12

7 способов избежать старческого слабоумия

Умные люди неслучайно боятся с возрастом стать глупее: медицина может предложить протез или искусственный орган вместо многих вышедших из строя «запчастей» нашего тела, а вот компенсировать ослабление функций головного мозга не в состоянии. Потому, если не хотите, дожив до преклонных лет, начать смеяться над шутками из телевизора и читать сентиментальные любовные романы (а также верить мошенникам, которые придут в гости продавать чудо-приборы от гипертонии) — запоминайте, как сберечь интеллект:

1. Занимайтесь физкультурой: по оценкам ученых, регулярные интенсивные тренировки снижают риск развития болезни Альцгеймера на 30-40%. Это — лучшая из всех известных науке инвестиций в долгую осмысленную жизнь.

2. Не избегайте общения с людьми — не важно, в социальных сетях или в режиме оффлайн: диалоги с живыми собеседниками чем-то смахивают на решение кроссворда, они заставляют мозг строить новые связи между нейронами без прикладывания сознательных усилий к этому процессу. Только не путайте общение со случайными сексуальными контактами: говорят, из-за Тиндера в последнее десятилетия прямо-таки всплеск ИППП.

3. Употребляйте в пищу больше продуктов, содержащих антиоксиданты (чернику, брокколи, морковь, капусту, сою, виноград). Как минимум, раз в неделю устраивайте «рыбный день». Чаще используйте полезные для нервной системы специи: черный перец, имбирь, корицу, орегано, базилик, петрушку, и ваниль и куркуму. Это все укладывается в так называемую диету MIND, помесь двух здоровых вариантов питания — средиземноморской диеты и DASH-диеты, направленной на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Стремитесь к целеполаганию: ученые отмечают, что даже у людей с первичными лабораторными признаками болезни Альцгеймера осмысленное отношение к жизни снижает вероятность проявления симптомов в течение ближайших семи лет в 2,4 раза по сравнению с теми, кто живет «по инерции». Ставьте перед собой новые задачи, планируйте, мечтайте — иначе зачем вообще стремиться к долгожительству?

5. Играйте в логические интеллектуальные игры. Поставьте приложение на телефон (ученые рекомендуют Lumosity и Portal 2), купите пару настолок и разберитесь, наконец, с кубиком Рубика.

6. Не игнорируйте витамин В12: пожилые люди с его дефицитом демонстрируют худшие результаты тестов на познавательные способности, память и мышление.

7. Учитесь! Онлайн-курс по философии, иностранный язык, занятия по каллиграфии, уроки игры на флейте, танцевальный мастер-класс — пока ваш мозг вынужден обрабатывать новую информацию, он не стареет. Не воспринимайте пожилой возраст как время, чтобы наконец расслабиться — скорее, как время, когда вы наконец-то получите возможность делать все, что вздумается (если сейчас это не совсем так).

Лекция профессора нейробиологии Калифорнийского универститата Клаудии Х. Кавас о том, что старость ≠ смерть.

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 5 месяцев назад
+1

9. В связи с увеличением пенсионного возраста и возможным увеличением в будущем, то просто продолжайте работать пока не умрёте.

0
Играйте в логические интеллектуальные игры. Поставьте приложение на телефон (ученые рекомендуют Lumosity и Portal 2)

Чтобы поставить portal 2 на телефон, его, как минимум, надо портировать. Нехуёвая такая интеллектуальная задача.

0

@moderator, тут явная реклама. да к тому же и ссылки не рабочие...

0

8 способ- сдохнуть молодым

0
Читать тоже полезно, только при этом нужно фильтровать литературу.
Игры тоже можно любые, кроме "три-в-ряд", ферм и прочих с повторяющимися алгоритмами. Неплохо подходит "поиск предметов", шутеры с кооперативным прохождением, РТС, РПГ.
Полезно учить стихи.
И почему-то исключены занятия по мелкой моторике: лепка, вышивка, вязание, рисование, макраме
0

Склероз классная вещь, каждый день новый анекдот, по телевизору новые фильмы

раскрыть ветку 1
0

Каждый сериал и книга....

Похожие посты
2121

О том, как важно найти грамотного врача

10047

Мамаша не пугайтесь

464

Как проявляется ущемление нерва при грыже диска в пояснице

Как проявляется ущемление нерва при грыже диска в пояснице Здоровье, Лечение, Спина, Грыжа, Медицина, Длиннопост, Болезнь
В этой картинке все прекрасно, если не считать того факта, что это картинка.

Конечно в реальности зоны иннервации могут перекрываться и для каждого корешка есть плюс минус постоянная (автономная) зона – это стрелки изнутри изображения.

Как проявляется ущемление нерва при грыже диска в пояснице Здоровье, Лечение, Спина, Грыжа, Медицина, Длиннопост, Болезнь
Показать полностью 6
1979

Блаженный на протезировании

53

Это ещё не конец

Это ещё не конец Рак, Карцинома, Щитовидная железа, Истории из жизни, Болезнь, Операция, Диагноз, Личный опыт, Врачи, Эндокринология, История болезни, Рассказ, Здоровье, Длиннопост
Это ещё не конец Рак, Карцинома, Щитовидная железа, Истории из жизни, Болезнь, Операция, Диагноз, Личный опыт, Врачи, Эндокринология, История болезни, Рассказ, Здоровье, Длиннопост
Показать полностью 3
1805

Рак яичка - моя история

Рак яичка - моя история Рак яичка, Онкология, Операция, Длиннопост, Рак, Болезнь, История болезни, Здоровье, Медицина
Показать полностью 1
671

Протез не подошёл!

52

10 раз прочитал одну и туже страницу.. не, предложение.. не, слово.. и все равно не понял что написано

Показать полностью
175

Все там будем: о старости

Показать полностью
4788

С днем рождения меня

С днем рождения меня С днем рождения, Изменения, Возраст, Здоровье, Старичок, Было-Стало, Личное
С днем рождения меня С днем рождения, Изменения, Возраст, Здоровье, Старичок, Было-Стало, Личное
4969

Как молодому программисту на удаленке справиться с геморроем

Как молодому программисту на удаленке справиться с геморроем Геморрой, История болезни, Выздоровление, Здоровье, Длиннопост, Совет, Болезнь
Как молодому программисту на удаленке справиться с геморроем Геморрой, История болезни, Выздоровление, Здоровье, Длиннопост, Совет, Болезнь
Показать полностью 3
1476

Как моя мама по врачам ходила

Показать полностью
4184

Ответ на пост «Берегите ж*пу, мужики!» или "Не ж*пой одной жив человек!"

Показать полностью
208

Как будущий стоматолог Лев стал другом особенного парня Никиты

Как будущий стоматолог Лев стал другом особенного парня Никиты Дружба, История, Истории из жизни, Доброта, ДЦП, Болезнь, Лига Добра, Здоровье, Правда
«Примерно раз в неделю я прихожу в гости к своему другу. Мы смотрим интересные передачи, футбольные матчи, в хорошую погоду идем гулять. В целом Никита самый обычный парень — открытый, доверчивый, дружелюбный. К сожалению, из-за болезни он смотрит на мир глазами маленького мальчика, но это не мешает нам общаться. Никита делится со мной своими секретами, а я рассказываю, что происходит в моей жизни. Он всегда очень рад, когда я прихожу к нему в гости.

«Поначалу мне было грустно, что Никита не такой как все. Но со временем я принял ситуацию и просто стараюсь быть для него хорошим другом и опорой. Уверен, наша дружба делает лучше нас обоих», - говорит Лев.
Показать полностью
275

Правда ли, что глутамат натрия вреден для здоровья?

Правда ли, что глутамат натрия вреден для здоровья? Усилитель вкуса, Глутамат натрия, ЗОЖ, Правильное питание, Пищевые добавки, Проверка, Разрушители мифов, Здоровье, Еда, Длиннопост
Глутамат натрия — одна из самых известных и при этом обсуждаемых пищевых добавок. Многие люди не видят в этом усилителе вкуса ничего плохого, другие стараются всячески его избегать. Согласно данным Международного совета по пищевой информации, около 40% всех американцев отказываются от покупки в супермаркете, если продукт содержит глутамат натрия. При этом связанные с веществом опасения — не сугубо американское явление. Например, в 2013 году депутаты Государственной думы от ЛДПР предлагали запретить производителям продуктов питания использовать глутамат натрия. Законодатели объясняли свою инициативу «засильем [этого вещества] в пище и негативным воздействием на здоровье нации».

Правда ли, что глутамат натрия вреден для здоровья? Усилитель вкуса, Глутамат натрия, ЗОЖ, Правильное питание, Пищевые добавки, Проверка, Разрушители мифов, Здоровье, Еда, Длиннопост
Показать полностью 2
2149

Мы в ваши годы по подъездам не сидели!

Мы в ваши годы по подъездам не сидели! Старость, Возраст, Подъезд, Подростки, Мысли вслух
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: