7 ноября 1941 года: Три парада в разгар войны

Сегодня должен был пройти ежегодный марш в честь годовщины военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Тот парад, в свою очередь, проводился в честь очередной годовщины Октябрьской революции, причём в самый разгар боёв под Москвой.

В этом году марша не будет из-за пандемии. Грустно традицию прерывать, но с другой стороны сходить на марш и лежать потом в реанимации того не стоит, так что даже к лучшему, что в этом году власти решили перестраховаться лишний раз.

Зато можно посидеть дома, почитать новую порцию рассекреченных архивов и вспомнить, что это за парад такой, почему помним не зря седьмой день ноября, и зачем вообще было проводить парад в разгар боёв на подступах к столице?

7 ноября 1941 года: Три парада в разгар войны Военный парад, Великая Отечественная война, 7 Ноября, История России, Октябрьская революция, Битва за Москву, Военная история, Длиннопост

Парад готовили в строгой секретности, под кодовым названием «Операция войск московского гарнизона», а проводили в разгар битвы за Москву (30 сентября 1941– 20 апреля 1942). Линия фронта в то время проходила всего в десятках километрах от столицы. Может показаться, что проведение парада в такой ситуации, излишняя роскошь. Но демонстрация боевого духа солдат и командиров, а также военной мощи вдохновила молодёжь со всего Союза в итоге отправиться добровольцами на фронт.


Причём в этот же день подобные парады прошли ещё в Куйбышеве и Воронеже. Куйбышевскому придали особое значение как дублёру московского на случай налёта на столицу немецкой авиации. Этой чести удостоили именно куйбышевский парад, потому что ещё в октябре 1941 года туда эвакуировали учреждения советского правительства, иностранные посольства и дипмиссии.


Несмотря на это, тема парада в Куйбышеве до сих пор не до конца изучена. Исследователи сталкивались с недоступностью многих документов из ведомственных архивов. Достаточно долго единственным источником информации оставались только официальные публикации, котороые сводились к сообщениям в «Известиях» с краткими очерками, к полным текстам выступлений Сталина, Ворошилова и Тимошенко, а также документалке Степановой.

Доступ к архивам открыли только в 2010 году, когда сняли гриф секретности с некоторых материалов секретариата Ворошилова, он участвовал в организации и проведии парада. А вот материалы НКВД об обеспечении безопасности, информировании иностранных мисси и ходе подготовки войск к параду до сих пор недоступны.

7 ноября 1941 года: Три парада в разгар войны Военный парад, Великая Отечественная война, 7 Ноября, История России, Октябрьская революция, Битва за Москву, Военная история, Длиннопост

Немецкая авиация в итоге не помешала параду на Красной площади, поэтому прямая радиотрансляция на всю страну прошла с Красной площади. Московский парад 7 ноября примечателен тем, что Иосиф Сталин впервые лично произнёс речь на параде. А ещё нашёл вот такую истересную выдержку:

По воспоминаниям современников, утром Сталин выбирал головной убор, который должен был надеть на военный парад. Поскольку в столице шёл сильный снег и был мороз, начальник личной охраны предложил надеть зимнюю шапку, но Сталин отказался: «…на фронте ещё не все бойцы и командиры получили зимнее обмундирование, и что они увидят, когда откроют газеты с отчетом о параде? Их руководитель утеплился. Давайте фуражку».

Ещё одним отличием от предыдущих парадов стало снаряжение военной техники полным боекомплектом. Связано это было с тем, что технику пригнали прямо с огневых позиций, а сразу после парада отправили обратно на фронт.


Для всего мира празднование годовщины революции во время войны было как минимум неожиданным. Советских граждан это вдохновили, фронтовики и тыловики считали это знаком того, что Москва, а значит и СССР, выстоит в войне. На международной арене парад поспособствовал росту престижа СССР в глазах союзников. Британская газета News Chronicals, например, писали:

«Организация в Москве обычного традиционного парада в момент, когда на подступах к городу идут жаркие бои, представляет собой великолепный пример мужества и отваги».

В тот же день, 7 ноября, в сербском городе Ужице сербские патриоты провели марш солидарности с советским народом, опять же, в честь Октябрьской революции.

7 ноября 1941 года: Три парада в разгар войны Военный парад, Великая Отечественная война, 7 Ноября, История России, Октябрьская революция, Битва за Москву, Военная история, Длиннопост

Помим прочего парад пресёк панические слухи среди москвичей, мол, Сталин и Политбюро поголовно покинули столицу. Появились они из-за эвакуации в июле 1941 года советского правительства, секретного архива и другие фонды. Из столицы выводили оборонные предприятия и госучреждения, так как на случай вступления противника в город минировали предприятия, склады и всё, что не подлежало эвакуации.

Всё это на фоне не работающих предприятий и общественного транспорта, закрытых магазинов и заминированного метрополитена. Грабежи и бандитизм участились из-за занятости НКВД и милиции. Дошло до того, что 19 октября в Москве ввели осадное положение и комендантский час, а «провокаторов, шпионов и прочих агентов врага, призывающих к нарушению порядка» допускалось расстреливать на месте. Надо сказать, что эти меры в итоге стабилизировали ситуацию в городе.


Исходя из всего этого, проведение грандиозного парада уже не кажется излишком, а воспринимается как обдуманное решение. Посудите сами


- Демонстрация на всю страну крепкого боевого духа и военной мощи в условиях, когда в город со дня на день может войти немецкая армия. Будь я современником парада, я бы подумал, что они либо психи, либо гении. Естественно, молодёжь вдохновилась и отправилась на защиту родины.


- Парад наглядно показал, что высшая советская власть мало того, что никуда не уехала, но и уезжать не собирается. Если Сталин, Берия, Молотов, Каганович и остальные спокойно принимают военный парад на Красной площади, значит и простым людям стоит успокоиться и продолжать выполнять свою работу, а не пускать во все тяжкие.


- Заявление на весь мир: если даже угроза бомбардировки со стороны немцев не помешала СССР открыто отпраздновать свой важнейший праздник, то что вообще может их напугать и сломить?

7 ноября 1941 года: Три парада в разгар войны Военный парад, Великая Отечественная война, 7 Ноября, История России, Октябрьская революция, Битва за Москву, Военная история, Длиннопост

Судя по тому, что я нарыл в сети, для немцев парад стал чем-то невозможным в принципе. Радиотрансляцию с Красной площади запустили на весь мира, когда парад уже начался. Естественно, её услышали и в Берлине. Приближённые фюрера рассказывали, что никто не осмеливался доложить ему о московском параде. Он случайно о нём узнал, когда включил приёмник и услышал команды и музыку маршей.


Если верить историкам, Гитлер был в ярости. По телефону он устроил разнос командующим ближайшей к Москве бомбардировочной эскадре.

«Даю вам час для искупления вины. Парад нужно разбомбить во что бы то ни стало. Немедленно вылетайте всем вашим соединением. Ведите его сами. Лично!»

Стоит сказать, что 7 ноября в Москве была жуткая метель. Не смотря на это, немецкие бомбардировщики встали на крыло. До Москвы правда ни один так и не долетел. На следующий день сообщили, что 34 немецких самолёта были сбиты 6-м истребительным корпусом и зенитчиками ПВО Москвы.

Кто бы мог подумать, что вокруг парада может развернуться такая крутая история. Если честно, мне даже жаль, что когда речь заходит о фильмах про войну, снимают в основном битвы на фронте. Из истории московского парада мог бы получится динамичный сюжет при наличии умелого сценариста. Как по мне, проведение парада, когда в паре десятков километров идут ожесточённые бои, тоже своего рода подвиг.

Историки сходятся во мнении, что московский парад 7 ноября, равно как и куйбышевский с воронежским, имеют большое значение в истории Великой Отечественной войны. Быть может, без этого парада многие события войны имели бы совсем иной исход.

7 ноября 1941 года: Три парада в разгар войны Военный парад, Великая Отечественная война, 7 Ноября, История России, Октябрьская революция, Битва за Москву, Военная история, Длиннопост

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю, что в окупированные сербы могли себе позволить проводить парады?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если верить интернету, да)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку