49

8 марта в Польше.

Я больше года живу в Польше. Сын ходит в терапевтический садик. Так как это программа реабилитации для детей с аутизмом из Украины, соответственно и детей в садике из Украины процентов 90.

Я не в восторге, когда активистки начинают говорить "А давайте соберём денег на подарок /цветы воспииателям ". Я уже отказывалась со словами "я меньше зарабатываю чем они и из своих копеек должна выделять ещё и на презент?".
Вот и на восьмое марта ожили мамочки и решили подарить "хотя бы цветы". Сумма небольшая, но позиция моя не изменилась.

Наступил день" Х" и услышанная фраза от одной из воспитательниц порадовала меня надолго "У нас нет такого обычная чтобы женщины женщинам что-то дарили и поздравляли на 8 марта"

З.Ы. Всегда бесило, когда в соц сетях знакомые девушки присылали открытки и поздравления с 8 марта.

Дубликаты не найдены

+6

Традиции нет, я хоть и плачу за садик чуть больше тысячи злотых в месяц, то все равно считаю, что поздравить можно и даже нужно. Нет, не богач, просто для полной семьи без болезней, наркоманов и прочего в госсадик не попасть.
А девушкам очень приятно, и по опыту могу сказать, что потом проявляют чуть больше внимания к моему ребенку. Коробка конфет, хорошая шоколадка это не большие затраты, liczy się gest.

раскрыть ветку 3
0

я получаю 1300 + бесплатная комната в общаге. Больше денег нет. Как думаете на что мне хватает?

раскрыть ветку 2
0

согласен, это очень мало. Учите язык, проще будет найти нормальную работу, если хотите - подкину материалов.

раскрыть ветку 1
+8

Традиции принимать у себя в стране мигрантов - украинцев и традиции реабилитации их детей есть, а цветочек подарить жалко традиции нет.

раскрыть ветку 9
0

Они не так много зарабатывают.Это национальная черта такая,весь мир им должен...

ещё комментарии
0
Если я захочу и буду иметь возможность поблагодарить воспитателя я это сделаю в добровольном порядке
+6
Я уже отказывалась со словами "я меньше зарабатываю чем они и из своих копеек должна выделять ещё и на презент?".
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
Не раз читала на Пикабу как люди недовольны поборами в садике. Сами воспитатели пишут, что от цветов пользы нет и на праздники приходится выбрасывать букеты. И я действительно очень мало зарабатываю, проще тем, кто тут с мужем. Мужчины тут берут на себя материальные расходы
раскрыть ветку 2
+6
Поборы это о другом немного. Здесь же чистая инициатива родителей, которую вы не одобрили, только и всего.
ещё комментарии
+3

Вас заминусовали тут, но не обращайте внимания. По-моему, вы всё правильно сделали, ну разве что, я бы вообще ничего объяснять не стал. Это ваши деньги, хотите сдаёте, хотите нет. Вы ничего не просите у "комитета по сбору на цветы", и не обязаны ничего сдавать этому комитету. А объясняться вообще не нужно. Помните, как профессор Преображенский из Собачьего Сердца?

– …предлагаю вам взять несколько журналов – в пользу детей Германии. По полтиннику штука!
– Нет, не возьму.
– Но почему вы отказываетесь?
– Не хочу.
– Вы не сочувствуете детям Германии?
– Сочувствую.
– А, полтинника жалко…
– Нет.
– Так почему же?
– Не хочу.

https://www.youtube.com/watch?v=goRyvCyikNw

Вы не сдаёте потому, что не хотите. Это достаточная причина, и не нужно ни с кем объясняться.

раскрыть ветку 1
-1
Спасибо большое, очень приятно. Я наверное слишком эмоциональная бываю
+2

Воспитательница мягко говопя слукавила,такая традиция есть.Другой вопрос,насколько бы вы обеднели скинувшись все вместе на пару букетиков тюльпанов?Ну,впрочем это решать Вам,ну а люди наблюдающие со стороны,те же воспитатели уже делают свои выводы о воспитании и тому подобных вещах.....

раскрыть ветку 8
+5
По-моему, в этот день в Польше в основном матерей поздравляют. Третий год здесь, ни разу не видела, чтобы кого-то поздравляли на 8 марта.
+1
Ммм... Скажите, а насколько вы знакомы с менталитетом русских и украинцев? Я-то точно знаю, что парой букетиков тюльпанчиков не обошлось бы. Дарятся букеты, по сравнению с которыми свежезахороненные могилы на кладбище выглядят бедненько и бледненько.
Не говоря уж о том, что у каждого человека есть право тратить деньги так, как он считает нужным, и не спрашивать на это позволения у общества и даже (представляете!) у вас.
-3
Я тут одна. Ни мужа, ни поддержки от родных нет. Зарабатываю совсем немного. Остальные тут семьями.
Мысль понятна?
раскрыть ветку 5
-2

Абсолютно не понятна!Скажите,сколько детей в группе?

раскрыть ветку 4
+1
Для особо одарённых.
Я не прошу помощи, сама зарабатываю и обеспечиваю себя и сына. Отказалась от сбора денег на цветочки.
Иии... Я такая сякая, поехала в Польшу и жду манны небесной?))
Вы ссерьёзно?))))
+1

Вы, конечно, не обязаны, и я тоже против ПОБОРОВ в садиках и школах (больших сумм на то, что по закону и так должно быть или сборов на всякие шикарные утренники круче чем выпускной из школы или свадьба), но искренне считаю что при ЛЮБОЙ зарплате и в любой стране МОЖНО и просто вежливо и по-человечески скинуться на букет тюльпанов воспитательнице или учительнице. Не обязательно дарить 1101 розу или сертификаты в спа на 10000, но просто недорогой букет цветов купить и вручить мальчикам из группы чтоб поздравили - надо. Это действительно копейки, даже если в группе 5-7 человек. Важен просто знак внимания.

Эти люди занимаются с Вашими детьми, дарят им время, заботу, внимание. Да, за деньги. Но для детей они важны, потому что проводят с ними значительную часть времени.

+1

Странно, почему все так осуждают нежелание тратить деньги на непонятный праздник. Я бы тоже не скидывался, почему учителя, воспитатели и прочие подобные профессии так сильно нуждаются в каких-то знаках внимания постоянно? Так можно и кассирам в супермаркете, куда каждый раз ходите, цветы дарить. В этом, конечно, плохого нет, если есть желание, но принуждать людей - свинство.

0

Скинуться по 5 злотых на цветы училке не такая и огромная сумма даже при минимальной краевой зарплате. Давать или не давать деньги - дело личное. Однако, не стоит забывать что мы живём в социуме. Может быть, где то в Норвегии на это не обратили бы внимания, а в Польше, да)

раскрыть ветку 1
0
Я поэтому написала про реакцию воспитателя. Она действительно отреагировала с удивлением
-4
Однозначно плюс! Задрали со своими поборами и странными советскими праздниками которые устарели и уже давно не актуальны
раскрыть ветку 1
-2

спасибо большое

-5
для детей с аутизмом из Украины,
раскрыть ветку 3
0
Что не так?
ещё комментарии
-6

А как правильно?По моемому,как не пиши....

-7
для детей с аутизмом из Украины

а чем различается аутизм?

раскрыть ветку 2
+7

Дети-аутисты с Украины постоянно доказывают в интернете, что правильно писать "из Украины" и "в Украине". Но это, к сожалению, не лечится...

раскрыть ветку 1
-3
ещё комментарии
Похожие посты
941

Моя мама самая красивая!

Дети часто в садике рисуют своих мам к праздникам.Посты уже были на эту тему.Но мой сын в 5 лет переплюнул всех в своей группе.Многие родители откровенно ржали и показывали пальцем на рисунок.Блин "звезда" местного разлива.Муж был в восторге!!!Эх,почему пап не рисуют к 23 февралю!!!

Моя мама самая красивая! Юмор, Родители и дети, Детский сад, 8 марта, Женская красота, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: