800 километров в час

Если ветер достигнет скорости в 800 км/ч[#],
поднимет ли он человека?
— Грей Флинн, 7 лет, Стоунхэм, Массачусетс

Безусловно!

800 километров в час XKCD, А что если, Ветер, Длиннопост

Некоторые вещи происходят не так, как в фильмах. Человек, в которого выстрелили, не отлетит назад. Космический вакуум не взорвёт вашу кожу.


Но сильный ветер определённо может поднять человека в воздух. Более того, человека, стоящего на автостоянке, ветер может поднять вместе с асфальтом!

800 километров в час XKCD, А что если, Ветер, Длиннопост

Но он недостаточно силён для того, чтобы сорвать с вас кожу. Человек может выдержать порыв ветра со скоростью 225 м/с. Это важно, поскольку лётчикам иногда приходится катапультироваться на таких скоростях.


В 1940-х правительство США экспериментировало с лётчиками в аэродинамических трубах, чтобы изучить, как они справляются с сильным ветром. Вы никогда не задавались вопросом, что происходит с лицом человека при ветре со скоростью в двести метров в секунду? Видеозапись этих тестов вы можете наблюдать здесь. (Этот тест был проведен в Исследовательском Центре Лэнгли NASA, где я работал перед тем, как начал зарабатывать на жизнь интернет-комиксами.)


Выглядит не очень приятно. Я и не знал, что щёки могут так идти волнами, но, кажется, лётчики остаются в живых.


К счастью, лётчик пристёгнут к креслу. Против такого ветра он бы не выстоял! А если бы попытался, то его унесло бы вдоль трубы.


Ветер обладает значительной силой. В статье журнала Weather Дж. Ф. Р. МакИлвейн показывает, как рассчитать силу ветра, воздействующую на человеческое тело[1].

Расчёты на 2-й странице показывают, как сильно, в зависимости от скорости ветра, нужно наклоняться, чтобы вас не сбило с ног.

800 километров в час XKCD, А что если, Ветер, Длиннопост

Против ветра со скоростью больше 54 м/с устоять не получится, как ни наклоняйся; вы начнёте скользить по земле[2],

затем быстро перевернётесь и покатитесь назад.


Далеко не факт, что вас поднимет на большую высоту. При идеально равномерном ветре вы бы кувыркались по поверхности, подпрыгивая около земли. Однако любые восходящие потоки с легкостью поднимут и унесут вас прочь.


Хорошие новости: ветер со скоростью 225 м/c — редкость. При самых сильных ураганах скорость ветра около 90 м/с, порывами до 100 м/с[3].

Торнадо достигают 135 м/с[4].

135 м/с — далеко не 225: сила ветра со скоростью 225 м/c в несколько раз больше, чем сила ветра при 135 м/c.


Есть несколько способов испытать действие ветра быстрее 225 метров в секунду. Один из них — встать на вершине вулкана в момент извержения. Когда в 1980 году проснулся вулкан Сент-Хеленс, столб пепла вырвался наружу со скоростью 310 метров в секунду, что очень близко к скорости звука[5].


Другой способ испытать скорость в 225 метров в секунду — сформировать гиперган[6].

Гиперган — необычный тип урагана, в котором ветер вращается в очень узкой воронке шириной несколько километров на скорости 225 метров в секунду.


Гиперганы сейчас не могут существовать на Земле. Для их формирования требуется, чтобы температура воды в океане была в районе 50 °C. Неважно, насколько сильно мы нагреваем планету: настолько высокую температуру нам в обозримом будущем не получить.


Однако есть один способ, который мог бы вызвать такую бурю.


Когда 65 миллионов лет назад на территории Мексики упал астероид (или комета) — по удивительному совпадению, примерно такого же размера, что и его собрат, получивший недавно название 4942 Монро, — он пробил земную кору, и на этом месте образовалось целое море лавы[7].

Как только кратер начал наполняться водой, хлынувшей обратно, лава значительно нагрела её. Это могло создать условия для формирования гипергана, и одно исследование предполагает, что подобные штормы могли поднять в атмосферу огромные массы грязи и пыли, что внесло свой вклад в наступление глобального похолодания и вымирание динозавров[8].

800 километров в час XKCD, А что если, Ветер, Длиннопост

Короче говоря, ответ на вопрос Грея положительный — ветер в 225 метров в секунду отправит вас летать в небо. Но не волнуйтесь об этом. Лучше переживайте по поводу того, что создало ветер такой силы. Есть все шансы, что убьёт вас именно это .

800 километров в час XKCD, А что если, Ветер, Длиннопост

chtoes.li

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

как это 225 в несколько раз больше чем 135? автор так себе математик

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
сила ветра со скоростью 225 м/c в несколько раз больше, чем сила ветра при 135 м/c.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ах млин )) сила же, а не скорость )) я так себе физик )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку