25

8 сериалов 2018 года, на которые стоит обратить внимание

Я люблю сериалы, и как-то все кончилось. Советуйте, что еще можно посмотреть. Лучше комедии (из последнего понравилось - Американская семейка)

8 сериалов 2018 года, на которые стоит обратить внимание Фильмы, Сериалы, Что посмотреть, Видео, Длиннопост

1. Призрачная башня (The Looming Tower)

«Родина» закисла, а новый сезон «Карточного домика» выйдет без Кевина Спейси, так что «свято место» занял новый, зубастый триллер. «Призрачная башня» повествует о действиях печально знаменитой «Аль-Каиды», Усамы бен Ладена и ЦРУ. Время — незадолго до 11 сентября и войны в Ираке. Если раньше американцы на эти события смотрели сквозь пальцы, сейчас пришло время рефлексии и четкой картины: кто виноват в произошедшем? Создатели сериала отвечают на вопрос жестко, и это будоражит.

2. Террор (The Terror)

Холод. Смертельный холод. Британская экспедиция, отправившаяся за Полярный круг в поисках прохода к Индии через Северный Ледовитый океан, сталкивается с непривычно суровыми зимами. А также — с чудовищем и безумием, поглощающем экипаж. И уже непонятно, что страшнее. Сериал лаконичен, всего 10 серий, законченная история. Готовьтесь к шоку, медленному погружению в ледяные просторы и оторопи от самонадеянности тех, кто отправился в белую пустыню, способную сломить любого.

3. Мозаика (Mosaic)

Сериалы меняются и мутируют, так что появление такого «зверя», как интерактивный многосерийный фильм, было лишь вопросом времени. Стивен Содерберг, поставивший за свою карьеру как десяток кассовых лент («Одиннадцать друзей Оушена», «Эрин Брокович»), так и классику арт-хауса («Че», «Секс, ложь и видео»), заходит на территорию игры со зрителем. Несмотря на то, что до России «Мозаика» дошла как готовый продукт, а не развлечение с возможностью выбрать сюжетную линию, смотрится захватывающе.

4. Острые предметы (Sharp Objects)

Проект лишь недавно стартовал, а у него уже есть свои фанаты. Неудивительно: в главной роли Эми Адамс, постановщик — Жан-Марк Валле (постановщик безупречного шоу «Большая маленькая ложь»), а основа «Острых предметов» — книга Гиллиан Флинн, автора культовой «Исчезнувшей». Жутковатый детектив с убийствами и тайнами в чем-то схож с нашумевшим несколько лет назад «Настоящим детективом». Мы млеем.

5. Видоизмененный углерод (Altered Carbon)

Один из самых дорогих проектов 2018 года, «Видоизмененный углерод» погружает в атмосферу киберпанка и классического уже «Бегущего по лезвию» (1982). Далекое будущее, запретные удовольствия и запчасти для тел — на этом поле заработали состояния и славу многие фантасты-писатели, но лишь сейчас у создателей кино есть возможность воплотить их фантазии на экранах. Этот фантастический триллер, жестокий и кровавый, стоит в одном ряду с безупречным «Черным зеркалом», неистово рекомендуем!

6. Траст (Trust)

В прошлом году на мировые экраны вышла картина Ридли Скотта «Все деньги мира». Она рассказывала ту же самую историю: похищение внука Пола Гетти, миллионера, магната и жестокого дельца. Однако то, что можно показать в формате большого «кино», оказалось сильнее и потрясает до глубины души. Несмотря на спорный кастинг (здесь и Брендан Фрейзер, звезда «Мумии», и Хилари Суонк, дважды обладательница «Оскара», заклейменная в Голливуде за «дружбу» с Рамзаном Кадыровым), «Траст» захватывает с первых кадров.

7. Здесь и сейчас (Here and Now)

Прошедший незаметно, сериал «Здесь и сейчас» повествует о проблемах, далеких от наших реалий, как видится с первого взгляда. Американская счастливая семья, вполне обеспеченная, с тремя приемными детьми из бедных азиатских стран. Но то, что разрушает и ломает семью изнутри, не связано с национальностью или уровнем достатка. Дети обвиняют родителей и пытаются сломать скорлупу, в которую их заталкивает материнская опека. Пытаются быть собой. Вырваться из круга.

8. Убивая Еву (Killing Eve)

На десерт британское шоу, главные героини которого — наемная убийца с русскими корнями (тотальная психопатка) и сотрудница спецслужб, которая охотится за дерзким киллером. «Убивая Еву» — жестокое, коварное и чокнутое зрелище, так что от него бегут мурашки. Авторы, увидев бешеную популярность своего детища, тут же объявили о создании второго сезона. Мы только рады: эти две бестии влюбили нас в себя!

Источник: https://likeyou.io/8-serialov-2018-goda-na-kotorye-stoit-obr...

Найдены дубликаты

+3
Смотрел видоизмененный углерод. Имхо - очень неплохо
0

Убивая Еву (Killing Eve) кто то что то скажет о этом сериале? углерод видел остальные что то не зацепили

раскрыть ветку 2
0
Поржала местами от того, как показали Россию и как по русски говорят актеры. А вообще там в фильме все хотят Еву. Без исключения. Только вот ей лет 40 на вид, а может и больше. Ну и вроде умна. На мой вкус на 7ку из 10
0

сериал довольно стильный, только вот с российской клюквой перебор

0

А поделитесь впечатлениями от сериала "Острые предметы". Стоит он потраченного времени?

раскрыть ветку 3
+1

Моего времени точно стоит. Но, как мне кажется, сериал на любителя.

+1
Однозначно.
0

определенно, хотя местами скучноват,и все таки я еще ни одной серии не смотрел в перемотке

0

Призрачная Башня по началу хороша, но к моменту развязки все показано слабо.

Террор вообще полный провал, главная проблема в явно дешевизне съемок, которая явно бросается в глаза.

Мозаика вполне неплохо, для Содерберга это уже второй сериал в сотрудничестве с HBO, третий проект думается будет через пару лет.

Траст реально очень хорош не только актерами, но и разноплановостью серий.

0

кастл рок, кондор,грешница

0

Видоизмененный Углерод - шикарный сериал!

раскрыть ветку 1
+1

начало было отличное, потом потреляи темп, драйв перешел в долгие и нудные диалоги, еле досмотрел

Похожие посты
616

Качественные экранизации известной фантастической литературы

Тром-ка, друзья! Неделю назад, один очень хороший человек спросил меня -не знаю ли я хорошую экранизацию по классической фантастике XX века. И я просто не мог оставить этот вопрос без ответа, поэтому, сегодня мы поговорим о фильмах, которые были сняты по известным фантастическим литературным произведениям. И пусть не все они относятся к золотому веку научной фантастики, мне кажется, что эти фильмы стоит посмотреть или пересмотреть, если вам нравится данный жанр.

Двухсотлетний человек

Качественные экранизации известной фантастической литературы Фильмы, Фантастика, Научная фантастика, Что посмотреть, Длиннопост, Подборка

Кадр из Bicentennial Man, 1999 / Touchstone Films

Думаю, многие со мной согласятся, что начать эту подборку стоит с писателя, сделавшего огромный вклад в научную фантастику — Айзека Азимова. Повесть «Двухсотлетний человек», хоть и не очень большая по объему, но поднимает важные вопросы о проблемах вопросов, актуальных и по сей день — человечности, свободы, и борьбы за собственные права. И самое главное — что делать с искусственным интеллектом, который осознает себя как живое существо.

Собственно в этом и заключается фильм. Я бы отметил, что экранизация была очень удачной — Крис Коламбус редко снимает плохое кино. Так получилось и с «Двухсотлетним человеком» — фильм поднимает те же проблемы что и повесть, подавая историю в чуть более мягком виде. А Робин Уильямс в роли робота NDR-114 (или Эндрю, как его назвала семья, приобретшая робота-дворецкого) оказался просто гениальной находкой, учитывая его актерскую игру и умение управлять собственной мимикой.

Фильм, к сожалению, провалился в прокате. Но тем не менее считается не только одной из лучших экранизаций научной фантастики, но и имеет довольно высокие рейтинги на сервисах IMDB и КиноПоиск.

Планета обезьян

Качественные экранизации известной фантастической литературы Фильмы, Фантастика, Научная фантастика, Что посмотреть, Длиннопост, Подборка

Кадр из Planet of the Apes, 2001 / 20th Century Fox

Не все знают, но «Планета обезьян» — это на самом деле яркая сатира на общество, написанная французским писателем Пьером Булем. Думаю многие из вас видели более современные фильмы по этому роману, с Энди Серкисом в роли Цезаря, но я хотел бы поговорить про экранизацию, снятую Тимом Бертоном.

И говоря о Бертоне, вы уже понимаете, что нас ждет готический стиль, который, как ни странно, очень хорошо вписывается в мир, действие которого происходит в не таком уж далеком 2029 году (для сравнения, в романе описывается 26-й век). Руководитель проекта по пилотированию космических модулей приматами, Лео Дэвидсон, пытаясь спасти своего шимпанзе Перикла (который угодил в электромагнитную аномалию), попадает в бурю. Модуль Дэвидсона терпит крушение на планете, которая по своим характеристикам очень похожа на Землю. Ну а дальше он попадает в невероятные «вотэтоповороты», оказавшись в средневековом обществе обезьян, настроенных не очень дружелюбно к «кожаному ублюдку».

Фильм оказался кассово успешным, да и по сей день картинка выглядит просто отлично. И если бы Fox дали Бертону чуть больше времени, возможно фильм и не получил бы три премии «Золотая малина». Для меня же этот фильм — конец эпохи VHS, и я его впервые смотрел именно на кассете. Как бы ни были красивы современные перезапуски (с 2011 по 2017 год), или интересны оригинальные картины (классическая серия с 1968 по 1973 год), но этот я и сейчас считаю отличным и достойным просмотра.

Машина времени

Кадр из The Time Machine, 2002 / DreamWorks Pictures

Замечательный фильм, снятый по одноименному произведению Герберта Уэллса. Лично для меня, Уэллс на пару со Стругацкими, являются первыми авторами, чью фантастику я читал в качестве «внеклассного чтения». И «Машина времени» тогда оставила неизгладимое впечатление, впечатавшись в памяти.

Фильм рассказывает историю ученого Александра Хартдегена, который после убийства его возлюбленной создает машину времени, чтобы попытаться исправить это событие. Но неудачные попытки приводят к тому, что разочаровавшийся Хартдеген решает отправиться в будущее, и посмотреть на то, что будет с нашей планетой в будущем. А дальше случается довольно много моментов, которые хорошо помнят те кто смотрел, но при этом являющиеся спойлером для тех, кто не видел этот фильм.

Саймон Уэллс, правнук Герберта Уэллса, снял довольно качественный фильм, несколько переосмыслив произведение своего гениального прадеда. И те кто видели фильм разделились на два лагеря — тех кому фильм решительно не понравился, и тех кто считает его довольно хорошим, и пусть не совсем близким к роману, но дающим возможность зрителю самому решить, каким будет будущее в открытом финале романа.

Цветы для Элджернона

Кадр из Flowers for Algernon, 2000 / Storyline

«Цветы для Элджерона» — фантастический роман Дэниела Киза, который вырос из рассказа, написанного в далеком 1959 году. Эта книга глубоко рассматривает проблемы умственно отсталых людей, и их интеграцию в общество.

Если вкратце, то сюжет фильма рассказывает о мойщике полов Чарли Гордоне, умственно отсталом, но честно пытающимся как-то развиваться. И ему представляется шанс, искусственным путем улучшить свой интеллект с помощью ученых, которые до этого провели успешный эксперимент на мыши по имени Элджернон.

Буду честным, роман воспринимается гораздо сильнее, и в некотором роде даже давит на читателя своей атмосферой. Фильм воспринимается легче, но зависит от того, какую именно экранизацию вы будете смотреть. Ближе всего наверное фильм 2000 года, и в нем собраны самые важные моменты книги. Фильм 2007 года лично мне (оценочное суждение, выбор в любом случае за вами) понравился в разы меньше, поэтому, советую более раннюю экранизацию.

Мгла

Кадр из The Mist, 2007 / Dimension Films

Про «Бегущего человека» я уже писал, «11.22.63» тоже советовал, и оставить эту подборку без произведения Стивена Кинга я просто не могу. Поэтому, фильм «Мгла» (ни в коем случае не путайте с отвратительнейшим сериалом), по моему личному мнению, заслуживает находиться здесь.

Едва ли конечно найдутся те, кто хотя бы раз не смотрел этот фильм, но если не видели — позвольте напомнить сюжет. Ночная буря приносит с собой не только проблемы, в виде порванных линий электропередачи и телефонных проводов, но ещё и туман. И туман этот вынуждает Дэвида Дрейтона вместе с сыном укрыться в супермаркете, вместе с остальными «счастливчиками», которых не успел поглотить туман.

Первое, и самое главное — это фильм Фрэнка Дарабонта, который известен лучшими экранизациями Стивена Кинга. И в этот раз он тоже не подвел, умудрившись не только окупить бюджет фильма в три раза, но и сделав невероятно мрачную и тяжелую концовку, от которой мне лично было не по себе (а в «Тумане» концовка остаётся открытой и более мягкой). Этот фильм я настолько же рекомендую, насколько не рекомендую смотреть одноименный сериал, главную идею которого убили «актуальной повесточкой», заменившей собой весь сюжет.

Бегущий по лезвию

Кадр из Blade Runner, 1982 / Warner Bros.

Само собой, нельзя просто так взять, и не упомянуть произведение Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах». Само собой, вы уже не единожды слышали об этом фильме, многие смотрели его (и даже по нескольку раз), поэтому не вижу особого смысла писать о чем «Бегущий по лезвию».

Однако, этот фильм здесь не просто так. Если вы видели оригинальный фильм 1982 года, то знаете, что фильм заканчивается слишком уж «правильно». Поэтому, рекомендую поискать режиссерскую версию, перевыпущенную Ридли Скоттом в 2007-м году. Там присутствуют те сцены, которые изначально были вырезаны (спасибо тестовой группе, возмущавшейся на предпоказе), и возвращены только в 25-летию выхода картины.

Солярис

Кадр из Solaris, 2002 / 20th Century Fox

Здесь я порекомендую сразу два фильма, так как советский, по моему личному мнению довольно тяжел для восприятия. Здесь скорее вопрос к Тарковскому, произведения которого столь же интересные, сколь и сложные — «Сталкера» я так и не смог понять. Хотя как сценарий, так и оригинальное произведение Стругацких читаются очень легко. Тем не менее, если вам нравится творчество Тарковского, можете ознакомиться, фильм действительно стоящий, даже не смотря на свой приличный возраст.

Вторая адаптация снята в 2002 году Стивеном Содербергом, и тоже имеет право на просмотр, хоть и держится в основном за счет невероятной харизмы Джорджа Клуни. Можно сказать, что Содерберг в некотором роде «оглядывался» на работу Тарковского.

Но даже не смотря на это, в данной ситуации, книга действительно лучше. Ни первый, ни второй режиссеры не раскрывают до конца того, что можно открыть для себя читая оригинальный роман.

Дюна

Кадр из Dune, 2000 / Sci Fi

А вот здесь однозначно будет холивар, потому-что у нас есть несколько адаптаций романа Фрэнка Герберта, и каждый считает, что одна адаптация лучше другой. К тому же, на следующий год запланирован новый фильм по вселенной «Дюны» (шутка про Кристиана Бэйла и песчаного червя).

Тем не менее, мы говорим про более ранние адаптации, и если вам нравится фильм Дэвида Линча, то извините, но я сегодня буду говорить не о нем. Все-таки, при адаптации литературы, очень хочется, чтобы из сценария не выбрасывались важные моменты. Видимо поэтому, мне и нравится больше сериал «Дюна», вышедший на Sci Fi в 2000 году, который близок к оригиналу.

И я даже не знаю, как описать этот сериал без спойлеров… Смотрите. Просто смотрите, потому-что в нём всего три эпизода, и за выходной день можно получить вполне адекватную адаптацию романа Герберта, пусть и с довольно слабым визуалом.

Друзья, я понимаю что мог что-то упустить, о чем-то забыть, а нечто и вовсе проигнорировать. Я всегда рассказываю о том, что смотрю и смотрел лично, поэтому, пусть это и оценочное суждение, но все-таки, некачественное кино я стараюсь не советовать. Поэтому, если вы не нашли какой-нибудь качественной экранизации научной фантастики, напишите об этом в комментариях — возможно и я найду для себя что-то новое.

Почитать другие обзоры и лонгриды, можно в моём телеграм или вк :3

З.Ы. Баянометр показал схожие кадры в нескольких постах

Показать полностью 7
1728

Постапокалиптические фильмы снятые в формате роуд-муви

Тром-ка, друзья! Есть один жанр, который мне безумно нравится. И когда этот жанр соприкасается с постапокалипсисом, иногда получаются очень необычные фильмы, которые не дают расслабиться за счёт ураганного экшена. Думаю, вы уже поняли, что речь пойдёт о роуд-муви, действие которых происходит в сеттинге постапокалипсиса. Поэтому, предлагаю ознакомиться со списком фильмов, находящихся на стыке жанров — возможно, вы найдете что-то новенькое для себя.

Дорога

Постапокалиптические фильмы снятые в формате роуд-муви Постапокалипсис, Апокалипсис, Роуд-Муви, Фильмы, Что посмотреть, Фантастика, Длиннопост

Кадр из The Road, 2009 / Dimension Films

Начать подборку я решил фильмом, снятым по одноименному роману Кормака МакКарти, которая была зачитана буквально до дыр ещё в те года, когда я поглощал практически любую фантастическую литературу. Для некоторых людей «Дорога» может показаться скучной из-за практически отсутствующих экшен-сцен. Это глубокая по своей проработанности работа, которая не только пугает сценами умирающей планеты, но и не даёт никакого шанса на счастливый финал, так как всё, что остается человечеству — агонизировать вместе с тем, что было когда-то красивым голубым шариком.

О чём фильм? Действия происходят спустя десять лет после некоего катаклизма (который автор книги не объясняет, но вероятнее всего, это ядерная война), и как я и писал выше, Земля в некотором смысле «умерла». Холод, сожженные деревья, серое небо, и как следствие — снижение температуры планеты, с последующим вымиранием растений и животных. Всё что осталось на этой планете — жалкие группки людей, боящихся друг друга, и потерявшие последние остатки человечности и справедливости. И среди всего этого нам показывают историю отца и сына, идущих к океану, что довольно символично. На пути им встретятся очень разные люди, в том числе и те, кто не против попробовать на вкус себе подобных.

Это настоящий постапокалипсис, честный и без флера романтики, который присущ фильмам в этом жанре. Отдельно хочется выделить не только шикарную операторскую работу, но и актерскую игру главных действующих лиц. Отца сыграл Вигго Мортенсен, а его сына — Коди Смит-Макфи. Причем, Макфи отыграл не хуже Мортенсена, и глядя на то как они исполняют свои роли, ты веришь всему происходящему. Я настоятельно рекомендую не только посмотреть фильм, но и прочитать роман — поверьте, воображение способно нарисовать ещё более мрачные картины, чем передал режиссер «Дороги».

Ровер

Постапокалиптические фильмы снятые в формате роуд-муви Постапокалипсис, Апокалипсис, Роуд-Муви, Фильмы, Что посмотреть, Фантастика, Длиннопост

Кадр из The Rover, 2014 / Blue-Tongue Films

Что можно снять в Австралии, если у тебя не огромный бюджет, но есть интересная идея и возможность её реализовать? Конечно же, я не могу не сравнивать «Ровер» с «Безумным Максом», учитывая что завязка у фильмов (и я сейчас не про «Дорогу Ярости», а про самого первого «Безумного Макса», с Мэлом Гибсоном в главной роли) идентична, и события происходят на фактически опустевших внутренних районах Австралии, где властвует криминал и беззаконие. Это конечно не топливный кризис, но не так уж и сложно представить, во что может превратиться страна спустя десять лет после экономического коллапса.

«Ровер» является классическим примером роуд-муви, где на протяжении всего фильма нам показывают персонажей с одной стороны, и в финале раскрывают истинные причины действий героев. Исполнители главных ролей — просто отличные, и актерскую игру Гая Пирса хорошо дополняет Роберт Паттинсон, которого я раньше кроме как «тем самым вампиром из Сумерек» не мог воспринимать. Кстати, один занимательный факт — «Ровер» это последний австралийский фильм снятый на пленку, так как спустя год последняя лаборатория занимавшаяся проявкой пленки была закрыта.

И если подводить какой-то итог по фильму, то я его советую, в особенности тем, кому нравится классический «Безумный Макс» и какой-никакой, но упор на реалистичность.

Земля вампиров

Кадр из Stake Land, 2010 / Dark Sky Films

Честно, вампиры — одна из самых нелюбимых тем (в отличие от другой ходячей нежити), но и в фильмах про кровососущих встречаются интересные экземпляры. По своей сути, «Земля вампиров» — это не столько кино про (простите за тавтологию) вампиров, сколько фильм о взрослении, где главному герою предстоит не только стать истребителем нежити, но и изменить образ мышления, перестраиваясь под новую реальность.

Этот фильм рассказывает про Мартина, который не был готов к тому, что его семью убьют вампиры. И если бы не случайная встреча с Мистером, то и самого Мартина вероятнее всего сожрали бы через некоторое время. На протяжении всего фильма убийца вампиров и его новоиспеченный ученик посещают множество городов-крепостей, где ещё теплится (в прямом смысле этого слова) жизнь, и в финале вы увидите уже совсем другого Мартина, изменившегося под воздействием обстоятельств.

Сразу скажу, что если вам не нравятся фильмы категории Б, то этот фильм (и еще несколько в этой подборке) вам стоит обходить стороной. Всем остальным — настоятельно рекомендую, так как в некоторой степени фильм напоминает «Планету страха», снятую Родригесом.

Носители

Кадр из Carriers, 2009 / Paramount Vantage

Масочку наденьте, молодой человек… Ах да, о чем это я? Ещё один пример роуд-муви, только уже не про зомби или вампиров, а вполне себе стандартный, убивающий своих носителей вирус, распространившийся по всему миру. И последние выжившие стараются минимально контактировать с посторонними, по возможности пользуясь респираторами, масками и прочими защитными средствами.

Главные герои фильма, два брата Брайан и Дэнни, которые вместе с девушкой Брайана и её подругой пытаются проехать к пляжу, на котором в детстве часто бывали братья. Цель поездки более чем понятна и объяснима — вирус хоть и смертельный, но рано или поздно (ха, наивные) он должен исчезнуть. И как вы понимаете, сложно совсем уж не контактировать с другими людьми, особенно когда симптомы вируса скрытые, так что вы можете догадаться, насколько непростой окажется поездка.

Не могу сказать, что я прямо в восторге от «Носителей», но если поставить себя на место главных героев, то… Скажем так, в реальности, и при условии что вирус действительно настолько смертельный, я бы в принципе старался держаться от людей подальше. А учитывая довольно злободневную тему, думаю вам понравится это дорожное путешествие с открытым финалом.

Лесной змей

Кадр из Wyrmwood, 2014 / Guerilla Films

Я люблю независимое кино. Уже не помню, по чьему совету я в свое время посмотрел «Лесного змея», но это качественный трэш (насколько это приемлемо, к подобному термину) снятый с довольно низким бюджетом, и являющийся очередным «Безумным Максом», попавшим в мир «Зомбилэнда».

Механик Барри, который живет и работает в Австралии получает звонок от сестры, что её помощница превратилась в ходячего мертвеца. И наш бравый протагонист, случайно натолкнувшись на зомби, решает вывезти свою семью, которая уже, к несчастью, инфицирована. Ну а дальше, как говорится, заверте…

Если честно, изначально я хотел добавить в эту подборку «Батарейку», но так как я уже о ней писал, просто напомню, что это тоже роад-муви, и я настоятельно рекомендую оба этих фильма к просмотру. Независимое кино, зачастую способно удивить сильнее, чем даже самые дорогие голливудские проекты, в производство и маркетинг которых вливаются тонны нефти.

Свет моей жизни

Кадр из Light of My Life, 2019 / Black Bear Pictures

Когда я начинал смотреть «Свет моей жизни», мне почему-то казалось, что это будет похоже на «Дорогу». И чтобы рассказать об этом фильме, избегая спойлеров придётся очень постараться.

Если вкратце, то некий вирус выкосил практически всё женское население планеты. И отцу, оставшемуся одному с дочерью, приходится не только избегать других людей, но и попытаться найти безопасное место, где на одну из немногих оставшихся женщин (а особенно, учитывая что это ребёнок) не будут претендовать все окружающие. Как вы понимаете, безопасных для девочки мест не так уж и много, и героям предстоит блуждать по лесам, изредка выбираясь в места теоретической дислокации людей.

Здесь, как и в «Дороге» (ну не могу я не сравнивать с этим фильмом) отличный актерский состав, красивая операторская работа и цветокоррекция, и самое главное — качественный сценарий и сюжет. Финал вообще погружает на какое-то время в раздумья, и ты понимаешь что те два часа что были до него — это не впустую потраченное время.

Друзья, я понимаю, что вы задаетесь вопросом — где тот или иной фильм, но, составляя подборку, я старался ориентироваться на куда менее популярное кино. Те же «Безумный Макс», «Планета страха» или «Книга Илая» — хорошие фильмы, но вы о них и так знаете. А вообще, будет здорово, если вы поделитесь фильмами, которые нравятся вам, вполне возможно и я чего-то не видел.

Показать полностью 5
231

Крикуны — книга лучше… Или нет?

Тром-ка, друзья! Я решил продолжить сравнение произведений Филипа Дика с их экранизациями, и на очереди один из моих любимых фантастических фильмов «Крикуны», снятый по повести «Вторая Модель». Причём, рассмотреть разницу в произведении и экранизации очень даже стоит. Как минимум по причине того, что «Второй модели» уже 67 лет а «Крикуны» в этом году отмечают своё двадцатипятилетие, и это довольно приличный срок для фантастики. И если вам не хочется читать эту простыню, просто пролистайте до предпоследнего абзаца, так как автор иногда перебарщивает с количеством текста, но что уж тут поделать.

Крикуны — книга лучше… Или нет? Крикуны, Филип Дик, Фантастика, Фильмы, Что посмотреть, Обзор, Длиннопост

Пусть и не идеальная, но очень красивая картинка даже сейчас

Предлагаю начать с сеттинга, так как в фильме все основные события происходят абсолютно не в том месте, которое было описано в повести. Итак, действие «Второй модели» является максимально близким к нам (относительно расстояния), и описывают глобальную войну между СССР и ООН. В «Крикунах» же, всё действие перенесено на планету Сириус 6Б а война ведётся не столько на Земле, сколько на её колониях между Альянсом (жители Земли и ещё нескольких планет-колоний) и Новым Экономическим Блоком (корпорацией, монополизировавшей добычу ресурсов на всех известных человечеству планетах).

Почему именно Сириус 6Б является главным местом боевых действий? На этой планете находится особенно ценное топливо, бериний, способный поставить точку в энергетическом кризисе, причину возникновения которого нам не описывают. К слову, оригинальное произведение тоже упускает описание причин войны, хотя, учитывая годы в которые вышла «Вторая модель», можно предположить что описываемые события вполне вписываются в годы «Холодной войны» и большой напряженности отношений СССР и США.

Крикуны — книга лучше… Или нет? Крикуны, Филип Дик, Фантастика, Фильмы, Что посмотреть, Обзор, Длиннопост

Кадр называется — найди крикуна

Место действия обсудили, теперь стоит поговорить про главное действующее лицо (и не только лицо). Вы правильно поняли, что события книги и её экранизации будут отличаться, но только лишь самую малость. Протагонист несколько отличается в фамилии, но общая суть сохранена — это офицер так называемой «положительной» стороны. В «Крикунах» это полковник Альянса, Джозеф Хендриксон, а во «Второй Модели» — майор Хендрикс, и если позволите, я и дальше буду называть его Хендриксон, так будет несколько проще и мне и вам.

И если в сеттинге и главных действующих лицах эти произведения отличаются, то в дальнейшем они практически идентичны. Альянс смог создать роботов, представляющих из себя обычный металлический шар с лезвиями, способный уничтожить любого, у кого нет специального защитного браслета, что значительно усложнило войскам НЭБ боевые действия, так как эти маленькие машины для убийства вырезали всё живое. И вот, спустя энное количество лет, боевые действия фактически приостановлены, а солдаты обеих сторон укрываются в бункерах, пока в один прекрасный день у бункера Альянса не появляется солдат из НЭБ, который нес предложение о перемирии, и как вы понимаете, Хендриксон вызвался принять это предложение и отправиться в бункер НЭБ.

Вот же он! И скажите, что он не милашка. Ну кто не захочет себе такую милоту домой?

Ну а дальше не будет спойлеров, так как ровно с этого момента как в фильме, так и в повести начинаются самые интересные события. Но будет некоторое рассуждение, о чём на самом деле писал Филип Дик, и что за фильм снял по его произведению канадский режиссер Кристиан Дюгей.

Некоторые источники указывают, что данное научно-фантастическое произведение является антиутопией, но это не так. В первую очередь, оба произведения описывают ужасы войны и её последствия для обычных людей и солдат, вынужденных отстаивать решения «верхушки» с оружием в руках, что спустя десять лет после выхода «Второй модели» будет выражаться в антивоенном движение в США и протестах против войны во Вьетнаме.

Во-вторых, и это очень важно уже со стороны научной фантастики, «Крикуны» это пример взаимодействия человека и робота, а в особенности тех моментов, которые касаются полной автономии и эволюции собственного творения. Так, например, описано что роботы имели полностью независимый от человека завод, где могли не только ремонтировать и копировать себя, но как оказалось, ещё и собирать новые модели, постоянно совершенствующиеся и впоследствии (возможно) способные обрести близкий к человеческому интеллект. Концовки конечно отличаются, но автор явно хотел передать мысль о том, что на определенном этапе, ИИ дойдёт до того, что будет способен уничтожать не только «кожаных ублюдков», но ещё и себе подобных чтобы выжить . И это, в некотором смысле, сможет сроднить его с людьми, которые занимаются тем же самым.

Пожалуй один из самых кирпичестроительных моментов во всём фильме

Хуже ли фильм чем оригинальное произведение? Однозначно нет. Первый просмотр «Крикунов» был для меня развлечением, второй — анализом, третий — попыткой сравнить оба произведения и сделать какие-то выводы. Несмотря на то, что зрителю и читателю предлагают на время погрузиться во времена «Холодной войны», пусть и в фантастических декорациях, это произведение о взаимодействии людей и искусственного интеллекта. А сейчас эта тема как никогда актуальна, учитывая не только скорость развития робототехники, но и нейросетей, а еще и разрабатываемый нейроинтерфейс Илона Маска…

В любом случае, я советую и посмотреть «Крикунов» и почитать «Вторую модель» (можно в произвольном порядке). Это в принципе одна из лучших экранизаций Дика, наравне с «Бегущим по лезвию», «Помутнением» и «Человеком в Высоком замке». А вот продолжение «Крикунов» я не советую смотреть никому, и вообще не понимаю, зачем было снимать сиквел, учитывая «открытую» концовку, которая оставляет зрителя наедине с кучей вопросов.

Кстати, что «Крикуны», что «Бегущий по лезвию» провалились в прокате, однако получили народную любовь, и первый по праву считается культовым среди космической фантастики, а второй — одним из лучших представителей киберпанка и неонуара.

З.Ы. Баянометр ругается на фотографию крикуна. И не зря ругается, крикуны - та еще гадость.
Показать полностью 3
877

Интересные анимационные фильмы для взрослых, которые вы могли видеть в детстве

Тром-ка, друзья! Все мы любим анимацию, и даже во взрослом возрасте зачастую смотрим полнометражные мультфильмы или мультсериалы. И некоторые из них имеют довольно высокий возрастной рейтинг — из-за сцен насилия, жестокости, и прочих действий, которые несвойственны для детской анимации.

Именно поэтому, сегодня речь пойдёт о полнометражных анимационных фильмах, которые не рекомендуется смотреть с детьми. Я, правда, многие из этих фильмов успел посмотреть в возрасте далёком от совершеннолетия, но не суть важно.

Последняя фантазия

Интересные анимационные фильмы для взрослых, которые вы могли видеть в детстве Анимация, Фильмы, Что посмотреть, Аниме, Фантастика, Триллер, Длиннопост

Кадр из Final Fantasy: The Spirits Within, 2001 / Columbia Pictures

Наверное, один из первых фильмов купленных для DVD-плеера (на пару с Эквилибриумом), который я засмотрел буквально до дыр, не очень правда понимая, какое отношение этот фильм имеет к вселенной Final Fantasy. На момент выхода, а это к слову говоря, 2001-й год, картинка этого фильма было просто невероятной по своему качеству, подобного многие и сейчас не могут выдать.

О чём фильм? Итак, мы попадаем на Землю будущего, которая практически полностью разрушена вторжением «фантомов» — странных пришельцев, убивающих всё живое на своём пути. Единственное что их может остановить — энергетические барьеры на немногочисленных оставшихся городах, не позволяющие фантомам проникнуть внутрь. Главная героиня, Аки Росс, исследует пустоши мертвых городов в поисках источников жизни, в которых содержатся души, для того чтобы… Спойлер, друзья мои, о котором я говорить не могу, так как многие могли просто не видеть этот фильм.

А посмотреть есть на что. По сути, это скорее не фильм про вторжение и войну человечества с пришельцами, а история о противостоянии ученых и военных. И если первые пытаются исследовать природу пришельцев, чтобы понять как взаимодействовать с новой формой жизни, то для вторых «фантомы» являются не более чем врагами, уничтожающими всё живое. И если вы ещё не смотрели этот анимационный фильм, я настоятельно рекомендую с ним ознакомиться — здесь, хоть и не без клише, довольно интересный сюжет, и в целом качественная история, которая не отпускает на протяжении всего времени.

Бессмертные: Война миров

Интересные анимационные фильмы для взрослых, которые вы могли видеть в детстве Анимация, Фильмы, Что посмотреть, Аниме, Фантастика, Триллер, Длиннопост

Кадр из Immortel, 2004 / TF1 Films Productions

Это очень необычный фильм, совмещающий в себе компьютерную графику и реальные сьемки, и по сути являющийся больше анимацией, чем полноценным кино. Тем не менее, это идет не во вред данной картине, которая, к слову, была снята в Европе за баснословную для европейского кино сумму в 22 миллиона евро.

«Бессмертные» являют собой яркий пример биопанка, который куда ярче был описан в графическом романе «Трилогия Никопола», на которой собственно и основан фильм. Этот фильм сложно описывать, из-за огромного количества «вотэтоповоротов» в сюжете, но если вкратце, то ещё в постере мы можем видеть огромную пирамиду, зависшую над мегаполисом. В этой пирамиде обитают египетские боги, один из которых (Гор) приговорен к смерти другими богами. И единственный шанс для опального бога выжить — это вселиться в тело революционера Никопола, который в своё время отказался от генетических модификаций, и найти девушку, способную родить для Гора наследника. На всё про всё у Гора всего семь дней (символично, не так ли?).

Когда я впервые смотрел этот фильм, выключил его где-то на двадцатой минуте, так как на тот момент совершенно не понял ни идеи фильма, ни странных тонов в которых снята картина, ни странностей сюжета. Пересматривал этот фильм я где-то пару лет назад, уже после прочтения графического романа, и мне зашло.

Ад Данте: Анимированный эпос

Кадр из Dante's Inferno: An Animated Epic, 2010 / EA Pictures

Ещё один довольно странный анимационный фильм, который можно отнести то ли к тёмному фэнтези, то ли к эпическому фэнтези. Про него я узнал вообще случайно тогда, когда играл в «Dante`s Inferno», и искал как пройти один особо неприятный уровень.

Итак, фильм является вольной (слишком вольной) адаптацией «Божественной комедии», и скорее совмещает в себе сюжет игры и поэмы Данте Алигьери. «Ад Данте» является апогеем жестокости, и показывает через что готов пройти главный герой ради своей возлюбленной, всё глубже и глубже спускаясь в самые потаённые и мрачные уголки ада. Если честно, то мне этот анимационны фильм очень напоминает непосредственно саму игру, где в финале каждого круга, нашего героя ждёт финальный босс, который пытается его сломить (и вломить неиллюзорных).

Особенно я бы выделил рисовку, которая меняется от одного круга к другому, меняя не только визуальное восприятие окружающего мира, но и самого героя. В целом, это добротный слэшер, который пусть и имеет довольно нетривиальный сюжет (опять таки, читаем Данте Алигьери), но при этом держит зрителя сценами боёв, и показывает насколько непросто оказывается бороться с тьмой внутри себя.

Приключения знаменитого кота-сыщика

Кадр из Felidae, 1994 / A. Film A/S

Фильм, который своим названием легко обманет родителей, и может повергнуть в шок детей, которые захотят посмотреть «милую историю про котиков». Начать стоит с того, что это скорее слишком уж взрослая история, которая гораздо ближе к серии графических романов «Блэксэд», чем к традиционным диснеевским историям про животных.

Сюжет рассказывает нам про кота Френсиса, который решил взяться за расследование загадочных убийств своих собратьев. Как по мне, Френсис — это один в один Шерлок, даже некоторые его поступки выдают «срисовку» с самого известного детектива в истории литературы. Итак, Френсис переезжает вместе со своим хозяином в новое место, и обнаруживает что загадочный маньяк один за другим истребляет представителей семейства кошачьих. И несмотря на попытки «кошачьей мафии» препятствовать расследованию Френсиса, ему удаётся вычислить убийц, и это тот ещё «вотэтоповорот».

Как я уже писал выше, фильм очень не для детей. Котики конечно милые, но количество трупов, сцен кошачьего секса и отвратительных (для детских глаз) кадров в фильме слишком высоко. Но если воспринимать этот анимационный фильм как анимированную смесь «Города Грехов» и историй про Шерлока, то взрослым этот фильм действительно понравится.

Паприка

Кадр из Papurika, 2006 / Sony Pictures

Я не являюсь ярым поклонником аниме, но полнометражных фильмов сделанных в этом стиле рисовки посмотрел довольно много — как хороших, так и плохих. И признаюсь, «Паприку» я уже смотрел после Нолановского «Начала», удивляясь тому количеству кадров и отсылок, которые Нолан взял в свой фильм (который находится в моём личном топе фильмов).

Главная героиня, доктор Ацуко Тиба использует специальное устройство DC Mini для помощи больным, вторгаясь в их сны в образе юной рыжеволосой девушки (Паприки). Но, однажды, три прототипа устройства похищают, и Ацуко придётся вторгаться в сны подозреваемых, чтобы выяснить как исправить последствия похищения устройств, которые начали сводить некоторых людей с ума, разрушая их разум. «Паприка» — это во-первых очень необычная история, которая хоть и раскрыта отчасти в «Начале», но всё-же, куда более «реалистична». Здесь сны — это не вторая реальность, это нечто мрачное и гипертрофированное. В некоторых моментах даже заставляет испытывать страх, что в целом положительно сказывается на атмосфере всего произведения.

Будет очень удивительно, если вы ещё не смотрели этот анимационный фильм, но если всё-таки не смотрели его (по какой либо причине), я рекомендую ознакомиться с этим произведением. Сюжет, рисовка и музыкальное сопровождение «Паприки» на высоте, и понравятся даже тем, кто избегает японскую анимацию.

А на этом я пока завершу подборку. Я бы добавил сюда куда больше фильмов, но как писал уже не единожды, я выстраиваю свои лонгриды опираясь на собственное мнение и восприятие произведений (игр, книг, фильмов), и делюсь с вами своими мыслями. Да и не всегда получается написать много. Жена, кстати, сказала что не плохо бы сюда добавить анимацию Тима Бёртона, но мне кажется что несмотря на её специфичность, его фильмы всё-таки можно смотреть с детьми (хоть и не все).

Показать полностью 4
5991

Хорошие фильмы-антиутопии, которые провалились в прокате

Тром-ка, друзья! Я, как и многие рос в то время, когда к фильмам не было претензий от разного рода комьюнити, и показывать можно было если не всё, то почти всё. То что происходит сейчас с фильмами, в особенности с фильмами которые выпускает (а точнее, перевыпускает) Дисней — это не то чтобы ужасно, но это явно не то, что действительно нужно массовому зрителю, и напоминает какую-то странную антиутопию в пассивно-агрессивной форме.

Поэтому, сегодня речь пойдёт про довольно старые (на текущий момент), но при этом качественные антиутопии, которые на момент выхода провалились в прокате. Но я бы не упоминал эти фильмы, если бы каждый год хотя бы по разу не пересматривал их, потому-что для меня, как зрителя — это хорошее кино с цельной и интересной историей.

Эквилибриум

Хорошие фильмы-антиутопии, которые провалились в прокате Антиутопия, Фильмы, Что посмотреть, Утопия, Длиннопост

Кадр из фильма «Эквилибриум» / Dimension Films

Либрия. Как много в этом слове, и в этой стране. С первого взгляда — идеальной, если бы не одно но… Этот город-государство единственный, в котором выжили люди после разрушительной Третьей мировой войны. И чтобы избавиться от «ошибок» человечества, был разработан препарат «Прозиум», подавляющий человеческие эмоции. А контроль правопорядка, вместе с обнаружением эмоциональных преступников, укрывающих предметы искусства и книги, ложится на плечи клириков Грамматона — организации, являющей собой смесь религиозной секты и полиции.

Джон Престон, первоклассный клирик, отказывается от подавления эмоций, и это выливается в огромный спойлер, который нельзя писать. Вообще, этот фильм я впервые посмотрел тогда, когда у меня только появился DVD, в комплект к которому были куплены несколько дисков, в числе которых и был Эквилибриум. Наверное именно тогда я и подсел на антиутопии, пересмотрев не один десяток фильмов, и прочитав довольно много книг, в том числе ту, по которой был снят следующий фильм в нашем списке. Так что, если вы ещё не смотрели «Эквилибриум» — настоятельно рекомендую ознакомиться, там Кристиан Бэйл ещё не экспериментировал со своим телом для роли. Ну а Шон Бин… Короче, вы и так знаете что случается с Шоном Бином.

Вавилон нашей эры

Хорошие фильмы-антиутопии, которые провалились в прокате Антиутопия, Фильмы, Что посмотреть, Утопия, Длиннопост

Кадр из фильма «Вавилон Н.Э.» / 20th Century Fox

ИИ снова история про мир после войны, в котором хорошо себя чувствуют только США и ещё несколько стран. Остальные же стагнируют, и мечтают добраться до этого «рая», но речь сегодня не про них а про наёмника Туропа, которому «делают предложение, от которого он не может отказаться». А ведь всё было довольно неплохо — жил бы себе и дальше на руинах одной известной всем нам страны, если бы его не «попросили» доставить девушку по имени Аврора из монастыря в Киргизии (серьёзно?) в США. Ну а весь остальной сюжет я писать не могу, так как это будет просто огромный спойлер.

Вообще, фильм довольно противоречивый, но я решил его посмотреть тогда, когда только прочитал роман «Дети Вавилона», написанный Морисом Дантеком. Фильм отличается от книги — и описываемыми событиями, и отчасти финалом, но… В нём нет воды. Причём, я не скажу что «Дети Вавилона» сложно читать, но книга изобилует водой, которая по моим ощущениям нужна только для увеличения объёма книги, и в целом не мешает чтению. А что касается фильма, то его сборы практически равны затратам, но не смотря на это, нам дают добротную цельную историю, которую можно будет пересмотреть ещё не один раз.

Бегущий человек

Кадр из фильма «Бегущий человек» / TriStar Pictures

Это фильм, который снят по одноимённому произведению Стивена Кинга, но не имеет с ним практически ничего общего. И говоря «практически», я имею ввиду только имя главного героя, название и суть передачи. Всё остальное — адаптированная история, с «эпическим» главным героем, которого играет Арнольд Шварценеггер. Причём, сценарий переписывался четыре раза, и только создатели картины в курсе, каким он был изначально.

О чём Бегущий человек? Представьте, что в один прекрасный момент, в вашей стране случается страшное землетрясение, уносящее сотни и тысячи жизней. А из-за кризиса и тотального обнищания населения, к власти приходят тоталитарные правители, подминающие под себя остатки американской демократии. А взамен предлагают только отсутствие решения проблем населения, подавление несогласных, и наше замечательное шоу — с самыми изощренными способами убийства тех несчастных, которые «согласились» участвовать в шоу.

Этот фильм почти окупился, и хоть собрал больше, чем на него было потрачено, но оказался не самым удачным для молодой студии TriStar. Тем не менее, это уже классика антиутопии, которая хоть и не оставляет после себя философских вопросов, но переосмысливает оригинальную идею Стивена Кинга (книга всё-равно лучше) на другой лад.

Зелёный сойлент

Кадр из фильма «Зелёный сойлент» / MGM

Фильм тех времён, когда трава была зелене, а о сборах если и задумывались, то в меньшей степени. Тогда гораздо важнее было получить заветную статуэтку, и если не Оскар, то хотя бы Сатурн — премию для тех, кто снимает научную фантастику и фэнтези. Думаю, стоит упомянуть, что этот фильм также является экранизацией романа, на этот раз Гарри Гаррисона — «Подвиньтесь! Подвиньтесь!».

Как и роман, фильм рассказывает о том, к чему может привести перенаселение и превосходство гигантских корпораций над населением. Это мрачная, жестокая, и в некоторой степени — отвратительная антиутопия, тем не менее, являющаяся одной из самых ярких представителей жанра. Смотреть фильм или нет — решение я предоставлю вам, но для начала, рекомендую прочитать роман Гаррисона, он заставляет задуматься над очень многими вещами в нашем настоящем.

Идиократия

Кадр из фильма «Идиократия» / 20th Century Fox

Лучше классической антиутопии, может быть только чисто сатирическое произведение, высмеивающее всё самое худшее, что есть в вашем обществе, и гипертрофирующее это до невероятных размеров. Именно этим и является Идиократия — фильм, где главными героями выступают военный библиотекарь и проститутка, которые в результате эксперимента по заморозке людей, попадают не на несколько, а на 500 лет вперёд.

Фильм — просто кладезь сатиры. Создатели смогли простебать абсолютно всё, начиная от любви американцев к энергетикам и Старбаксу, и заканчивая «современным искусством» и кино. Ну а Терри Крюс в роли президента — вообще лучшее решение, которое только принимали за всю историю кинематографа. И конечно же, не удивительно, что сатира на современное американское общество провалилась в прокате, собрав жалкие полмиллиона долларов, при бюджете около трёх миллионов.

Королевская битва

Кадр из фильма «Королевская битва» / Toei Company

Нет, это не про PUBG. И не про Дивергента в лабиринте Сойки-пересмешницы. Королевская битва — тот самый фильм, которым «вдохновлялись» (а точнее « позаимствовали» идею как фильма, так и одноимённого романа) те, кто писал так называемые «подростковые антиутопии». Что же касается оригинального фильма, он рассказывает про недалёкое будущее, в котором тоталитарное правительство Великой Восточной Азии «добровольно» отправляет не самых послушных школьников на участие в проекте «Королевская битва».

В чём суть, вы и сами знаете — убей, или убьют тебя. При этом, у игроков есть всего три дня, чтобы в живых остался только один, иначе ошейники с взрывчаткой, закреплённые на вчерашних школьниках, отправят их в мир иной. В целом, это надо смотреть, я не знаю как ещё описать зашкаливающее количество сцен насилия, и те части сюжета, которые нельзя спойлерить. Несмотря на провал в прокате, фильм не только полюбился зрителям, но и вошёл в список 20 лучших фильмов по версии Квентина Тарантино.

Гаттака

Кадр из фильма «Гаттака» / Columbia Pictures

Первая режиссёрская работа Эндрю Никкола, фильмы которого вы видели хотя бы раз — как минимум Шоу Трумана, Терминал и Оружейный барон. Фильм рассказывает про «дивный новый мир», где мир делится на идеальных генетически выведенных людей, и обычных, в чей генетический код не было никаких вмешательств. Винсент Фримен, которого играет Итан Хоук, относится как раз к последним — второму сорту, по мнению высшего общества. Но и ему предоставляется шанс на осуществление своей мечты, после того, как он идёт на сделку с одним из модифицированных людей — Джеромом, роль которого исполняет Джуд Лоу.

Этот фильм с треском провалился в прокате, скорее по вине плохой рекламной кампании и новом лице на посту режиссера. Но при этом, был номинирован на Оскар, получил несколько престижных премий, а также положительные отзывы научного сообщества и зрителей. Если в целом, то фильм оставляет множество вопросов, в том числе — насколько этично вторгаться в идентичность человека, и стоит ли «выводить» идеального человека.

Потрошители

Кадр из фильма «Потрошители» / Universal Pictures

Фильм, основанный на книге Эрика Гарсии «Мамбо Потрошителя», которая в свою очередь (по заверению многих, что не доказано) основана на мюзикле «Генетическая опера». Причём, есть люди которым больше нравится именно последняя, чем фильм Потрошители. Ну а я же, учитывая что упомянул именно Потрошителей, сами понимаете какой фильм предпочитаю.

Причиной этому является роман Гарсии, являющийся мрачной сатирой на всё современное общество, которое ничего не имея, живёт в кредит. И именно с нашим движимым и недвижимым имуществом, сравниваются те самые органы, которые обычно потрошители извлекают из должников. Я не могу сказать что это шедевральное кино, и предлагаю вам либо самостоятельно выбрать что смотреть (Потрошителей или Генетическую оперу), либо прочитать роман Гарсии. Здесь, как и в случае с Бегущим человеком, книга действительно лучше, но фильм приятно смотреть (как минимум из-за отличной актерской игры Джуда Лоу и Фореста Уитакера).

Само собой, есть ещё несколько фильмов провалившихся в прокате, которые почему-то причисляют к антиутопии. Но я всё-таки не СМИ, и основываю своё мнение на личном оценочном суждении. Каждый из этих фильмов я посмотрел, и даже не один раз. Но даже сейчас не могу понять, почему они провалились в прокате, а спустя десяток (или несколько десятков) лет, имеют довольно высокие зрительские оценки.

Показать полностью 7
459

Что посмотреть? Морфий  - Алексея Балабанова

Что посмотреть? Морфий  - Алексея Балабанова Морфий, Балабанов, Михаил Булгаков, Фильмы, Что посмотреть, Видео, Длиннопост, Фото со съемок, Алексей Балабанов, Российское кино

Морфий - фильм по циклу рассказов Булгакова Записки юного врача и Морфий.

Молодого врача Полякова, только что окончившего университет назначают единственным доктором в деревенскую больницу. В первую же ночь от дифтерии умирает пациент и медсестра вкалывает ему противодифтерийную сыворотку.

Что посмотреть? Морфий  - Алексея Балабанова Морфий, Балабанов, Михаил Булгаков, Фильмы, Что посмотреть, Видео, Длиннопост, Фото со съемок, Алексей Балабанов, Российское кино

Осложнения после укола сыворотки вызывают у Полякова боли и он просит медсестру сделать ему укол морфия. Потом был второй укол и дальше начался путь врача морфиниста.

Помимо того что Поляков весь фильм колется морфием, он вполне успешно, для вчерашнего студента, проводит лечение и операции которые в фильме показаны довольно красочно.

Чего стоит самая первая сцена когда ему нужно было развернуть плод у беременной и он сначала бежит почитать как это делается а потом уже приходит делать поворот ( рассказа Крещение поворотом). Примерно таким способом он будет делать все операции в фильме.

За основу образа доктора Полякова взят образ самого Булгакова, который окончив медицинский факультет Киевского университета был направлен сначала на фронта Первой мировой войны а затем в село Никольское Смоленской губернии где и пристрастился к морфию ровно тем же способом как и герой фильма.

В фильме так же есть медсестра Анна, которая изначально напоминает супругу Булгакова Татьяну Лаппа. Но если жена писателя помогла ему справиться с зависимостью то медсестра Анна сама пристрастилась к ней. Что впрочем часто случалось с женами врачей в то время. Подробней про это можно почитать в посте пикабушника @demonword, , Как великие русские писатели портили жизнь своим вторым половинам.

Сам фильм еще прекрасен тем как молодой специалист решает профессиональные задачи возникшие перед ним. Пусть подсматривая в учебники но решает и вполне успешно.

Так же стоит обратить внимание на то как стала морфинисткой медсестра Анна. Она решает попробовать морфий что-бы узнать какие ощущения испытывает ее возлюбленный и очень быстро подсаживается на наркотик. Морфий один из самых быстрых наркотиков которые вызывают зависимость и один из самых сложных в плане реабилитации.

Так же как и она многие женщины спиваются вместе со своими мужчинами и это очень трагичная сцена.

Саму реабилитацию Булгакова описывают как случай один из десяти тысяч.

Есть две версии как его жена Татьяна Лаппа помогала ему слезть с наркотика:
1. Колола ему дистиллированную воду вместо морфия.

2. Постепенно уменьшала дозу морфия в инъекциях.
Вторая версия считается более правдоподобной. Булгаков вроде как соскочил а верную супругу в итоге бросил. Хотя, следы морфия находили на рукописях Мастера и Маргариты. Но это возможно связано с тем что заканчивая Мастера и Маргариту, Булгаков снова мучился болями.

В фильме прекрасная музыка. Звучат романсы на стихи Вертинского, Паниной, Северского.

Все это грустные произведения, которые полностью соответствуют атмосфере фильма и помогают погрузиться в нее. Чего только стоит основная музыкальная тема фильма Кокаинетка на слова Вертинского:

Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,

Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Вашу тонкую шейку едва прикрывает горжеточка,

Облысевшая, мокрая вся и смешная, как Вы.

Вас уже отравила осенняя слякоть бульварная

И я знаю, что крикнув, Вы можете спрыгнуть с ума.

И когда Вы умрете на этой скамейке, кошмарная,

Источник https://alllyr.ru/lyrics/song/72819-aleksandr-vertinskiy-kok...

Ваш сиреневый трупик окутает саваном тьма...

Так не плачьте ж, не стоит, моя одинокая деточка,

Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы.

Лучше шейку свою затяните потуже горжеточкой

И ступайте туда, где никто Вас не спросит, кто Вы.

https://www.youtube.com/watch?v=xpHDvTM2rUk

Отдельно стоит отметить актерский состав фильма:

Леонид Бичевин в роли доктора Полякова.

Андрей Панин в роли фельдшера Демьянченко.

Ингеборга Дапкунайте в роли медсестры Анны.

А еще там есть Сергей Гармаш, Светлана Письмиченко и другие актеры.

Еще немного фоток со съемок.

Вчера вечером я искал что почитать-посмотреть и попал на сериал Записки юного врача, посмотрел пару серий и приуныл. Мне кто-то когда-то его рекомендовал. Но на мой взгляд сериал это второсортная пародия на фильм Морфий, с отвратительной музыкой и отвратительными шутками. В общем рекомендую к просмотру, возможно кому то зайдет.

Показать полностью 10 1
70

"Мордашка" "докодексового" Голливуда

Один из самых провокационных фильмов снятый до вступления в полную силу Кодекса Хейса. И бесспорная Королева-Стэнвик в бескомпромиссной и зажигательной роли женщины, которая откровенно использует свою сексуальность, чтобы вырваться из нищеты и продвинуться по служебной лестнице. История не является чем-то новым.. сегодня. Но перенеситесь в прошлое на 90  лет и вам будет легче понять тот шокирующе-соблазнительный эффект, который она оказала на зрителей того времени..

"Мордашка" "докодексового" Голливуда Фильмы, Голливуд, Что посмотреть, Советую посмотреть, Длиннопост

Жанр драма

Страна: США

Режиссёр Альфред Грин

В главных ролях Барбара Стэнвик, Джордж Брент

Длительность 75 мин (восстановленная версия)

Год 1933

Кинопоиск: 7,1 IMDB: 7,6

С 1929 года, когда студии признали победу "talkies" (звукового кино) над "великой тишиной" и до 1934 года, когда производственный Кодекс Хейса стал обязательным к исполнению, фильмы снимались с откровенностью, беззаботностью и языческой наготой. Проституция, гомосексуализм, коррумпированные политики, нечестный бизнес, эксплуатация детей, этническая рознь, смешанное происхождение - ни одна тема не была табуирована, а многие фильмы были пронизаны остроумным юмором "на грани", который без устали восхваляли киношные критики в своих журнальных статьях. Этот короткий, но чрезвычайно влиятельный период в Голливуде известен как "Докодексовая эра Голливуда".

Как мы помним, (подробнее вспомнить можно здесь: Золотой Век Голливуда), кодекс был учрежден в 1930 году, но как мог бы сказать Луис Майер: "Он не стоил и той бумаги, на которой был написан".

Правила были. Не было желающих им подчиняться и тонкая грань отделяла роскошную "роскошность" и рваную нищету в этих "докодексовых" фильмах эпохи Депрессии, где биржевой крах 1929 года преследует персонажей, как темная ночь души грешников.  Даже само поведение и походка актеров говорит о том, что времени у них в обрез, словно у всех сработали инстинкты выживания, заставляя киношных жуликов и мечтателей с маргаритками нервничать. Если ты задержишься, то проиграешь. Если ты остановишься - можешь умереть с голоду.

"Мордашка" "докодексового" Голливуда Фильмы, Голливуд, Что посмотреть, Советую посмотреть, Длиннопост

Фильмы до Кодекса - это прежде всего городские картинки, а символом города является Небоскреб. В "ревущие двадцатые" небоскребы были соборами капитализма, храмами из стали, стекла и бетона, лестницей успеха, которая пронизывает монументальные облака.

Панорама из окна высотного здания, или взгляд вниз на далекий тротуар под ногами - вы часто встретите этот символ денег и власти. Но Небоскреб не окружен защитной сеткой. Один поворот Фортуны и  некогда состоятельные люди, глядевшие сверху вниз на неудачников уже стояли рядом с ними на тротуаре.. Или лежали, показывая своим видом, что иногда в эту беспокойную эпоху жизни лопаются, как воздушные шары..

В то короткое "докодексовое окно" кинематографистам не приходилось играть в классики, чтобы адаптироваться, менять сценарии, резать сцены и делать честных женщин из наглых шлюх, а зрители зачастую аплодировали преступникам, сумевшим избежать наказания, нежели служителям закона. И то, что семь смертных грехов хорошо продаются, не было секретом для кинопроизводителей.

Джинджер Роджерс "Золотоискатели" 1933 г.

"Докодексовый" Голливуд - Голливуд на распутье. Переход от немого кино к звуку, развитие студийной системы и системы звезд, новые жанры.. Кино бросало вызов всей Америке с ее пуританскими устоями. И в 1932 году Warner Bros. сформировали официальное постановление о том, что "две истории из пяти должны быть горячими", а журнал Variety прямо обвинил женщин в популяризации пороков:

"Женщины ответственны за постоянно растущий общественный интерес к сенсационности и сексуальности. Женщины, составляющие основную часть аудитории картин, также чаще всего читают таблоиды, скандальные журналы и эротические книги. По сравнению с ними ум среднего мужчины кажется здоровым. Женщины любят грязь, их ничего не шокирует"

Но, по-честному, только откровенному ханже не понравятся нагло-сексуальные выходки Уэст или соблазнительная морально-беспринципная привлекательность Харлоу. И нельзя забывать, что в то время Голливудом правила Женщина. Ее образ, ее мысли ее поступки. Будь то, "докодексовая" Норма Ширер или Вероника Лэйк эпохи расцвета "Золотого века"..

Норма Ширер

Фильм "Мордашка" был настолько пикантным и сексуально дерзким, что почти единолично спровоцировал применение "производственного кодекса" в Голливуде.. /неизвестный критик/

Да, эту фразу приписывают себе создатели многих фильмов начла 30-х, но в "Мордашке"  золотой "докодексовый" стандарт с его едким диалогом и современными женщинами зажигает искру для  расширения прав и возможностей "слабого пола" так ярко, что она угрожает сжечь все, на чем было построено современное общество.

Если мужчина вас соблазняет, а вы готовы быть побежденной, говоря "нет" держите бокал следующим образом..

Ладно, пусть это не столько фильм о женском мужестве, сколько уникальный опьяняющий и вдохновляющий фильм для женщин (почему бы и нет)?  Подпитываемая горькими амбициями после того, как ее всю жизнь сексуально эксплуатировали, Лили Пауэрс (Стэни) решает сама эксплуатировать мужчин в нью-йоркском банке, пользуясь для этого тем, что у нее есть (а что может быть у бедной девушки?).

Оставляя за собой разрушенные жизни, она использует злобных руководителей, которые ошибочно полагают, что она принадлежит им и она становится воплощением кошмара каждого мужчины: сексуальным объектом с мозгами..

Да, "спать" на своем пути к вершине - это не мужество.. но требуется мужество, чтобы знать, чего вы хотите, и делать все возможное, чтобы получить это! (И, наверное, еще капельку мужества, чтобы признать, когда вы зашли слишком далеко..)

- У вас есть опыт работы?

- Очень большой..

И помните, что в фильмах "до Кодекса" все дороги ведут только наверх!

Показать полностью 6
70

Скафандр и бабочка: фильм Джулиана Шнабеля о том, каково быть парализованным (основан на реальных событиях)

Год: 2007

Режиссер: Джулиан Шнабель

Оригинальное название: Le scaphandre et le papillon

Длительность: 01:47

Жан-Доминик Боби (Матьё Амальрик), редактор журнала Elle France, в 1995 году в возрасте 43 лет перенес инсульт, в результате которого оказался почти полностью парализован. Единственной не парализованной частью тела остался левый глаз. Удивительно, но даже в таком положении Жан-Доминик сумел написать и издать автобиографию.

Как же у него вышло написать книгу одним левым глазом, спросите вы? Два месяца, по три часа в день ассистентка Жана-Доминика медленно прочитывала ему специально-составленный алфавит, а он моргал левым глазом на нужной букве (одно подмигивание — «да», два — «нет»). Вот таким трудным, но, однако, осуществимым способом, через 200 тысяч морганий родилась на свет книга «Скафандр и бабочка», уже по которой Джулиан Шнабель снял одноименный фильм.

Скафандр и бабочка: фильм Джулиана Шнабеля о том, каково быть парализованным (основан на реальных событиях) Фильмы, Что посмотреть, Франция, Рецензия, Основано на реальных событиях, Французское кино, Длиннопост

Каково быть парализованным? Каково застрять в собственном теле, без права буквально почесать себе спину, встать, приготовить завтрак, поговорить с близкими, открыть окно…? Список можно продолжать до бесконечности. По очевидным причинам Жана-Доминика посещали частые мысли о смерти, и только благодаря поддержке родных и мед. персонала он смог принять плачевность собственного положения и найти в себе мужество существовать, пускай, и запертым в собственном теле.

Называется фильм/книга «Скафандр и бабочка» неспроста: скафандр — это тело героя, весьма неудобное и непрактичное; скафандр — это то, каким он является, каким его видят окружающие. Бабочка же — его душа; бабочка — то, каким он предстает в собственных мечтаниях: легким, веселым и жизнерадостным. Только лишь в форме бабочки он может увидеть места, в которых ему побывать уже не суждено. Только мысли об этих местах и вселяют в него мужество проживать очередной трудный день. Ибо реальность (скафандр) весьма утомительна и, порой, очень невыносима.

Скафандр и бабочка: фильм Джулиана Шнабеля о том, каково быть парализованным (основан на реальных событиях) Фильмы, Что посмотреть, Франция, Рецензия, Основано на реальных событиях, Французское кино, Длиннопост
Показать полностью 1
53

Лакомб Люсьен: фильм Луи Маля о французском подростке, который начинает работать на немецкое гестапо

1944 год, оккупированная нацистами Франция. Крестьянский паренек Люсьен (Пьер Блэз) решает поддаться в партизаны, но его от этой идеи отговаривает школьный учитель. Волей случая Люсьен попадает во французское отделение гестапо, где быстро становится своим.

Решая работать в немецкой полиции, Люсьен, по сути, становится предателем Родины, но ему как-то без разницы. Именно это в нем и пугает. Люсьен не видит различия между добром и злом, да и, кажется, не очень-то хочет видеть. Все для него шутка, развлечение, игра во взрослость, а уж за кого он будет играть — партизан или коллаборационистов — тоже особого значения не имеет. Главное, что находясь в среде взрослых, Люсьен и сам начинает чувствовать себя взрослее. Ради этого, кажется, все и затевалось.

Лакомб Люсьен: фильм Луи Маля о французском подростке, который начинает работать на немецкое гестапо Фильмы, Что посмотреть, Франция, Вторая мировая война, Французское кино, Рецензия

«Мне все равно» звучит из уст героя не единожды за весь фильм, но, по сути, ему и правда все равно. Выиграют войну англичане, немцы, французы, русские… его такие вещи не заботят. Не шибко привлекает его и нацистская идеология, а привлекает его красивая форма, приятно лежащий в руке новенький пистолет (изящный выход из любой ситуации) и удостоверение агента немецкой полиции, которое позволяет ему покупать продукты без очереди. Ненависти к евреям у него тоже как таковой нету, а есть лишь правила игры, которым он беспрекословно подчиняется и которые гласят, что евреи плохие, а значит так и есть.

Люсьен, по сути, простой деревенский паренек, который благодаря безразличию адаптируется к любым условиям среды. Он — чистый лист, на котором можно нарисовать что угодно, кусок глины, из которого можно что угодно слепить. И попади этот кусок глины к партизанам — вышел бы из Люсьена блестящий защитник Родины, возможно, даже герой. Но попал этот кусок глины по имени Люсьен именно в гестапо. И слепили из него то, что слепили. А он и не против. Ему без разницы.

Лакомб Люсьен: фильм Луи Маля о французском подростке, который начинает работать на немецкое гестапо Фильмы, Что посмотреть, Франция, Вторая мировая война, Французское кино, Рецензия
Показать полностью 1
133

Подборка сайтов для изучения английского по фильмам с субтитрами

Подборка сайтов для изучения английского по фильмам с субтитрами:

http://lelang.ru/english/films/ - подборки фильмов с субтитрами

www.learnenglishfeelgood.com/eslvideo – видеоролики с короткими эпизодами из кинофильмов и вопросами для проверки понимания.

https://engvideo.pro/ru/films - подборки фильмов с субтитрами

https://www.learnathome.ru/lessons/video - отрывки из фильмов + упражнения.

А также разборы фрагментов из фильмов вы найдете в этом канале: https://t.me/non_school_english

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: