1503

71-летний дедушка два дня пролежал в заброшенном погребе в Пашино (Новосибирск)

Бородин Александр Васильевич пропал 10 августа — вышел утром из дома за грибами, и к вечеру не вернулся. Сотового телефона у дедушки нет, при том, что ему нужен постоянный уход и медпомощь…

Из отчета координатора поиска Алексея (позывной Ёжик):

«Родственники забили тревогу вечером того же дня, попробовали подать заявление в полицию, где им сказали “сутки еще не прошли, давайте приходите завтра”. Про существование добровольческих поисковых отрядов они не знали и начали искать своего папу и дедушку своими силами — осмотрели ближайшие лесополосы, прокричали лес, в который, как они думали пошел их близкий. Заявление приняли на следующий день и силами одного сотрудника начали поисковые мероприятия. Родственники вчетвером продолжали самостоятельные поиски. К вечеру 11 августа они узнали о существовании отряда “Лиза Алерт” и позвонили нам. Около 22:20 первые группы приехали в район поиска и работали до 04:30».

Из отчета инфорга поиска Полины (позывной Долли):

«Координатор выехал на место для опроса родных, собрали автономную группу, оклеили жилмассив, наметили маршрут, подготовили карты. Найден пилот квадрокоптера для проверки территории с воздуха. 12 августа с 7 утра начали распространение информации в сети.

Часть территории, где предположительно мог находиться пропавший, находится в ведении военной части, и мы ждали разрешение на съемку квадрокоптером. Для этого было необходимо отправить заявку в аварийные службы, и должен был это сделать оперативный сотрудник до конца смены (9:00). Заявление о поиске передано в отдел на Учительскую, оперативные сотрудники в отпусках. Заявка на съемку не была отправлена. Алеся Яблонских, руководитель отряда, путем переговоров с разными структурами смогла сдвинуть ситуацию с мертвой точки только вечером в понедельник.

12:00 — собрана автономная группа, карты залиты, оборудование и навигаторы на месте ПСР, после работы к 17-18:00 массово стали подъезжать поисковики. Всего в поиске участвовало 25 человек (из тех, кто успел уже прибыть на место поисково-спасательных работ). Пропавший обнаружен лисой №8 (Инок, Коша, Клевер) в заброшенном погребе-яме на глубине 3 метров. В сознании. Требуется медицинская помощь».

71-летний дедушка два дня пролежал в заброшенном погребе в Пашино (Новосибирск) Лиза Алерт, Добровольцы, Спасатель, Спасение, Поиск людей, Длиннопост, Новосибирск, Видео

Из отчета координатора:

«Погреб находился в 350 метрах от жилой застройки, по дороге от домов в лес, сразу за гаражами. И погреб этот там не один, их там много! Большая часть из них не используется и обвалилась, превратившись в ловушки, попадая в которые человек обязательно сломает себе что-нибудь, а выбраться самостоятельно вряд ли сможет, ну а пожилой человек или ребенок не сможет точно. В этом погребе пропавший провел чуть больше двух суток. Какие у него были мысли по ночам — лучше не представлять. Кричать оттуда было бессмысленно, да и наши ребята нашли его только, когда подошли и заглянули в саму яму.

71-летний дедушка два дня пролежал в заброшенном погребе в Пашино (Новосибирск) Лиза Алерт, Добровольцы, Спасатель, Спасение, Поиск людей, Длиннопост, Новосибирск, Видео

...Дальше у меня началось ощущение, что я попал внутрь фильма про крутых парней! 22 минуты — ровно столько понадобилось расчету МАСС, чтобы от получения звонка “мы нашли человека, который упал в яму глубиной около 3-х метров” до того момента, когда спасатели начали спускаться в эту самую яму. Чтобы было понятно: описываемая яма в поселке Пашино, у дома 15/5 по Новоуральской, а расчет МАСС на момент звонка находился у себя на базе рядом с Автовокзалом, а это около 30 километров в 21:00 вечера, когда еще очень много людей едет домой и дороги забиты. Ребята из МАСС очень профессиональны — ни одного лишнего слова, ни одного лишнего движения и ни одной потерянной минуты. Чтобы достать пострадавшего из этого не самого лучшего места, им понадобилось максимум 10 минут. Я служил в силовых структурах 10 лет и видел много разных ситуаций, но настолько профессиональную работу мне приходилось видеть всего пару раз. На этом выезде был наш поисковик, который живет то в Томске, то в Новокузнецке (работа разъездная) и он постоянно бормотал что-то про то “так что бывает?... по настоящему?... вот это у вас спасатели и т.п.”».

Сейчас дедушка находится в реанимации — он в сознании и потихоньку приходит в себя.

Дополнения и примечания от админа аккаунта:

МАСС - Муниципальная аварийно-спасательная служба.

Если пропал человек, обратитесь в полицию с заявлением о пропаже. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие вашу личность, а также по возможности документы пропавшего. Обязательно возьмите с собой фотографию пропавшего человека, желательно самую свежую, и проанализируйте, что из вещей пропало вместе с ним. В полиции заявление принимают сразу. Правила о том, что надо подождать трое суток, в природе не существует! Если у вас есть основания, вы можете подать заявление даже через час после предполагаемой пропажи близкого человека. Никакого «лимита времени» нет, повторим еще раз – заявление обязаны принять сразу, в любом отделении полиции (однако процесс пойдёт быстрее, если вы обратитесь в полицию по месту жительства пропавшего) независимо от ваших родственных связей с пропавшим!  Вы можете обратиться с заявлением о пропаже вашей соседки или знакомого.

В полиции необходимо взять контакты сотрудника, который будет заниматься вашим делом, чтобы в случае необходимости оперативно с ним связаться – пропавший может вернуться домой или появятся новые свидетельства.

Телефон экстренной связи: 112

Круглосуточная горячая линия ПСО «Лиза Алерт»: 8(800)700-54-52

Информация о текущих поисках: https://lizaalert.org/forum/viewforum.php?f=276

Поиски с разбивкой по регионам: https://lizaalert.org/forum/viewforum.php?f=119

Подписаться на СМС-рассылку о пропавших: https://lizaalert.beeline.ru/

Информация о пропавших в Твиттер: https://twitter.com/propavshie

Найдены возможные дубликаты

+34

Когда на гараж езжу машину ремонтировать - обязательно кого-нибудь предупреждаю, да и при работе как можно больше подстраховаться. У меня какая-то фобия, что я оступлюсь, сломаю ногу и пролежу в яме, а никто и не подумает зайти.

раскрыть ветку 17
+22

Выезжали как то на вызов, это было несколько лет назад. Есть у нас детская база отдыха "Сокол", находится за городом. Зимой родители приехали на прогулку с детьми. Один из детей, во время спуска с насыпи снега, провалился в септик и погиб - от удара он потерял сознание и утонул в воде. Мы не смогли ничего сделать, так как диаметр отверстия в септике не больше ведра, а шахта выложена кирпичами на глубину больше метра. Позже приехали пожарные, где один сотрудник низкого роста смог втиснуться в отверстие и вытащить тело ребенка. Септик был заброшен, но не завален грунтом.

раскрыть ветку 6
+21

Каждый год дети гибнут в ямах, септиках, туалетах. К такому нельзя привыкнуть. Каждый раз как нож по сердцу.

+8

Коллега рассказывал, что зимой ездил на охоту на ниве с сыном (взрослым) и посреди поля, хоть и возле дороги, но за много километров от ближайших сел, заехали в открытый колодец - повезло, что скорость была небольшая, да и чудом оказалось, что даже не домкрата получилось высвободится. Так и  не выяснили откуда он там взялся, но очень опасное место - по краям траву снегом припорошило и не видно отверстия. Похоже это тоже заброшенный септик. Но я под ноги всегда внимательно смотрю, да и на охоту не хожу никогда, фобия провалиться в колодец не появляется.

раскрыть ветку 1
+5

Блять, я не пойму - на этот счет нет обязательств или все хуй клали на них? Заброшенный септик, провалившийся погреб, лужи гудрона, прогнившее сельское очко полное говен..кто-то должен быть ответственный за то, чтобы в этом пиздеце не страдали и не погибали люди?

раскрыть ветку 2
+6

Вытаскивай из копилки фобий угарный газ. Он легче воздуха.

раскрыть ветку 1
+1

Ну там по всякому бывает, он может и легче, но не намного, да и помещение закрытое   Три человека задохнулись в колодце в Бурятии.

+3

вот тебе ещё в копилку фобий: в гаражной яме может скопиться угарный газ, например, если кто-то у закрытого гаража машину оставит на пару часов - может потоком нанести и осесть.

раскрыть ветку 4
+5

Очень может быть такое! Если Владимир Владимирович Путин отменит законы физики на территории Российской Федерации - угарный газ, который легче воздуха, сможет скопиться в яме!

раскрыть ветку 3
0

А телефон для чего?😂

раскрыть ветку 2
0

В яме гаража не ловит (у меня). Во-вторых, когда ты откручиваешь защиту двигателя, твои руки несколько грязны, ты одет в какое-то нечистое барахло и телефон, от греха подальше, оставляешь где-то "наверху".

раскрыть ветку 1
+27
Вот скажите, можно как-то наказать того, кто сказал 'приходите завтра'? Ну это же просто...я даже не знаю...счет на минуты может идти. Как можно людей заворачивать в такой ситуации. А если бы дед умер? Этот долбаный диспетчер понёс бы наказание? Не понёс бы он ничего, думаю. И это неправильно.
раскрыть ветку 10
+19
Заявление в прокуратуру на такого сотрудника надо подавать обязательно, параллельно в УСБ полиции, освещать в масс медиа, такие подонки не должны работать в органах.. эх мечты мечты..
+5
Искать -экономически невыгодно
-14

С другой стороны, прошли только сутки, ебантяй дедушка не взял телефон, представляете если полиция будет разыскивать всех взрослых суточных без телефона? никаких ресурсов не хватит

раскрыть ветку 7
+16

Чтобы хватало ресурсов, надо убрать бумажную работу от тех, кто способен заниматься профессиональной работой.

Я, например, программист. Я пишу программы. Я за это получаю условно говоря 50 долларов в час.

Если нужна бумажка, её будет писать секретарша. Которая получает, условно говоря, 5 долларов в час. Если я буду писать бумажку, тот, кто мне платит деньги, будет просто их терять. 45 долларов каждый час. В то время, как у меня простаивают задачи, которые эта секретарша не сделает, а сделать могу их только я.

Почему в случае врачей, учителей, ментов система в России работает по-другому - выше моего понимания.

На Западе доктор никогда не будет писать бумажки. Это безумно расточительно. Вы приходите на приём, всякие бумажки заполняет ассистент доктора. Чуть умней секретаря. Потом приходит доктор, заглядывает на 5 минут, ознакамливается с бумажками, быстро выносит вердикт, устно проговаривает, что нужно сделать и какие лекарства купить и убегает. У него ещё полно других пациентов, к каждому из которых он так же заглянет на 5 минут. А ассистент да, будет ещё полчаса потом оформлять это всё официально. И будет один доктор, который получает, условно, миллион долларов в год и 20 ассистентов, каждый из которых получает, условно говоря, тридцать тысяч долларов в год. И доктор будет высшего класса.

Причём, что приятно, с развитием технологий всех этих ассистентов можно будет потихонько выкидывать попой на мороз и автоматизировать их работу.

раскрыть ветку 3
+5
Так может и на кражи меньше средней зарплаты не реагировать? А чего? Заработают ещё. И на пьяные драки, если не убили, подумаешь пырнули или сломали чего, живой ведь.
А то работать тяжело, напрягаться придется.
ещё комментарии
ещё комментарии
+9

Деду очень повезло!!

Вы супер организованные.

Скажите пожалуйста, с потерянными и найденными проводятся какие-то беседы? Чтобы человек больше не наступал на свои грабли... и всем знакомым рассказал.

раскрыть ветку 1
+9

Пропавшие и их родственники получают такой опыт, что никакие дополнительные беседы не нужны. Но желающим рассказывают основы безопасности.

+29
Как же ему повезло, что нашли! Слава Богу! Спасательной группе и спасенному здоровья.
раскрыть ветку 11
+38

Все поисковики сейчас гордятся новосибирскими. Найти в таких условиях очень сложно.

раскрыть ветку 6
+26

Бля, это же хуйня про сутки же... Можно не дожидаясь же писать заявление о пропаже.  Полиция кажется супер ебантяи безалаберные в этой ситуации.

Спасибо вам больше за то что помогаете людям! Вы просто волшебники! Удачи вам во всех сферах деятельности!

раскрыть ветку 2
+1

Всегда восхищался вашей работой! Спасибо вам! Скажите, а существуют ли такие отряды в Украине? Поддерживаете ли вы связь с ними (если такие имеются)? Если они есть, как с ними связаться?

раскрыть ветку 2
+19
Мой дедушка именно так и погиб. Кстати, тоже Новосибирская область, деревня Чебула. Пошел за грибами в начале сентября, телефон оставил дома, и пропал. Искали с неделю где-то. А он провалился возле заброшенного амбара недалеко от дома, в колодец (посреди трава по пояс, а он был даже не закрыт). Колодец был тоже 3 метра высотой. Только деда погиб страшно, осталось много следов, что он пытался выбраться — ремень на что-то подвесить, карабкался по кирпичам (ногти все изодраны), не получилось. Вода по колено, никто не услышал. Погиб. А был крепкий, могучий, 2 метра ростом. После этого на колодец положили доски, решили, что этого достаточно.
раскрыть ветку 2
+5

Примите соболезнования. Такое не забывается :(

раскрыть ветку 1
+1

Слава Лизе.

+5
Я лет в 7 тоже в колодец провалилась. Благо со мной подруга была и она сразу побежала за моими родителями. А так хрен знает, чем бы все закончилось. Бррр
+17

Вот почему наши налоги уходят не на людей, которые реально работают, а на дуболомов из полиции?

раскрыть ветку 8
+24

Радуйся, если в Лизу Алерт пойдут бюджетные деньги - набежит стая шакалов и превратят организацию в дерьмо менее чем за год. Придется потом какую нибудь Аню алерт создавать с нуля.

раскрыть ветку 6
+9
Именно поэтому ЛА НИКОГДА не принимает финансовую помощь. Ни от кого. Максимум-можно связаться с ближайшим отрядом и спросить, что им нужно. Часто нужны:
- фонари (модернизированные)+аккумуляторы
-инверторы для автомобильной сети
-рации
-принтеры
-квадрики (либо пилоты с квадриками
- навигаторы
и многое другое.
Мы вот нашим ивановским запчастей накупили для отрядной "Зари" (буханки). Плюс дофига людей после успешных НЖ ("Найден.Жив!") просто приносят с благодарностями -рации, навигаторы и т.п.
Отрадно, что при выезде на вызов часто на заправках машину заправляют бесплатно. Все-таки людей отзывчивых очень много!!!
раскрыть ветку 5
+8

Когда деньги появляются, то система не так начинает работать, все государственные структуры это доказывают.

+3

Даже не знаю, что сказать. Слова это только слова. Респект!

+2

Дедушке здоровья, Спасателям и всем помогавшим - низкий поклон и долгих лет

+2
Что значит "найден лисой"?
раскрыть ветку 4
+7

"Лиса" - позывной пешей поисковой группы, "Ветер" - автомобильная группа, "Заря" - штаб", "Ангел" - авиация.

раскрыть ветку 1
+4

Авиация "Борт" а "Ангел" это поисковый отряд.

+2

Лиса - радиопозывной пешей поисковой группы.
Группы бывают не пешими, тогда у них другие позывные.

0
Видимо, группы называют "лисами".
+4

Возможно стоит закопать заброшенные погреба?

раскрыть ветку 1
+18
Окей, когда начнёте?
+4

Часть территории, где предположительно мог находиться пропавший, находится в ведении военной части, и мы ждали разрешение на съемку квадрокоптером.

Чисто теоретически, каков шанс что на территории среднестатистической военной части:

1)заметят квадрокоптер, кружащий в отделении от территории военной части;

2)если заметят, то поднимут тревогу;

3) действительно предпримут меры по "поимке"/уничтожению (?) техники и поиску владельца с целью дальнейшего привлечения его к ответственности?

раскрыть ветку 7
+17

Там не простые военные части, а с Ярсами, над ними постоянная бесполетная зона.

В лучшем случае, коптер могут просто заглушить и хрен ты его потом найдешь) в худшем пойдешь общаться с ФСБшниками, последствия непредсказуемы)

раскрыть ветку 1
+3
Вполне предсказуемы. И никакие "мы человека ищем" для них не повод хорошо нагнуть пилота.
+8

Вероятность есть и этого достаточно. Беспилотники не имеют права летать в определённой местности. Все беспилотные летательные аппараты имеют маркировку владельца, а выше определённого веса (с камерой,  гимбал)   требуют наличия разрешения на управление летательным аппаратом. Сдаёшь на «права» , что бы имел права «летать». И никто не полетит на авось. Это примерно как «а может слетаем на вертолете в соседнюю деревню, может и не заметят». Так не бывает.

раскрыть ветку 2
+3

С вертолетами хз, с самолётами точно бывает. Не так мало самопалов без доков летает

раскрыть ветку 1
+6
У нас рядом с городом военный аэродром, бесполетная зона вокруг 8 км. если не ошибаюсь, коптер от gji просто не взлетает в этой зоне, а извне подлетает и упирается как в стену. Зоны в прошивке, привязаны к gps.
+1

Действия в рамках правового поля один из важных принципов любой общественной организации

+1

Нереально круто!
А можно через несколько дней уточнить, как дела у деда? Все-таки в 71 год, двое суток в яме. Надеюсь, конечно, что оклемается...

раскрыть ветку 1
+2

Надеемся всё хорошо. Отряд не вмешивается в личную жизнь пропавших и их родственников. Информации о состоянии деда у нас нет, да и не в правилах отряда распространять подробности.

+1
Господи, какое же классное дело вы делаете, ребятки)
+1
Спасибо огромное за Ваш труд:) Вы - классные)
+1
Молодцы ребята! Честь и хвала!
+1
Жаль деда. Сама всю жизнь боялась провалиться куда-нибудь. Бррр
+1

Кто из вас мизантроп?

+1
Ребят, низкий поклон Вам за ваши труды.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо.

+1
Дай вам бог здоровья за все то что вы делаете
+1
Молодцы, ребята! Всегда приятно читать о профессионалах в действии.
+1

Мораль сей басни никто не понял: когда убьют, тогда и приходите, или зачем нужна полиция.

раскрыть ветку 2
+6

Рекомендуется быть более настойчивыми.

0

Ну да, в полиции главное говорят приходите через сутки, и далее по тексту уверяют что не надо ждать пишите заявление сразу. Полиции вообще нахрен ничего не нужно, главное чтобы на несогласованные митинги не выходили.

0
Эти чёртовы погреба чертовски опасны
0

Довольно странно наблюдать членов спас отряда в камуфляже\горках. По идее эти люди должны быть заметны на сколько это возможно, особенно при проведении поисков в лесах и ночное время.  Объясните плз, а то не очень понимаю и хочется разобраться.

раскрыть ветку 2
+1

В идеале все должны в оранжевом и со светоотражайками. Но четкого регламента нет. Кто в чем приехал в лес, тому и рады.Поисковики никогда не ходят в лес поодиночке. Всегда группой от двух человек. И всегда рядом. Поэтому риск потерять напарника(цу) минимален. При прочесах ярких поисковиков ставят равномерно по цепи чтобы можно было держать строй.

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо за объяснение.

0
Граждане начинают подменять собой государство беря на себя часть его функций. Это хорошо, так и до гражданского общества недалеко, в котором не возможно путинская вертухаль
0

Мне больно видеть белый свет

-1

ну сколько можно таскаться за грибами в глухомань?????? как же надоели эти истории с грибочниками и ягодниками.  столько людей потом ищут рыщут их.

раскрыть ветку 1
+2

Не нужно идти в глухомань. Большинство пропавших застряли в лесу не далее 100-300-1500 метров от дома/дачи/машины. Основные причина пропаж - неверные решения, плохие физические кондиции, природные ловушки.

-1
Ахахах, я тут живу!
-5

Рад за деда! Рад за поисковиков! Хорошо, что так закончилось!
А теперь вопрос: лежал два дня в подвале, а по ночам он домой спать ходил?

-6
Там где начинаются деньги, заканчивается хорошая идея. Что скажете, Алерт, а?
раскрыть ветку 2
+7

Добровольцы в отряде мотивированны искать пропавших бесплатно. Опыт показывает что деньги - источник конфликтов.

раскрыть ветку 1
-1

Деньги и женщины - источники 90% конфликтов)))

-7

Где ебучий тег "Негатив"? Бог дал вам теги, а вы их не используете.

раскрыть ветку 4
+3

Какой же это негатив! Человека спасли, он жив, здоров, всё хорошо

раскрыть ветку 2
-3

Человека живьём уложили в гроб. Очень позитивно

раскрыть ветку 1
+3

Будем благодарны, если дадите ссылку на пособие по расстановке тегов.

-10

Я щас выскажу свое мудацкое непопулярное мнение.

Что в головах у этих горе-грибников? Вот честно, ни разу не жалко, когда взрослые теряются в лесу при походе за грибами. И когда читаю такие новости в голове только одна мысль: "Опять очередной долбоеб потерялся".

раскрыть ветку 10
+14

Причём тут грибы вообще? Он мог с тем же успехом потеряться, когда пошёл за хлебом.

ещё комментарии
+6

Оступился, упал, сломал ногу. Элементарно же. Не дай вам бог таким «долбоебом» оказаться...

ещё комментарии
+6

Большинство потеряшек не планировали пропадать. И о себе они тоже думают не лестным образом, но уже когда потерялись.

+5

Я один раз шел по берегу реки, моргнул - и я по шею в земле. Даже не понял ничего. Бобры, суки, накопали. Вот и он - не в лесу потерялся, а яму в траве не увидел.

раскрыть ветку 1
+4

Бобры еще те твари, меня как то тож вытаскивали из бобрового тоннеля....

-9
Что в головах у этих горе-грибников?

В головах у них банальный голод. Они постоянно голодают, поэтому лес - это единственная возможность для них подкормиться хоть как-то.

ещё комментарий
-12

Нашёл дед бесплатную могилу, мирно прилёг, так нет, блядь, при жизни доставали и тут достали.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: