70% туристов из России стали жертвами преступников в Абхазии

Абхазию могут включить в список стран, не рекомендованных МИД для посещения российскими гражданами. Правозащитники констатируют, что в стране развалена правоохранительная система, зато как минимум 70% туристов из России становятся жертвами преступных посягательств.

Начался туристический сезон в Абхазии — одной из самых востребованных у отдыхающих из России стран. Как показывает многолетняя практика, начинается наплыв отдыхающих во второй половине июня — после окончания выпускных экзаменов в школах; пик турпотока приходится на июль-август.
Абхазские и российские власти уже делят потенциальные прибыли, ради чего анонсировали массу разнообразных проектов: в частности, иностранцам запретят работать гидами и экскурсоводами, если у них нет специальной регистрации. Также Министерство транспорта РФ намерено ввести госпрограмму субсидирования пассажирских перевозок из Сочи в Абхазию в нынешнем курортном сезоне.
Вице-премьер абхазского правительства Валерий Бганба на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил, что только в прошлом году в туристическую отрасль Абхазии частные инвесторы вложили 6 млрд. рублей. Видимо, в этом году ожидают еще больших инвестиций. Но позитивный инвестиционный климат должен зиждиться вовсе не на обещаниях чиновников, а на реальных делах.
Правозащитное движение «Русский голос» 8 июня обратилось к российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову с требованием защитить права русского населения Абхазии. Эта организация объединяет жителей страны, пострадавших от рейдерства и подобных преступлений. Создал ее и возглавил подмосковный предприниматель Михаил Панов, который еще в 2010 году решил инвестировать средства в экономику республики и построил современный завод по производству пластиковых труб в селении Лыхны (Гудаутский район). Затем завод подвергся рейдерскому захвату со стороны абхазских силовиков и чиновников, по факту чего лишь в конце апреля Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».
«Русский голос» требует от МИДа немедленно включить Абхазию в список стран, которые запрещены для посещения гражданам России в связи «с крайне напряженной внутриполитической ситуацией и обстановкой в сфере безопасности».
Необходимость введения такого запрета правозащитники мотивируют целым рядом причин. Они указывают, что в Абхазии очень высок уровень криминала — и в первую очередь, тяжких преступлений (при этом, как ни странно, ни МВД, ни прокуратуры Абхазии не публикуют полную статистику).
Две трети тяжких преступлений (разбои, изнасилования, похищения, грабежи) совершает молодежь — это старшеклассники, студенты и даже сотрудники государственных и правоохранительных органов. А ведь это показатель того, что республика переживает крайне тяжелый социально-экономический кризис.
В республике отмечается катастрофическая ситуация с наркоманией — с незаконным оборотом наркотиков связано три четверти преступлений (в том числе ДТП), регистрируемых органами внутренних дел Абхазии. При этом в стране нет специализированных учреждений, которые бы способствовали решению проблемы, как нет и государственной политики в этом вопросе. Ну а государство относится к этому вопросу как минимум толерантно.
Туристы, которые прибывают в Абхазию, находятся в состоянии постоянной опасности, как минимум треть туристов становятся жертвами краж, у них частенько угоняют машины, и это не говоря о бандах, орудующих в частных гостиницах и миниотелях. Достаточно вспомнить убийство московского бизнесмена Андрея Кабанова, отдыхавшего в селе Приморское (Гудаутский район): на его семью напали бандиты.
Проблемы в сфере общественной безопасности усугубляет массовый доступ населения к оружию и повальная коррупция в правоохранительных органах. По данным «Русского голоса», две трети туристов, приезжающих в Абхазию на автомобилях, столкнулись с вымогательством денег гаишниками. И это не считая бытовой агрессии и мошенничества в торговых точках.
В последние годы в Абхазии наблюдается заметный рост преступности, неизбежно затрагивающий в том числе и русских туристов. Основная причина — безнаказанность, приоритет семейно-родственных связей, коррумпированность правоохранительной системы. Все это системные болезни, бороться с ними сложно, и сейчас властям республики реально не до их решения, выборы находятся на первом месте.
В принципе, любой избранный президент будет вынужден наводить порядок. Потому что ситуация в Абхазии не устраивает и местное сообщество, только никто не знает, с чего конкретно начать и что именно делать. Но имеется один «ключик», который мог бы стать «отмычкой» ко многим проблемам — это тюрьма. В Абхазии функционирует тюрьма в селе Дранда, созданная еще в сталинское время, и по большому счету ее можно назвать домом отдыха для преступников. Это для них как Ницца или Черногория.
Уже давно озвучивался следующий вариант — закрыть тюрьму (тем более, она находится в церковном комплексе монастыря), вывезти заключенных в Россию для отбывания сроков в российских тюремных учреждениях, построить в Абхазии новую современную тюрьму.

70% туристов из России стали жертвами преступников в Абхазии Абхазия, Сайт, Авто, Длиннопост, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
Автор поста оценил этот комментарий

Позавчера ездил на однодневную экскурсию из Адлера. Это полное днище, а не страна. Настолько все засрать и развалить даже специально сложно сделать. Везде поборы. Виноградник за целый день видел только один, зато вино на каждом углу. Даже новый Афон стоит и разрушается, потому что ленивые местные жители даже окна вставить не могут. Гид постоянно рассказывала какая у них богатая история и как они ее чтут, но при этом в одном из старейших храмов, 10 лет не могут крышу сделать и просто накрыли его профнастилом. Даже Камбоджа у которой на самом деле тяжелая история и то выглядит приличнее, а абхазы только ноют, что почти 30 лет назад была война. Природа, да красивая, но оно того не стоит.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (58)
38
Автор поста оценил этот комментарий

так и да. ноют и еще ждут лоха из России который приедет и все им отремонтирует/купит/построит.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Зато нам показывали 2 многоэтажки, где остались следы от пуль и осколков. Экскурсовод (девушка из местных) постоянно говорила про войну. Да за столько лет отремонтировать не смогли и похоже гордятся этим.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Две? Да их там половина Сухума.

Только и могут что говорить и оправдываться что у них война была. Только она была 25 лет назад. И хотябы в столице можно было замазать дырки в домах.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям интересно, через 50,60лет они то же самое будут говорить... Мол война была
3
Автор поста оценил этот комментарий

К примеру, в центре Белграда есть пара зданий, которые специально не стали восстанавливать после бомбежки, сам видел. Но тут, да, согласен, могли бы уже привести в нормальный вид, либо снести.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так у них не чечня, им не от кого ремонтироваться и миллиардные дотации сосать, поэтому обсасывают свои же кости
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Им бабки дают. И регион такой, где можно на туризме дохера поднять. Но хер там, он ленивые и бестолковые.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько десятков миллиардов рублей, выделенных Россией Абхазии не считаются? Пруфы легко гуглятся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Рамзан не одобряет
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел спросить, коли уж ты там, как там Адлер? Море грязное, народу много? Просто через 2 недели едем туда семьей с ребенком 3 года.

раскрыть ветку (38)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
если поедешь на пляж подальше от основных туристических, то отличное море, чистое, лежать на пляже свободно будешь. у 90% туристов не хватает фантазии отойти от отельного пляжа
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем отходить от отельного пляжа? Тут тебе и лежаки и туалеты и магазины рядом, да и народу как видишь не сильно много.

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а вы в конце июля-середине августа приезжайте, ага. когда там тело в тело уложено, так что когда идешь, надо через людей перешагивать. мы жили в Сочи и купаться ездили на Дагомыс
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
+ первые 50 метров от берега бесплатная уринотерапия.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, меня это в Анапе очень забавляло, на городском пляже. Народу битком, напитки у всех, а в сортиры, которых мало, нет очередей)

Купался только на диком, от маяка и дальше, там хоть не слышно о чём соседи пиздят и детей мало

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В жопу эти городские пляжи Анапы. Народу дофига, лечь некуда, столовые и магазины забиты. В чем резон дикарём туда ехать и потом бороться каждый день за место на пляже, еду и т.д.? Или я постарел просто?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
И копротерапия местами
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые сочинцы (живут в Центральном районе) писали, что купаться ездят на электричке минут 30.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Сочи. Если в море и рядом-то дагомыс или дикий пляж 72км. Если совсем жара то водопады (ореховский, змейковский, полно их)
Автор поста оценил этот комментарий
В Совет-Квадже? :D Там очень занятная береговая линия :)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не уточнял, т.к. больше отдыхать на нашем черноморском побережье не планирую.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну может кто не хочет платить за лежак. Обычно там где они стоят, просто так расстелиться не дают. Либо плати, либо уходит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дают, многие просто лежат без лежаков, кто-то берет один зонтик.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в Адлере вообще мало народу, в сравнении с многими нашими другими курортами

17
Автор поста оценил этот комментарий

Адлер отличный, первый раз был на нашем побережье, хотя десяток стран объездил. Народу пока мало, море холодное +22, чистое, плавают медузы, но их немного и не жалятся. Для детей много всякой инфраструктуры только успевай деньги отстегивать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Холодное море сейчас Балтийское, +12. А +22 это по-питерски кипяток почти...

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в Байкале не плавали! У нас только пару недель назад лед сошел!!
Автор поста оценил этот комментарий

Но это теплее чем японское, в Находке сейчас +11 ))

5
Автор поста оценил этот комментарий

были в Адлере 2011,  сейчас, видимо, изменилось все, но там хостелы окна в окна стоят, сливалось канализация прямо в море, метров 20 от пляжа, блевали все, улицы битком от людей и палаток, и самое отстойное, что нет кафешек с видом на море, был вид на бетонный забор, поэтому ужин под легкий бриз превращался в парилку с пьяными танцами. мы просто брали еду и сидели на пляже ночью, нафиг))

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я первый раз там был. По мне хороший курорт, море было холодное, а так лучше чем например Кипр, на котором и делать то нечего, если ещё удастся билеты недорогие урвать, как мы с женой за 15 тыщ туда обратно из Сибири, то вообще красота. Есть хорошие рестораны и недорогие столовые и кафе. Обслуживание тоже хорошее, хотя все про наш юг в основном в негативе говорят.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

наше побережье было таким, нашла фотки=))

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А это в каком году? Починили после 2015 потопа, фонтан-факел?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас, видимо все починили, никаких разрушений не заметил, да и в целом все очень чисто, особенно пляж.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А то у нас была тупая история - приехали, один вечер глянули на этот фонтан-факел, а ночью начался 12 часовой дождь. После всего этого потопа, он уже ни разу не включался.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, были в сентябре 2018. Купались только ночью, то что канализация в море-это я даже в сочинских пабликах находила потом посты с фото. Убили разбитые пирсы на пляжах и непрерывный рынок вдоль всей береговой линии. Местный житель нам сказал, что в море они давно не купаются нигде ,хотя вот оно рядом, ездят на какие-то озера/каньон.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Геленджик, море +25. Холодное море это когда +15-17.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Такое чувство, что мы с Вами в разных Адлерах...)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Божечки... Зачем? Больше не куда поехать?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя... Если куча денег, то от чего ж...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть не выездные люди, либо наш юг, либо Абхазии, либо Куба
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А Крым?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сразу невыездные? Еще есть те, кто хочет как можно дешевле съездить на море

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевле это точно не на наш юг. На эти деньги можно в Турции шикарно отдохнуть "все включено". Еду в Крым, только дорога туда-обратнл 60 к. Поезд, 4 человека, 2 ребенка со скидкой на нижние места. Ещё отель на 4 -х 30 к. Итого 90 только жилье и дорога. Без еды и развлечений.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевле это точно не на наш юг.
На наш. У вас отель очень дорогой. Ну и вообще отель.
Люди бывают ездят, живут у какого-нибудь деда на квартире, снимая комнату. Или снимают комнату в каких-то странных самостроях, где расселяют приезжих.
А еще бывают автобусные туры на юг, в какие-нибудь послеки или деревни, непопулярные, где 7 дней обойдется в 11 тысяч
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется в Турции тоже при желании можно жить не в отеле. Отель не дорогой, просто 2 комнаты в номере. Что это за отпуск когда дети с тобой в одной комнате?
и на вашем скрине отдых на 4 -х на11 ночей?
и автобусный тур это реально когда живёшь не далеко от курорта. Когда в автобусе ехать несколько суток, да с детьми- это ад а не отпуск.
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж... Согласен, нечего там делать... Ну если только не выездной.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты конечно спросил, через 2 недели будет совсем другая обстановка. Основной сезон начинается после 25 июня когда заканчиваются все школьные экзамены, сессии и скопление туристов как и рост цен начинает рост в геометрической прогрессии ежедневно до 30 августа.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том году видел пост с фотками какого-то города. Брошен почти полностью, разрушается. Потому что денег нет и долбоёбы.

Ещё лет 10 и они обратно в сакли из говна и палок переедут

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все дома культуры заброшены, причем видно что строили их в советское время.

2
Автор поста оценил этот комментарий

так они храм отдельными крышами накрыли))) 2 года назад был один общий огромный навес, из-за которого даже не видно было храма. А за деньги идти внутрь - не шибко хотелось

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вино там всё из молдавского балка в лучшем случае, это ни для кого не секрет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты был в столице этой "прекрасной" республики? Там разрушенный дом в центре города стоит. Главный вокзал разрушен, хотя война была 20 лет назад! В центре дохуища мусора, он просто везде.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю с 2011 ничего не изменилось

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Новый Афон производит удручающее зрелище. Вместо ремонта они сочинили красивую песню под которюу туристов везут на автобусе. Причем минут пять. Причем с каждого палтос за это удовольствие
Автор поста оценил этот комментарий
Накрыли профнастилом, на сколько мне известно это сделано для того , чтобы не трогать родную черепицу какого-то там старого века и ТД..
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку