8 секретов ловли на фидер

8 секретов ловли на фидер Рыбалка, Рыба, Рыбаки, Фидер

Фидер — это очень добычливая снасть, в то время как спиннингисты, поплавочники и многие другие фанаты рыбной ловли не могут поймать рыбу или ловят ее довольно мало, фидерная оснастка способна достать рыбу с большой глубины и дальних расстояний. Преимущество фидера над другими снастями в точечном прикармливании придонной акватории и вылавливание рыбы в одной точке, но несмотря на это многие фидеристы неправильно ведут ловлю. Эта статья о самых основных ключевых моментах правильного фидера.
Основные секреты ловли на фидер:
Используйте маркерный поплавок для быстрого определения рельефа дна перед ловлей. Ловить на бровках, скатах и обрывах зачастую является намного более перспективным занятием чем на мелководье или рельефе с ровным дном.
2. Место, где вы собираетесь ловить нужно закармливать множеством забросов груз-кормушки. Одного заброса с плотно упакованной кашей в кормушку недостаточно. Корм при попадании на дно и резком рывке кончиком удилища должен высвобождаться из кормушки. Благодаря этому после 10-15 точечных забросов у вас будет идеально прикормленное место, на которое при условии течения очень быстро соберется большое количество рыбы.
3. Используйте стопор на шпуле катушки. После первого заброса, сразу после приземления кормушки в воду прикройте дужку лесоукладывателя, чтобы леска перестала сплавляться со шпули. После этого заведите леску за стопор на шпуле. Это позволит на следующем забросе бросая по горизонтальным координатам в это же место — добросить именно до туда, где стоит стопор. Таким образом вы будете прикармливать одно место — идеальное прикормочное место.
4. При ловле на водоеме с илистым дном учитывайте, что тяжелая кормушка может легко утонуть в слое илы, поэтому либо подбирайте кормушки с широкими сторонами, либо используйте длинные поводки, чтобы насадка не утонула вместе с кормушкой. Наилучший эффект даст использование обоих методов.
5. В прикормочной смеси обязательно должны быть элементы, которые вы будете использовать в качестве наживки. Рубленый червь, опарыш, мотыль, кукуруза, перловка — если вы используете эти насадки на крючке, то добавьте их и в прикормку. Рыба с наименьшим опасением будет хватать ваш крючок.
6. Кончик удилища должен быть очень чутким. Если же он недостаточно чуток — не следует натягивать леску слишком сильно. Дайте совсем небольшую слабину и тогда во время поклевки леска натянется и вы поймете, что рыба клюнула. Если же рыба почувствует сильное сопротивление со стороны вашего жесткого кончика во время поклевки — велика вероятность, что она выплюнет насадку.
7. Электронный сигнализатор поклевки также отличное приспособление для определение даже самых слабых прикосновений рыбы. А использование пейджера в наборе таких сигнализаторов позволит без труда понять, какое именно из фидерных удилищ получило поклевку.
8. Шок-лидер — отрезок лески, позволяющий не беспокоиться за обрыв лески во время мощного и хлесткого дальнего заброса тяжелый груз-кормушки. В качестве шок-лидера используют толстую мононить, прочтите о нем более подробно, это обязательная деталь любой фидерной оснастки..

Источник: https://t.me/fishing2_0

Сообщество рыболовов

5.9K поста10.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, как твой поплавок поможет на сильном течении определить глубину? Он же температуру воды на Меркурии показывать будет.
Далее, зачем заводить леску в клипсу? Чтобы первая же крупная рыба порвала тебе поводок к херам? Все нормальные люди пользуются в этом случае резиновыми колечками: дальность выставил, пару-тройку метров основной с катушки сбросил (скажешь зачем кстати?), колечко на шпулю и в клипсу (его же, чсх, колечко - не основную). И тогда на самой даже жёсткой потяжке рыба рвёт не оснастку, а эту резинку и начинает работать фрикцион (он же у тебя настроен? А как, кстати? И какой именно? Почему?)
Что такое "точечный заброс" и как его сука исполнить?
Нахера фидеру электронный сигнализатор? Хотя, если приманивать рыб по принципу "хочешь, чтобы заклевало - отвернись, раззявь ебало" - очень даже полезная херота, хотя бы поклёвку не проебёшь.

Вот перечитал - аж страшно как разошёлся. Так что срочно резюмирую: пост - ни о чём, пустопорожняя поебота и профанация. Кто хочет полезного про фидер - идите к Салапину или просто на любой форум: всё давно разжёвано, статьи и даже пошаговые инструкции вязания оснасток с динамометрическими разборами когда и почему какая из них лучше - всё это есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку