2647

75 лет назад родился Заслуженный артист Казахской ССР  Владимир Толоконников

75 лет назад родился Заслуженный артист Казахской ССР  Владимир Толоконников Российское кино, Актеры, Владимир Толоконников, День рождения

С ранних лет, которые пришлись на тяжелое послевоенное время, будущий артист помогал матери, которая растила сына одна.

Окончив школу, Толоконников не раз пытался поступить в театральное училище – еще в школьные годы он начал мечтать об актерской профессии. Однако все его попытки были безрезультатны. Лишь отслужив три года в ракетных войсках, в том числе, на территории Германии, артист поступил на актерский факультет Ярославского театрального училища, который окончил в 1973 году. Сразу после этого он был зачислен в труппу Алма-Атинского Академического театра русской драмы им. Михаила Лермонтова.

Фильм «Собачье сердце» режиссера Владимира Бортко был для актера далеко не первым. Однако, именно после роли Шарикова Толоконников стал очень популярен и востребован. В 1990-х годах он снялся в десятках картин, среди которых: «Призрак» (1991), «Мечты идиота» (1993), «Небо в алмазах» (1999) и другие.

В новом тысячелетии Толоконников много снимался в популярных сериалах: «Гражданин начальник», «Две судьбы», «Участок», «Убойная сила», «Громовы», «Солдаты», «Исчезнувшие», «Паршивые овцы» и других. А в числе наиболее ярких персонажей – старик Хоттабыч в одноименном фильме Петра Точилина. За эту роль артист был удостоен Кинонаграды MTV-2007 в номинации «Лучшая комедийная роль».

Владимир Алексеевич Толоконников скоропостижно скончался 15 июля 2017 года в Москве от остановки сердца.

Найдены возможные дубликаты

+162

Желаю, чтобы все!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+57
И вам того же
раскрыть ветку 10
+65

Зина, убирай голубушка водку

раскрыть ветку 9
+1
На польта пойдут. БЕлок из них делать будем, на рабочий кредит.
+314

Как Арнольд Густавыч для Терминатора, как Ливанов для Шерлока, как этот, как его, для Гарри Поттера, как Милляр для Бабы Яги - Толоконников родился, чтобы сыграть Полиграфа Полиграфыча. Никто на планете не подходит на эту роль так, как он!
И ничего в этом плохого нет, образ гениален

раскрыть ветку 43
+259

ну хотаббыч тоже шикарно получился у него.

раскрыть ветку 24
+169

ИМХО, одна из лучших комедия РФ.

раскрыть ветку 17
+11
Еще полгода без секса!
раскрыть ветку 5
+17
раскрыть ветку 8
+22
Элайджа, не плачь!
ещё комментарии
+23
Никто на планете не подходит на эту роль так, как он!
И ничего в этом плохого нет, образ гениален
раскрыть ветку 1
+2

тысяча чертей, картинка со звуком!

0

Ну вот как раз Гарри мог сыграть любой другой мальчик, как посмотревший ГП впервые в более сознательном возрасте - я бы не сказал, что его игра в первых фильмах была чем-то уникальным вау. Я понимаю что у многих это воспоминания детства и всё такое, но блин, я говорю как есть. Вот Хагрида да, другой актер бы не заменил. Гермиона тоже то что нужно. Но не Гарри.

0
Как J.K. Simmons в роли J. Jonah Jameson'а, хотя у актера уйма крутых ролей ;)
раскрыть ветку 5
+4

не в моём темпе!

0
раскрыть ветку 3
+28
Дай папиросочку
у тебя брюки в полосочку (с)
раскрыть ветку 5
+14
"Отлезь, гнида" (с)
п.с. это не вам)
раскрыть ветку 4
+1
"Не плюй на пол!"...."душили душили, душили душили"
раскрыть ветку 3
+24

"Сосцы твои!!!"

раскрыть ветку 2
+11

Он прошёл все уровни.

+6

А мне ещё нравится его "Автобус!!!" из "Облако рай"

+22

https://www.youtube.com/watch?v=TaW8UZSpjKE

говори Москва, разговаривай Россия

Эх, я блочко ты моё спелое

А вот барышня идёт, кожа белая

Кожа белая, а шуба ценная

Если даш чего, будешь целая

Эх, яблочко да с голубикаю

Подходи буржуй, глазик выколю

Глазик выколю, другой останется

Чтоб видал говно, кому кланятся

раскрыть ветку 1
+5

"Пульс проверьте, нашатырный спирт, откройте окна!"

+21
Абырвалг!
раскрыть ветку 4
+9
Главрыба! Помню!
раскрыть ветку 3
+14

В очередь сукины дети!

раскрыть ветку 2
+18

Хоттабыч,охуенный фильм,замечательно отражает весь интернет начала нулевых

раскрыть ветку 3
+9

недавно пересмотрел и почувствовал себя старым - фильму уже 12 лет

+3

Там еще момент был - смеялись над "отправить деньги по имэйлу". Правда не знаю - пэйпэл был к тому моменту или нет, но там же достаточно знать мыло получателя чтобы отправить деньги. Конечно они не идут на мыло, но все же.

раскрыть ветку 1
+3

Главное чтобы дисковод мог выдавать не только рубли, но и доллары.

+13
Чисто как в трамвае (с)
+10

Мало кто знает про казахстанский скетчком "Толобайки", некий аналог "Городка"...

раскрыть ветку 1
+2

Вот и я когда лицо увидел, в первую очередь вспомнил про городок. Ну и не мог понять к чему это -- в городке ведь он не снимался. Спасибо что про толобайки напомнили)

+9

Хороший фильм "Облако - рай" Досталя, там он тоже играет, правда, не главную роль.

раскрыть ветку 4
+4
- Человек без чемодана - как дерево. Всю жизнь на одном месте.
раскрыть ветку 1
0

я каждый раз говорю эту фразу, при ситуациях с чемоданом ))))

+6

Да, отличный даже. И "Коля перекати поле" тоже.

раскрыть ветку 1
+1

У Досталя все фильмы люблю. Отличный режиссер!

+14

Вот блин, я не знал что он умер. Очень жаль.

+4
Я прочитал Вашу дискуссию по поводу книги и фильма, вступать в нее не буду, просто скажу, что Вы молодцы и я давно не видел такой адекватной беседы на столь хорошую тему на пикабу. А актёр потрясающий.
+3
Ооо етит твою мать , профессор иди сюда , выпей с нами
+9

В "бабушке легкого поведения" есть секунда, которая стоит всего фильма. Когда он радуется ее приходу на свидание ))) Это правда одна секунда, но она гениальна.

раскрыть ветку 4
+5

Ещё в «сурербобровы» он умирает (но не до конца) сидя на скамейке на берегу. Аж до слёз. Самый лучший момент фильма

раскрыть ветку 1
0
Но его тут же просрали через несколько секунд
+1
Заинтригован, киньте ссылочку на отрывок
раскрыть ветку 1
+2

51:30, а где смотреть - выбирайте сами.

+27

Не смотря на отвратительный посыл фильма Собачье сердце(именно фильма), Толоконников и Евстигнеев сделали из него шедевр(от чего фильм ещё опаснее стал).

R.I.P. великий актер.

раскрыть ветку 192
+109
?
На мой взгляд смысл/посыл в том, что человека одна лишь принадлежность к виду человеком не делает. Если нет порядочности/человечности/чего-нибудь ещё - так, опасное неблагодарное животное, которого куда не поцелуй - везде жопа.

И этот посыл передан оч. хорошо.
раскрыть ветку 147
+45

По-моему, речь идёт о том, что в книге посыл немного другой, а именно "мы сами создали Шарикова". Не то, что быдло-пролетарии плохие, а то, что интеллигенция за это ответственна, равно как раньше баре-цари всякие были виновны в том, что крестьяне — быдло тупое, ибо не давали им учиться.

В фильме, если не путаю, посыл сместился на "не такие уж хорошие эти ваши пролетарии, товаrищи, сплошь быдло и алкаши".

раскрыть ветку 142