7 странных привычек у кошек, которым есть объяснение

Неудивительно, что кошки кажутся существами с другой планеты. Слишком часто их поступки невозможно объяснить с точки зрения логики! Но что, если мы просто многого не знаем о своих питомцах?


1. Вытаскивать еду из миски, чтобы съесть ее

Когда кот вытаскивает еду лапкой и швыряет на пол, чтобы съесть, владельцы думают, что он просто балуется, играет, ибо недостаточно голоден. Есть оправдание для того, чтобы пачкать пол вокруг. То, что мы называем усами, на самом деле очень чувствительный орган — вибриссы.

Обычно усы в миску не помещаются, и прикасаются к стенкам, что может раздражать кошку. По возможности (если еда не жидкая) она будет этого избегать.

7 странных привычек у кошек, которым есть объяснение Кот, Привычки, Длиннопост

2. Пить из крана

Вкратце: вода из-под крана в сравнении с водой из миски:

— не имеет посторонних запахов;

— супер-свежая и насыщенная кислородом;

— со струей воды весело играть.

7 странных привычек у кошек, которым есть объяснение Кот, Привычки, Длиннопост

3. Бегать и орать перед тем как покакать

Двигательная активность запускает моторику кишечника, что позволяет кошке сходить в туалет. Следует заметить, что упитанные и малоактивные домашние коты склонны к запорам, поэтому в отличие от уличных собратьев, перед "большим делом" их посещает настоящее безумие с прыжками, галопом и воплями.

Это не является причиной для беспокойства и нормально для большинства питомцев. Обычно владельцы обращают на такие пробежки внимание только глубокой ночью.

7 странных привычек у кошек, которым есть объяснение Кот, Привычки, Длиннопост

4. Копать за пределами лотка

Закапывать свои экскременты - врожденный инстинкт кошек. Другой вопрос, что решетка на лотке не всегда позволяет зарыть их по-настоящему.

Кошки не переживают, но они просто не могут отказаться от ритуального действа, задуманного природой. Многие кошки, у которых наполнитель доступен все равно копают пол вокруг лотка - чтобы не пачкать лишний раз лапки.

7 странных привычек у кошек, которым есть объяснение Кот, Привычки, Длиннопост

5. Грызть когти

То, что является вредной привычкой для человека, жизненно необходимо для кошки. Для здоровья коготков роговой чехол должен постоянно обновляться. На передних лапах проблема решается когтеточением. На задних гораздо эффективнее педикюр, который коты делают зубами.

7 странных привычек у кошек, которым есть объяснение Кот, Привычки, Длиннопост

6. Прятаться при плохом самочувствии

Во время болезни кошка не может постоять за себя и не испытывает голода. Неудивительно, что инстинкт диктует ей найти укромное место, чтобы спрятаться от крупных хищников и сильных здоровых сородичей.

Такая скрытность часто вредит нашим любимцам - хозяин не сразу замечает, что с питомцем что-то неладно. Врачи утверждают, что после необходимых лечебных процедур лучше позволить коту спрятаться в убежище — так он испытает меньше стресса, чем если его насильно держать на руках и гладить.

7 странных привычек у кошек, которым есть объяснение Кот, Привычки, Длиннопост

7. Тереться об ноги

Не все знают о том, что кроме откровенно пахучих меток мочой, существуют другие способы заявить о своих правах на территорию.

Когда кошка точит когти или обтирается об предмет щечками, боками и хвостом — она оставляет незаметные для человека, но внятные для сородичей метки: "это моё". Если кошка трётся об ноги — вы должны быть польщены: она считает вас своим человеком и не стесняется заявить об этом.

7 странных привычек у кошек, которым есть объяснение Кот, Привычки, Длиннопост

Источник: https://zen.yandex.ru/media/zveropolis/7-strannyh-privychek-...

Котомафия

107K пост33.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий

4. Копать за пределами лотка
Мой постоянно пытается закопать тарелку с семечками которые я грызу по вечерам

раскрыть ветку (16)
113
Автор поста оценил этот комментарий

Мой закапывает все подряд, пол, стены, дверь, порог, потолок, но только блять не наполнитель

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мои закопали дом и ходят на улицу.
Автор поста оценил этот комментарий

+++ точно также

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе ты пост откопала )

20
Автор поста оценил этот комментарий

Наш подобрыш закапывает недоеденную еду... И ходит в лоток кошки закапывать ее какашки тоже х)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

мой не подобрыш, но еду закапывает и воду тоже. Еще любит после лотка залезть на унитаз и закапывает его, приходится крышку постоянно закрытой держать

12
Автор поста оценил этот комментарий

Мой однажды закопал моими старыми носками. ОО

раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий
А мы убрали из туалета коврик, потому что Колбаса клала на какашки при закапывании всё, до чего могла дотянуться её мохнатая лапа.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
@Pavel38, жизка
ещё комментарий
34
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже семечки не свежие))

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

похоже это вообще не семечки

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мой закапывает все, что я пью: кофе, пиво, молоко, чай)))

И еду свою закапывает: шо ни зьим, то спрячу))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Может просто не нравится, а вас считает неразумным? У нас так делает при резких запахах или вообще незнакомых - меняли коту корм(по рекомендации ветеринара), так кот игнорировал и закапывал корм, пока я не села перед ним с этой миской и не стала его кормить с рук(кот доверяет всяким вкусностям в руках). После того как я извозила пальцы во влажном корме(а он был еще жиже от воды - увеличили потребление влаги), скормив половину порции, кот согласился, что это съедобно и спокойно стал есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Это намёк.
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ваш кот из Питера.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку