, 25 этажей, сутки быть на месте и 9 тыщь??
Господа, да вы просто ухи объелись. И ещё за камерами следить?

Вы этих бабулек на руках должны носить, если они свою работу делают хорошо. И улыбаться вы им должны, а не они вам!

Простите, вырвалось. Я бы мог промолчать, если бы они два раза в неделю приходили, чтобы протереть полы и пылесосом пошуметь, но 24 часа и камеры, и вся ответственность...
+1

И для интровертов не очень хорошо, каждый раз надо проходить и здороваться.

0

Так. Тогда вопрос. 365 кв, 190 р с 1. Квартиры? 365*190 получается примерно 70.000р  с округлением. Вопрос, какого хрена зп 9000р??? Ладно, допустим консьержа два, три, но это не оправдывает ничего. Что-то тут не чисто.

раскрыть ветку 1
0

Сколько у вас там вообще человек работает?

365*190 =69350

Налоги в различные фонды 69350/1.35=51370

Подоходный налог

51370*0.87 = 44692

Если работает 5 человек то заплата по 8938 рублей.

раскрыть ветку 1
0
4 консьержа.
#comment_136322860
0
Вот у нас так с председателем тсж было. Сначало был один. Всем не нравился. Выбрали другого. Тоже не подходит. Хотя второй и правда ни че не делал. Вот сейчас третий. Хороший мужик, дельный. Во дворе порядок, в подъездах тоже. Но обязательно находятся недовольные. Почему он перевел счета с тсж на водоканал и эгергосбыт? Почему коморку под офис сам отделал, материал с общего бюджета? А тут еще и бмв Х5 взял(за 350000в кредит) !!! И всех подстрикают теперь. Вот вроде бы нормально свою работу делает, но недовольные всегда найдутся.
0

У нас сталинка 9 этажей. Квартир всего 30 (+2 коммуналки на первом). Есть особо богатые типы, которые самопровозгласили себя старшими по подъезду и начали качать деньги: на ремонт, на лифт, на окна и т.п. В том числе посадили консьержей. Платим по 1000р с квартиры в месяц, Сидят по 12 часов 3 сменщика. Когда встал вопррс о круглосуточном бдении и оплате от 2000р в месяц, даже самые богатеи послали старшего на 3 буквы.

Это вечная война.

раскрыть ветку 2
+2
2000 и даже 1000 в месяц, это не 190-210. У нас квартир намного больше, поэтому нам легче себе позволить консьержа. Я бы и сам не платил столько, сколько вы оплачиваете. Просто отказался бы от консьержа.
раскрыть ветку 1
0
Да, 1000 это очень много.
0

"В каждом респектабельном доме должен быть свой консьерж, чтобы было кому писать доклады околоточному, не утомляя этим занятием самих проживающих..."

0
Самый прикол в другом. Когда консьерж есть, никто ни замечает ее работу, рекламой ящики не засраты, в подьездах не шароебятся кто попало, можно через консьержа что то передать или что то принять, а стоит убрать и сразу видна выгода от нее.
0
Забыл добавить. Когда работы нет особо, а так-же ночью, консьерж сидит на камерах, которые расположены по периметру дома и в лифтах. Так что они у нас ещё и "специалисты по видеонаблюдению". Это, вроде, сейчас так называется.
0
Сколько этажей в этом доме?
раскрыть ветку 1
0

эм в одном подъезде 365 квартир и в месяц 190 или я что-то не понял?

раскрыть ветку 4
0
раскрыть ветку 3
0
Да. 365 квартир. 1 подъезд, сквозной. Если говорить о кол-ве дверей, то это 2 парадные двери и 2 пожарных выхода. Но все они ведут в одну лифтовую. В доме 25 этажей. По 15 квартир на этаж. Кроме первого. На первом меньше, из-за того, что бОльшая часть помещений - коммерческие. Собираем с каждой квартиры по 190 рублей. Выходит 68400 отнимаем около десяти тысяч в месяц (а то и больше) на швабры, моющие средства, рабочую одежду и пр., налог, пенсионные взносы и то что остаётся - идёт на ЗП консьержам (может часть уходит на в УК). В итоге они получают 9к.
раскрыть ветку 2
-1

Эти защитники консьержей... Готовы заебать всех и каждого своей оплатой за консьержа. Совершенно ненужный функционал. Всю жизнь жил в подъезде без него, переехал и тут начались такие как вы. В чем сложность самим помыть в подъезде? (вообще это работа уборщиц, а не консьержей, которых ук как раз обеспечивает). Дружить с соседями - тогда и бумажку передадут и заказ встретят, и дверь откроют.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: