71-летний дедушка два дня пролежал в заброшенном погребе в Пашино (Новосибирск)

Бородин Александр Васильевич пропал 10 августа — вышел утром из дома за грибами, и к вечеру не вернулся. Сотового телефона у дедушки нет, при том, что ему нужен постоянный уход и медпомощь…


Из отчета координатора поиска Алексея (позывной Ёжик):


«Родственники забили тревогу вечером того же дня, попробовали подать заявление в полицию, где им сказали “сутки еще не прошли, давайте приходите завтра”. Про существование добровольческих поисковых отрядов они не знали и начали искать своего папу и дедушку своими силами — осмотрели ближайшие лесополосы, прокричали лес, в который, как они думали пошел их близкий. Заявление приняли на следующий день и силами одного сотрудника начали поисковые мероприятия. Родственники вчетвером продолжали самостоятельные поиски. К вечеру 11 августа они узнали о существовании отряда “Лиза Алерт” и позвонили нам. Около 22:20 первые группы приехали в район поиска и работали до 04:30».


Из отчета инфорга поиска Полины (позывной Долли):


«Координатор выехал на место для опроса родных, собрали автономную группу, оклеили жилмассив, наметили маршрут, подготовили карты. Найден пилот квадрокоптера для проверки территории с воздуха. 12 августа с 7 утра начали распространение информации в сети.


Часть территории, где предположительно мог находиться пропавший, находится в ведении военной части, и мы ждали разрешение на съемку квадрокоптером. Для этого было необходимо отправить заявку в аварийные службы, и должен был это сделать оперативный сотрудник до конца смены (9:00). Заявление о поиске передано в отдел на Учительскую, оперативные сотрудники в отпусках. Заявка на съемку не была отправлена. Алеся Яблонских, руководитель отряда, путем переговоров с разными структурами смогла сдвинуть ситуацию с мертвой точки только вечером в понедельник.


12:00 — собрана автономная группа, карты залиты, оборудование и навигаторы на месте ПСР, после работы к 17-18:00 массово стали подъезжать поисковики. Всего в поиске участвовало 25 человек (из тех, кто успел уже прибыть на место поисково-спасательных работ). Пропавший обнаружен лисой №8 (Инок, Коша, Клевер) в заброшенном погребе-яме на глубине 3 метров. В сознании. Требуется медицинская помощь».


71-летний дедушка два дня пролежал в заброшенном погребе в Пашино (Новосибирск) Лиза Алерт, Добровольцы, Спасатели, Спасение, Поиск людей, Длиннопост, Новосибирск, Видео

Из отчета координатора:


«Погреб находился в 350 метрах от жилой застройки, по дороге от домов в лес, сразу за гаражами. И погреб этот там не один, их там много! Большая часть из них не используется и обвалилась, превратившись в ловушки, попадая в которые человек обязательно сломает себе что-нибудь, а выбраться самостоятельно вряд ли сможет, ну а пожилой человек или ребенок не сможет точно. В этом погребе пропавший провел чуть больше двух суток. Какие у него были мысли по ночам — лучше не представлять. Кричать оттуда было бессмысленно, да и наши ребята нашли его только, когда подошли и заглянули в саму яму.


71-летний дедушка два дня пролежал в заброшенном погребе в Пашино (Новосибирск) Лиза Алерт, Добровольцы, Спасатели, Спасение, Поиск людей, Длиннопост, Новосибирск, Видео

...Дальше у меня началось ощущение, что я попал внутрь фильма про крутых парней! 22 минуты — ровно столько понадобилось расчету МАСС, чтобы от получения звонка “мы нашли человека, который упал в яму глубиной около 3-х метров” до того момента, когда спасатели начали спускаться в эту самую яму. Чтобы было понятно: описываемая яма в поселке Пашино, у дома 15/5 по Новоуральской, а расчет МАСС на момент звонка находился у себя на базе рядом с Автовокзалом, а это около 30 километров в 21:00 вечера, когда еще очень много людей едет домой и дороги забиты. Ребята из МАСС очень профессиональны — ни одного лишнего слова, ни одного лишнего движения и ни одной потерянной минуты. Чтобы достать пострадавшего из этого не самого лучшего места, им понадобилось максимум 10 минут. Я служил в силовых структурах 10 лет и видел много разных ситуаций, но настолько профессиональную работу мне приходилось видеть всего пару раз. На этом выезде был наш поисковик, который живет то в Томске, то в Новокузнецке (работа разъездная) и он постоянно бормотал что-то про то “так что бывает?... по настоящему?... вот это у вас спасатели и т.п.”».


Сейчас дедушка находится в реанимации — он в сознании и потихоньку приходит в себя.

71-летний дедушка два дня пролежал в заброшенном погребе в Пашино (Новосибирск) Лиза Алерт, Добровольцы, Спасатели, Спасение, Поиск людей, Длиннопост, Новосибирск, Видео

Дополнения и примечания от админа аккаунта:

МАСС - Муниципальная аварийно-спасательная служба.

Если пропал человек, обратитесь в полицию с заявлением о пропаже. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие вашу личность, а также по возможности документы пропавшего. Обязательно возьмите с собой фотографию пропавшего человека, желательно самую свежую, и проанализируйте, что из вещей пропало вместе с ним. В полиции заявление принимают сразу. Правила о том, что надо подождать трое суток, в природе не существует! Если у вас есть основания, вы можете подать заявление даже через час после предполагаемой пропажи близкого человека. Никакого «лимита времени» нет, повторим еще раз – заявление обязаны принять сразу, в любом отделении полиции (однако процесс пойдёт быстрее, если вы обратитесь в полицию по месту жительства пропавшего) независимо от ваших родственных связей с пропавшим!  Вы можете обратиться с заявлением о пропаже вашей соседки или знакомого.

В полиции необходимо взять контакты сотрудника, который будет заниматься вашим делом, чтобы в случае необходимости оперативно с ним связаться – пропавший может вернуться домой или появятся новые свидетельства.

71-летний дедушка два дня пролежал в заброшенном погребе в Пашино (Новосибирск) Лиза Алерт, Добровольцы, Спасатели, Спасение, Поиск людей, Длиннопост, Новосибирск, Видео

Телефон экстренной связи: 112


Круглосуточная горячая линия ПСО «Лиза Алерт»: 8(800)700-54-52


Информация о текущих поисках: https://lizaalert.org/forum/viewforum.php?f=276

Поиски с разбивкой по регионам: https://lizaalert.org/forum/viewforum.php?f=119


Подписаться на СМС-рассылку о пропавших: https://lizaalert.beeline.ru/


Информация о пропавших в Твиттер: https://twitter.com/propavshie

Лига спасателей

832 поста2.8K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Часть территории, где предположительно мог находиться пропавший, находится в ведении военной части, и мы ждали разрешение на съемку квадрокоптером.


Чисто теоретически, каков шанс что на территории среднестатистической военной части:

1)заметят квадрокоптер, кружащий в отделении от территории военной части;

2)если заметят, то поднимут тревогу;

3) действительно предпримут меры по "поимке"/уничтожению (?) техники и поиску владельца с целью дальнейшего привлечения его к ответственности?

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Там не простые военные части, а с Ярсами, над ними постоянная бесполетная зона.

В лучшем случае, коптер могут просто заглушить и хрен ты его потом найдешь) в худшем пойдешь общаться с ФСБшниками, последствия непредсказуемы)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне предсказуемы. И никакие "мы человека ищем" для них не повод хорошо нагнуть пилота.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятность есть и этого достаточно. Беспилотники не имеют права летать в определённой местности. Все беспилотные летательные аппараты имеют маркировку владельца, а выше определённого веса (с камерой,  гимбал)   требуют наличия разрешения на управление летательным аппаратом. Сдаёшь на «права» , что бы имел права «летать». И никто не полетит на авось. Это примерно как «а может слетаем на вертолете в соседнюю деревню, может и не заметят». Так не бывает.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С вертолетами хз, с самолётами точно бывает. Не так мало самопалов без доков летает

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жуть. Не знала. У меня только беспилотник. Ни самолёта ни вертолета  

7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас рядом с городом военный аэродром, бесполетная зона вокруг 8 км. если не ошибаюсь, коптер от gji просто не взлетает в этой зоне, а извне подлетает и упирается как в стену. Зоны в прошивке, привязаны к gps.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Действия в рамках правового поля один из важных принципов любой общественной организации

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку