7 ноября 1941 года: Три парада в разгар войны

Сегодня должен был пройти ежегодный марш в честь годовщины военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Тот парад, в свою очередь, проводился в честь очередной годовщины Октябрьской революции, причём в самый разгар боёв под Москвой.

В этом году марша не будет из-за пандемии. Грустно традицию прерывать, но с другой стороны сходить на марш и лежать потом в реанимации того не стоит, так что даже к лучшему, что в этом году власти решили перестраховаться лишний раз.

Зато можно посидеть дома, почитать новую порцию рассекреченных архивов и вспомнить, что это за парад такой, почему помним не зря седьмой день ноября, и зачем вообще было проводить парад в разгар боёв на подступах к столице?

7 ноября 1941 года: Три парада в разгар войны Военный парад, Великая Отечественная война, 7 Ноября, История России, Октябрьская революция, Битва за Москву, Военная история, Длиннопост

Парад готовили в строгой секретности, под кодовым названием «Операция войск московского гарнизона», а проводили в разгар битвы за Москву (30 сентября 1941– 20 апреля 1942). Линия фронта в то время проходила всего в десятках километрах от столицы. Может показаться, что проведение парада в такой ситуации, излишняя роскошь. Но демонстрация боевого духа солдат и командиров, а также военной мощи вдохновила молодёжь со всего Союза в итоге отправиться добровольцами на фронт.


Причём в этот же день подобные парады прошли ещё в Куйбышеве и Воронеже. Куйбышевскому придали особое значение как дублёру московского на случай налёта на столицу немецкой авиации. Этой чести удостоили именно куйбышевский парад, потому что ещё в октябре 1941 года туда эвакуировали учреждения советского правительства, иностранные посольства и дипмиссии.


Несмотря на это, тема парада в Куйбышеве до сих пор не до конца изучена. Исследователи сталкивались с недоступностью многих документов из ведомственных архивов. Достаточно долго единственным источником информации оставались только официальные публикации, котороые сводились к сообщениям в «Известиях» с краткими очерками, к полным текстам выступлений Сталина, Ворошилова и Тимошенко, а также документалке Степановой.

Доступ к архивам открыли только в 2010 году, когда сняли гриф секретности с некоторых материалов секретариата Ворошилова, он участвовал в организации и проведии парада. А вот материалы НКВД об обеспечении безопасности, информировании иностранных мисси и ходе подготовки войск к параду до сих пор недоступны.

7 ноября 1941 года: Три парада в разгар войны Военный парад, Великая Отечественная война, 7 Ноября, История России, Октябрьская революция, Битва за Москву, Военная история, Длиннопост

Немецкая авиация в итоге не помешала параду на Красной площади, поэтому прямая радиотрансляция на всю страну прошла с Красной площади. Московский парад 7 ноября примечателен тем, что Иосиф Сталин впервые лично произнёс речь на параде. А ещё нашёл вот такую истересную выдержку:

По воспоминаниям современников, утром Сталин выбирал головной убор, который должен был надеть на военный парад. Поскольку в столице шёл сильный снег и был мороз, начальник личной охраны предложил надеть зимнюю шапку, но Сталин отказался: «…на фронте ещё не все бойцы и командиры получили зимнее обмундирование, и что они увидят, когда откроют газеты с отчетом о параде? Их руководитель утеплился. Давайте фуражку».

Ещё одним отличием от предыдущих парадов стало снаряжение военной техники полным боекомплектом. Связано это было с тем, что технику пригнали прямо с огневых позиций, а сразу после парада отправили обратно на фронт.


Для всего мира празднование годовщины революции во время войны было как минимум неожиданным. Советских граждан это вдохновили, фронтовики и тыловики считали это знаком того, что Москва, а значит и СССР, выстоит в войне. На международной арене парад поспособствовал росту престижа СССР в глазах союзников. Британская газета News Chronicals, например, писали:

«Организация в Москве обычного традиционного парада в момент, когда на подступах к городу идут жаркие бои, представляет собой великолепный пример мужества и отваги».

В тот же день, 7 ноября, в сербском городе Ужице сербские патриоты провели марш солидарности с советским народом, опять же, в честь Октябрьской революции.

7 ноября 1941 года: Три парада в разгар войны Военный парад, Великая Отечественная война, 7 Ноября, История России, Октябрьская революция, Битва за Москву, Военная история, Длиннопост

Помим прочего парад пресёк панические слухи среди москвичей, мол, Сталин и Политбюро поголовно покинули столицу. Появились они из-за эвакуации в июле 1941 года советского правительства, секретного архива и другие фонды. Из столицы выводили оборонные предприятия и госучреждения, так как на случай вступления противника в город минировали предприятия, склады и всё, что не подлежало эвакуации.

Всё это на фоне не работающих предприятий и общественного транспорта, закрытых магазинов и заминированного метрополитена. Грабежи и бандитизм участились из-за занятости НКВД и милиции. Дошло до того, что 19 октября в Москве ввели осадное положение и комендантский час, а «провокаторов, шпионов и прочих агентов врага, призывающих к нарушению порядка» допускалось расстреливать на месте. Надо сказать, что эти меры в итоге стабилизировали ситуацию в городе.


Исходя из всего этого, проведение грандиозного парада уже не кажется излишком, а воспринимается как обдуманное решение. Посудите сами


- Демонстрация на всю страну крепкого боевого духа и военной мощи в условиях, когда в город со дня на день может войти немецкая армия. Будь я современником парада, я бы подумал, что они либо психи, либо гении. Естественно, молодёжь вдохновилась и отправилась на защиту родины.


- Парад наглядно показал, что высшая советская власть мало того, что никуда не уехала, но и уезжать не собирается. Если Сталин, Берия, Молотов, Каганович и остальные спокойно принимают военный парад на Красной площади, значит и простым людям стоит успокоиться и продолжать выполнять свою работу, а не пускать во все тяжкие.


- Заявление на весь мир: если даже угроза бомбардировки со стороны немцев не помешала СССР открыто отпраздновать свой важнейший праздник, то что вообще может их напугать и сломить?

7 ноября 1941 года: Три парада в разгар войны Военный парад, Великая Отечественная война, 7 Ноября, История России, Октябрьская революция, Битва за Москву, Военная история, Длиннопост

Судя по тому, что я нарыл в сети, для немцев парад стал чем-то невозможным в принципе. Радиотрансляцию с Красной площади запустили на весь мира, когда парад уже начался. Естественно, её услышали и в Берлине. Приближённые фюрера рассказывали, что никто не осмеливался доложить ему о московском параде. Он случайно о нём узнал, когда включил приёмник и услышал команды и музыку маршей.


Если верить историкам, Гитлер был в ярости. По телефону он устроил разнос командующим ближайшей к Москве бомбардировочной эскадре.

«Даю вам час для искупления вины. Парад нужно разбомбить во что бы то ни стало. Немедленно вылетайте всем вашим соединением. Ведите его сами. Лично!»

Стоит сказать, что 7 ноября в Москве была жуткая метель. Не смотря на это, немецкие бомбардировщики встали на крыло. До Москвы правда ни один так и не долетел. На следующий день сообщили, что 34 немецких самолёта были сбиты 6-м истребительным корпусом и зенитчиками ПВО Москвы.

Кто бы мог подумать, что вокруг парада может развернуться такая крутая история. Если честно, мне даже жаль, что когда речь заходит о фильмах про войну, снимают в основном битвы на фронте. Из истории московского парада мог бы получится динамичный сюжет при наличии умелого сценариста. Как по мне, проведение парада, когда в паре десятков километров идут ожесточённые бои, тоже своего рода подвиг.

Историки сходятся во мнении, что московский парад 7 ноября, равно как и куйбышевский с воронежским, имеют большое значение в истории Великой Отечественной войны. Быть может, без этого парада многие события войны имели бы совсем иной исход.

7 ноября 1941 года: Три парада в разгар войны Военный парад, Великая Отечественная война, 7 Ноября, История России, Октябрьская революция, Битва за Москву, Военная история, Длиннопост

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
Самое обидное, что сейчас замыливают основную причину. Да, 7 ноября объявили днем воинской славы. Совершенно не упоминая о том, что кроме поднятия боевого духа защитников города, страна отмечала и день Октябрьской революции. Именно это и было первопричиной. А сейчас все муссируют тему, что 7 ноября это в честь проведения парада в 41, умалчивая о том, что это и день Октябрьской революции.
раскрыть ветку (35)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, спасибо!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормальное явление. Так же, как древние христиане назначали свои праздники в дни праздников языческих/еврейских. При небольшом видоизменении ритуалов и вкладывании в них нового смысла.
Отмечать сейчас Октябрьскую революцию такой же бред, как и изучать теорию струн с точки зрения марксизма-ленинизма.
Могла бы быть просто памятная дата, но люди привыкли праздновать в этот день. Вот и нашли другой повод
11
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы странно, если бы Российская Федерация продолжала отмечать годовщину Октябрьской революции также как это делал СССР. К тому же некоторые люди считают это больше скорбной датой, чем праздничной.

раскрыть ветку (32)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые и день образования РФ считают скорбной датой и ничего, парады, песни, пляски...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому своё, видимо)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Начнём с того, то Российской Федерации (РСФСР) без Октябрьской Революции вообще не было бы. А мнение тех, кто считает это скорбной датой вообще считать не стоит и они вообще частично недееспособны.

раскрыть ветку (23)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А СССР - без Российской Империи. Но что-то я не помню, чтобы в союзе праздновали годовщину дома Романовых.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Иными словами, есть только ваше мнение и неправильное? Удобно устроились.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ярые коммунисты куда хуже верующих.
Против их "религии" вообще ничего говорить якобы нельзя
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так коммунизм и был своего рода заменой религии)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, была бы абсолютная монархия в 21 веке
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без октябрьской революции не было бы ничего, это факт. Ни РФ, ни компьютеров, ни теории струн, ни ядерного оружия, ни теории относительности, ни даже банально обезьяна не превратилась бы в человека. Октябрьская революция всему голова.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы историю страны поучил, прежде чем своим божественным уёбским сарказмом раскидывался.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том то и дело, что я её неплохо знаю) В отличии от тебя, судя по твоей вере. Но ты же не догадываешься, что это религия, но суть то та же, на самом деле. Подумай об этом на досуге) Вместо попов - комиссары, вместо бога - вождь, вместо заветов - изречения вождя)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насмотрятся своих Топлесов и давай называть всё религией.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По делу то есть, что сказать?)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Следуя твоей же логике всё можно подвести под религию. Капитализм - религия! Вместо попов - бизнесмены, вместо конфессий - корпорации, вместо свечек - айфоны, вместо бога - деньги. И веруны, твердящие что капитализм единственная верная "религия" есть, и нетерпимость к другим "религиям" есть, и "моё и неправильное мнение" тоже есть. Вот только никто не воет о том что капитализм, монархия и тд являются религиями. А после вброса очередного дудеподобного блогера, все как один начали вещать про религиозный коммунизм. Прямо как верующие.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею, о каком блогере речь. Это идея Юваля Ной Харари, а что там читают бедные разумом - мне неизвестно.

Далее. Как бизнесмены подходят на роль попов? Они что-то проповедуют? Как то следят за тем, что думают / говорят другие? А вот заполиты и комиссиры - очень даже да. Есть свои богословы в лице всяких марксов и лениных, есть отрицание всех прочих религий, есть миссионерство - надо обязательно нести коммунизм бедным ниграм и соседям, ну и так далее.

Капитализм, во первых, не имеет никаких претензий и вопросам к религиям, во вторых, не имеет многих других признаков, да и никак не регулирует жизнь граждан, не лезет в их дела и не заставляет что-то делать или не делать. Всё на ваше усмотрение. Ну, пока есть что кушать, конечно.

Собственно, рыночные отношения - это естественное состояние человеческого общества. Но человечество достигло достаточного уровня развития, чтобы уйти от простых рыночных отношений, и настроить сверху кучу условностей и законов. Коммунизм противоестественнен. Если не согласны - отпишите вашу квартиру/машину и прочее имущество государству, ну или отдайте фонду помощи "упетипиздецома", а то все должно быть общим) утрирую, конечно, но ни один из сторонников коммунизма не готов следовать своей идеалогии или вере, как там не называй.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же капитализм идеален и получился с первого раза, ага. Никогда его не считали утопией, никогда ему не противостояли и к его сторонникам относились уважительно во все времена. Монархия и феодализм когда-то тоже считались естественными и самыми-самыми, но где они сейчас? История так развивалась, что одна формация сменяла другую, когда от предыдущей становилось больше вреда чем пользы. И нет никаких предпосылок того что социализм/фашизм/что-то новое не сможет однажды заменить капитализм.

А разве те самые корпорации не проповедуют покупку условного айфона? Культ потребления? Многие СМИ и соц. сети принадлежат частным лицам, крупному капиталу и не осуществляют агитации удобных владельцу взглядов?

Адам Смит вполне себе "богослов" капитализма, создавший "священное писание". Особо утонченные и вовсе любят ссылаться на Атланта.

Всяким ниграм и соседям свой свет несет любая идеология. Так что коммунизм тут не один такой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким именно образом Октябрьская революция повлияла на создание компьютеров, на теорию струн, на ядерную энергетику? Теория относительности вообще в 1906 году появилась как бы.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже твой коллега по пионерии понял, что это сарказм))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, интонации в текстах не мой конёк)

3
Автор поста оценил этот комментарий

вообще считать не стоит и они вообще частично недееспособны

Ну да, у нас же только две идеологии существует - коммунистическая и неправильная. Где я это видел?
Да в принципе любые религиозные фанатики так себя ведут

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть почитайте что такое религия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе что такое религия.
Здесь речь не о ней, а о фанатиках. Неважно, что отстаивают фанатики, их деятельность должна всегда находить порицание
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну от недостатка ума или образования может и считают скорбной , а отмечать следует
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так отмечайте в кругу друзей или семьи, кто ж мешает. А на государственном уровне с чего бы?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От недостатка ума можно только совок любить
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А от его избытка ненавидеть ? Или за ненависть к СССР ума больше ?! Хоть застал его ? Или судим удаленно ?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нацистов застал? Или судишь удаленно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут нацисты ты ещё крещение Руси приплети
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку