7.5 лет дали Израильтянке за 9 грамм

В продолжение поста

Израильская туристка, российский хакер, Нетаньяху-Путин-Трамп, или как дело израильтянки Наамы Иссахар, задержанной в Москве с 9,6 граммами гашиша, стало политическим.

7.5 лет дали Израильтянке за 9 грамм Россия, Израиль, Суд, Беспредел, Произвол, Наама Иссахар

25-летняя Наама отдыхала с друзьями в Индии и на обратном пути летела транзитным рейсом через Москву. Территорию транзитной зоны она не покидала. В ходе повторной проверки багажа при пересадке в рюкзаке был обнаружен гашиш (9,6 гр.), Нааму тут же арестовали и сопроводили в СИЗО, где она провела более полугода. 11 октября был суд, на котором ей дали 7,5 лет колонии сразу по двух статьям: контрабанда и хранение. Очевидный для всех юристов состав - хранение наркотиков без цели сбыта (228 п.1) в самых сложный кейсах наказывается сроком до трех лет. В конкретном случае Нааму обвинили в контрабанде, несмотря на то, что территорию транзитной зоны она не покидала, а значит, даже технически в Россию ничего не привозила. Почему так вышло?

Последние несколько лет в России стали как грибы после дождя появляться политически мотивированные дела. Это такие дела, в которых состав, следствие и процесс определяет не закон, а поставленная силовыми органами или администрацией президента цель. Казалось бы, при чем здесь Наама и ее гашиш? Кому она успела перейти дорогу в России? Все просто. В России, чтобы стать фигурантом политического дела не обязательно переходить кому-то дорогу. Достаточно, чтобы твоя история или судьба при определенной интерпретации стала разменной картой. Формальный или даже неформальный повод в таком случае найти легче легкого.

Так кому же нужна Наама?

Все дело в том, что в декабре 2015 года в аэропорту Тель-Авива по запросу США Интерполу был арестован некий хакер по имени Алексей Бурков. После решения Верховного Суда, была разрешена его экстрадиция в США. Официально ему вменяют мошенничество с кредитными картами, но фактически есть все основания полагать, что Алексей аффилирован со спецслужбами (так утверждают некоторые СМИ) или по крайней мере владеет какой-то особенно деликатной информацией, потому что 1) российская сторона на уровне главы МИДа и президента уже несколько лет пытается вытащить его обратно в Россию (этот вопрос многократно поднимался на встречах Путин-Нетаньяху), 2) США недвусмысленно на уровне руководства страны подчеркивают важность экстрадиции Алексея в США. Подчеркну, что это пусть и домыслы, но вполне себе реалистичные.

Все это указывает на то, что Наама стала разменной картой в руках российской власти в попытках вернуть хакера. С семьей Наамы связывались “друзья Алексея” и его родственники, предлагавшие пойти навстречу и помочь продвинуть идею обмена заключенными. Семья на контакт не пошла, так как от МИДа есть недвусмысленная установка не лезть в процесс переговоров, который находится на контроле у премьера. Кроме израильского, Наама имеет и американское гражданство, это тоже подтверждает гипотезу о том, что девочку просто используют, ведь она одновременно и израильтянка, и американка, а значит, оба правительства должны быть заинтересованы в ее спасении.

Все это выглядит очень некрасиво. Остается надеяться, что конфликт будет разрешен в ближайшее время.


Источник

Пруф

Пруф

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что Израиль будет впрягаться за наркомана.

Мне другое не понятно.

Как-то ожидал вылета в зоне дьюти фри (ДФ) и как бы эта зона уже за границей РФ, но там ходила полиция и собирала урожай из выпивающих. Выпивающие не хулиганили, не мешали кому-то, а просто купили шкалик вискаря или ещё чего-то и мирно потягивали спиртное и это спиртное было скрыто от посторонних глаз.

Не то чтобы я ЗА бухающих, у меня скорее вопрос, если граница рф пройдена, значит на территории ДФ действуют международные правила и думаю логически росс.полиция там не должна находиться, тем более штрафовать кого-то по КоАПу РФ.

раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас видимо не так, если сильно надо, можно штрафануть и там где нет полномочий. Ну как США везде лезут, так и наши полицаи, дай волю и в дом залезут и доебутся
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку