-7 кг за месяц без ограничений в еде и голода на подсчёте Ккал и умеренной физической нагрузке

Если вы желаете скинуть лишний вес или закрепить полученный результат, то, возможно, мой опыт и личный пример будут полезны и станут дополнительной мотивацией.

Итак, не желая голодать, я решил провести ноябрь на подсчете Ккал. До этого я во время отпуска и нескольких месяцев в режиме "обычного человека" успел набрать с 82 до 90 кг. За базовую норму я принял примерно 2000 ежедневных Ккал, исходя из моего роста, веса и возраста (182 см/ 90 кг/ 33 года) для сидячего образа жизни, опираясь на общедоступную формулу из сети и приложений.

Зная, что похудеть не получится, если не тратить больше, чем потребляешь, дефицит я решил создать с помощью ежедневной физкультуры. Уж лучше чуток подвигаться, чем издеваться над собой и постоянно быть голодным - подумал я.

Активность я разделил на утреннюю и вечернюю зарядки, не забывая о днях отдыха. В среднем вышло по 1/2 - 1 часа каждый день, со средним дефицитом 540 Ккал.

-7 кг за месяц без ограничений в еде и голода на подсчёте Ккал и умеренной физической нагрузке Похудение, Мотивация, Видео, Длиннопост

Свои утренние отжимания п приседания я удачно вписывал в рутинный сбор на работу, а вечерние прогулки совмещал с выгулом собаки или прогулками с ребенком, а иногда бегал вместе с юным велосипедистом и четвероногой ракетой

Всего в ноябре я набегал почти 200 км. Но я считаю, что бег легко можно заменить на обычные пешие активные прогулки и результат не ухудшиться. Каждый вечер я уделял 5-7 минут упражнениям на пресс.В дни прогулок/пробежек посещал площадку с турником и брусьями.

-7 кг за месяц без ограничений в еде и голода на подсчёте Ккал и умеренной физической нагрузке Похудение, Мотивация, Видео, Длиннопост

Во вторник и четверг 10 минут по приложению занимался упражнениями с гирями.

Я старался максимально эффективно расходовать время и экономить на дороге в спортзал, поэтому вся физуха была в домашних условиях или на улице с минимальным количеством инвентаря или с собственным весом. А после того, как я всё же начал брать нашу собаку на пробежки, коэффициент полезного использования времени вырос.

Такой подход к делу помог мне легче вписать активность в свою жизнь и не жертвовать семейными вечерами и домашними обязанностями.



По питанию я сразу решил, что в воскресенье у меня будет запланированный праздник живота. +500 ... 1000 Ккал к базе, но обязательно считал излишек, чтобы случайно не махнуть двойную норму. Этот день совпадал с самым интенсивным занятием и желанием провести семейный вечер с вкусностями под кино. Такая тактика помогла избежать срывов. Следил за количеством выпитой воды, в среднем вышло 1,2 л каждый день.

Да и норма в 2000 кКал позволяла мне иметь 3 полноценных приёма пищи и даже пару перекусов. Я ел разнообразную домашнюю еду, совершенно не ограничивая себя в выборе продуктов.

-7 кг за месяц без ограничений в еде и голода на подсчёте Ккал и умеренной физической нагрузке Похудение, Мотивация, Видео, Длиннопост

Это домашняя выпечка на фермерских продуктах.


Делая первый шаг в начале ноября, я и не верил, что такой щадящий режим может привести к относительно значимым результатам. Тем более, чем ближе к весу = рост - 100 (или ИМТ менее 25) тем тяжелее худеть. Но в итоге я получил на весах 90,3-82,8=7,5 кг.

-7 кг за месяц без ограничений в еде и голода на подсчёте Ккал и умеренной физической нагрузке Похудение, Мотивация, Видео, Длиннопост

При этом объем по бедрам ушёл лишь на 1 см. Больше я никаких замеров не делал.

В итоге я получил ИМТ 24,9, который позволяет мне опять отнести себя к людям с нормальным весом.

-7 кг за месяц без ограничений в еде и голода на подсчёте Ккал и умеренной физической нагрузке Похудение, Мотивация, Видео, Длиннопост

Еще раз: я не голодал, а питался по норме и был сыт, употребляя любимые напитки и продукты, а получил дефицит Ккал и отвес за счет умеренной физкультуры. Но переедая, я бы с лёгкостью мох похерить весь свой труд.

«+/-» подсчета Ккал:

«+» начиная считать Ккал, я постепенно стал понимать истинную энергетическую ценность продуктов и необходимый для себя объем. Такой подход дисциплинирует, с помощью цифр очень легко более наглядно осознать проблему и увидеть необходимое направление для ее решения. Теперь я точно знаю, что 1е, 2е блюда и чай со сладеньким - это не обед или ужин, а три разных приёма пищи. Одно заварное пирожное по Ккал тянет на тарелку борща на бульоне, поэтому выбор будет в пользу последнего. Но и сладкое можно есть, ведь из-за одной шоколадной конфеты 🍬 с кофе ничего не будет, зато на праздниках я не накидывался на сладкий стол, как ребенок из детдома. Не люблю тоску на душе после срывов. Пироженко всегда может подождать и до «воскресенья- объедения», когда от него и вреда не будет.

«-» постоянный подсчет утомляет, поэтому держать такой режим достаточно утомительно. Перевешивая всю пищу, особенно при большом разнообразии, я тратил очень много времени. В затруднительном положении оказывался в гостях и компаниях, начинал испытывать раздражение из-за этой «кабалы». Иногда только наличие этого дневника помогало «держать себя в руках».

Резюмируя, хочу сказать, что для достижения быстрого результата в малые сроки с сохранением хорошей работоспособности организма, как первый шаг на пути к цели или в качестве профилактики - подсчёт Ккал мне очень подходит. Сытость не позволила сорваться на жор, а правильный подход к активности только улучшил моё физическое и эмоциональное состояние. Понимание нужного количества Ккал для себя и ценности каждого продукта в дальнейшем поможет мне соблюдать рамки уже по памяти без весов и калькуляторов Ккал. Наблюдается усталость от цифр, но это все же наилучшее начало для смены своего образа жизни. «Видя края» в дальнейшем мне будет проще перейти на более простые методы контроля массы своего тела.

-7 кг за месяц без ограничений в еде и голода на подсчёте Ккал и умеренной физической нагрузке Похудение, Мотивация, Видео, Длиннопост

1 ноября/30 ноября; 90,3 кг/82,75 кг.


Идите к своей цели и упорство будет вознаграждено. Это дядька внизу из декабря 2018 года подтверждает мои слова!

-7 кг за месяц без ограничений в еде и голода на подсчёте Ккал и умеренной физической нагрузке Похудение, Мотивация, Видео, Длиннопост

Покупаю подарки к ДР сыновей и новому году. Декабрь у нас праздничнонапряжный 😁


P.S. т.к. этот контент является авторским, то, согласно пункту правил "8.5 Авторский контент", я могу оставить ссылку на свой канал, т.к. ссылка не ведет на прямые продажи и на непрямые тоже. Телега: https://t.me/xydeemvmecteLIVE/958 .

Весь месяц там расписан подробно и поденно.

Мы худеем!

3.6K поста20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.