79 лет отмечает лауреат премии «Оскар» Владимир Меньшов

79 лет отмечает лауреат премии «Оскар» Владимир Меньшов Российское кино, Режиссер, Актеры и актрисы, Владимир Меньшов, День рождения

Как киноактёр он успешно дебютировал в фильме «Человек на своём месте», роль в котором была удостоена первой премии на VI Всесоюзном кинофестивале в Алма-Ате (1973). Ролями в фильмах «Последняя встреча» и «Собственное мнение» Меньшов продолжил развитие образа, наделив своих решительных, волевых героев чувством морального долга и обаянием.


В 1976 состоялся его режиссёрский дебют. На экраны вышел его музыкальный фильм «Розыгрыш» о старшеклассниках по сценарию Семена Лунгина. Успех картины, особенно у молодежи, превзошёл все ожидания. Школьники, снявшиеся в фильме, – Д.Харатьян, Н.Вавилова, Д.Германова – вмиг обрели статус кинозвезд, а создатели фильма были удостоены Государственной премии РСФСР.


Вторая его картина «Москва слезам не верит» стала одним из рекордсменов отечественного проката, была награждена Государственной премией СССР, а затем и премией «Оскар» (1981), как лучший иностранный фильм. Показателем режиссёрской зрелости Меньшова стали стилистическое единство фильма и умение работать с большим актерским коллективом, объединившим таких разных исполнителей, как В.Алентова (жена Меньшова), А.Баталов, И.Муравьева, О.Табаков и других.


В 1984 году вышел ещё один фильм Владимира Меньшова - «Любовь и голуби», который так же занимает почётное место в фильмографии режиссёра и всего советского кинематографа.


В 1990-е годы он не только много работает как актёр («Генерал», «Русский регтайм», «Сочинение ко дню победы», «Китайский сервиз» и другие), но и ставит фильмы, продолжая работать в картинах самых разных жанров.


90-е Меньшов обозначил трешовым фильмом «Ширли-Мырли», в новый век вошёл с ретро-мелодрамой «Зависть богов».


Сегодня он активно работает в кино и в качестве актёра, и в качестве продюсера. Он блистательно сыграл роли в исторических сериалах «Брежнев» и «Екатерина», в сериале «Москва. Центральный округ» и множество других ролей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

За что я его уважаю, помимо фильмов, так это за поступок на MTV awards

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А кстати, кто за Меньшова получал Оскар за "Москва слезам не верит?"

Ведь его в Штаты на церемонию не пустили.

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Получал чел из комитета какого-то там, вроде как по делам культуры, или типа того. Оскар стоял на полочке до каких-то пор (долго), потом наконец попал уже к Меньшову, с тех пор и находится у него.

11
Автор поста оценил этот комментарий

тотктонадо

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если серьезно?

Так и представляю - Вылазит на сцену никому не известное чмо из Госкино ,хватает Оскар и убегает.

P.S.

Даже видео нашел.

Кто такой этот Анатолий Дюжев?

https://youtu.be/7E45gczKgKs

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Александр Потемкин, 68 лет, исполнительный директор Американо-российского культурного собрания, Вашингтон:


В 1980 году я работал в Генеральном консульстве СССР в Сан-Франциско. Занимался вопросами культуры и знал многих людей в Академии киноискусства. Было решено, что на церемонию вместо Меньшова (фильм «Москва слезам не верит». — Esquire) поедет советник посольства по культуре Анатолий Дюжев (царствие ему небесное). А мне выпала честь отвезти его туда.


В Лос-Анджелес решили ехать на машине. По пути рассуждали, каковы вообще шансы на победу. Казалось, их очень мало: в номинации «иностранный фильм» были картины Трюффо и Куросавы. (Фильм к тому моменту я еще не видел.) Поселились мы в скромной гостинице. С утра, еще не отошедшие от путешествия, надели смокинги. За нами прислали машину и очень удивились, в каких условиях мы тут проживаем. Вручение проходило в театре Dorothy Chandler Pavilion.


Церемония, как обычно, началось с американских фильмов. «Оскар» получили Де Ниро и Редфорд. Дошла очередь и до иностранных фильмов…


Не помню кто, по‑моему, какая-то актриса разрывала конверт. Она произнесла: «Winner is…» — и повисла длинная-длинная пауза. Мы абсолютно спокойны — думаем, Трюффо или Куросава. Прожекторы начинают шарить по залу, натыкаются на наши физиономии и застывают. И еще до того, как было произнесено: «Москва слезам не верит», — мы поняли, кто победитель. Дюжев встал, выбрался через меня, поднялся на сцену. Получил статуэтку. Показал ее залу, как положено. Что-то сказал в микрофон, и его увели за сцену.


Не было Дюжева где-то минут пятнадцать. Я уже начал опасаться — холодная война как-никак. Тут он возвращается довольный, тащит в руках эту штуковину. Дал мне ее погладить. Сидим, держим ее вдвоем. Когда мы после церемонии появились на пороге нашей жуткой гостиницы, у всего персонала глаза на лоб полезли. Там такая грязь, люди сомнительные ходят — и вдруг мы в смокингах и с «Оскаром». Дюжев с ним не расставался ни на секунду. Заперся в номере, привязал статуэтку к руке — так и спал. Утром, прежде чем пойти позавтракать, засунули «Оскар» в холодильник. Вышли в город, быстро заглотили еду — и бегом обратно. Не дай Бог, что случилось.


На обратном пути за превышение скорости — надо было доставить сокровище как можно скорее — нас остановил калифорнийский полицейский. Вместо своих прав я молча показал ему статуэтку. Он зажмурился от сверкающего на солнце золота и не стал меня штрафовать. Спросил только: «Вы — кинозвезда?» — и отпустил.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Меньшова в зале нет, Баталова в зале нет, Алентовой в зале нет.


Зато есть хуй пойми откуда взявшийся и не имеющий к фильму не малейшего отношения Анатолий Дюжев.

Заебись чо.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Политика, бессердечная ты сука! Make «Любовь и голуби», not war.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку