8 марта глазами онколога

Сегодня нам много скажут и про «милых дам» и про «лучшую половину». Но не так много скажет: помни о себе.
Так вот сегодня я хочу вам, девочки/девушки/женщины напомнить: заботьтесь о себе. Работа и семья часто не оставляют времени на мысли о том, что нужно уделить внимание самому главному человеку - себе любимой.
Так вот, парочка вопросов для себя по совету от онколога:
1. Чувствую ли я себя хорошо? У меня нигде не болит/не тянет/нет странных родинок/ новых образований на коже/в молочной железе?
2. Все ли у меня нормально с циклом? Нет ли выделения крови, не связанного с циклом?
3. Когда я последний раз самостоятельно обследовала молочные железы?
4. Когда я последний раз делала УЗИ молочных желез или маммографию?
5. Когда я последний раз была у гинеколога?
6. Когда мне последний раз делали УЗИ малого таза?

Остановитесь хотя бы сегодня и уделите время себе. Оно того стоит.

Не болейте.

Напоминаю про телеграмм, в котором мы обсуждаем всякое интересное по теме онкологии, а также про почту, на которую можно написать про личное (она в профиле).

15
Автор поста оценил этот комментарий
М-да. Именно 8 марта, пребывая в эйфории от праздника, женщины начнут нервно ощупывать себя и припоминать симптомы...
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Подходит любой день. Особенно подходит тот день, когда есть побольше времени для себя, а не для тех, кто постоянно от тебя что-то хочет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я себя чувствую плохо. Нерегулярный цикл, кровотечения в середине цикла, периодические резкие боли в животе при кашле или чихании. По УЗИ и анализам всё нормально. И что делать? (
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Идти к нормальному гинекологу. Про кровотечения в середине цикла даже у меня (не гинеколога) есть мысли, так что просто нужно к хорошему доктору.
15
Автор поста оценил этот комментарий

После того, как у моей мамы на плановом осмотре и плановой маммографии, нашли рак груди на самой начальной стадии, я всех знакомых долбаю делать УЗИ и маммографию. У нас был день открытых дверей в местном центре и можно было сделать бесплатно и почти без очереди маммографию, скинула в домовой чат новость. Так на меня нафуфукали, что нечего пугать на ровном месте, мы тут все здоровые.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что оставили этот комментарий. Важно, чтобы люди знали, что это работает.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, что в женский день, для мужиков методичка есть?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Для мужиков я писала про рак предстательной железы

Как защитить себя? Часть 3: рак предстательной железы
показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я спрашивала у гинеколога, почему с 12 до 35 лет у меня цикл был как часы, копейка в копейку по дням начинался, а теперь то на три дня больше, то на три дня меньше... неужели ранний климакс? Мож гормоны какие проверить или узи сделать?

Она ответила, что климакс не причем, а "цикл может гулять до 7 дней в любую сторону, не надо тебе никаких обследований"... ну короче, иди отсюда и не отвлекай тётю доктора по ерунде 🙁

И все гинекологи/маммологи такие!

Много я их повидала на своём веку, и каждый раз на приём идёшь, закинувшись успокоительными заранее. Если бы женские врачи в России вели себя по-человечески, не было бы такой дикой статистики по этим заболеваниям 🙁

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль, что вам не повезло с докторами.
Я не гинеколог, поэтому не буду про цикл комментировать, а маммологи то вас как обижали?
1
Автор поста оценил этот комментарий

3. Для этого у меня муж есть :-)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме шуток, мужчины иногда могут онкологу помочь с ранним выявлением заболевания  :)

Но вообще хорошо бы научиться делать самой определенную последовательность пальпаторных движений в определенное время цикла

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже рада, что так вышло, маму быстро прооперировали, прошло уже 5 лет стойкая ремиссия. Хотя она тоже упиралась, когда впервые шла на маммографию.

А можно Вам вопрос как к маммологу? Можете подсказать как называется анализ на ген рака молочной железы и есть ли в нём смысл? Мой маммолог как-то отмахнулся от меня и я немного в недоумении.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про BRCA скорее всего. Я сегодня как раз в телеграме дописала посты по поводу того, когда нужно дергаться по поводу наследственности. Можно почитать и сделать выводы исходя из своей ситуации.
Сюда выложу где-то через неделю.
26
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствую ли я себя хорошо? У меня нигде не болит/не тянет

Это фантастика :|

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытаюсь обратить внимание, что не нужно это терпеть. Да, у всех сложная жизнь, куча проблем, но на себя забивать не стоит.
Автор поста оценил этот комментарий

а мрт может стать альтернативой?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может, но по ОМС МРТ практически невозможно выбить.
2
Автор поста оценил этот комментарий

извините, я педиатр, но думаю- смысла не особо много.

Почему? слишком много разных генов, связанных с канцером, на все обследоваться не возможно))


А.Джоли оказалась носителем BRCA1и удалила грудь и яичники.

НАШЛИ ли в этих удаленных органах хоть одну раковую клетку? ответ- НЕТ!


Наиболее выраженными генетическими факторами предрасположенности к раку молочной железы исследователи считают гены BRCA1[en]* (№ NM_007294 в базе данных GenBank) и BRCA2[en] (№ NM_007294 в GenBank);


вклад наследственных мутаций в этих генах в частоту наследственный заболеваний раком молочной железы — около 20 %.


Подобную роль играют и гены ATM, TP53 (ген белка p53), PTEN[8].

см картинку.


У мня есть хорошие картинки- а не запилить ли мне отдельный пост?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас не правы.
И что, что не нашли клеток? Профилактические мастэктомии и двухсторонним тубовариэктомми нужно выполнять, если есть показания.
И да, ATM и PTEN - это второстепенная история, более важными генами являются CHEK2 и PALB, про которые у вас ни слова.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему при маммографии так сильно, до дикой боли, сдавливают грудь? Не принесет ли это вреда в будущем, особенно, если делать каждый год?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Делать нужно раз в 2 года.
Ничего приятного, согласна с вами, но у нас нет данных, что это каким-либо образом вредит.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте онкодерматолога в Москве пожалуйста.  В моем городе подмосковья такого нет.  Необходимо удалить родинки и сдать на анализ

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Из тех, кого знаю лично и могу точно поручиться - Синельников Игорь Евгеньевич.
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуясь случаем, с праздником Вас!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик читает пост - мужик прорабатывает программу отжиманий.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или напоминает своей жене/любимой женщине/маме сходить у врачу, если она давно это не делала
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а почему бы ему не быть ответственным в этом плане? Моя грудь его интересует больше, чем меня :-).

Впрочем, один фиг, ни он, ни я не знаем чего там нащупывать надо =/

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бла бла бла
Не забудь прорекламить здесь свой телег... а, я просто до конца не дочитал.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за внимание.
Не забудьте добавить меня в свой лист игнора. Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Огромнейшее вам спасибо 🙏
значит с чистой совестью и добрыми мыслями начну готовиться к операции.
Добра вам!
А я буду нести окружающим девушкам мысль- трогайте свою грудь чаще и ходите на обследования))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, доносите, пожалуйста :)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте,моя история.
Остановилась и уделила себе время 8 марта как то интуитивно. Вечером после работы почувствовала дискомфорт в груди снимая бельё. Нащюпала шишку. Попросила потрогать мужа-подтвердил.
на следующий день утром уже была на узи-врач предположил фиброаденому большого размера(5х2х3см)
Через неделю-позувчера я попала к онкологу. Сделали биопсию,сказал что опухоль не такая большая, а 2 рядом.(прям показал на узи что они отдельные). Сегодня пришёл результат. К врачу только в понедельник.
Скажите пожалуйста, диагноз подтверждён? Переживаю страшно...

P.s. Фамилии затерла
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
«Без признаков атипии» - значит, с огромной вероятностью, НЕ рак. Фиброаденома - это не так страшно :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно, была у гинеколога очень давно, ни чего не беспокоило. По итогу 7 марта забрала анализы, отправляют в онко с острой дисплазией 3 степени. Гинеколог говорит, что рак шейки матки((( мне всего 28(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дисплазия и рак - все же разные вещи. Надеюсь, что все же дисплазия и вы обойдетесь малыми потерями. Удачи вам в лечении!
1
Автор поста оценил этот комментарий

возможно я пропустила- но мы с вами обсуждали только витамины в физиологических дозах. Ваше мнение по галатам и индолам я не нашла.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оно такое же, как ко всем препаратам с недоказанной эффективностью.
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, я отела сказать что даже при отрицательных

анализах на BRCA- рискиРМЖ не равны нулю

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И поэтому вы считаете, что нет смысла проводить генетическое тестирование тем, кому это показано?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, таковы стандарты, но по факту даже у носителей BRCA- риск не более 20%

А на гены ATM, TP53 (ген белка p53), PTEN- вообще  не проверяют

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вы берёте цифры???
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Была у гинеколога в частной клинике по дмс от работодателя. Она мне посоветовала и УЗИ сисяндр и мамографию. Никогда не делала, но страшилок наслушалась. Согласилась, ведь че бы и да, когда работодатель платит.
Вот такая я молодец (хоть раз в жизни почувствовала себя ответственной).
П.с. Мамография это больно! Кладёшь сисечку на подставку, а потом её херак - зажимает такая же хероборина сверху. Искры из глаз освещают вселённую.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец, подтверждаю! :)
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите пожалуйста,когда правильно делать маммографию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогая онкоОля, извините не по теме вопрос- а как вы относитесь к БАДам с индол3карабинолом, Эпигаллокатехин 3-галатом итд.

Они реально смогут помочь при доброкачественных процессах в молочной железе? и предотвратить онко? Или все же это самообман? Может быть вы напишете об этом отдельный пост? Спасибо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про БАДы я писала отдельный пост и мы там с вами, кажется, это уже обсуждали.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

извините- не правильно выразилась. среди всеХ случаев РМЖ- ОБЩЕЕ ЧИСЛО таких BRCA-пациентов не более 20%

А на гены ATM, TP53 (ген белка p53), PTEN- вообще не проверяют

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, и какой вывод из ваших слов?
Что не нужно делать операцию?
Что не нужно делать тестирование?
Для тестирования у нас есть разработанные критерии. Что касается остальных генов, то идет разработка критериев и клинических рекомендаций для них.
Я просто не очень понимаю, что вы хотите сказать своим комментарием.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как в тему (( Мама лежит в онкологии, вчера удалили грудь. Печально всё это.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Маме выздоровления!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не пальпирует)) Но, если ему это поручить, то сделает :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что же, за вас можно только порадоваться!
Ответственному мужу привет :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно. А что ему может помешать пальпировать подмышечную область? Вроде, ничего не мешает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересные у вас игры :)
Если пальпирует - молодец, ничего не скажешь. Большинство до подмышек не добирается, их только грудь интересует.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а зачем, если это муж может делать? Совмещать приятное с полезным :-).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы серьёзно спрашиваете, то по крайней мере потому, что он не пальпирует подмышечную область, которая тоже важна. И потому, что это нужно делать в определенный день цикла.
показать ответы