8 марта в Польше

Польша. Субъективные впечатления.

8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография

Несмотря на то, что с утра было хмуро, и небо затянуто облаками - решили с женой выйти на улицу и прогуляться.

Позавтракав с шампанским (Праздник! Имеем право…) и перенеся встречу с друзьями на попозже, определили маршрут (По ещё не хоженому району) и вышли.

8 Марта в этом году пришлось на воскресенье. А в Польше, - это праздник, конечно,

(День Кобет – называется. День Девушек, если перевести) но в понедельник - рабочий день.

8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография

И ещё такой нюанс. В Польше по воскресеньям магазины не работают. Почти все.

Маркеты, маленькие магазинчики, киоски – закрыты.

Продовольственные, хозяйственные, одежда, обувь …- закрыты.

Работают только «Жабки». Это такая сеть небольших магазинчиков, в которых есть всё. От алкоголя, сигарет до продуктов и заморозки. Плюс кофе и хот-доги. Цены, конечно, повыше, но из-за отсутствия конкурентов в этих магазинах всегда люди.

Ещё в последнее воскресенье месяца работают некоторые супермаркеты.

Я немного отвлёкся.Итак.

8 Марта.

Воскресенье. А чем это воскресенье отличается от остальных?

Э-э-э-э, ничем.

Все маркеты и магазинчики, киоски и ларёчки… Всё закрыто.

Парфюмерные магазины, бутики – закрыто.

Цветочные киоски - закрыто. (!!!)

Ну может быть на улицах кто-то продаёт тюльпаны с рук или из багажника авто прямо на остановке?

Нет. Нет. Нет.

Воскресенье есть воскресенье.

(Накануне, в субботу цветы продавались во все маркетах. И на улицах было полно женщин с букетами…)

И вспоминая какое цветочное безумие в этот день творится у нас, и цветы по сумасшедшим ценам, прошлись, удивляясь, по пустым улицам и решили пойти к озеру Папрацаны.

8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография

Это большое озеро, окружённое огромным лесом на окраине города, - любимое место отдыха местных. (Город Тыхы. Силезкое воеводство)

8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография

Вокруг озера специальная дорожка для прогулок и рядом, другого цвета, для велосипедистов. Лавочки, урны, тренажеры, беседки, спец. места для мангалов, туалеты и биотуалеты в кустах…

8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография

И вот здесь мы и увидели всех этих людей, которых нет в городе.

(Воскресенье в Польше. Пустой город.)

Реально, очень много просто гуляющих людей всех возрастов.

8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография

Бабушки дедушки и парами, и компаниями. Некоторые со специальными палочками для ходьбы.

8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография

Семьи с детьми (В который раз поудивлялись очень молодо выглядевшим парам, с двумя-тремя детьми). Романтические парочки. Компании молодёжи. Много бегающих и вело спортсменов. И два подозрительных мужичка, с пакетом сока в руках, в котором явно не сок. Короче, не так как летом, но людей не мало.

8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография

(Тут надо упомянуть коронавирус, но наверное в следующий раз.)

8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография

Даже рыбаки! Один из них, пока мы неторопливо проходили мимо, вытащил удочкой карася размером с хорошую ладонь и полюбовавшись – выпустил его…

(Никогда не понимал спортивную рыбалку…)

8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография

Летом здесь прокат каноэ и катамаранов.

8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография

Не знаю, как это называется. Причал? Прогулочная набережная?

8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография

Кафешка на берегу.

8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография

Пиво и мороженное самое популярное сегодня. Пиво - 8 -10 злотых бокал. Мороженное - 4 злотых (рожок 50 грамм). (1 доллар=3.6-3.8 злотых)

8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография

Деревянная набережная.

8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография
8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография

Летом тут полно людей.

8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография
8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография

Детская площадка.

8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография

Wi-Fi.

8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография

Туалет. Бесплатный.

8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография

Ещё одна кафешка. Взяли по мороженному, поднялись на второй этаж.

8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография

Услышали родную речь. Познакомились, разговорились. Девушка из Харькова с двумя мальчиками лет четырёх-пяти. В Польше 8 месяцев, муж работает на авто-заводе, она в социальной службе (Не запомнил как это на польском). Дети в садике.

И.

Вот тут мне стало интересно.

Из-за того, что дети чем-то болеют, (Не стали уточнять - не удобно) слабо слышат и что-то с речью (Это по её словам. Хотя внешне – обычные пацаны-шалопаи.) в садике им сделали большую скидку в оплате.

И назначили трёх врачей, педагогов с бесплатными обследованиями и занятиями.

И они еженедельно занимаются с её детьми бесплатно.

И это всё по их собственной инициативе.

И это притом, что она с мужем в Польше, просто по визе.

И только, пару месяцев назад подали на Карту Побыту.

В Польше, конечно, повышенное внимание к детям, но что бы так… Удивлён.

8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография

И поговорив ещё, выяснили, что в Польше их почти всё устраивает.

Домой, они с мужем не собираются. И самое интересное для нас, что ни они, ни дети их, по дому не скучают.

– Эге…- хмыкнул я и переглянулся с женой.

Почему это так для нас важно. Мы тут в Польше уже года полтора.

С небольшим перерывом (Ездили ненадолго домой, и это было ещё то приключение).

На небольшом заводике, где мы работаем, половина украинцев. И большинство из них в возрасте от 20 до 30 лет. Гораздо младше меня.

И большинство из этого большинства, живёт немного непривычно для меня. Все эти парни и девушки мотаются на выходные, кто в Чехию (Попить пива), кто в Германию (На концерты) кто просто по Польше.

В отпуск и Испания, и Франция. И никто не испытывает никакой ностальгии.

Никого не тянет домой. Все просто живут.

То есть, нет такого - заработал денег и свалил.

8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография

И точно также, те люди с кем мы знакомимся в городе

(Пара дюжин украинцев, два россиянина, два белоруса. Общительность – наше хобби.),

чем они моложе, тем всё у них проще. Домой никто не хочет. И вот это мне непонятно. Как так.

(Или это такое новое поколение? О котором многие говорят.)

Можно, конечно, процитировать слова старой песни:

«…То ли птицы летят перелетные

То ли крысы бегут с корабля…»

Но, мне всё-таки кажется, что всё сложнее.

Да, тут всё хорошо.

Социалка, зарплаты, люди, дороги и тд. и тп. Можно перечислять долго.

Да, когда приезжали домой, в Украину, были шокированы.

Очень долго приходили в себя. Начиная с дорог, мусора, хамства, бюрократии… да можно перечислять бесконечно.

Но.

Вот это иррациональное и непонятное мне – но.

Не всегда. Но иногда как накатит. У-у-у-ух!

Я хочу домой.

Многое, очень многое, в Польше мне нравится. Но я не хочу здесь оставаться.

(Только не надо, тот анекдот про червячка и Родину…Смешно, но не надо.)

8 марта в Польше Польша, Жизнь за границей, Длиннопост, Путешествия, Жизнь, Фотография

Мы распрощались с девушкой и помчались к друзьям, которые накрыли поляну и уже дважды нервно звонили, - где мы.

И мы примчались. И сели за стол. И выпили, и закусили.

8 марта, всё-таки. И снова выпили.

И они нам сообщили, что решили остаться в Польше. А они здесь уже три года. И ещё пару месяцев назад, ничего не говорило об таком их решении.

И до поздней ночи, и провожая друг дуга, и никак не в силах расстаться, мы говорили, говорили…

И не смогли они меня убедить. Я хочу домой. Что со мной не так?

М-да. Получилось субъективно и эмоционально. Но, ладно.

Фотки не очень, тусклые… погода.

Вот здесь про эти же места, но поярче, летом:

Здесь – Шашлыки в Польше.

Здесь – Польша. Субъективные впечатления. № 7

И здесь – Польша. Субъективные впечатления. № 4

Летние фотки гораздо лучше…

Март 2020.

Продолжение следует.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.