7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться

«Ой, не бойтесь, она не кусается» — типичная фраза собаковода, когда его здоровенная овчарка или питбуль несутся на тебя со всех лап. Хотя нет. Сначала собака ест тебя глазами — пристальный взгляд как на добычу. Рывок. Адреналин. Страх. Нормальный такой страх.

Бросаться с вилами на танк глупо, и ты понимаешь это. Но есть и еще кое-что: страхи, которые тебя тормозят. Они тоже нормальные, если с ними правильно работать.
7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться Работа, Фриланс, Фрилансер, Удалеленка, Длиннопост

Ни для кого не секрет Все опытные фрилансеры знают, что не бывает роста без ошибок. Даже матерые профи ошибаются – так появляется опыт, так рождаются профессионалы, от этого никуда не денешься.


Вспомни свои первые поездки на велике, коньках или роликах. Прям вот так садишься и едешь? Или вначале падаешь и разбиваешь коленки? Правильно – разбиваешь.


Но всегда можешь надеть наколенники, так ведь? То есть максимально обезопасить себя от падения, когда берешься за новое дело. Это вместо вступления, а теперь по порядку.

7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться Работа, Фриланс, Фрилансер, Удалеленка, Длиннопост
Ты будешь двигаться медленнее, чем черепаха, работающая на почте России, если не вылезешь из болота.

Из того единственного места, где ты ищешь клиентов. Ничего не имею против таких площадок, как фриланс.ру – многие с них начинали и построили карьеру именно там, но…


Биржи фриланса — это дьявольский рассадник демпинга и вечное поле битвы за заказы, которых все равно не хватит на всех. Фрилансеры, как индейцы, воюют за последних оставшихся в прериях бизонов, пока где-то чуть южнее прохлаждается целое стадо жирнейших антилоп. Да, туда нужно сходить, натянуть тетиву, наточить наконечники стрел и основательно почистить ружье. А потом забрать добычу, ну или не забрать, не суть – главное идти на новые поля.

7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться Работа, Фриланс, Фрилансер, Удалеленка, Длиннопост

От поиска клиентов в том же ВКонтакте еще никто не умирал. Тут их много, уж поверь.


Не подумай, что я против бирж фриланса, вовсе нет – я за. Очень полезные площадки, но только в том случае, когда это не единственный источник заказов.


Не бойся осваивать новые источники. Соцсети, авито, холодные звонки и т.д.


Ты интроверт и социофоб до мозга костей? Не любишь телефоны и гостей? Ерунда. Просто пиши.


Тебе повезло, ведь в интернете есть общение текстом. Не останавливайся на одной площадке, прошу тебя, я не хочу, чтобы до конца дней твоей едой была лапша из пакетика. Это вредно для желудка, понимаешь? Поехали дальше.

7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться Работа, Фриланс, Фрилансер, Удалеленка, Длиннопост

Давай вот прямо сейчас разрушим этот попсовый страх и больше не будем к нему возвращаться.


Может ли директор крупной компании бояться пауков? В теории, да. А что будет, если бизнес-леди в бардачок мерседеса положить горсть летучих мышей? Представь, она открывает, а оттуда вываливается серый пищащий комочек радости. А если на переговорах топ-менеджер почувствует шевеление огромной саранчи под рубашкой? Конечно, он испугается. Почему? Потому что он человек. Такой же как и ты.


А значит ты тоже можешь быть директором, можешь собрать свою команду, открыть свое агентство, ну или хотя бы ставить на услуги достойный чек. Боятся все, запомни это. Но от хорошей цены за свой труд еще никто не канул в лету, напротив, люди только богатели. Давай включим фантазию:


Тебе звонят представители Coca-Cola и говорят: «Мы хотим, чтобы вы организовали нам масштабную рекламную кампанию с Филиппом Киркоровым».


И ты думаешь: «Якорь мне в клавиатуру, это же самая, мать её, популярная газировка на планете, как я буду ее продвигать? Госпаде, я не смогу. У меня нет компетенций. Я провалюсь. Я сделаю неидеально. Я СА-МО-ЗВА-НЕЦ».


Конечно, ты сделаешь неидеально. Избыточный перфекционизм – это злейший враг фрилансера. Вся фишка в том, что никто не делает идеально, прикинь. А теперь самое главное:


Ты самозванец – запомни.


Да-да, ты появляешься из тигулей и играешь в эксперта.


Ты приходишь из ниоткуда, как Ломоносов из деревни в Москву.


Все самозванцы – запомни трижды.


Посмотри на любого гуру в своей нише. С чего он начинал? С лепки куличиков в песочнице. И даже сейчас он берется за новые задачи с ощущением волнения и «полезного страха». Этот полезный страх прокачивает нас, когда мы проходим сквозь него и получаем опыт.


Когда-то маленький Олег Тиньков лепил куличики, думаешь они у него сразу получались лучше всех? Нет, он просто начал их продавать.
7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться Работа, Фриланс, Фрилансер, Удалеленка, Длиннопост

Ты все еще боишься поднимать цену? Окей, примеры из практики:


Когда я работал на бирже копирайтинга, там были заказчики, которые на чек в 100 руб за 1000 символов смотрели и говорили: «А че так дорого?»


Насколько дорого? Как последняя бутылка воды в пустыне или дороже? Поразмышляй над этим. Может, это просто не твои клиенты?


И вот ещё:


Однажды мне позвонил знакомый владелец веб-студии с предложением поработать над сео текстами. И что ты думаешь? Его так же не устроил высокий чек, ушел со словами: «Нет, за такой объем я не готов столько платить». Такое ощущение, будто бы объем работы – это повод для скидки на услуги. Нет, не повод.

Возьми себе за правило: любые уступки должны идти с обеих сторон. Если соглашаешься на скидку, проси развернутый отзыв в видеоформате, например.

Не все люди твои клиенты. И это хорошо.


Вчера он выбирал себе машину за три миллиона, а сегодня сайт за 20к – это дорого. Скажу больше, можно продать статью дороже, чем стоит этот «сайт».

7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться Работа, Фриланс, Фрилансер, Удалеленка, Длиннопост

Ты самозванец, который знает себе цену! Запомни еще разок. Эта мысль сделает из тебя профи. Однако можно продолжать отказываться от крутых проектов и идти на уступки всем подряд. Выбор за тобой.

Резюмируем эту часть:

Не нужно бороться с синдромом самозванца, потому что невозможно быть не самозванцем, мы все самозванцы, это как бороться с самим собой.

Все боятся. Любое новое дело обязательно принесет с собой целую охапку страхов. Когда ты разберешься с ними, твой уровень прыгнет вверх, без вариантов.
7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться Работа, Фриланс, Фрилансер, Удалеленка, Длиннопост

Уверен, у тебя бывало такое: называешь цену за работу, а заказчик моментально соглашается, будто поймал тебя в капкан.


Дай-ка угадаю, какие мысли возникают в этот момент: «Черт, черт, черт, блин! Надо было задвинуть ему на десятку больше. Эх, ну видно же, что деньги есть». Закрадываются сомнения. Ты додумываешь, как могло быть на самом деле, но не знаешь наверняка. Почему мы называем цену дешевле комфортной? Из-за страха отказа. Давай разберемся.


Клиент отказался работать, значит не подходит по бюджету – не наш клиент.


Предположим, ты скажешь: «Но как я могу упустить клиента? У меня же каждый рубль на счету!» Тогда вернись и еще раз прочитай раздел про источники заказов. Научись искать клиентов в разных местах, тогда у тебя появится возможность выбора.


Ты не знаешь настоящую причину отказа. Представим ситуацию:


Условный Иван подходит знакомиться к девушке: «Экскьюз ми, май нейм ис Иван, можно с вами познакомиться?» А девушка стремительно убегает с криками: «О май гад!» В результате Иван думает, что с ним что-то не так.


Наш хитрый мозг подкидывает нам только такое объяснение, однако если разобраться, то их тысячи. Например: девушка замужем за гангстером, её прихватило от обеденного бурито, срочно вызвали на работу, вспомнила, что забыла выключить утюг, ей предложили прямо сейчас лететь на Мальдивы, а самолет через 10 минут, она увидела за спиной у Ивана какого-нибудь страшного Фредди Крюгера. Да все что угодно могло быть. Так же происходит и с заказчиками.


Не прогнозируй без фактов, ты же не Нострадамус. Не бойся отказов. Отказывай тем, кто хочет скидку просто так.

7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться Работа, Фриланс, Фрилансер, Удалеленка, Длиннопост

Все скидки сделаны, скидок больше нет

7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться Работа, Фриланс, Фрилансер, Удалеленка, Длиннопост

Ну что, привет, человек-осьминог. Надеюсь, ты вчера посмотрел видео по вязанию крючком и это, черт возьми, круто, поскольку ты мастерски делаешь лендинги. Но что такое лендинг по сравнению с вязаным свитером?


Сколько тренингов по каратэ, ораторскому искусству и разведению динозавров на балконе валяются в твоем компьютере? Это все, конечно, здорово, но давно пора уже написать, что ты делаешь лендинги. Ага, вот прям так взять и написать. А то ведь люди-то не поймут.


Обрати внимание, развитие полезно, однако основную специализацию надо показывать всем. Не бойся, за это не расстреливают. Если ты делаешь что-то лучше всего, это что-то должно красоваться у тебя на самом видном месте, как медали на груди ветерана. Все должны знать, кто ты и что у тебя можно заказать.

7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться Работа, Фриланс, Фрилансер, Удалеленка, Длиннопост

Тот самый момент, когда профи во всем

7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться Работа, Фриланс, Фрилансер, Удалеленка, Длиннопост

Надеюсь, ты ещё помнишь, что мы все самозванцы. И лидеры мнений тоже. Не стесняйся общаться с ними. Если тебе по-настоящему нравится какой-то эксперт, общайся с ним, оставляй комменты под его публикациями, задавай вопросы.


Эти люди помогают развиваться. Обрати внимание на слово «люди» в предыдущем предложении. Не машины, а люди с такими же чувствами, как и у всех.


Эксперты тебя не съедят и, как правило, у них всегда избыток заказов, которыми они могут поделиться. А если повезет, пригласят тебя выступить на конференцию. Круто же. Общайся с лидерами, это нормально.

Но тут уже по желанию, если не хочешь, то и не надо, поскольку искренность в этом деле крайне важна.
7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться Работа, Фриланс, Фрилансер, Удалеленка, Длиннопост

Поделюсь вискасом, если погладишь

7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться Работа, Фриланс, Фрилансер, Удалеленка, Длиннопост

Я не буду критиковать тебя за котенка на аватаре. Твое личное дело. Конечно, это похоже на стайл а-ля 2007-ой год, имхо. Можно зарабатывать и без фоток, однако надо указать, чем занимаешься и куда обращаться за заказами, если тебе нужны деньги.


Не стесняйся написать прямо: «Настраиваю рекламу, обращайтесь в лс, пишу классные тексты, делаю крутые сайты».

7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться Работа, Фриланс, Фрилансер, Удалеленка, Длиннопост

Больше никаких фото

7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться Работа, Фриланс, Фрилансер, Удалеленка, Длиннопост

Сколько ты уже вынашиваешь сайт, продающую страницу или хотя бы банальный пост в закрепе? Сколько лет прошло? Ну, колись.


Да, всегда сложно начать – понимаю. Разбираться с вордпрессом или конструктором, писать статьи для сео, которые неизвестно когда выстрелят. Скучно. Соглашусь. А теперь представь себя через год с сайтом и заказами. Или себя же с мыслями: «А какой домен лучше зарегить васятурбосайт.ру или васядизайн.биз?»

Определись, тема важная. Портфолио как хороший костюм, хотя ты и без меня это знаешь.
7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться Работа, Фриланс, Фрилансер, Удалеленка, Длиннопост

Пора бы уже начать

7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться Работа, Фриланс, Фрилансер, Удалеленка, Длиннопост

– Леша, я хочу тебя видеть на вершине Эвереста в костюме феи!


– Исполнено!


– А теперь стань танцующим кальмаром на улицах Чикаго.


– Окей.


– Ну а вот сейчас давай, как в терминаторе, чтобы «мне нужна твоя одежда» и все это на скорости 200 км/ч.


– Ага, готово. Что-то ещё?


– Да...


Знакомо? Не все люди подходят друг другу, ты это знаешь. Зачем тогда тянуть нудных и придирчивых клиентов до победного? Ты же тратишь кучу энергии на один проект, который явно не окупается. И это не значит, что клиент плохой, вовсе нет, просто вы не сработались – такое бывает. Самое время выполнить свою часть работы и по-человечески распрощаться. Уверяю, сразу энергия для других дел появится, найдешь себе новые проекты по вкусу и всем будет хорошо.


Не бойся увольнять неподходящих клиентов, хватит уже играть в железного человека, ожидая пока у клиента что-то щелкнет в мозгах. Не щелкнет. Если вы не понимаете друг друга с начала работы, то 99% – вы не сработаетесь.


Повторюсь, это вполне нормально. Проблемы не в тебе, просто комбинация не совпала, пазлы не сошлись, бывает.

7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться Работа, Фриланс, Фрилансер, Удалеленка, Длиннопост

Уходи, зануда

7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться Работа, Фриланс, Фрилансер, Удалеленка, Длиннопост

Не стесняйся просить отзывы – я сейчас не только про положительные. Об этом уже сотню раз сказано и написано. Даже если ты думаешь, что твоя работа так себе, проси отзыв. Пусть клиент внесет ясность. С таким подходом ты выявишь ошибки, по возможности исправишь их и уберешь негатив, если он не надуманный, конечно.


Уж лучше человек выскажет претензии тебе лично, чем где-то в интернете, где его отзыв прочитают десятки твоих потенциальных заказчиков.

7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться Работа, Фриланс, Фрилансер, Удалеленка, Длиннопост

Отзывы – сила

7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться Работа, Фриланс, Фрилансер, Удалеленка, Длиннопост

Итак, повторяем, чтобы ничего не забыть:


1. Страхи – это нормально, это развитие и рост, это твои ступени вверх.


2. Боятся все.


3. Ищи клиентов в разных источниках.


4. Абсолютно все люди – самозванцы. Всегда.


5. Повышать цены на услуги – это нормально.


6. Твои клиенты работают с тобой, остальные мимо.


7. Акцентируй сильные стороны.


8. Не стесняйся общаться с лидерами мнений.


9. Прямо предлагай свои услуги – «настраиваю рекламу, обращайтесь».


10. Начни делать сайт и портфолио, напиши пост в закрепе.


11. Увольняй трудных клиентов.


12. Проси отзывы о своей работе.


Фух, устал и ушел пить чай. Надеюсь, тебе понравилось. Сохраняй себе, отправляй друзьям-фрилансерам, пиши комменты, а я попью чай и отвечу. Спасибо, что читаешь, товарищ: )


Добавляйся в друзья, если хочешь → Алексей Офицеров

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это самый длинный синоним фразы "Да хуй забей", который я когда-либо слышал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал, но явно не читал)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку