81 день без солнца

Привет всем! За бортом всего -20.

81 день без солнца Полярная ночь, Шпицберген, Длиннопост

Полярная ночь в самом разгаре.
По ощущениям, пока на общем состоянии организма и настроении не отразилось. Единственное, заметила интересную вещь... Посовещалась с коллегами-девушками, говорят, да - вероятнее всего, влияние полярки.
Обратила внимание - есть один день в месяце, когда, видимо, гормоны ударяют в мозг...)
Раньше я за собой такого не замечала абсолютно.
Это было уже 3 раза с интервалами почти ровно в месяц.
Первый и второй раз - просто резкие перепады настроения. Буквально, без преувеличения - то смех, то слезы... И так полдня. После первого раза не обратила внимания. Списала на плохое настроение, к тому же тогда ещё сильно тосковала по друзьям-близким. На второй раз мелькнула доля сомнений - что это не спроста.
На третий раз я впервые в жизни словила паническую атаку. И после уже была уверена, что это воздействие полярки.
Мне редко снятся сны. А тут вдруг приснился. Причем, очень реалистичный: я проснулась с мокрыми глазами от тяжёлого дыхания. Снилось, что на наш поселок сошла лавина. На глазах ветром сшибает людей с ног; я звоню родителям, чтобы попрощаться; нас начинают эвакуировать (На автобусах, Карл, на Шпицбергене!). Проснулась и с мыслями "ну, бывает" пошла на работу. Вышла из подъезда и, увидев заснеженную гору, стоящую в 200х метрах - я не смогла сделать вдох. Слезы градом. Прерывистое дыхание. Я впервые в жизни почувствовала адский страх внутри. Кое-как дошла до работы, по пути пугаясь порывов ветра, поднимающих снег. Полдня проходила смурная. Потом отпустило, стало забавно. Человек, ползающий по горам, опробовавший роупджамп, всегда преследующий возможность забраться повыше - испугался горки высотой метров 700.
Солнца не будет ещё чуть больше месяца.
Буду ждать, чего ещё подкинет воображение. Знакомая-фельдшер посоветовала есть больше горького шоколада и дней за 5 до. начинать пить валерьянку...)

А в целом, полярка это красиво.

81 день без солнца Полярная ночь, Шпицберген, Длиннопост
81 день без солнца Полярная ночь, Шпицберген, Длиннопост
81 день без солнца Полярная ночь, Шпицберген, Длиннопост

Особенно в полнолуние...

81 день без солнца Полярная ночь, Шпицберген, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Мужика тебе надо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку