7 интересных фактов о Международной космической станции

А Вы знали о том, что масса Международной космической станции составляет около 418 тонн?


1. Многие полагают, что в космосе нет гравитации. Это не совсем так. Международная космическая станция находится на высоте 350 км над Землей. Поэтому ускорение свободного падения при этом (вспоминаем школьную программу по физике) лишь на 10% меньше, чем на поверхности Земли. Если бы станция не двигалась с собственной скоростью, то, действительно, она тут же упала бы на головы землян. Однако МКС развивает огромную скорость, что вместе с силой притяжения и дает в сумме радиальную траекторию — движение по орбите.

7 интересных фактов о Международной космической станции Популярная механика, МКС, Длиннопост, Факты, Космос, Интересное

2. МКС совершает один оборот вокруг Земли каждые 90 минут. В результате космонавты на борту Международной космической станции наблюдают своеобразный восход и закат Солнца 16 раз в день и 5 840 раз в год. В сети есть немало восхитительных снимков, сделанных с борта станции.

7 интересных фактов о Международной космической станции Популярная механика, МКС, Длиннопост, Факты, Космос, Интересное

3. Шейх Музафар Шукор был первым малазийским космонавтом. При планировании своего первого полета Шукор столкнулся с очень необычной проблемой. Дело в том, что этот космонавт — мусульманин, а значит, ему нужно молиться пять раз в день. Кроме того, полет совпал с месяцем Рамадан, когда мусульмане практикуют голодание от рассвета и до заката. Помните, мы упоминали, что на МКС восход и закат случаются каждые 90 минут? Это означало, что у Шукора возникнут проблемы, ведь время молитвы в исламе определяется положением Солнца на небе. Мусульманам также необходимо обращаться к Богу, сидя по направлению к Мекке, положение которой относительно МКС меняется каждую секунду. В результате совет 150 священнослужителей разрешил Шукору немного отойти от существующих правил, но случай, тем не менее, очень забавный.

7 интересных фактов о Международной космической станции Популярная механика, МКС, Длиннопост, Факты, Космос, Интересное

4. Очевидно, на борту МКС нет стиральной машины. Но как космонавты решают проблему с одеждой? Один из вариантов — отправиться на МКС с достаточным запасом, чтобы одежды хватило на всю миссию. Но это стоит $5 000-$10 000 за каждые 500 грамм груза, и такие траты неоправданно велики. Астронавты не могут вернуть свое грязное белье обратно на Землю, поскольку на их челноке недостаточно места. Поэтому на МКС периодически отправляют беспилотные космические аппараты. Эти корабли могут совершать односторонние поездки на МКС. Как только они причаливают к станции, космонавты разгружают поступившие запасы и заполняют корабль мусором и грязной одеждой. Космический аппарат и все в нем сгорают в небе над Тихим океаном.

7 интересных фактов о Международной космической станции Популярная механика, МКС, Длиннопост, Факты, Космос, Интересное

5. Как известно, человек теряет мышечную и костную массу, если находится в космосе достаточно долго. Поэтому всем космонавтам предписано тренироваться каждый день не менее двух часов. Оборудование для тренировок на МКС сильно отличается от типичного инвентаря, который можно встретить в фитнес клубе. Поскольку на борту космонавты находятся в невесомости, для тренировок разработаны специализированные тренажеры.

7 интересных фактов о Международной космической станции Популярная механика, МКС, Длиннопост, Факты, Космос, Интересное

6. Кстати, у космонавтов есть оружие. Оно предназначено для того, чтобы обороняться от диких животных после приземления на Землю. Оружие хранится не на самой МКС, а на спусковом аппарате.

7 интересных фактов о Международной космической станции Популярная механика, МКС, Длиннопост, Факты, Космос, Интересное

7. Кстати, МКС — это самый дорогой проект за всю историю человечества. Совместными усилиями США, Канады, Японии, России, Бельгии, Бразилии, Германии, Дании, Испании, Италии, Нидерланд, Норвегии, Франции, Швейцарии и Швеции в строительство и содержание станции вложено $150 000 000 000.

7 интересных фактов о Международной космической станции Популярная механика, МКС, Длиннопост, Факты, Космос, Интересное

Источник: https://www.popmech.ru/technologies/434412-7-interesnyh-faktov-o-mezhdunarodnoy-kosmicheskoy-stancii/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
366
Автор поста оценил этот комментарий

3. Шейх Музафар Шукор

Шёл 21 век, кто-то осваивает космос, но люди продолжают думать, что если ты к Мекке не той стороной тела молишься не в то время, то всё, случится неминуемый пиздец, конец света и армагедон

раскрыть ветку (130)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого конца света не произойдет. А вот когда он вернется домой, то его какой-нибудь пикабушник-журналист спросит: "А как Вы там в космосе молились? Вы же правоверный мусульманин". И тогда думай чего отвечать чтобы чувств верующих не оскорбить. А так парень подстраховался

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У них закона такого нет.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
закона нет,а камни есть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот ещё спросить хотел про этого мусульманина Музафара Шукура . Если он мусульман , значит он ест халяльную еду , для него что специально в тюбиках еду делали ?
239
Автор поста оценил этот комментарий

1961 год - Ю.А. Гагарин - "бога я чот тут не вижу"
2006 год - мусульманину совет 150 старейшин разрешил отступить от правил молитвы при нахождении на борту космического корабля


*ёбаный стыд*

раскрыть ветку (16)
144
Автор поста оценил этот комментарий
40000 год - проповедники несут свет Бога-Императора во все уголки галактики.
раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий
30М - одним из лозунгов Императора был: "Войны прекратятся тогда, когда камень последнего храма упадёт на голову последнего священника".
До чего Империум довели...
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

30k: Свет Имперских истин выведет людей из невежества.
40k: Под храмы отдают огромное количество бесценных миров.
10 охуевших Робаутов из 10.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бог-Император читал Эмиля Золя? Простите, я просто профан в Вахе. А фраза Золя звучит так:

"Цивилизация не достигнет своего совершенства до тех пор, пока последний камень последней церкви не упадёт на голову последнего священника".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошлое Императора туманно. Возможно, Эмиль Золь - одна из его масок.

Автор поста оценил этот комментарий

При этом импи признали Омниссией (или его воплощением), а сам импи сохранил культ Бога-Машины.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, для справки, это слова Эмиля Золя.


Сам впервые встретил в книгах по вахе, заинтересовался)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда евреи пришли за христианами, мне было все равно, ведь я не был христианином.

Когда христиане пришли за мусульманами, мне было все равно, ведь я не был мусульманином.

Когда католики пришли за протестантами, мне было все равно, ведь я не был ни католиком, ни протестантом.

Когда христиане пришли за буддистами, мне было все равно, ведь я не был буддистом.

Когда Бог-Император пришел за всеми этими еретиками, я первым взял в руки болтер и обрушил возмездие Его на их головы.

9
Автор поста оценил этот комментарий
ВВП
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что во всех уголках галактики должен быть только один Бог-Император!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Во имя Шаи-Халуда?

25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Журналисты же. На очередном собрании между делом подняли вопрос и быстро закрыли, всего и делов. Там можно все, что угодно не соблюдать, когда нужно -- война и тп. Религия для многих это просто распорядок дня и некоторые базовые принципы. Отбитых не так много на самом деле.

28
Автор поста оценил этот комментарий

2018 год, дают срок за картинку в ВК

2
Автор поста оценил этот комментарий
*ёбаный стыд*

2263 год. Священник приходит на приём к президенту Земли и показывает ему в рукописной книге картинки как 5 тысяч лет назад с помощью человекоподобного существа и четырёх камней удалось победить "Вселенское Зло"

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Километровая очередь в центре мск за мощами Николая чудотворца- не стыд?;)

21й век

78
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, думают что есть какой то мужик, который следит за тобой и тем что ты делаешь. Хотя может быть и есть такой мужик.

раскрыть ветку (17)
119
Автор поста оценил этот комментарий

твой Куратор из ФСБ? :D

раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий

нет, твой :D

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

теперь и твой тоже))

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

куратор моего куратора - мой куратор

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не,вассал моего вассала-не мой вассал))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорош вассать тут.

Автор поста оценил этот комментарий
Это в другую сторону.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять вы, ФСБшники, пытаетесь меня обмануть, что кроме меня и вас четверых есть здесь еще туева хуча других людей на Пикабу. у вас этого не получится!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, товарищ майор...

Автор поста оценил этот комментарий
Всем по куратору в этой ветке!
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мой где, что-то давно не видно его. Никогда не видно.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло тебе. Мой — вон... смотрит на меня с другого конца вагона метро через дырочки в газете. Я знаю, что ты читаешь! Зачем вы следите за мной? Что я сделал? Грёбаные параноики...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отвернулись быстро , это не ваши. Ваш ближе сидит.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я твой куратор. Кстати мой напарник лейтенант Сидоренко  переживает за тебя и спрашивает все ли нормально после операции по выпрямлению перегородки носа ?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте =) все хорошо, спасибо за заботу. Просмотр непотребного контента очень хорошо влияет на заживление, ну впрочем вы и сами знаете

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это очень грустный и скучающий мужик

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего его заставили дописать второе предложение, потому что первое - один в один Джордж Карлин.

18
Автор поста оценил этот комментарий

кстати проводили исследования на эту тему и выяснили, что мусульмане молятся куда попало xD большинство поворачивается к мекке под большим углом, а некоторые и жопой

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
14
Автор поста оценил этот комментарий
И не говори...
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий
Путешественникам, к коим космонавта легко причислить, вроде как можно не совершать намаз. Так что всё законно даже с точки зрения Корана.
раскрыть ветку (48)
69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да блядь, это какая нереальная хуита!!! Человек летит в космос!!! Туда, чего по его верованиями нет, и он должен разбиться об небосвод. И он спрашивает у каких-то бородатых наебсиков, как правильно верить в то, что противоречит всему, чем он занимается в жизни!!!

Верующие, что с вами не так???

раскрыть ветку (47)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что все так категорично. Вера в высшие силы/жизнь после смерти не синонимична убежденности в твердость небосвода или плоскость земли. Так что тут нет парадоксов.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы ты все это в 13 - 15 веках сказанул. Чел, я даже и не знаю, какую раскаленную хрень и куда бы в тебя за это воткнули. Кстати, только в 1980-х годах Папа извинился за деяния Инквизиции. От самой же Церкви осуждений деяний тех времен вроде как и не последовало.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут их дохуя.Всю дорогу церковь переобувается,лишь бы власть над паствой не терять.Раскройте глаза,любая религия помимо собственного взгляда на мир является инструментом управления.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
любая религия помимо собственного взгляда на мир является инструментом управления.

любая религия помимо собственного взгляда на мир является инструментом управления.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь почему миром не правят воинствующие атеисты? Они не умеют идти на компромисы, когда это надо. Видимо, выгоды военно-технического сотрудничества перевесили потери от посыла нахуй их аллахонавта.

раскрыть ветку (7)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда ты знаешь, кто правит миром и каковы их убеждения?


Меня удивляет ограниченность аллахонавта, а не то, что его в космос пустили. Даже лично убедившись в отсутствий всей этой средневековой ахинеи в реальном мире, он спрашивает не "какого хуя" а "как правильно мне бодать ковер на орбите"

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё не известно, что было его главным мотивом для подниминая такого вопроса: собственная ограниченность, или нежелание получить общественное порицание от ограниченных сородичей. Вот разразилась бы местная пресса заголовками типа "а он - не правоверный, он - предатель", легко ли было бы ему дальше жить?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да не секрет кто правит миром: православный Путин, баптист Трамп, глава англиканской церкви и её пасства. Лютеранка Меркель, католик Макрон, атеист Си Цзиньпин. Мусульманин Хасан Рухани, синтоист Синдзо Абэ. Индуист Ковинд Рам Натх. А над всеми ними - целая плеяда иудеев.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом он лично в этом всем убедился?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он не врезался в земную твердь, и из окна увидел, что Земля круглая и вокруг нее вертится Луна и они обе вертятся вокруг Солнца.

Или по священной книжке КРАЙНЕ ВАЖНО соблюдать строгое направление ануса в противоположном направлении от одного города (учитывая шарообразность земли, таки нацелив очко в сторону этого же города но с другой стороны), но такие мелочи, как описание окружающего мира, "здесь читаем, а здесь нет".

4
Автор поста оценил этот комментарий
Аллахонавт.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
"Дело в том, что этот космонавт — мусульманин, а значит, ему нужно молиться пять раз в день"

У меня глаза на этой фразе закатились, как в меме с Тони Старком.

Блеать, ты космонавт или мусульманин в первую очередь??? Определись уже!! Свои закидоны уже в космос распространяют. Ей богу, как капризные девчонки. Нужно чего-то там 5 раз в день, жопой к лесу, ко мне передом. Свининку не ем, то не ем, это не пью, фу бяка.

Ну раз такой принципиальный, не летай в космос. Они весь мир хотят под свои обычаи подстроить, вот увидите
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что то как то ему мешает, ведь путешественникам все это дозволено. Да ещё помимо Корана есть ещё куча фет, кои раз'ясняют и уточняют положения Корана. Кстати, Мухаммад ведь благословлял путешественников, а значит полет в космос - полностью богоугодное дело, кое явно перевесит вынужденные отступления от буквы Корана.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Это похоже на лицемерие в чистом виде. Складывались там эти их законы веками, жопу камнем подтирали, а тут посовещались и разрешили ему, раз уж очень хочется.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Коран в своё время был очень инновационным подходом. Неверных, плативших налог, даже запрещалось убивать. А потом все опошлили
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гладкой галькой подтирать лучше если перед этим её прогреть на солнце.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возьму на заметку
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Старый добрый Лопушок никто не отменял)))
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, учитывая что в нашем секторе МКС висят иконы, дело не только в Мекке.
18
Автор поста оценил этот комментарий

при этом, эти люди какого-то хера лезут в те области, где подобному мракобесию места нет - самый дорогостоящий научный проект, который, казалось бы, все 150 лярдов положил только на то чтобы доказать превосходство науки и отсутствие бога. Серьёзно, нахуя он вообще попёрся в космос ? может это такой нихуёвый троллинг со стороны НАСА ?

раскрыть ветку (29)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно, нахуя он вообще попёрся в космос ?

Блять. Это его работа. Он грёбанный космонавт. Какая разница какой он религии?

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

его работа - преподаватель, и ортопед, в космос он попёрся просто потому что так малайзия договорилась с Россией

18
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница какой он религии?

абсолютно никакой - любой религии не место в научной лаборатории

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Но только вот многие космонавты верующие, о чём свидетельствуют иконы на МКС.
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, иконы свидетельствуют не о вере а об агрессивной пропаганде и навязыванию веры. Сомневаюсь, что при СССР там те же картинки висели. А сейчас без попа уже в космос человека запустить не могут, не освятили же. Ученые вдруг все уверовали что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не мешает процессу, то не пофиг ли? Откуда такая категоричность в данном вопросе, сопоставимая, о боже, с религиозным фанатизмом?
ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

Какому мракобесию? Вере?

Пускай верят, тебе какая разница?

Вот привык ты кушать суп в каждый обед, и это вообще твоё самое любимое занятие из всех, без этого жизни не представляешь, и отобрали тебя как главного кандидата на полёт в космос, ты же спросишь: «а супчику удастся там покушать?» тебе просто ответят «да» или «нет».

Так и тут то же самое, только вопрос не такой легкий, так что собрались для его решения 150 дяденек и так же ответили на вопрос. Откуда мракобесие?

З.Ы. а если бы ты ещё и президентом был, то на Пикабу бы написали забавный факт, что «самое главное что тревожило президента mortodotron, так это наличие супчика!», а какой нибудь martodotron[2] писал бы что ты совсем охуел, тварь зажравшаяся, мракобес.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня, в твоей речи больше всего напугало словосочетание "президент mortodotron". Хочу дожить до этого момента ))
12
Автор поста оценил этот комментарий

да пусть верит хоть в непорочное говно в свете стробоскопа, нахуй с этой верой лезть в научную лабораторию, это как припереться в рпц и ставить там научные эксперименты - эти вещи несовместимы - в научной лаборатории не место религии, так же как и в храмах не место науке.


ЗЫ: был бы я президентом - религию бы приравнял к тяжкому преступлению

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Один вопрос. Он хоть как то связан с наукой.

Как связанны с наукой вы?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы поставил эксперимент с мироточением икон в храме.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не супчик, а скорее простой тест - успевают ли мозги кого-либо эволюционировать сравнимо со скоростью научного прогресса.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Про доказательства отсутствия бога бред какой-то.
11
Автор поста оценил этот комментарий

ЗЫ : по договору с Россией, малайзия закупает оружия на лярд баксов, а Россия запинывает чурбана ихнего на орбиту.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки Профит
Автор поста оценил этот комментарий
Причём полет мог и наебнуться
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наука ни как не может доказать отсутствие Бога, ведь само это предположение ненаучно. Тут скорее дело за философией с её лезвием Оккама.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если бы на МКС отправили дырника, это было бы чревато аварийной ситуацией.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку