84-летняя уфимка воюет с мэрией за свой дом

В этом двухэтажном доме в центре Уфы по улице Революционной скоро отключат свет и газ, затем приедет кран с четырехтонным металлическим шаром на цепи. И от дома Ляли Нуриахметовны Зинатуллиной за номером №201/2 не останется и следа.


Ляля Нуриахметовна в своей квартире

84-летняя уфимка воюет с мэрией за свой дом Квартира, Жилье, Россия, Социалка, Пенсионеры, Расселение, Снос, Длиннопост, Уфа

ООО «Строймонтаж» в границах улиц Айской - Владивостокской - 8 марта – Революционной возведет здесь с десяток высоток от 16 до 22 этажей. Куда уж деваться 84-летней бабушке с ее двухэтажным домом всего на несколько квартир? А она добивается от городской администрации, чтобы ее прописали в этой элитной застройке. Жильцов сносимого дома из центра города переселили в Затон, Шакшу и Демский район. А она не сдается. И дело тут не в корысти или старческом упрямстве. Все не так просто.


…Ляля Нуриахметовна увидела меня издалека и помахала из окна своей квартиры. Захожу в дом, который застройщик обозначил как барак. Ничего себе, все бы так жили в бараках! Чисто, тепло и уютно. Запах чего-то родного, деревенского. А это, оказывается, хозяйка готовилась, напекла пирожков. С порога спровадила мыть руки – такая аккуратистка, а в комнатах (целых 54 квадратных метра) – ни пылинки, все сверкает свежей краской.

84-летняя уфимка воюет с мэрией за свой дом Квартира, Жилье, Россия, Социалка, Пенсионеры, Расселение, Снос, Длиннопост, Уфа

Чисто, уютно... Разве захочется отсюда съезжать?

- Я ведь коренная уфимка, - рассказывает она, – Родилась в доме по улице Сталина (теперь Коммунистическая), его снесли и вот родителям дали эту квартиру. Прожила здесь больше полвека: двое сыновей у меня, работала инженером в «Башгражданпроекте». Так что все, что касается строительства, знаю не хуже других, а то и получше.

А еще Зинатуллина рассказала, что жизнь была нелегкая, да и кто с этим не согласится? Помнит маленькой девочкой, как отца провожали на фронт. Не вернулся, в сентябре 1943-го пришел «скорбный треугольник»: «пропал без вести». Сейчас проживает одна, является инвалидом второй группы. А съезжать не собирается ни в какую.


- Все уезжали отсюда с неохотой, как на ссылку: боялись поджога. Уже пять стариков, что переселились, ушли на тот свет. За стеной мой сосед получил четырехкомнатную квартиру, а как только переселился - скончался! - говорит она. - Нам ведь никак нельзя с насиженного места. Здесь все родное – и стены, и вид из окна. Меня здесь все знают, вот на днях главврач моей поликлиники, когда приходила на прием, подарил красивую банку с чаем. Да и потом, вы же видите, какой это крепкий дом! Снаружи немного штукатурка в трещинах, а так – жить в нем, да и жить. Почему я должна отсюда переселяться, это не по закону! Он же не аварийный!


В самом деле, бабушка показывает несколько ответов от администрации, где значится: «Дом №201/2 по ул.Революционной включен в республиканскую программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 - 2017 годы. В программу входят дома, признанные непригодными для проживания до 01.01.2012 года, включенные в реестр аварийных домов».


- Каким образом его включили в этот список? – негодует Ляля Нуриахметовна, - Когда я самолично была на приеме в городской администрации в 2016 году, мне сказали: «Можете быть спокойны, раз уж вам так не хочется переезжать, дом ваш не снесут!» Вот и доказательства!

Пожилая женщина показывает лист с печатью за подписью начальника Управления по обеспечению жизнедеятельности города Андрея Федосова:


«Межведомственная комиссия вопрос о признании жилого дома по ул. Революционной, 201/2 подлежащим сносу или реконструкции не рассматривала». Дата: 16.04.2016 год.

84-летняя уфимка воюет с мэрией за свой дом Квартира, Жилье, Россия, Социалка, Пенсионеры, Расселение, Снос, Длиннопост, Уфа

А Андрей Федосов не признал дом аварийным

- Значит, его внесли уже задним числом? – продолжает она. – Это же незаконно. Сколько у нас по городу действительно ветхого жилья, люди годами добиваются, чтобы их снесли, да не выходит: не в центре! А раз мы проживаем на таком «лакомом кусочке земли», то и снести нас, значит, надо вместе с гаражами? Под снос пошли и другие крепкие здания, но мне до них дела нет, я борюсь за свой, родной дом.


Война с городской администрацией Зинатуллиной длится не один год, за это время она побывала на приеме и у бывшего первого заместителя мэра Александра Филиппова, и у нынешнего заместителя мэра по строительству и архитектуре Аската Хайруллина.


Связались и мы с городской администрацией, Там прокомментировали так:

«Ляле Нуриахметовне были предоставлены на выбор несколько вариантов для переселения, метражом квартир, соответствующим занимаемой ей площади в доме по ул. Революционной, 201/2. Действующее законодательство не предусматривает расселение граждан непосредственно в близости от предыдущего места жительства. Ляля Нуриахметовна может продать полученную квартиру и приобрести жилье в любом районе города».

Про то, что территория под строительство освобождается в том числе и путем сноса далеко не аварийного жилья – ни слова.

84-летняя уфимка воюет с мэрией за свой дом Квартира, Жилье, Россия, Социалка, Пенсионеры, Расселение, Снос, Длиннопост, Уфа

Дом крепкий, но неказистый с виду: нужен косметический ремонт

Что же делать? Как сказал бы Остап Бендер, «железный конь идет на смену крестьянской лошадке». На месте двухэтажных домов появятся 9-22-этажные здания – новый жилой комплекс «8 Марта».


По заказу ООО «Строймонтаж» «Рамруградпроект» спроектировал планировочное решение этого квартала, в документах в частности, сказано: «Близость к историческому и административно-деловому центрам Уфы, а также наличие хорошей транспортной инфраструктуры влияет на градостроительную ценность и, соответственно, на стоимость земельного участка - она очень высока».


Однако, переселяя граждан из центра на задворки, застройщик этот факт не учитывает, только – квадратные метры. «Это ведь тоже несправедливо, - говорит Ляля Нуриахметовна. – Если я продам мое новое жилье, то куплю уже не трехкомнатную квартиру, а однокомнатную в этом районе. А главное вот что обидно – дом-то не аварийный!».


Взято: 84-летняя уфимка воюет с мэрией за свой дом

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А можно сносить дома с причиной морально-устарел? Случай был как дом у товарища признали аварийным. Через время дали "новую" квартиру, да только раньше до работы он добирался за 15 мин, теперь за час

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дом сносят не с этой причиной

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку