46

7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться

«Ой, не бойтесь, она не кусается» — типичная фраза собаковода, когда его здоровенная овчарка или питбуль несутся на тебя со всех лап. Хотя нет. Сначала собака ест тебя глазами — пристальный взгляд как на добычу. Рывок. Адреналин. Страх. Нормальный такой страх.

Бросаться с вилами на танк глупо, и ты понимаешь это. Но есть и еще кое-что: страхи, которые тебя тормозят. Они тоже нормальные, если с ними правильно работать.
7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться Работа, Фриланс, Фрилансер, Удалеленка, Длиннопост

Ни для кого не секрет Все опытные фрилансеры знают, что не бывает роста без ошибок. Даже матерые профи ошибаются – так появляется опыт, так рождаются профессионалы, от этого никуда не денешься.

Вспомни свои первые поездки на велике, коньках или роликах. Прям вот так садишься и едешь? Или вначале падаешь и разбиваешь коленки? Правильно – разбиваешь.

Но всегда можешь надеть наколенники, так ведь? То есть максимально обезопасить себя от падения, когда берешься за новое дело. Это вместо вступления, а теперь по порядку.

7 страхов, которые мешают зарабатывать фрилансеру. Как перестать бояться Работа, Фриланс, Фрилансер, Удалеленка, Длиннопост
Ты будешь двигаться медленнее, чем черепаха, работающая на почте России, если не вылезешь из болота.

Из того единственного места, где ты ищешь клиентов. Ничего не имею против таких площадок, как фриланс.ру – многие с них начинали и построили карьеру именно там, но…

Биржи фриланса — это дьявольский рассадник демпинга и вечное поле битвы за заказы, которых все равно не хватит на всех. Фрилансеры, как индейцы, воюют за последних оставшихся в прериях бизонов, пока где-то чуть южнее прохлаждается целое стадо жирнейших антилоп. Да, туда нужно сходить, натянуть тетиву, наточить наконечники стрел и основательно почистить ружье. А потом забрать добычу, ну или не забрать, не суть – главное идти на новые поля.

От поиска клиентов в том же ВКонтакте еще никто не умирал. Тут их много, уж поверь.

Не подумай, что я против бирж фриланса, вовсе нет – я за. Очень полезные площадки, но только в том случае, когда это не единственный источник заказов.

Не бойся осваивать новые источники. Соцсети, авито, холодные звонки и т.д.

Ты интроверт и социофоб до мозга костей? Не любишь телефоны и гостей? Ерунда. Просто пиши.

Тебе повезло, ведь в интернете есть общение текстом. Не останавливайся на одной площадке, прошу тебя, я не хочу, чтобы до конца дней твоей едой была лапша из пакетика. Это вредно для желудка, понимаешь? Поехали дальше.

Давай вот прямо сейчас разрушим этот попсовый страх и больше не будем к нему возвращаться.

Может ли директор крупной компании бояться пауков? В теории, да. А что будет, если бизнес-леди в бардачок мерседеса положить горсть летучих мышей? Представь, она открывает, а оттуда вываливается серый пищащий комочек радости. А если на переговорах топ-менеджер почувствует шевеление огромной саранчи под рубашкой? Конечно, он испугается. Почему? Потому что он человек. Такой же как и ты.

А значит ты тоже можешь быть директором, можешь собрать свою команду, открыть свое агентство, ну или хотя бы ставить на услуги достойный чек. Боятся все, запомни это. Но от хорошей цены за свой труд еще никто не канул в лету, напротив, люди только богатели. Давай включим фантазию:

Тебе звонят представители Coca-Cola и говорят: «Мы хотим, чтобы вы организовали нам масштабную рекламную кампанию с Филиппом Киркоровым».

И ты думаешь: «Якорь мне в клавиатуру, это же самая, мать её, популярная газировка на планете, как я буду ее продвигать? Госпаде, я не смогу. У меня нет компетенций. Я провалюсь. Я сделаю неидеально. Я СА-МО-ЗВА-НЕЦ».

Конечно, ты сделаешь неидеально. Избыточный перфекционизм – это злейший враг фрилансера. Вся фишка в том, что никто не делает идеально, прикинь. А теперь самое главное:

Ты самозванец – запомни.

Да-да, ты появляешься из тигулей и играешь в эксперта.

Ты приходишь из ниоткуда, как Ломоносов из деревни в Москву.

Все самозванцы – запомни трижды.

Посмотри на любого гуру в своей нише. С чего он начинал? С лепки куличиков в песочнице. И даже сейчас он берется за новые задачи с ощущением волнения и «полезного страха». Этот полезный страх прокачивает нас, когда мы проходим сквозь него и получаем опыт.

Когда-то маленький Олег Тиньков лепил куличики, думаешь они у него сразу получались лучше всех? Нет, он просто начал их продавать.

Ты все еще боишься поднимать цену? Окей, примеры из практики:

Когда я работал на бирже копирайтинга, там были заказчики, которые на чек в 100 руб за 1000 символов смотрели и говорили: «А че так дорого?»

Насколько дорого? Как последняя бутылка воды в пустыне или дороже? Поразмышляй над этим. Может, это просто не твои клиенты?

И вот ещё:

Однажды мне позвонил знакомый владелец веб-студии с предложением поработать над сео текстами. И что ты думаешь? Его так же не устроил высокий чек, ушел со словами: «Нет, за такой объем я не готов столько платить». Такое ощущение, будто бы объем работы – это повод для скидки на услуги. Нет, не повод.

Возьми себе за правило: любые уступки должны идти с обеих сторон. Если соглашаешься на скидку, проси развернутый отзыв в видеоформате, например.

Не все люди твои клиенты. И это хорошо.

Вчера он выбирал себе машину за три миллиона, а сегодня сайт за 20к – это дорого. Скажу больше, можно продать статью дороже, чем стоит этот «сайт».

Ты самозванец, который знает себе цену! Запомни еще разок. Эта мысль сделает из тебя профи. Однако можно продолжать отказываться от крутых проектов и идти на уступки всем подряд. Выбор за тобой.

Резюмируем эту часть:

Не нужно бороться с синдромом самозванца, потому что невозможно быть не самозванцем, мы все самозванцы, это как бороться с самим собой.

Все боятся. Любое новое дело обязательно принесет с собой целую охапку страхов. Когда ты разберешься с ними, твой уровень прыгнет вверх, без вариантов.

Уверен, у тебя бывало такое: называешь цену за работу, а заказчик моментально соглашается, будто поймал тебя в капкан.

Дай-ка угадаю, какие мысли возникают в этот момент: «Черт, черт, черт, блин! Надо было задвинуть ему на десятку больше. Эх, ну видно же, что деньги есть». Закрадываются сомнения. Ты додумываешь, как могло быть на самом деле, но не знаешь наверняка. Почему мы называем цену дешевле комфортной? Из-за страха отказа. Давай разберемся.

Клиент отказался работать, значит не подходит по бюджету – не наш клиент.

Предположим, ты скажешь: «Но как я могу упустить клиента? У меня же каждый рубль на счету!» Тогда вернись и еще раз прочитай раздел про источники заказов. Научись искать клиентов в разных местах, тогда у тебя появится возможность выбора.

Ты не знаешь настоящую причину отказа. Представим ситуацию:

Условный Иван подходит знакомиться к девушке: «Экскьюз ми, май нейм ис Иван, можно с вами познакомиться?» А девушка стремительно убегает с криками: «О май гад!» В результате Иван думает, что с ним что-то не так.

Наш хитрый мозг подкидывает нам только такое объяснение, однако если разобраться, то их тысячи. Например: девушка замужем за гангстером, её прихватило от обеденного бурито, срочно вызвали на работу, вспомнила, что забыла выключить утюг, ей предложили прямо сейчас лететь на Мальдивы, а самолет через 10 минут, она увидела за спиной у Ивана какого-нибудь страшного Фредди Крюгера. Да все что угодно могло быть. Так же происходит и с заказчиками.

Не прогнозируй без фактов, ты же не Нострадамус. Не бойся отказов. Отказывай тем, кто хочет скидку просто так.

Все скидки сделаны, скидок больше нет

Ну что, привет, человек-осьминог. Надеюсь, ты вчера посмотрел видео по вязанию крючком и это, черт возьми, круто, поскольку ты мастерски делаешь лендинги. Но что такое лендинг по сравнению с вязаным свитером?

Сколько тренингов по каратэ, ораторскому искусству и разведению динозавров на балконе валяются в твоем компьютере? Это все, конечно, здорово, но давно пора уже написать, что ты делаешь лендинги. Ага, вот прям так взять и написать. А то ведь люди-то не поймут.

Обрати внимание, развитие полезно, однако основную специализацию надо показывать всем. Не бойся, за это не расстреливают. Если ты делаешь что-то лучше всего, это что-то должно красоваться у тебя на самом видном месте, как медали на груди ветерана. Все должны знать, кто ты и что у тебя можно заказать.

Тот самый момент, когда профи во всем

Надеюсь, ты ещё помнишь, что мы все самозванцы. И лидеры мнений тоже. Не стесняйся общаться с ними. Если тебе по-настоящему нравится какой-то эксперт, общайся с ним, оставляй комменты под его публикациями, задавай вопросы.

Эти люди помогают развиваться. Обрати внимание на слово «люди» в предыдущем предложении. Не машины, а люди с такими же чувствами, как и у всех.

Эксперты тебя не съедят и, как правило, у них всегда избыток заказов, которыми они могут поделиться. А если повезет, пригласят тебя выступить на конференцию. Круто же. Общайся с лидерами, это нормально.

Но тут уже по желанию, если не хочешь, то и не надо, поскольку искренность в этом деле крайне важна.

Поделюсь вискасом, если погладишь

Я не буду критиковать тебя за котенка на аватаре. Твое личное дело. Конечно, это похоже на стайл а-ля 2007-ой год, имхо. Можно зарабатывать и без фоток, однако надо указать, чем занимаешься и куда обращаться за заказами, если тебе нужны деньги.

Не стесняйся написать прямо: «Настраиваю рекламу, обращайтесь в лс, пишу классные тексты, делаю крутые сайты».

Больше никаких фото

Сколько ты уже вынашиваешь сайт, продающую страницу или хотя бы банальный пост в закрепе? Сколько лет прошло? Ну, колись.

Да, всегда сложно начать – понимаю. Разбираться с вордпрессом или конструктором, писать статьи для сео, которые неизвестно когда выстрелят. Скучно. Соглашусь. А теперь представь себя через год с сайтом и заказами. Или себя же с мыслями: «А какой домен лучше зарегить васятурбосайт.ру или васядизайн.биз?»

Определись, тема важная. Портфолио как хороший костюм, хотя ты и без меня это знаешь.

Пора бы уже начать

– Леша, я хочу тебя видеть на вершине Эвереста в костюме феи!

– Исполнено!

– А теперь стань танцующим кальмаром на улицах Чикаго.

– Окей.

– Ну а вот сейчас давай, как в терминаторе, чтобы «мне нужна твоя одежда» и все это на скорости 200 км/ч.

– Ага, готово. Что-то ещё?

– Да...

Знакомо? Не все люди подходят друг другу, ты это знаешь. Зачем тогда тянуть нудных и придирчивых клиентов до победного? Ты же тратишь кучу энергии на один проект, который явно не окупается. И это не значит, что клиент плохой, вовсе нет, просто вы не сработались – такое бывает. Самое время выполнить свою часть работы и по-человечески распрощаться. Уверяю, сразу энергия для других дел появится, найдешь себе новые проекты по вкусу и всем будет хорошо.

Не бойся увольнять неподходящих клиентов, хватит уже играть в железного человека, ожидая пока у клиента что-то щелкнет в мозгах. Не щелкнет. Если вы не понимаете друг друга с начала работы, то 99% – вы не сработаетесь.

Повторюсь, это вполне нормально. Проблемы не в тебе, просто комбинация не совпала, пазлы не сошлись, бывает.

Уходи, зануда

Не стесняйся просить отзывы – я сейчас не только про положительные. Об этом уже сотню раз сказано и написано. Даже если ты думаешь, что твоя работа так себе, проси отзыв. Пусть клиент внесет ясность. С таким подходом ты выявишь ошибки, по возможности исправишь их и уберешь негатив, если он не надуманный, конечно.

Уж лучше человек выскажет претензии тебе лично, чем где-то в интернете, где его отзыв прочитают десятки твоих потенциальных заказчиков.

Отзывы – сила

Итак, повторяем, чтобы ничего не забыть:

1. Страхи – это нормально, это развитие и рост, это твои ступени вверх.

2. Боятся все.

3. Ищи клиентов в разных источниках.

4. Абсолютно все люди – самозванцы. Всегда.

5. Повышать цены на услуги – это нормально.

6. Твои клиенты работают с тобой, остальные мимо.

7. Акцентируй сильные стороны.

8. Не стесняйся общаться с лидерами мнений.

9. Прямо предлагай свои услуги – «настраиваю рекламу, обращайтесь».

10. Начни делать сайт и портфолио, напиши пост в закрепе.

11. Увольняй трудных клиентов.

12. Проси отзывы о своей работе.

Фух, устал и ушел пить чай. Надеюсь, тебе понравилось. Сохраняй себе, отправляй друзьям-фрилансерам, пиши комменты, а я попью чай и отвечу. Спасибо, что читаешь, товарищ: )

Добавляйся в друзья, если хочешь → Алексей Офицеров

Найдены дубликаты

Перейти в случайный пост
+7

ТС копирайтер 146%

+6

В общем, все верно. конечно. Но вот как заказчик скажу: потратил фигову тучу денег на одного такого "мастера", сайт он мне делал, это я в процессе понял, что он самую беспонтовую ucos оболочку продал мне за серьезные деньги, а потом "всячески ее улучшал" за доп оплату. Слава богу, хватило ума забить на потраченные средства и начать с нуля с другим it спецом. Небо и земля, сайт довел до ума за смешные средства и уже почти вывел в топ. Отношения замечательные, на данный момент он уже почти ничего не делает, а я исправно ежемесячно плачу, как и было обговорено. И ничуть не жалею о потраченных средствах, человек заслужил. Это я к тому. что непосвященному заказчику трудно грамотно выбрать спеца, а площадки, где бы уровень оценивали профи, я не знаю.

раскрыть ветку 1
0

Да, проблема актуальная) Согласен.

+15

Это самый длинный синоним фразы "Да хуй забей", который я когда-либо слышал.

раскрыть ветку 1
-2

Слышал, но явно не читал)

+6

Пост в чём-то интересный, хотя не в меру водянистый. Но к нему несколько дополнений и уточнений:

1. Возможность выбирать спокойно появляется тогда, когда есть финансовая подушка на несколько месяцев. Почему? Потому что сегодня ты договариваешься о крутом проекте, завтра все согласны, потом тестовые задания, потом принимают решение, потом дают тебе задание, потом правки и только в конце идёт окончательный расчёт. Где-то тут может быть аванс, но до окончательного расчёта может пройти до 2-3 недель. И это с того момента, как тебя выбрали. А вот если деньги нужны срочно, ты оказываешься в ситуации того, кому нужнее больше. И это влияет на общение с работодателем.

2. Заведение собственного сайта имеет смысл, если ты готов хотя бы полдня в неделю стабильно на него тратить в плане времени. Желательно - день. В противном случае ты просто выбросишь деньги.

3. Фриланс.ру - это агрегатор, который сводит вместе заказчиков и фрилансеров. Биржа - это ЕТХТ, где ты приходишь, берёшь заказы, а контакты заказчика не видишь и напрямую пообщаться не можешь. Не одно и то же, не стоит путать, а то текст с такими фактологическими ошибками производит уже не то впечатление.

4. Социалки - это всё хорошо, но индивидуально. Если у кого-то прокачанный аккаунт на том же фрилансе, то для него выгоднее сидеть там. Через ВК мне предлагали много сложной работы по цене 60 рублей за 1000 (я копирайтер). На фрилансе и 150 за 1000 за работу менее сложную при горячем желании найти не проблема.

5. Чтобы брать деньги, нужно реально много уметь. Желательно - не в одной сфере. Например, не просто писать статьи, а добавлять их, разбираться в вёрстке, настраивать рекламу и т. п. Сеошник и копирайтер в одном лице заработает гораздо больше. Только одинаково хорошо разбираться и там, и там - трудно, придётся вкалывать. Причём постоянно.

В общем, секрет крутых заработков прост:

1. Много бабла и пиар.
2. Или много времени и вкалывать.

раскрыть ветку 2
+2

Спасибо за мнение и подробный комментарий) «Фриланс.ру - это агрегатор, который сводит вместе заказчиков и фрилансеров. Биржа - это ЕТХТ» – соглашусь, упустил этот момент.

+1

Где-то тут может быть аванс, но до окончательного расчёта может пройти до 2-3 недель.

с госбабками может и 2-3 квартала пройти))

+4
Прочитал первые 5 абзацев, не увидел ничего, что связывает их с заголовком поста. Сразу видно, когда текст пишет копирайтер - максимум воды, минимум инфы.
раскрыть ветку 1
+2

Это заминусуют, но вот резюме:

1. Страхи – это нормально, это развитие и рост, это твои ступени вверх.

2. Боятся все.

3. Ищи клиентов в разных источниках.

4. Абсолютно все люди – самозванцы. Всегда.

5. Повышать цены на услуги – это нормально.

6. Твои клиенты работают с тобой, остальные мимо.

7. Акцентируй сильные стороны.

8. Не стесняйся общаться с лидерами мнений.

9. Прямо предлагай свои услуги – «настраиваю рекламу, обращайтесь».

10. Начни делать сайт и портфолио, напиши пост в закрепе.

11. Увольняй трудных клиентов.

12. Проси отзывы о своей работе.

p.s. Мое субъективное мнение, блеать))

+2

Изначально чуть было предвзято не отнесся)
но почему то прочитал до конца, хорошая статья. многое по делу.
видно, автор уже съел пару собак (а может и больше) :)

вопрос: работаешь на зарубежных биржах?

раскрыть ветку 2
0

Нет, только по РФ)

0

Позволю себе ответить за автора. Я несколько лет пишу на IT-тематику на англ. языке. С биржами не работаю. Заказчики (это, как правило, долгие проекты на много статей), в основном, приходят с Линкедин и пару сайтов с IT вакансиями. Пока вполне хватает.

+1
И ещё!!! Не давайте понять заказчику, что его заказ для вас гиперважен, ну очень, деньги заканчиваются, аренду офиса платить, чернила в принтере на нуле, и т.д. Гарантированно -- вам заплатят пятую часть от реальной цены работ, мозги высосут через ухо трубочкой, а требовать будут как за полностью оплаченный проект, и останутся недовольны. Будье осторожны. Биржи и прочие ресурсы провоцируют на снижение цены. А там где цена низкая - качества нет и быть не может!!!! Спасибо.
+1

Я как раз тот человек, который всего этого боится... И это при том, что за спиной не один год работы (хотя плотного такого развития года 3, не больше), крутые заказы, опыт работы в суперкоманде и много других классных моментов!

Буквально после НГ решила выйти из зоны комфорта (хотя нихера она не комфортная - когда заказов нет, а ты сидишь и строчишь заявки на бирже, пишешь резюме для заков с ценой в 2 раза ниже твоей - лишь бы что-то поработать!).

Теперь ищу заков в соцсетях, на НН (на юду в первый день нашла - повезло!), создаю визитку-портфолио.

Но переживаю из-за работы напрямую (работала только с проверенными заказчиками с биржи, с предоплатой 50/50 или постоплатой, проблем не было).

Подскажите, как договариваться с клиентами и защитить себя от мошенников. Понимаю, что это не всегда реально, но может какие-то советы основные.

раскрыть ветку 8
+1

А чем вы зарабатываете?

раскрыть ветку 7
0

Копирайтингом.

раскрыть ветку 6
0
Есть один вопрос. Я хочу заняться копирайтингом, могу писать, но часто на биржах вижу, что требуют продающие тексты на узконаправленные тематики. Чес продающий текст отличается от непродающего? Каковы ключевые отличия?
0

Слишком много воды

-5

у меня есть удаленка, в офис ходить не надо, но дает она всего 80т в мес. на них не прожить. потому все равно нужна работа в офисе. те кто могут поднимать на фрилансе норм - молодцы, уважаю.

раскрыть ветку 1
0

Так ты подожди, со временем все придет

ещё комментарии
Похожие посты
35

Современные биржи фриланса

Всем привет, небольшое отступление от сути истории, я молодой художник аниматор, работаю фрилансером, рисую всякие аватарки,анимации, изображения для профиля для разных соцсетей, мессенджеров и голосовых программ по типу дискорда.
А теперь к сути поста я решил что моего навыка в этой сфере достаточно чтобы начать принимать заказы, и решил пойти на отечественные биржи фриланса чтобы найти себе парочку заказов и обеспечить себя. И с чем же я столкнулся спустя буквально пару минут после регистрации. Буквально все площадки берут комиссию с любого заказа в районе 10-30%, понимаю что хостинг стоит денег но брать почти треть или пятую часть с дохода с каждого заказа по моему это перебор. Далее у пользователя на большинстве бирж ограниченное количество откликов на любой, то есть нельзя написать более чем 10-20 клиентам в неделю-месяц. Часть  площадок не дадут даже доступ к откликам без платной подписки на месяц, это как если бы забирая газету возле метро и смотря в раздел вакансий с вашего банковского счета в этот момент снимали 20-100р за просмотр. Как я понимаю большинству площадок по?*ать на фрилансеров и они считают что кроме зверской комиссии с человека стоит содрать еще денег за использование сайта что по моему мнению является дичью. Как по мне идеальная биржа должна брать 2-5% с заказов но не добавлять в это все платные системы откликов, подписок, и т.п.
А где вы товарищи фрилансеры ищете заказы, и какие социальные сети, биржи или другие сайты/платформы используете для заработка?

Современные биржи фриланса Фриланс, Работа, Рассказ, Негатив, Мысли вслух, Биржа, Заработок в интернете
70

Наблюдение

Время не стоит на месте и это хорошо.  С развитием интернета многие люди получили возможность работать, не общаясь с людьми вживую, и это замечательно. Но у фриланса есть и обратные стороны. Хотелось бы высказаться об одной из таких сторон.

О том, что с развитием фриланса интернет заполняют однотипные бесполезные статьи, которые пишутся на отвали, авторы которых абсолютно не вникают в суть предмета и особенности темы. Особенно это вредно, когда бездумно копируют медицинские статьи. В лучшем случае они бесполезны, а в худшем могут навредить.

Раньше чтобы написать медицинскую статью в медицинский журнал, требовалась хоть какая-то квалификация, затем статья подвергалась цензуре, и откровенную чушь бы не напечатали.

А в наше время  у вчерашнего школьника заказывают статьи по теме, он ищет рефератики на эту тему и просто их бездумно видоизменяет. Затем второй, третий фрилансер с других сайтов уже эту статью изменяют. Такое ощущение, что привычка вчерашних студентов писать рефераты путем перабатывания чужого материала и разбавления его лишними словами перекочевывает из области учебы в сферу копирайтинга. Эти однотипные статьи заполняют поисковую выдачу. Это удручает. В итоге интернет становится помойкой с мусорными статьями, написанными на заказ на отвали без души.

40

Бюро переводов *WATERA. развод фрилансеров

Здравствуйте. Делюсь информацией. Девушка решила подработать переводчиком удаленно (отличный немецкий английский) и тут же не повезло.

Как они себя называют, бюро переводов с названием, заканчивающимся на  "WATERA" из Москвы занимается мошенничеством. Размещают такую вакансию:

Бюро переводов *WATERA. развод фрилансеров Фриланс, Перевод, Работа, Удаленная работа, Мошенничество, Негатив

Затем высылают материал в качестве теста, на который ушло 3 дня работы в свободное время. Качественно переведённый материал забирают и говорят что качество плохое, всего доброго. А потом на яндексе можно почитать отзывы о хорошем качестве работы сервиса, перевода и т.д. На отзовике их не нашёл кстати. Схема не новая, я понимаю. Просто не имейте дел с этими разводилами.

34

Ответ на пост «Исполнители на фрилансе» 

Обещал- отвечаю: Сайты для малого бизнеса Ч1: особенности национального фриланса.

Этим постом хочется сделать себе будущему ещё и небольшое напоминание, то о чём я думал в 2020 году. 10 лет назад я видел дичайшие батлы по всему рунету: какую CMS выбрать, что лучше- Joomla, WordPress, 1С Bitrix, OpenCart есть ли будущее у Saas решений.

Распространенным явлением были самописные движки, более того, каждая начинающая веб-студия считала своим долгом разработать собственную CMS.

От разнообразия предложений по разработке сайта разбегались глаза. За клиента боролись студии, фрилансеры, сервисы. Сегодня же, дорогие Пикабушники, выглядит всё примерно так:

Ответ на пост «Исполнители на фрилансе» Фриланс, Фрилансер, Создание сайта, Малый бизнес, Cms, Веб-Разработка, Веб-Дизайн, Открытие бизнеса, Бизнес, Предпринимательство, Предприниматель, Начинающие предприниматели, Частное предпринимательство, Лига предпринимательства, Ответ на пост, Длиннопост

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что произошло?

Рыночек порешал!

Вижу пару основных факторов, которые привели к скудности предложений:

1. Фриланс массово ушёл на международные биржи.

Когда за один месяц 2014 доллар стал стоить 80 рублей против 30 многие уже задумались. Если код всё равно один и тот же, зачем фрилансить на Россию? Это не одномоментный процесс, но уже поворот который пролетели 6 лет назад. Стоимость техники, сервисов и софта привязана к доллару. Разработке не критичны границы и национальности, теперь Россия- часть глобального рынка. Стоимость часа работы любого фрилансера стоит считать в долларах. Многие национальные биржи на рубеже 2010 боролись за лидерство в новом глобальном мире, победил Upwork. Там немало и наших. Стоимость часа работы россиян в среднем дешевле чем у американцев, европейцев и дороже чем у индусов. Учитывая хорошую репутацию наших ребят, предложение получается очень конкурентное. Более того, я даже иногда слышу рассказы про то что индусы выдают себя на бирже за россиян. Имидж многое решает))

2. Разработчикам интереснее работать в команде над сложными проектами.

Когда технически подкованный проджект ставит конкретные задачи в ТЗ, когда с коллегами вы работаете над общей задачей, когда тебе платят стабильно высокую ЗП и +ДМС. Количество вакансий в российских компаниях за минувшие 10 лет увеличились кратно и это можно назвать новой реальностью. Гиганты типа Сбера вытягивают как пылесосом все кадры с рынка. Прошли те времена, когда малый региональный бизнес мог иметь в штате программиста для поддержки 1С бухгалтерии. Я молчу уже про более универсальные и востребованные сегодня языки и сферы программирования. Разработчику выгодно развивать свои навыки и двигаться по карьерной лестнице дальше, вообще никак не пересекаясь с малым бизнесом.

Что дают эти факторы в сумме? Российский фриланс не развивается и пребывает в медленном регрессе: приходят новички после месячных курсов, уходят специалисты в компании/на upwork. Мастадонты уходя при этом ещё иногда продают свои старые аккаунты с кучей отзывов и рейтингом новичкам.

Выскажу мнение за которое меня будут хейтить, но время покажет мою правоту: малый бизнес сегодня должен целиком обходиться no code решениями. Это Saas решения и доступные для нативного понимания CMS, CRM, платформы для работы с данными. Сейчас можно реализовать довольно сложные механики не написав вообще ни одной строчки кода, и это прекрасно.

Момент когда после технического вуза програмисты учили сверхурочно осваивали прикладные вещи типа разработки сайтов и были готовы хвататься за любую работу прошёл. Этот момент был скоротечным и случайным- та реальность в которой мы сейчас оказались ценит труд разработчиков по верхней границе спроса, причём спрос этот только растёт.

А что же делать предпринимателям?

Следующим постом попробуем осмыслить опыт зарубежного малого и микро бизнеса на примере работы с CMS Wordpress, посмотрим какие услуги предлагают фрилансеры на Западе и как они там вообще выживали всё это время без программистов за 5$ в час =)

пс баянометр ругается что я вставляю цитаты картинкой.

Показать полностью
815

Кому на фрилансе жить хорошо

Двинула меня нелёгкая короновирусная на сайты фриланса в поисках заработка. В первую очередь решила опробовать небезызвестную Верзилу, по другому не просто назвать не могу. Сайт известен тем, что работы там много и она простая. Собственно, сайт скатился и кроме написания отзывов за деньги там сейчас ничего не найти. И попробовав на нем поработать, я очень быстро поняла почему:

1. За доступ к заданиям я заплатила 150 р за месяц. Нашла задание: нарисовать картинку (единственное не связанное с мошенничеством с отзывами за несколько часов поисков) за 1500р и тут же откликнулась.

2. За работу из 1500 тыс я получила только 1350, так как сайт берет комиссию.

3. Картинку рисовала час, деньги теперь буду выводить 5 дней. Вывод возможен только по 300 рублей в день с комиссией 5%, то есть 5 дней идиотизма и ещё минус 75 рублей.

4. Сайт выводит только на Яндекс или Киви, эти товарищи тоже процентом не гнушаются при выводе средств на карту.

Выводы? Да нет их, я даже не считаю сколько в итоге получу, просто в молчаливом шоке.

720

Больше всего на свете бесит, когда левые люди меня торопят

Вот пишет какой-то чувак посреди ночи или на выходных, ему что-то от меня надо — задать вопрос, узнать условия набора авторов или что-нибудь заказать.

Я специально не открываю сообщение, чтобы не забыть и ответить в рабочий день, когда буду разгребать почту. Но через полчаса от него приходит какое-нибудь «Эй!», «Может, вы мне ответите?» или «Кхм-кхм».

В этот момент человек мгновенно падает в моих глазах.

Так бы я помог, ответил на вопрос и подсказал что-то. Но чувак решил, что бросать все и отвечать ему посреди ночи — моя священная обязанность. Он решил, что его вопрос важнее моей личной жизни. И с такими людьми я не дружу, не общаюсь, не беру на работу и не сотрудничаю.

Я абсолютно нормально отношусь к тем, кто пишет в нерабочее время. Вспомнил — написал, я сам так делаю. Когда собеседнику будет удобно, он ответит. Захочет ответить сразу — ок. Не захочет — вернемся к вопросу в понедельник.

Но когда поторапливают — это нарушение границ и эгоцентризм. Это плохо, это бесит и портит отношение к таких людям.

Поторапливать можно друзей, коллег и подрядчиков, если они не против, или специфика работы требует быстрых ответов в любое время. Левых людей — не стоит. Не создавайте себе репутацию безразличного мудака с шилом в жопе. Как говорил Лютик: «Никогда не выпадет второй оказии создать первое впечатление».

2411

Простые девушки... (И смешно и нет...)

Сижу дома, прокрастинирую на законных основаниях, в смысле самоизоляцией занимаюсь...

Звонок от девушки которая просто "Знакомая общих друзей", просит поработать для неё работу -  для развития её бизньеса вебкамки - меня просит напрячься и сделать ей рекламную мелочевку, но большую кучу (и флаеры, и баннеры, и лендинг, и текст). Но денежку вроде сразу не предлагает.

А мне  в любом случае лень, работать я не хочу - ни за деньги, ни за спасибо, но отвечаю её расплывчато - мол "времени нет, сама понимаешь сейчас работы дома полно, да вот тут еще работы подкинули" в общем не могу! Извини! Удачи...

"Знакомая друзей" замолкает, в трубке слышна напряженная работа мысли, и...

Озарение!

"Ой ты наверное для "Общих друзей" сейчас работаешь! Да, они такие, им просто так не откажешь, они наглые... Слушай, а давай я в полицию позвоню, что они карантин нарушают! У них проверка будет, а ты освободишься и со мной поработаешь?"

Очень осторожно сказал что подумаю, повесил трубку...

PS Друзей предупредил... Поверили или нет не знаю. Работать с ними не работал.

1506

Тем, кто хочет и боится уйти во фриланс

Хочется написать послание самой себе, как в фильмах пишут на экране: "10 месяцами ранее". Кому не интересна мелодрама , можно сразу к концу поста перейти.

Вот я сижу себе на работе в офисе а-ля советские 80-е , продаю матрасы и мебель по средством мультибрендового интернет-магазина и обычного дешевенького смартфона. Общаюсь с людьми. Товар разный, плохой и хороший, люди тоже разные.

За несколько лет выработала чуйку на то, что в тренде, будет пользоваться спросом. Кое-что удавалось протащить на сайт, но мало. Зарплата ж от процентов с продаж зависит, а у тебя перед глазами абсолютно тоже самое, что и на паре сотен аналогичных сайтах. Я конечно, прафысианал)) я знаю о матрасах и мебели все! Могу ответить на любой вопрос, посоветую, подскажу, открою глаза... Но куда там, как только услышу в трубке "пойду померяю", понятно, что до тебя он или она позвонила в десяток таких же магазинов, ей этот матрас или кровать и нафиг не упал, и где-то там она увидела точно такую же картинку, но ценник в 2 раза ниже. Не, ну а чо, картинка ж та же... Зачем платить больше. Наивная (-ый) .
И вот так уже год, работа потеряла остроту новизны, люди бесят, телефон ненавидишь. А ты ж инженер-конструктор в прошлом, лавры технаря не дают покоя. Да, сейчас зарплата выше, чем у ИТР на заводе, ну все, напродавалась. Выгорела! И конструктором не хочу и продавать барахло надоело.

Депрессуха меня убивала. Ненадолго спасло то, что директор, умный мужик, дал зеленый свет на то, чтобы я сама создала линейку изделий для нашего магазина. Брендовая мебель, которая взяла и выстрелила. Пошли заказы. А потом все, зеленый сменился красным. Сиди и не выпендривайся, дальше мы сами. Ну я и села, наблюдала со стороны, чем дело кончится.

Особенность российского рынка такова, что мало кто способен придумать что-то свое. Продавать хотят многие, а уникального продукта мало. Вот и воруют фотки, желательно китайские, братья наши желтые не будут заморачиваться, доказывать авторское право.
Профессия Дизайнер мебели в России только начала распространяться. Еще пару лет назад найти уникальный товар было чрезвычайно сложно. Тырили фотки у китайцев, финнов, Украины, ляпали свои логотипы и ставили на сайте. Русская мебель из массива, это ж ужас что такое. А китайцы молодцы, красивенько все, изящно, с нашими уродливыми Калинками и Барынями смотрятся как фея с носорогом.
Постепено стали появляться российский производитель со своим контентом, уникальным товаром. Сначала в инстаграмме, в ВК, потом сайты начали работать. Стало как-то завидно.
Ну я зря чтоль три года до декрета и во время него отпахала конструктором на производстве нестандартного оборудования для бутиков, магазинов, салонов. Да и интернет -торговля научила кое-чему. Разбираюсь в корпусной мебели, в металлобработке. Золото, а не работник!

Но мне нравится дерево. Ясень, дуб, бук, береза, сосна. Этот запах стружки, невероятно бархатная текстура после шлифовки его поверхности.

Вобщем решила я податься в дизайнеры, пусть меня научат! Купила курс по обучению 3d визуализации на базе 3ds max и Corona. Мне ж только рендеры делать научиться, понятно, что за два месяца шедевров не получится. А кто меня торопит? освоила более-менее макс. Моделю я в Solid Works, так удобно сразу готовые чертежи с размерами для производства. А в визуализации потихоньку наращиваю мастерство. Сделала несколько моделей кроватей и что дальше? Кому это кроме меня нужно? И вот тут чувствую, пришло время принимать решение, либо тихо и вяло что-то поделывать для себя, а потом благополучно забросить. Либо кардинально менять жизнь. А мне лет-то много, и ребенку младшему 5 лет всего.
Как я благодарна за поддержку моему мужу. Видимо, ему надоело смотреть на мою тухлую рожу и слушать нытье "... Как меня все заемучило" . Не было бы этого крепкого тыла, я бы не решилась, не подняла головы и так бы превратилась в брюзжащую недовольную 42-летнюю бабку. Мы договорились, что если за полгода я ничего не сделаю, не начну продавать свое, вернусь к тому, с чего начала-работа на дядю. Я уволилась, усиленно изучала макс, проектировала мебель. Создала магазин в инстаграмме. Мало, хочу больше, нужен сайт. А денег нет! от слова 'фик вам". И полезла я в дебри world press, изучать основы сайтостроения . Вот тут мне реально тяжко стало, не моя сфера, ничего не понимаю. Но надо, Ира, надо! Сделала я наконец простенький сайт. Новая загвоздка, а как назваться-то? Кто я? Зачем пришла? Название придумано, сайт наполняется позициями, пошли заказчики. Красота!

.. И вот прошло 10 месяцев...
У меня обнаружили рак... Случайно... Рмж.
Сиськи . Левая, самая, красивая.
Любимый мой 2 размер персика оказался с червоточинкой. Три месяца я не жила, я заставляла себя дышать, есть, улыбаться. Слез не было. Вру, было 2 раза.. Первый когда онколог в местной затхлой больничке сказал "Жду тебя завтра, будем отрезать все ", "Все-все? " "Все! Тебе она зачем?" . "Нет, я не согласна".
Второй раз сорвалась в натуральную истерику при муже, который вдруг резко отошёл на шаг вправо. Типа раковая жена это ну совсем не укладывается в его картинку светлого будущего. Але? Где моя поддержка? Где сильное плечо, на которое слабой женщине положено опираться с легким выражением уступчивости на лице? Сама-сама-сама!
Блииин! Ну как так-то? Как простить и забыть это чувство обиды и растерянности?
Три месяца полной жопы. На голове, в животе, на лице. Лысая, бледная, толстеющая, унылая рожа.
Счастье в том, что твой организм получает раз в три недели яд в вену на химиотерапии и избавляется от рака. Когда узист и твой лечащий онколог говорит, что лечение идет успешно! Нахер муж, работа, тряпки, отпуск и прочая шелуха. У меня размеры опухолей уменьшаются! Есть шанс на пожить. Главное не сдаваться и продолжать. Я продолжаю.

Я снова села за комп, придумываю новые модели, выставляю в инсту. До операции надо успеть создать новую коллекцию кроватей и разослать на разные сайты, чтобы можно получать заказы.
Заставить себя не жрать все подряд. Скинуть пару кг. Косметолог поможет с восстановлением кожи. Дети здоровы, родители живы. Есть любимое дело. Надо жить! Жить сейчас и с тем багажом что имею.
Хочу морально поддержать всех, кто так или иначе оказался на пути разворота или поворота, или съезда, как хотите так и назовите. Пишут посты типа "Что делать? Мне 30 лет, хочу все бросить и уйти с нелюбимой работы во фриланс". Бросайте и уходите! Не потому, что стоит попробовать, а вдруг получится. А потому, что другого шанса может и не быть!!! Пусть не получится, пусть успеха не увидишь, но это мог быть твой ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс изменить настоящее и будущее. Второго может и не быть. У меня все.

Тем, кто хочет и боится уйти во фриланс Поддержка, Профессия, Фриланс, Фрилансер, Как жить, Онкология, Длиннопост
Показать полностью 1
45

За честный фриланс! Накипело-наболело!

ДИЗАЙНЕРЫ, КОПИРАЙТЕРЫ, ПРОГРАММИСТЫ, ВЕРСТАЛЬЩИКИ И ВСЕ, КОГО ЭТО КАСАЕТСЯ!

Сейчас на рынке фриланса и просто вакансий дизайнеров, копирайтеров, программистов и пр. у заказчиков/работодателей присылать даже на разовый проект ОБЪЕМНЫЕ тестовые задания, на выполнение которых требуется очень много времени (от нескольких часов до 2 рабочих дней). Сама сталкивалась с такими ситуациями и не раз. При выполнении теста работодатель просто исчезает или отказывает. Сейчас наступила ситуация, когда таких заказчиков — 10 из 10 (на данный период), то есть возможности заработать денег или устроиться на работу в офис практически нет.

При этом у меня немаленькое портфолио, работы разные. На предложение посмотреть работы и отзывы на фрилансе все равно предлагают выполнить тест бесплатно (читай — хотят бесплатно получить работу). Порой это задание состоит из нескольких частей, экономического смысла их делать я не вижу — это бессмысленная трата времени и сил.

Уважаемые коллеги-фрилансеры и соискатели на позиции в офисе!

Отказывайтесь делать тестовые задания! Давайте все вместе будем отказываться выполнять бесплатную работу! Давайте уважать себя! Если мы все дружно прекращаем делать тестовые задания, работодателям станет просто невыгодно и эта волна через полгода спадет! Не ведитесь на «сделайте тестовое задание, если нам понравится, мы оплатим работу». Давайте соглашаться только на платные тесты! Любая работа должна быть оплачена! Даже если это тест!

Уважаемые работодатели!

Имейте совесть! У нас просто нет сил моральных и физических делать ваши огромные тестовые задания! У нас ограничены ресурсы, мы не можем тратить целый рабочий день на бесплатную работу! Вы же не идете в магазин и не едите там продукты в тестовом режиме, верно? Вы их оплачиваете, потом едите. Также и здесь. Если не верите. что работа авторская в портфолио, просто попросите исходник любой из работ из профиля биржи или проведите скайп-беседу, расспросите о подробностях проектов. Человек, который его не делал, сразу выдаст себя. Предлагаю обговаривать ваш проект в скайпе голосом. А потом попросить человека изложить в письменном виде итоги беседы. Некомпетентный человек просто не сможет это сделать, проверено на опыте (иногда обращаюсь к верстальщикам на биржах).

Давайте уважать работу и время друг друга!

813

Как правильно отдыхать, чтобы эффективно работать

Последние пару дней я почти ничего не делал по работе. Просто гулял, валялся на диване, читал книжки, смотрел сериалы, кушал и отдыхал. Как-то это не вписывается в современную жизу, где надо бежать, чтобы оставаться на месте и вообще ебурить круглыми сутками.

По идее я должен наказать себя за эти два дня бессовестного угара. Но этого не будет!

«А как же работа, Алексей?» – говорит мне совесть. «Иди на ххй, совесть» – отвечаю я. С этого начинается настоящий отдых. Итак, правило номер один:
Никакого насилия над собой!

«Пока ты лежишь на диване, сын маминой подруги открывает второй бизнес! Ты так всю жизнь пролежишь! А ну давай за работу! Почему отстаешь от графика? Ничего сегодня полезного не сделал! Опять время тратишь? Ну-ка быстро читай про маркетинг!» Знакомые мысли? Усилие превращается в насилие, когда ты сталкиваешься со своим внутренним критиком.

Пока внутренний критик звучит в голове призывами к работе, ты не отдыхаешь, а борешься с ним.

Из этой борьбы рождается прокрастинация. Это когда человек застревает между двух миров – работы и отдыха. В таком состоянии ты не работаешь нормально и не отдыхаешь. Ты находишься в чистилище в ожидании, когда уже кто-нибудь впихнет твою душу либо в нормальный отдых, либо в работу.

Типичный пример чистилища: чтение книги по маркетингу во время отдыха.

Попытка отдохнуть и поработать – это как сесть на два стула одновременно. Эта фигня в три секунды материализует между стульями моржовый хрен. Так что не советую туда присаживаться, это хуже, чем пики точеные))

Вывод: разделяй работу и отдых.

Однако не вся работа делается на вдохновении и желании. Иногда рутина требует усилий, поэтому делай её, но с честной мыслью: «Я делаю это, потому что надо, а не потому что мне нравится». Не нужно любить рутину и принуждать себя. Например, вычитка кучи текстов не может сильно радовать думающего человека. И уборщиков по призванию не бывает. Думаю, смысл понятен.

Вывод: стремись делать то, что нравится, и по максимуму. Но не забывай про рутину.

Задание: Когда во время отдыха или валяния на диване придет внутренний критик с криками о том, что ты ленивое чмо – пошли его на три буквы. Этот саботажник хочет, чтобы у тебя появилось чувство вины за отдых. Это чувство убивает продуктивность.

Ты отдыхаешь, значит отдыхаешь – без вариантов.

Не насилуй себя многозадачностью и полуработой. И вот тебе еще научный факт: когда ты отдыхаешь, мозг обрабатывает задачи, так что время не уходит впустую. Идеи варятся.
Запомни – без отдыха нельзя. Если ты не даешь отдых организму, он заберет его сам.

Наверняка кто-то спросит: «А что если я буду лежать на диване целую вечность? Как же мне без критики самого себя?» Ты попробуй хотя бы день полежать. Потребность закроется и ты пойдешь делать дела. Но лучше погулять сходи)

Тезисы:

- Разделяй работу и отдых. Выбирай отдельное время для работы и отдыха каждый день.

- Если ты хочешь лежать на диване – это не смертный грех, а потребность.

- Внутренний критик должен либо принять твою сторону, либо бежать к сыну маминой подруги чемпиону и парить мозги ему, ставя в пример президента.

- Бездействие – это не деградация, а работа мозга. В это время он структурирует данные и ищет решения.

- Балансируй творчество и рутину, но стремись к творчеству (субъективно).

- Отдых нужен обязательно.

Показать полностью
6870

Пригласили на работу

Зря сказал, что имею подработку. Предложили работу в одной компании. В ходе собеседования рассказал, что подрабатываю на фрилансе.

Подходит момент разговора о зарплате.

- Мы будем вам платить пятнадцать тысяч рублей с вычетом налогов.

- Спасибо но меня не устраивает. Объем работ который вы огласили не соответствует зарплате в моем представлении.

- А какая тебе разница? Тыж фрилансер, подработаешь еще где-нибудь.

- Но не с графиком 5 через 2, с возможным выходом в выходные.

- Ну мы можем поднять на тысячу если хорошо покажешь себя! Если конечно пройдешь испытательный срок!

- Спасибо, но нет.

- Но ты подумай!

Никогда больше не скажу, что у меня есть подработка, лучше уж прикинуться совсем нищебродом.

1404

Как чихание моего папы мне в работе помогло.

Мой папа очень громко чихает. Это не просто "апчхи". Этот громогласный рык мог бы довести до инсульта дикого медведя гризли, если бы такие у нас водились. Папа получает от этого нереальное удовольствие, поэтому после каждого залпа, он начинает дико хохотать. С надрывом. У нас же, обычно, надрываются нервные клетки, потому что он любит возникнуть в темноте коридора, испугать до заикания, а после - гоготать, как богатырь, искренне потешаясь тем злодейством, которое он совершил.

Папа наслаждается своим умением, причем, искренне. Он хочет, чтобы об этом знали все люди во дворе, поэтому частенько, если утро солнечное и прохладное, он подходит к открытому окну и воображает себя сильно мутировавшим соловьем.

Но не дай бог вам такого соловья в сад.

Я просыпаюсь от того, что слышу эхо во дворе и галопом несусь в комнату, чтобы "нашикать" на папу и застать там его возле окна, смеющимся до слез.

В нашем доме спрятан черный перец.

От него папа начинает чихать порционно и я больше всего боюсь, что соседи вызовут полицию, потому что, не разобравшись, можно принять эти звуки за покушение на убийство, пытки или другие способы извлечения из человека утробного рева .

Не помогает ничего!

Поэтому мы вынуждены терпеть и быстро подавать ему подушку - она хоть минимально может заглушить этот звук.

И, казалось бы, как мой любимый чихающий папа может помочь в работе? А вот как!

Работала я фрилансером небольшой газетки, где писала статьи о каких-то БАДах. Мне нужно было взять комментарий по телефону у одного "светила" БАДологии или чего-то типа того. Я сейчас в жизни не вспомню как его звали, но меня предупредили, что субъект крайне неприятный. Нормальные комментарии у него взять - высший пилотаж, но без них грош цена моей статье. Конечно же я переживала. Молодая журналистка, опыта работы - кот наплакал. Но работу никто не отменял.

Дозвонилась я до БАДолога. Начался очень сухой и полный сарказма разговор с его стороны. Но тут папа понял, что я дома и решил запустить любимый театр одного актера в эксклюзивном звуковом сопровождении. Он издал тот самый апчхи, ударная волна которого может порвать мембраны в динамиках, перепонки в ушах и горло обычного человека на восьмиклинку.

На другом конце трубки я сначала услышала звенящую тишину, а  потом  заливистый смех. Смеялся и папа. У меня был абсолютный стерео-эффект.

БАДолог отсмеялся, я извинилась и вкратце объяснила, что отец любит воображать себя звуковой пушкой, на что мой телефонный визави рассказал очень похожую историю про своего деда, который таким же образом любил издеваться над рыбаками в деревне, куда приходил на рассвете, становился голый над озером и глушил рыбу. И рыбаков. Один раз его деду даже набили лицо, потому что кто-то в момент чиха словил с перепугу на крючок совсем не то, что собирался.

Разговор у нас пошел как по маслу. Комментарии были шикарные. В сиреневенькой глазковыколупывательной БАДогазетенке мне рукоплескали и осыпали гонораром, а потом еще долго рекомендовали другим коллегам.

Папа все так же любит чихать, правда недавно у соседей родился ребенок и они очень вежливо попросили его не громыхать утром и вечером. Папа теперь чихает в подушку, но смеется все так же заливисто.

Спасибо, что прочитали. Папа мой, поэтому тег  - мое.

Чукча хоть и писатель, но давно из журналистики сбежавший и растерявший все навыки грамотности и здравого смысла.  Прошу не судить, а простить по чистосердечному признанию.

Показать полностью
448

Фриланс дома. Ха Ха Ха.

Люди считают – фрилансер живет, как в сказке. Как на красивой картинке, которую они давеча видели в ленте под зазывным объявлением «Научим работать в интернете за три часа!». В кадре чашка с кофе, ноут на коленях, руки с хорошим маникюром.

Так вот, дорогие товарищи. Хрен там ночевал, да рано ушел.

С той минуты, как вы решили вылить начальнику на голову остывший кофе и хлопнуть дверью, окончательно перейдя на фриланс, работы у вас будет две.

Первая – та, которую вы непосредственно будете работать и за которую вы собираетесь получать деньги. А вторая – по организации этой самой работы.

Устроить себе рабочее место дома так, чтоб никто не сидел у вас на голове, можно только в том случае, если у вас ни ребенка, ни котенка. Ах, у вас супруг и дети? Еще, поди, и другие родственники есть? Щас вам будет такой бизнес под пальмой, что мало не покажется. Дети хотят есть, пить, спать, играть и разговаривать. Раз вы теперь дома, значит, не переломитесь решать и бытовые задачи. А что, трудно от стола отойти борщ помешать? Ну прервись, сбегай в магазин. Выгуляй собаку. Отвези ребенка в школу. Отвези лекарства маме. Отвези документы на другой конец города. Потом спокойно поработаешь!

Кто сейчас скажет про работать из кафе-библиотек-коворкингов, простихосподи, тот на дому толком не работал. Ну или у него ни ребенка, ни котенка. Или с ребятами и котятами кто-то сидит весь день, так что нафиг было покидать тот офис, там хоть за электричество счета никто вам под нос не сует – вот смотри, сколько нагорело. А все ты по ночам за компом сидишь!

Если у вас заболеет ребенок, вы будете метаться между рабочим столом и кроваткой, срывая дедлайны и вырывая волосы на голове. Вы будете плохой работник и плохой родитель, и кроме вас самого, вам об этом скажут еще десять человек.

Ваш график будет катастрофически не совпадать с графиком всего остального мира. На выходные у вас срочный заказ, сдавать в понедельник утром. Пока все глушили глинтвейн на пикнике, вы сидели мордой в монитор. В понедельник сдали заказ, но отметить вам это не с кем. Все уже на работе.

Первое время, возможно, вы даже будете наслаждаться. Работать до глубокой ночи, вставать когда получится, пить свой кофе у окна и подхихикивать над людьми, спешащими на работу. Потом окажется, что пока вы спали до обеда, вы ни хрена не сделали, что люди, которые спешили на работу, вечером пришли домой отдыхать, а вы с работы больше никуда и не уходите, что от ночных бдений у вас лицо стало похоже на калошу и временами бывают галлюцинации.

Если вы будете зарабатывать много, будет считаться, что деньги вы получаете ни за что. Если мало – тут додумайте сами. Бездны разверзнутся, поверьте. Невиданные.

Рано или поздно начнет получаться. Вы будете успевать все или почти все, вы сорвете себе глотку, объясняя, что дома за компьютером вы РАБОТАЕТЕ, и все наконец поймут и поверят, или хотя бы отстанут. Вы построите график так, что удобно будет всем, и даже начнете ездить в отпуск. Не сразу. Ой не сразу.

В следующий раз, когда вас с монитора поманит реклама, обещающая легкий заработок в интернете и свободу от офисного рабства – знайте, что текст этот сочинил задолбанный фрилансер в три часа ночи, с утра фрилансера облаял редактор за пропущенные с недосыпа запятые, и маникюр на фото не его, и от кофе уже гастрит.

Фриланс дома. Ха Ха Ха. Фрилансер, Работа, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: