75 лет назад родился Заслуженный артист Казахской ССР  Владимир Толоконников

75 лет назад родился Заслуженный артист Казахской ССР  Владимир Толоконников Российское кино, Актеры и актрисы, Владимир Толоконников, День рождения

С ранних лет, которые пришлись на тяжелое послевоенное время, будущий артист помогал матери, которая растила сына одна.


Окончив школу, Толоконников не раз пытался поступить в театральное училище – еще в школьные годы он начал мечтать об актерской профессии. Однако все его попытки были безрезультатны. Лишь отслужив три года в ракетных войсках, в том числе, на территории Германии, артист поступил на актерский факультет Ярославского театрального училища, который окончил в 1973 году. Сразу после этого он был зачислен в труппу Алма-Атинского Академического театра русской драмы им. Михаила Лермонтова.


Фильм «Собачье сердце» режиссера Владимира Бортко был для актера далеко не первым. Однако, именно после роли Шарикова Толоконников стал очень популярен и востребован. В 1990-х годах он снялся в десятках картин, среди которых: «Призрак» (1991), «Мечты идиота» (1993), «Небо в алмазах» (1999) и другие.


В новом тысячелетии Толоконников много снимался в популярных сериалах: «Гражданин начальник», «Две судьбы», «Участок», «Убойная сила», «Громовы», «Солдаты», «Исчезнувшие», «Паршивые овцы» и других. А в числе наиболее ярких персонажей – старик Хоттабыч в одноименном фильме Петра Точилина. За эту роль артист был удостоен Кинонаграды MTV-2007 в номинации «Лучшая комедийная роль».


Владимир Алексеевич Толоконников скоропостижно скончался 15 июля 2017 года в Москве от остановки сердца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

"Сосцы твои!!!"

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Он прошёл все уровни.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А мне ещё нравится его "Автобус!!!" из "Облако рай"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку