75 лет – это предел?

75 лет – это предел? Ветераны, 75 лет, Казахстан

Всем нам известно о подвиге советского народа во время борьбы с фашистами и его вклад в победу в Великой Отечественной войне.

75 лет назад наша страна в составе СССР праздновала этот день «со слезами на глазах», а многие не могли даже поверить, что этот день настал – День Победы.

Но также нам известно, что этот год стал непростым для всего мира испытанием, и празднование 75-летней годовщины окончания Великой Отечественной войны в нынешнем году проходит в условиях пандемии.

Казахстан, как и многие страны СНГ всегда отмечали этот праздник широко и массово, были и военные парады, и салюты, и акции бессмертного полка. Однако из-за угрозы массового заражения новым вирусом все изменилось. В онлайн-режиме прошла традиционная акция «Батырларға тағзым», в столице акция «Жаужүрек полк» с массовым шествием потомков участников Великой Отечественной войны с портретами героев также отмечается в Интернет-пространстве.

А недавно я услышала мнение, что этот года стал также и переломным моментом для празднования 9 мая. Что правительствам невыгодно вкладывать огромное количество денег в организацию «всех этих» парадов и мер безопасности. Что ветеранов осталось не так много, а у страны есть, куда потратить эти деньги…Бред!

Меня аж бросило в дрожь! Как это? Мы помним всех! Все 1,8 млн. казахстанцев, которые ушли на фронт и плечом к плечу вместе со всеми братскими народами сражались за победу. За боевые заслуги сотни тысяч казахстанцев были награждены орденами и медалями, около 500 человек стали Героями Советского Союза, 110 человек были награждены орденом Славы трех степеней. Погибли в боях, умерли от ран и болезней, пропали без вести и не вернулись из плена более 630 тысяч человек… Вечная им слава!

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько угодно вспоминаем ВОВ, лишь бы не вспоминать Афганистан и чеченскую войну и их ветеранов, в большом количестве и ныне живущих.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Но есть ведь и разница. ВОВ - это защита своей земли и народа, да и всего мира, наверное, от фашизма. А с Афганом и Чечней несколько иначе...не?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница? Это были люди, которые умирали и воевали за свою страну, по её приказам и в т.ч. обязательному призыву. И их семьи, которые потеряли близких.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда вспоминать и чествовать ветеранов чеченской нужно с обеих сторон...) на параде в Грозном будут маршировать ветераны, боровшиеся за Свободу своей Родины, "умиравшие и воевавшие" "за свою страну", "по ее приказам". И их семьи, которые потеряли близких

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

По идее да, в расплывчатых формулировках два разных парада, а иначе ложь

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К Казахстану чеченскую войну каким боком прицепите?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да тут выше про Чечню писали. очевидно, речь не про Казахстан

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с Афганом вышло так. Есть казахи переселенцы оттуда которые за маджахедов воевали. У них своя правда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

но в случае с Чечней есть своя особенность: воевали-то за независимость Ичкерии

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и в Афгане маджахеды за независимость воевали. Есть кстати одна подробность о которой в России не упоминают. В Афгане против советских войск воевали и ополченцы которых поддерживал нынешние союзники России на Ближнем Востоке иранские аятоллы. А конкретней генерал Сулеймани. Тот самый которого американцы отправили к гуриям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так Афган и так независимый) соль в том, что "парад чеченских ветеранов" в России - это на развал страны фактически

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, зовут их воинами-освободителями...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку