8 ноября - день урбанистики

8 ноября - день урбанистики Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Урбанистика, Город

Мое мнение по поводу тенденций в урбанистике очень простое. Я автомобилист, но при этом я придерживаюсь очень не популярного среди автомобилистов мнения: мне никто не должен обеспечить бесплатное удобное парковочное место. Парковка должна быть платной и находиться за пределами дворовой территории, а город должен быть удобен и комфортен для пешеходов. Дальше по приоритету должен идти общественный транспорт, и уже после всех велосипедов, таксистов и транспорта для доставки еды в рестораны и магазины, в самом конце приоритетного списка, должны идти владельцы личного автотранспорта. При этом я являюсь владельцем автомобиля и каждый день езжу на работу и с работы (суммарно 60 километров в день по Москве), и я готов платить за платную парковку везде (даже в спальных районах), я готов к ограничению на въезд в центр (когда его введут), я хочу чтобы все надземные/подземные переходы убрали с улиц и оставили только светофоры. Городу нужны общественные пространства, полностью пешеходные улицы и сеть узеньких дорог для автобусов и трамваев, а не эстакады и хайвеи.


я в телеграме

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все гребаные урбанисты забывают про незащищенные категории населения, которым на общественном транспорте далеко не уехать, и даже до него не всегда они могут добраться. Мне, как отцу ребенка инвалида, вся урбанистика конкретно переходит дорогу, ибо без машины с ребенком доехать в ту или иную точку довольно проблематично, а учитывая климат Урала, это вообще просто трындец был бы, трэш и нет слов. А машину в центре приткнуть в разумной доступности от точки достижения это вообще невозможно. И шуруйте инвалиды потом полкилометра.
У нас в центре приходится, да! оставлять машину, представьте, заезжая на бордюр (делаю это только зимой, хотя эти места у нас и зимой называют газонами и штрафуют. чтоб их, но суд на моей стороне оказался)! Ибо места для инвалидов даже если есть, то заняты они практически всегда не этой категорией членов общества. А если надо в гости к кому то, а не в торговый центр? Проще дома сидеть, увы, будет.
Есть, конечно, и разумные моменты, но, как обычно в России, перегибают палку и оставляют, ъ%я, узкие улочки для троликов. Я понимаю, все на самом деле тока и думают, "чтоб все эти инвалиды глаза не мозолили"...Тьфу, накипело.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тут я с вами согласен. Именно таким как вы и надо упростить владение личным автотранспартом, в ущерб людям, которые могут передвигаться на общественном.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На работе у жены сотрудницы...она даже возмущается, мол, в кредит купила машину и ездит на ней одна, хотя есть служебный автобус. И никуда ей на машине некуда больше ездить. Совсем. Дом-работа-дом. Вот нахрена? А потому что блин в обществе принято считать , что машина это круто, признак достатка и т.п. Ну блин...У меня машина не тоьлко для того чтоб ребенка возить, я на ней и стройматериалы вожу, и в лес там, и т.д. В хвост и в гриву, как грится, ну и это мой конструктор для души еще))) Ладно хоть с этого года с правилами лучше стало по знаку "Инвалид". На самом деле знак "инвалид" дает право игнорить знаки остановка запрещена и по движение запрещено, но если дорог не будет то и этих знаков тоже....а по бульвару не проедешь...или под шлагбаум...все грустно, короче.

То есть не владение надо облегчать, а инфраструктуру соответствующую иметь. Но никому это на сдалось , втыкают свечки во дворах и будут дальше это делать.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> А потому что блин в обществе принято считать , что машина это круто, признак достатка и т.п.


Вот это и есть главное зло. Пока люди будут искренне думать, что ведро с гайками делает их круче, так и будут проблемы с автомобилями в городах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня еще бесит, что есть индивидуумы, которые считают, что владеть машиной старше трех лет - позорище несмываемое. Ну и много чего прочего им еще внушили. Из-за таких недалеких людей наша планета и станет скоро энергетически пустым мусорным полигоном

Автор поста оценил этот комментарий

Т. Е. Вам можно пользоваться машиной, ведь вы на ней ездите, а ей нельзя, ведь она просто ездит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я вообще за то, чтобы все были свободны и делали что хотели. Но, увы, человеческая природа порочна, поэтому избранные сгоняют людей в стадо и велят им, как жить, загоняя чем дальше тем в бОльшие рамки. Заодно из людей делают то подопытных крыс, то жертв эксперимента, то просто над ними глумятся без всякого смысла. Наверху, якобы, знают, как для людей лучше, только это лучше для чьих то карманов, за крайне редким исключением.


Мысль малость шире пошла, но суть такова.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку