7 кругов ада, или наше здравоохранение

Давно порывалась написать этот пост и наконец-то нашла время. В июне этого года в нашей семье появилась дочь. Беременность прошла как по маслу и родился совершенно здоровый ребенок, НО наши больнички с армией наших врачей так не считают. Если глянуть на мой выписной эпикриз, то можно подумать, что я полутрупом пролежала последние полгода, хотя я прекрасно себя чувствовала и сама за рулем на 41 неделе приехала в роддом. Но обо всем по порядку. Вот такой список диагнозов был мне поставлен:

- Гестационный сахарный диабет

- резус отрицательная кровь без титра антител

- преэклампсия

- гипертоническая болезнь 1 ст, ст. 1, риск 2

- ожирение 3 ст.

- плацентарные нарушения

- маловодие

А теперь разберемся. Гестационный сахарный диабет мне был поставлен очень интересным способом. На протяжении всей беременности постоянно берут кровь на сахар, и никогда сахара повышенного у меня не было, да и до беременности не было, короче 4,1 – 4,3 в среднем всегда. И тут они решили посмотреть его в динамике. Взяли кровь натощак, сказали очень хорошо покушать и через полчаса после еды приехать сдать опять. Ну мы с мужем, чтоб далеко не ездить, зарулили в мак, слопали местных божественных вкусностей, шлифанули колой и, не будь дурой, я поехала сдавать кровь. 6,5. 6,5, Карл! (то бишь очень даже норма). Но возглас врача меня смутил: вон как подскочил! На мои возражения, что это после еды нормально и тп не принимались, вот прям вообще! Проскочила пара классических фраз из серии «Ты тут самая умная?! Что ты тогда тут делаешь?» и «О здоровье ребенка лучше подумай!». Стоит сюда добавить, что всю беременность мне говорили: у тебя не может быть нормального сахара с таким излишним весом! Ну я, чтоб перебдеть, купила глюкометр и стала самостоятельно дома измерять постоянно сахар (ну и разорительство с этими полосками для глюкометра!). Сахар в норме. Ну, нет у меня диабета. В конечном итоге я перестала со всеми спорить и доказывать свою правоту. Нервы дороже.

Поехали дальше. Резус-отрицательная кровь. У нас с мужем одинаковая кровь. Первая отрицательная у обоих. Соответственно и у ребенка такая же, других вариантов быть не может. Однако с первых дней меня заставляли с утречка беременную мотаться сдавать кровь на эти антитела. Я говорила: не будет антител! Не может их быть! Можно я в очередной раз не буду лишний раз дырявить себе вены, вставать ни свет ни заря, ехать в другую женскую консультацию (в нашей не берут такой анализ), сидеть в очереди на сдачу крови, чтобы убедиться в том, что их нет? Нет! Сказали, что если я откажусь сдавать кровь, то мне насильно начнут медикаментальную терапию от резус-конфликта.

Преэклампсия. Под конец беременности мне добавили этот замечательный диагноз. Теоретически у меня должна быть жесткая гипертония, отеки, белок в моче, мушки перед глазами и тп. Но ничего этого у меня не было. Ни один анализ белка в моче не показал, на мои возражения, что отеков у меня тоже нет, мне ответили, что у всех они есть (!), вы их просто не видите. И мушек я тоже просто не замечаю. Ну, ок)

7 кругов ада, или наше здравоохранение Беременность, Врачи, Роды, Кесарево сечение, Диагноз, Медицина, Здравоохранение, Длиннопост

Приближаемся к самому вкусному! Гипертоническая болезнь. Всю жизнь 120/80. И во время беременности было так же (имеется дома тонометр, следила сама). Откуда же диагноз, спросите вы? В начале мне сказали, что нормального давления у тебя быть не может, ты же толстая! (дежавю, да?). Заставьте человека с пузом подняться на второй этаж, зайти в кабинет, снять обувь без стула и с огромным животом (в бахилах нельзя, только в носках!), посадите на стул и тут же померьте давление. И у здорового человека после даже легкой физ. нагрузки оно подскачет. Отдышаться никто не дает, мотивируя тем, что ты же не сидишь на попе ровно всегда. Как итог – 130/90. Отправляют в республиканский кардиологический центр для подтверждения гипертонии. Приехала. Очередь со всей республики. Вентиляция в коридорах отсутствует вообще. Перед кабинетом ни то что сидеть было не где, было негде даже стоять. 2,5 часа в очереди и я наконец-то попала в кабинет. Разувайтесь, встаньте на весы, лягте на кушетку, потрогаем живот, встаньте, а теперь после этого и давление померить можно. 130/90. Нигде, кроме кабинетов врачей у меня давление не было выше 120/80. Однако диагноз стоит. На мои возражения заведующая нашей женской консультацией злобно зыркнула на меня и сказала:

- Возьми свою руку, приложи к шее и начни душить себя!

- Чего?

- Души себя рукой за шею!

(прикладываю руку, начинаю в легкую сжимать)

Заведующая – Ну, как? Хорошо тебе? Вот что твой ребенок чувствует у тебя в животе! А ты тут нервы ходишь всем трепешь!

Я плюнула и ушла в закат. Ну их нахер.

Ожирение. Это бы корень всего зла. Весила я до беременности 130 кг при росте 182 см. Не скажу, что я выгляжу, как заплывший кусок жира, скажем так пухляк. Пруфы, но решать вам:

7 кругов ада, или наше здравоохранение Беременность, Врачи, Роды, Кесарево сечение, Диагноз, Медицина, Здравоохранение, Длиннопост

Изначально до беременности мне все в врачи в один голос твердили, что забеременеть я вообще не смогу из-за такого веса, только ЭКО. Не знаю на счет ЭКО, но получилось с первого раза самим. Все врачи охеревали и говорили, что это невозможно и что беременность у меня будет тяжелая и мне пол беременности придется лежать на сохранении. Ну-ну..

Плацентарные нарушения. А вот это самое интересное. Ближе к конце беременности всех отправляют на процедуру допплерометрии. Это как УЗИ, только специальным датчиком водят по пузу, находят основные артерии и смотрят, как в них происходит кровоток. Обычно эту процедуру я проходила в платной клинике, а тут мой гинеколог мне и говорит: у меня тут запись освободилась в 13 поликлинике, зачем ты деньги платить будешь, иди там бесплатно сделай. Ну, ок, приехала я туда, полчаса посидела перед кабинетом, после этого меня пригласили и сказали лечь на кушетку. Небольшое отступление. Кто сталкивался с деторождением знает, что беременным, особенно на поздних сроках нельзя лежать на спине, особенно долго, т.к. пережимается полая вена и может нихерово так поплохеть. Но вернемся к процедуре. Кладет меня тетька преклонного возраста на жесткую кушетку на спину и тут в кабинет заходят студенты медики к количестве 5 штук. Садятся передо мной в ряд и тетенька начинает им объяснять, как работает аппарат, где какие кнопки, где какие значения и тп. Прошло 15 минут. У меня начала отваливаться спина и темнеть в глазах. И тут я решила: Хватит это терпеть! Села прям на кушетке в позе йога.

Я: А не могли бы вы сначала все объяснить им, а потом меня на кушетку класть?

Т: А вам плохо, да? Вот видите, (обращаясь к студентам) нельзя на спине долго лежать, некоторые даже в обморок падают.

7 кругов ада, или наше здравоохранение Беременность, Врачи, Роды, Кесарево сечение, Диагноз, Медицина, Здравоохранение, Длиннопост

После чего она меня откидывает обратно на кушетку и еще 15 минут с подробными объяснениями проводит мне процедуру допплерометрии, заключает, что у меня нарушения кровообращения в левой маточной вене 2 степени и отправляет восвояси. Не буду рассказывать, как я пыталась встать после получаса лежания на спине на жесткой кушетке. Пришла я с заключением к своему гинекологу и та подняла панику: У тебя ребенок кислорода не получает! Срочно, срочно на сохранение в роддом! Я объяснила, как проходила процедура и сказала, что от такого лежания кислород не получал не только ребенок, но и я, после чего она сказала: Если сомневаешься в результате исследования, пройди повторно платное. Но направление на госпитализацию все же дала. Сразу же в этот день я сделала допплер платно. Отличное кровообращение, никаких нарушений. После этого я проходила его еще 4 раза. Всегда все было отлично, но диагноз в карте уже стоит и из песни слов не выкинешь.

На следующее утро мне звонит акушерка и говорит: Я тут сейчас смотрю по компьютеру, вы почему не обратились в роддом на госпитализацию? Мы вам направление дали! Я ответила, что причин ложиться в больницу нет, на что она мне начала промывать мозги, что у меня столько страшных диагнозов, а вдруг что, короче я плюнула и поехала в роддом. Меня тут же оперативно отправили на допплер уже при роддоме. Как я и говорила: нарушений кровообращения нет. Я говорю: Ну что, я поехала домой? А молодой врач мне: куда домой? мы вас кладем в ОПБ! (отделение патологии беременных, 8 человек в палате, жуткие койки, на которых в бедро впивается железная поперечная балка, одна розетка на палату, запрет выхода на улицу, жуткая духота в летнюю жару, окна никто не открывает, сквозняки же, простынут все дружно, блеать! Ммммм, рай для беременной). Я говорю: на каком основании? А врач мне: Вы в группе риска, у вас такие диагнозы, мало ли что, вам совсем наплевать на своего ребенка?! Я говорю: вы мне только что померяли давление, оно в норме, нарушений кровообращения нет, все в порядке, так что я поехала домой. Роддом находится в 8 минутах ходьбы от дома и в 3 минутах езды. В случае чего не переживайте, я к вам обязательно приеду. Просто так лежать в этом аду я не собираюсь, уж лучше мне тут точно не станет. На что мне сказали: Будете сопротивляться, тогда мы вашему мужу позвоним! И вот тут я ох**ла!

7 кругов ада, или наше здравоохранение Беременность, Врачи, Роды, Кесарево сечение, Диагноз, Медицина, Здравоохранение, Длиннопост

Наверное, он подумал, что мой муж, как и большинство мужиков, мало осведомлен о всяких медицинских делах, касающихся беременности и при словах врача, что жена не хочет ложиться и совсем, овца такая, о ребенке не беспокоится, отвесит мне смачного леща и скажет: А ну быстро легла в больничку! Но не на того напал. Муж мой примчал тут же, выслушал обе стороны, сказал: Я ее забираю! Я написала отказ от госпитализации и мы уехали домой. На следующий день мне опять позвонила акушерка и сказала, что меня ждут на прием раньше времени. К моему приходу меня ждал консилиум врачей, которые налетели на меня и сказали, что я не благодарная и безответственная. Итого на протяжении беременности меня 4 раза пытались засунуть в больницу без видимых на то показаний. Позже я выяснила, почему у нас в стране так происходит.


А теперь о последнем диагнозе и родах. Стоит отметить, что ни на одном УЗИ маловодие мне не ставили. Настала 41 неделя. Никаких схваток, никаких намеков, что рожать пора. Каждый день езжу в роддом делать КТГ (смотрят сердцебиение ребенка). В один прекрасный момент меня кладут на кресло и старенькая тетенька-врач после осмотра говорит остальным врачам: у нее же шейку прижигали (в 14 лет), там спайки и рубцы после операции, она сама не сможет раскрыться, поэтому она и не рожает, вы куда смотрели?! Те смотрят мою карту – в анамнезе операция по прижиганию шейки матки. Молчат. Карту никто не читает, а внутри меня толком никто за всю беременность не рассматривал. Говорят: Родить сама не сможешь, будем тебя завтра кесарить. Шикарно, бляеть! Обычно кесарят на 37-38 неделе. Это я просто так промучалась, проходила почти целый месяц, потому что никто из врачей не удосужился хорошенько меня осмотреть или прочитать мою карту.

Назначили мне операцию на следующий день. А на следующий день у мужа день рождения. Я подумала: это же у него тогда больше никогда днюхи не будет в жизни, ни с друзьями побухать, ни оторваться, будем праздновать только день рождения дочери, и говорю: давайте-ка послезавтра. Возражать никто не стал)) Я говорю: Ну, я поехала, послезавтра приеду с утра. Мне в один голос: Куда?! Мы тебя в ОПБ кладем! (опять дежавю).

Я: зачем мне лежать у вас?

Врачи: нужно подготовить тебя к операции!

Я: в чем заключается подготовка?

Врачи: за сутки нельзя ничего есть и перед операцией тебя должен осмотреть анастезиолог.

Я: так я и приеду с утра, перед открытием, а поголодать я и дома могу, зачем мне здесь для этого 2 дня лежать?

Как ни странно, но они согласились меня отпустить, и даже сильно не возражали на этот раз. За эти 2 дня я спокойно собрала пакеты, купила компрессионные чулки для операции, все подготовила. А так бы пришлось уставшего мужа после работы гонять по городу покупать всякое разное, в чем он вообще не разбирается.

И вот настал день икс! Меня прокесарили. Совершенно здоровый ребенок, 8 по Апгар. Через 2 часа после операции, когда у меня отошла спинальная анестезия и я прочувствовала весь болючий кайф разрезанного пуза мне сказали: вставай и иди в палату на другой этаж, ребенка мы тебе принесем через пару часов. То, что было дальше за те 4 дня, что я там пролежала, заслуживает отдельного поста.

Вывод из всего этого какой? В выписном эпикризе из истории развития новорожденного есть замечательная фраза: Здоровый новорожденный из группы по перинатальной патологии. Вот ради этой фразы и весь сыр бор. Роддомам выгодно принимать роды у больных рожениц и потом писать а статистике: Вон, какая ходячая катострофа с кучей болячек, а мы молодцы, все сделали и ребенок родился здоровым. Соотношение «Здоровая мать – здоровый ребенок» им погоды не делают, «Больная мать – больной ребенок» репутацию портят, а вот «Больная мать – здоровый ребенок» дает им плюс в карму и денежки. В результате чего у нас в стране тысячи беременных женщин мучаются на сохранении с придуманными диагнозами. К слову говоря, понятие «сохранение» существует только на территории стран бывшего советского союза. Ни в одной цивилизованной стране над беременными так не издеваются и не кладут без серьезных причин «на всякий случай». За время беременности меня постоянно доводили до слез своими: мы вас никуда не отпустим!, а потом говорили: не плачьте, вам нельзя нервничать, но мне кажется, что никто не заставляет нервничать и бегать беременных в нашей стране так, как врачи. А у меня через месяц все зажило, как будто я никогда не рожала, скинула 30 кг и подумала, что если бы я пол беременности провалялась по нашим больничкам, то послеродовой депрессии я бы точно не избежала, а так, даже не в курсе что это)) Так что мужья, берегите своих жен, изучайте медицинскую литературу, делайте выводы, потому что сейчас наше здравоохранение ой как хромает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку