70% туристов из России стали жертвами преступников в Абхазии

Абхазию могут включить в список стран, не рекомендованных МИД для посещения российскими гражданами. Правозащитники констатируют, что в стране развалена правоохранительная система, зато как минимум 70% туристов из России становятся жертвами преступных посягательств.

Начался туристический сезон в Абхазии — одной из самых востребованных у отдыхающих из России стран. Как показывает многолетняя практика, начинается наплыв отдыхающих во второй половине июня — после окончания выпускных экзаменов в школах; пик турпотока приходится на июль-август.
Абхазские и российские власти уже делят потенциальные прибыли, ради чего анонсировали массу разнообразных проектов: в частности, иностранцам запретят работать гидами и экскурсоводами, если у них нет специальной регистрации. Также Министерство транспорта РФ намерено ввести госпрограмму субсидирования пассажирских перевозок из Сочи в Абхазию в нынешнем курортном сезоне.
Вице-премьер абхазского правительства Валерий Бганба на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил, что только в прошлом году в туристическую отрасль Абхазии частные инвесторы вложили 6 млрд. рублей. Видимо, в этом году ожидают еще больших инвестиций. Но позитивный инвестиционный климат должен зиждиться вовсе не на обещаниях чиновников, а на реальных делах.
Правозащитное движение «Русский голос» 8 июня обратилось к российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову с требованием защитить права русского населения Абхазии. Эта организация объединяет жителей страны, пострадавших от рейдерства и подобных преступлений. Создал ее и возглавил подмосковный предприниматель Михаил Панов, который еще в 2010 году решил инвестировать средства в экономику республики и построил современный завод по производству пластиковых труб в селении Лыхны (Гудаутский район). Затем завод подвергся рейдерскому захвату со стороны абхазских силовиков и чиновников, по факту чего лишь в конце апреля Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».
«Русский голос» требует от МИДа немедленно включить Абхазию в список стран, которые запрещены для посещения гражданам России в связи «с крайне напряженной внутриполитической ситуацией и обстановкой в сфере безопасности».
Необходимость введения такого запрета правозащитники мотивируют целым рядом причин. Они указывают, что в Абхазии очень высок уровень криминала — и в первую очередь, тяжких преступлений (при этом, как ни странно, ни МВД, ни прокуратуры Абхазии не публикуют полную статистику).
Две трети тяжких преступлений (разбои, изнасилования, похищения, грабежи) совершает молодежь — это старшеклассники, студенты и даже сотрудники государственных и правоохранительных органов. А ведь это показатель того, что республика переживает крайне тяжелый социально-экономический кризис.
В республике отмечается катастрофическая ситуация с наркоманией — с незаконным оборотом наркотиков связано три четверти преступлений (в том числе ДТП), регистрируемых органами внутренних дел Абхазии. При этом в стране нет специализированных учреждений, которые бы способствовали решению проблемы, как нет и государственной политики в этом вопросе. Ну а государство относится к этому вопросу как минимум толерантно.
Туристы, которые прибывают в Абхазию, находятся в состоянии постоянной опасности, как минимум треть туристов становятся жертвами краж, у них частенько угоняют машины, и это не говоря о бандах, орудующих в частных гостиницах и миниотелях. Достаточно вспомнить убийство московского бизнесмена Андрея Кабанова, отдыхавшего в селе Приморское (Гудаутский район): на его семью напали бандиты.
Проблемы в сфере общественной безопасности усугубляет массовый доступ населения к оружию и повальная коррупция в правоохранительных органах. По данным «Русского голоса», две трети туристов, приезжающих в Абхазию на автомобилях, столкнулись с вымогательством денег гаишниками. И это не считая бытовой агрессии и мошенничества в торговых точках.
В последние годы в Абхазии наблюдается заметный рост преступности, неизбежно затрагивающий в том числе и русских туристов. Основная причина — безнаказанность, приоритет семейно-родственных связей, коррумпированность правоохранительной системы. Все это системные болезни, бороться с ними сложно, и сейчас властям республики реально не до их решения, выборы находятся на первом месте.
В принципе, любой избранный президент будет вынужден наводить порядок. Потому что ситуация в Абхазии не устраивает и местное сообщество, только никто не знает, с чего конкретно начать и что именно делать. Но имеется один «ключик», который мог бы стать «отмычкой» ко многим проблемам — это тюрьма. В Абхазии функционирует тюрьма в селе Дранда, созданная еще в сталинское время, и по большому счету ее можно назвать домом отдыха для преступников. Это для них как Ницца или Черногория.
Уже давно озвучивался следующий вариант — закрыть тюрьму (тем более, она находится в церковном комплексе монастыря), вывезти заключенных в Россию для отбывания сроков в российских тюремных учреждениях, построить в Абхазии новую современную тюрьму.

70% туристов из России стали жертвами преступников в Абхазии Абхазия, Сайт, Авто, Длиннопост, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
224
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня коллега в прошлом году ездил на своей машине туда отдыхать.

Говорит - мрак, пиндец, и больше туды не ездец.

Так просрать все возможности поднять денег на туризме - надобно иметь недюжий талант.

раскрыть ветку (64)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Был в Гаграх в сентябре 18-го. Больше в Абхазию не поеду. Вода грязная, повсюду брошенные квартиры и дома уехавших грузин, нет дворников (грязно), много агрессивных собак, есть в кафе опасно, продукты в магазине бывают пропавшие.
Видел как в новом афоне львёнок напал на девочку сзади, а его хозяин чесал языком и не сразу даже подошёл.
Ехали на экскурсии по горной дороге с пьяным водителем на убитой газельке.
Они говорят Апсны (страна души), а по мне так это дремучее село с красивыми видами.
Рядом с нашим хостелом было две полуразрушенные гигантские гостиницы.
Снятие бабок в сбереабхазии платное за 3000р - комиссия 100р. Везде нужен налик.
Спросил про брошенные квартиры - они их продать не могут легально.
Из плюсов за 9000р номер в хостеле в 200 метрах от моря и трансфер от аэропорта Адлера.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
9000 за сутки? :D
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да да да! Ездила прошлым летом в Абхазию. Впечатление ужасное. Как буд то побывала в заброшенном селе с красивой природой. По обратному пути ехали через Сочи и вот реально впечатление что вот сейчас попали за границу. После этой дыры наш Сочи просто Лас Вегасом кажется. Никого не хочу обидеть но вот Россия признала независимость этой маленькой но гордой страны. И вот такое сраное отношение к нам. Вот такое спасибо
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ващет не только признали, но и из бюджета млрды рублей на халяву раздаём (наверное чиста по-братски).

Годовой бюджет Республики Абхазия на 2019 год, утвержденный президентом Раулем Хаджимба, составляет 9,8 млрд рублей. Это ненамного больше, чем было в прошлом году (причем и тогда, и сейчас бюджет дефицитный).Из общей суммы бюджетных расходов 4,4 млрд рублей приходятся на безвозмездную помощь России. В прошлом году она составляла для Абхазии почти 4,3 млрд рублей: то есть, в отличие от Южной Осетии, в 2019 году вырастает не столь же значительно. https://news.rambler.ru/caucasus/41716688/?utm_content=rnews...

1
Автор поста оценил этот комментарий
9000 это за что? Сутки?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

За то, что тебя не отправят работать на кирпичный заводик.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И это не шутка. В середине нулевых там моего дядьку похитили. Моя родная тётка с мужем поехали к знакомым в гости. Дядька очень крепкий мужичок, профи электрик, только вот любящий выпить, не буйный но бухнуть, а тем более на отдыхе очень рад. В одних из дней он решил самостоятельно прогуляться и пропал. Вернули его только через сутки невменяемом состоянии (под наркотой). Повезло, что к кому ехали, сын подпол ФСБ, он решал. Как я понял, пошёл прогулятся, при дегустации винца, наверное узнали профессию (да если и нет, то он и так очень сильный), напоили наркотой и куда-то увезли. Говорят он реально уже очень далеко был. Я ебал такие приключения.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это почти две недели проживания
152
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь едут. Каждый год. Травятся. Блюют. Но едут

раскрыть ветку (48)
103
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью едут все меньше.
в 2017 довелось быть. Население расслоилось на тех, кто рад туристам и готов по возможности дать сервис
и на отбитых на голову горцев, которые воруют, бьют машины, угрожают, вымогают.тем самым руша весь турбизнес
раскрыть ветку (28)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и хуй с ними, пусть дальше деградируют. Сам там был когда-то, общался и с молодыми, и с людьми постарше. Там даже старики обсирают свою молодежь, им самим стыдно, что у них такие долбаёбы живут. Да красиво, да природа и всё, точка.

раскрыть ветку (23)
47
Автор поста оценил этот комментарий

А молодежь туда вертолетами забрасывали? Или все же их воспитывало (или не воспитывало) старшее поколение?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Дождаться пока они вымрут и ехать туда
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Пока вымрет молодежь? Чувствую, они еще нас переживут

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Проживая в сочи, часто натыкаюсь на новости изза Абхазского бугра. Так вот там молодежь нихерово выпиливается- наркотой, в авариях,в разборках.
смертность 18-25 летнего населения весьма велика.
Так что шанс есть.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рожают тоже скорее всего много, как и другие кавказские народы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ая так и не успел съездить. Но очень хотелось
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Был там в 2018, сейчас понял что очень повезло: было тихо, спокойно, и попался очень дружелюбный хозяин дома в котором останавливались
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тут рили как повезет.тупо рулетка.
мне не свезло
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Расстреляли?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Расстреляли внучек, расстреляли
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Вот и сейчас: г.Гагра, Пляж санатория "Гагра"

https://sochi.camera/#/109

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно, может и правда получится проголосовать рублём? Интересно как было в том году в это время.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В это время не знаю, но проезжал почти через всю Абхазию в прошлом августе. Не по своей воле, а в командировку, меня встретили на границе, довезли до места почти к границе с Грузией, и потом отвезли обратно. По всей береговой линии почти такая же картина, и это отлично. Нечего там делать. Про 70% может преувеличено, но в целом почти все правда.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фига се. Где все?

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

В Турции)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Может в Адлере, Лоо, Туапсе или Анапе.
Знаю из Самары популярны туры в Архипово-Осиповку и там пляж в сезон выглядит адово забитым, словно это Соль-Илецк

https://www.youtube.com/watch?v=UJATHnq0Bg0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лоо широкий длиннющий пляж. Не нра в толпе идешь метров 500 от. И там ваще никого. Ну так было лет 7 назад

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ненавижу такие пляжи, консерва какая то. Куча народу и жара...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эти мудаки по ссылке сразу автоматически кидают в маркет, мол ставьте приложение, кококо. Маленькая строчка "спасибо, не надо" не срабатывает.

Типичный сочинский сервис.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Любимый кактус, как не доесть?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Семь лет назад ездил с семьёй туда на авто, просто соблюли некоторые правила безопасности, а именно сняли комнаты у частников у которых авто стояло всегда во дворе частного дома, не нарушали ПДД (хотя авто не пользовались, только до жилья доехали), ехали ночью, из трёх постов ГАИ на одном остановили, посмотрели документы и всё, на обратном пути на не освещенной дороге чуть не налетели на коров посреди дороги (благо ехали не спеша, но это было опасно, благо на встречке никого не было), перемещались только в дневное время всей семьёй, ели в разных местах везде вкусно и дешиво (возможно потому что были в глухом поселке), цены дешовые, хотя местные сказали что это дорого типо в сезон подняли, но для нас это было дешевле чем у нас в регионе, по серпантину действительно ездят как не нормальные ну т.е. точно так же как у нас местные ездят по серпантину выжимая максимум на старых вёдрах грузовиках и автобусах
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Светомаскировка на окнах была?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сзади тонировка, спереди чисто всё
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так там же природа...

Автор поста оценил этот комментарий
Ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мыши же, ёжики с кактусом другим занимались..
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не недюжий, а недюжинный. Недюжинный - незаурядный, необычный, реже, чем один на дюжину. Недюжий - несильный, слабый.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, чурка я не русский.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Или иметь полное отсутствие мозгов. Чем большинство населения Апсны и пользуется с превеликим удовольствием.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама фанат Абхазии. Лет 10 наверное уже ездит. В этом году говорит, давай Диню с собой возьму ( мой сын, 10 лет), мы с мужем в один голос в отказ. Она приводила кучу доводов о том как там красиво, как шикарно, что мы идиоты катаясь в Сочи и Крым, что если на нашем континенте есть райское место - то это Абхазия. Но нет. Ребенок поедет в лагерь в Лен область, и никаких нахрен Абхазий. Один раз с нами на море съездит, второй не нужно. а бабушка пусть сама, раз ей там так нравится
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году с другом ехали автостопом туда из Мск, так как денег особо не было, то и разводить нас не получалось. Жили в палатке на пляже, никто не гонял (в Гагре было дело). Не понравилась жадность жителей, но оно понятно в стране кроме туризма нихуя нету, поэтому ты для них ходячий кошелек. Море грязное, вино вкусное, еда когда как, умудрился очень сильно отравиться. Пытались стопом подняться к озеру Рица, никто не подбирал, ну или денег просили. В итоге сторговались с водилой-экскурсоводом за 150р с лица.  В горах было тяжко, так как очень поздно заметили что припасы наши почти на нуле. Но у озера попалась хорошая семья, которая владела кафешкой. Мы у них за еду подрабатывали, дрова там поносить, поколоть итд, работали скорее для галочки, потому что кормили и поили на убой, а работали максимум час-два в день. У меня, как у безнадежного роматника, красота природы затмила весь негатив от поездки. 5 дней дороги автостопом из Москвы почти без денег, абсолютно стоили того, чтобы увидеть озеро Рица и горы . Но больше я туда не поеду. За грамотность сорян, чукча не писатель.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ехать на наш юг на машине, вообще мрак. Мужики на работе жаловались что гаишники там любят драть деньги за всё подряд

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

езжу постоянно, по всему крд, тут местные из деревень + ростов на дону катаются как дебилы, каждый третья машина на колхоз ксеноне. В абхазии вообще жесть это обгоны в лоб! т.е. дорога две полосы, твоя и встречка. И тут мудень выходит на обгон тебе в лоб, твоя задача прижаться к обочине, чтобы джигита пропустить, а на обочине коровы, лошади и тд. И вот такое безобразие тварится только в Абхазии, в крд заезжаешь, обгонов в лоб нет.  В Крд гаишнеги нормальные, раньше жестили, сейчас по спокойней, говорят им приказ дали отдыхающих не трогать без причины. В Абхазии нет вилки +19 км, там если написано 40, нужно ехать 39. Камеры стоят в гражданских машинах. Я там езжу как на экзамене в ГАИ. Откатался всю Абхазию за 14 дней - ни одного штрафа. Общались со мной на будьте любезны. Машина обычная, Элантра 2010 г.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку