6 мифов о космосе, в которые мы верим благодаря фантастическим фильмам.

6 мифов о космосе, в которые мы верим благодаря фантастическим фильмам.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Солнце жёлтое. Это во всех энциклопедиях про космос написано...Если бы оно было белое, то его температура была бы более 7500 Кельвинов. А т.к. у нас солнце 6000 Кельвинов, то по классификации Анжело Секи( и по всем другим) оно находится в цветовом диапазоне оранжевых и жёлтых звёзд.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Лаборатория НАСА и стенфордский институт солнца с вами не согласятся:
http://solar-center.stanford.edu/SID/activities/GreenSun.htm...

Цвет вообще штука субъективная. Солнце излучает свет во всех спектрах нашего зрительного диапазона, что воспринимается мозгом как белый цвет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дома 2 здоровые энциклопедии про космос. А вы кидаете мне ссылки, где есть зелёное солнце. Это разрушает мне мозг и мировоззрение...Я вообще хз теперь, что думать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так белое или жёлтое вашу дивизию.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни в коем случае не хочу сказать, что Ваши энциклопедии про космос содержат неверную информацию, наверняка это не так и в них всё написано верно, возможно, Вы не до конца разобрались в терминологии.
Видимый цвет --- вообще штука субъективная. Это интерпретация нашим мозгом волн видимого спектра.
А белый цвет --- еще более субъективная величина. Мозг может интерпретировать в качестве белого цвета огромный диапазон пропорций волн видимого спектра. Например, лампы накаливания (особенно маломощные) излучают не совсем белый цвет, он как раз таки скошен в желтый диапазон, но даже под 40-ваттной лампой белый лист бумаги будет казаться Вам вполне себе белым, а не желтым. Напротив же, излучения лампы "дневного цвета" ближе к голубому, но белый лист бумаги (после небольшой адаптации мозга) будет казаться Вам таким же белым, как и под лампой накаливания.
Как именно интерпретируется понятие "белый цвет" в Ваших энциклопедиях я не знаю, возможно, эта интерпретация отличается от той, что используют ученые лаборатории NASA.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под лампой накаливания я вижу белое желтоватым, под мощными - жёлтым. Со мной что-то не так?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку