8 марта глазами администратора доставки японской кухни

Всем доброго времени суток! Как бывший совладелец одной из точек по доставке еды, зная всю кухню в этом заведении, периодически выхожу на смену администратором. С этого места начинался мой путь как предпринимателя, затем как солдата, затем как фрилансера на подработке. Но суть остаётся та-же: являюсь самым древним админом со времён открытия точки... Благодаря этому накопилось множество историй. Но начну я с насущного: 8 марта, благодаря которому я и взялся писать этот пост...

8 марта - это самый сложный день в году. Заказывать начинают предварительно за 2-3 дня. Тут и начинается первое веселье: многие хотят на одно и то-же время и их вообще не волнует, что на это время заказало уже 5 человек, а 4 водителя я на 5 точек одновременно - никак отправить не смогу. Начинаются интересные попытки взять ценой заказа: "мол у нас на 1.5к заказ, убейтесь и доставьте вовремя!" Я не трачу время, расписывая, что в эту дату много корпоративов и в основном заказы на 5к+... Очень обижаются, ругаются, но с грехом пополам успеваю расписать график водителей, куда им ехать, кому и ко скольки.... Пол дня получается за предзаказами УЖЕ НА УТРО! А теперь самое интересное...

8 марта... Проделав пол ночи заготовки на этот адовый день, я, поспав 2 часа, возвращаюсь на работу в 7 утра... С 8 утра начинаются звонки на телефон. Звонят мужчины, которые хотели роллы на утро девушке заказать... Очень удивляются тому факту, что доставить можем только днём... "Как же так, я хотел сюрприз сделать девушке утром" - говорит клиент... Отвечаю ему, что можно было сделать предзаказ и об этом было написано в группе... Узнаю, что я у*бище, потому как при прошлом заказе 2 недели назад, я об этом не сказал... Обидно, но держимся...

8 марта - 11 утра. Начинают звонить проснувшиеся прекрасные дамы! Которые непонятно почему, но с утра уже набуханные... И диктуют свои условия... Тут уж кто на что горазд:

"Бесплатную доставку мне оформи, в честь праздника... нет? ты ох*ел? я вашего директора знаю..."

"А в честь 8 марта скидки нет? как нет, я же девушка... Если я скидку сейчас не получу, я вам отзыв плохой оставлю в группе..."***

*** Все скидки, которые происходят без согласования руководства - вычитаются из зп администратора.

И моё любимое - получить ответ, что доставка долгая (2-3 часа) и по прошествии 1 часа - начать мне названивать каждые 10 минут с криками, что я порчу праздник, что нашу доставку завтра в*ебут... Просьбой дать номер водителя, позвонить водителю, узнать где он, почему он так долго? В это время в телефон еб*шит вторая линия, третья... Я хз сколько их там одновременно, но когда кладёшь трубку 8 марта - сразу берёшь вторую линию... И так весь день. А ведь ещё нужно собрать заказы, написать чеки, распределить маршрут водителя, всё посчитать, отработать клиентов, которые пришли забирать заказ сами... Всё это происходит во время приёма заказов/отработки полоумных возражений. Многозадачность - сама по себе тяжелая штука, а когда тебя ещё и отвлекают пьяные женщины, которым видимо скучно дома стало, то становится ещё тяжелее! Поэтому, уважаемые люди, ведите себя достойно... Если вам на другом конце провода отвечает человек с хорошим настроением, а в голосе чувствуется улыбка - не думайте только о себе и не выливайте свой накипевший ушат говна на человека, который стремится сделать вам приятное в столь непростой день!

И наконец 2 случая которые оставили впечатления:

Мужчина заказал роллы (приехал сам забирать) - немного косякнули и отдали на 10 минут позже... Забрал... Через 40 минут звонок: "вы уроды е*учие... Я ЗАКАЗАЛ, Я ЖДАЛ ЦЕЛЫХ 10 МИНУТ!!!! Ещё и не то сделали... "(так сказал) Хоть и то сделали... Обосрал вообще всё... Приезжает на следующий день с виноватым видом: "я вчера на вас газовал... Рядом девушка была недовольная... Просила позвонить..." - оставил 200р чаевых...

Итоги 8 марта: я сделал 8 бесплатных доставок, 6 скидок... Всё это на 1200р, которые вычли с меня... Моя зп составила 800р... Нооооооо...

Последний заказ: Звонит пьяная бабища!!! Просит слёзно доставить роллы... (смотрю, что если мы отправим доставку, то я ещё на час задержусь на работе...) "Вхожу в ситуацию" и отправляю водителя... В итоге водитель звонит через 20 минут и говорит, что человек не открывает... Звоню, не берёт... Водитель стучит, звонит, звоню я.... Итог - отказ = 760р... Минус из ЗП...

Что имеем? 40 рублей я заработал за этот тяжёлый день... Но) в конце смены, когда я уже закрывался и дымил на крыльце, отпустив всех поваров, водителей и т.д., приехала девушка водитель такси, спросила: "Работаете?"... "Конечно работаем" - ответил я... По её взгляду было настолько понятно, что девушка хочет кушать, что я (напомню, что я был соучредителем... открывались мы в 2... экономили как могли, в т.ч. на сотрудниках, поэтому крутить роллы за повара я тоже умею) скрутил ей целый килограмм за 200 рублей, которые у ней были, от души всё это украсил "от мастера" и вручил ей со словами "с праздником"... Вы знаете, такого восторга я давно в глазах не видел))) Она чуть-ли не заплакала! И тут я понял, что всё-же наш долг в этот непростой день - сделать счастливой хоть одну женщину! Я считаю, что мне это удалось :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в этом году заказали нашим дамам 40кг суши. Что-то около трицарика получилось по деньгам. Новосибирск. Да, чуток опоздали, но не критично.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

40 кг? Их наверное половником на развес фасуют?)) А сколько же было дам?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не предел, на моей памяти самый большой заказ,в одну из доставок СПб , был сделан за 2 недели до 8 марта,  и насчитывал в себя - 230 шт пицц по 32 см, пироги сытные - общим весом -40 кг, сладкие - 40 кг, и суши/роллы - 82 кг,  морс -200 л. Заказ делал один завод связанный с курятиной и яйцами.


Мы им соус соевый, по договоренности, грузили бутылками, а имбирь отдавали заводскими упаковками

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти 200 дам, плюс мужиков человек 30. Не выбрасывать же.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С таким отношением полов я готов к вам устроиться!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причём это еще без кол-центра. Там еще человек 100 18+.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку