21

6 любовниц Петра I: что с ними случилось.

Петр I был персоной страстной, а потому список дам его сердца весьма обширен. Но среди вереницы имен были и такие, которые оставили особый след в судьбе императора.

Евдокия Лопухина

6 любовниц Петра I: что с ними случилось. Петр I, Любовница, История, Длиннопост

Историки предполагают, что первой женщиной Петра I была его законная супруга Евдокия Лопухина. Будущий император женился на ней с подачи матери в 1689 году в возрасте 17 лет.

Воспитанная в обычаях Домостроя, Евдокия не поддерживала прозападного образа мыслей мужа и через 3 года совместной жизни окончательно разочаровала его, несмотря на то, что за это время успела подарить ему трех сыновей.

Упрямая и плохо образованная Лопухина раздражала Петра I, вскоре после женитьбы влюбившегося в Анну Монс. Покуда была жива маменька, он старательно скрывал эту связь, а после ее кончины в 1694 году решил сам распоряжаться своей судьбой, заставив нелюбимую жену постричься в монахини Суздальско-Покровского монастыря. Но надо отметить, что инокиня Елена, как стала зваться Евдокия, несмотря на строгое воспитание, в монастыре проявила себя как эмансипированная дама, закрутив роман с офицером Глебовым. Эта любовная связь длилась семь лет, пока случайно не стала достоянием Петра I, который, к своему удивлению, узнал, что его венчанной жене в стенах обители были доступны все мирские радости. Оказалось, что все монастырское сообщество сочувствовало опальной царице, потворствовало ей, осуждало деятельность императора и содействовало заговору против него с целью воцарения царевича Алексея.

По приказу Петра I некоторые служители обители, Глебов и обвиненный в измене сын Алексей были приговорены к смерти, а Евдокия отправлена в Успенский монастырь, где провела еще 7 лет заточения. Вышла она оттуда незадолго до смерти, в короткий срок правления ее внука Петра II.

Анна Монс

6 любовниц Петра I: что с ними случилось. Петр I, Любовница, История, Длиннопост

Она была полной противоположностью Лопухиной, ее яркая внешность, энергичный нрав, европейская культура, живой ум и женственность моментально пленили деятельного Петра I, которого совсем не тревожило бурное прошлое немецкой красавицы. Имевшая славу куртизанки, черноокая Монс до встречи с императором значилась в любовницах его друга Лефорта, который и познакомил их.

Одаривая дочь винодела богатствами, Петр I в течение 10 лет жил с ненаглядной Анной, которую законная жена презрительно именовала «Монсихой», а москвичи — «Кукуйской царицей», поскольку в те времена Немецкая слобода называлась «Кукуй».

Чувство правителя к немке было настолько сильным, что к 1703 году он планировал сделать ее своей официальной супругой, но совершенно случайно выяснилось, что возлюбленная на протяжении нескольких лет изменяла ему с саксонцем Кенигсеком, которому даже умудрилась родить дочь.

Разгневанный шокирующим открытием Петр I приказал посадить Монс под домашний арест, длившийся два года. Вероятно, он поступил бы с ней жестче, если бы к тому времени в его сердце не поселилась новая любовь в образе будущей Екатерины I.

Екатерина I

Очередная зазноба императора, Екатерина Трубачева, попалась ему на глаза, имея за плечами огромный опыт легкомысленной жизни, в которой любовники менялись как перчатки. Уроженка Балтии, до переезда в Россию носившая имя Марта Скавронская, прежде чем стать императрицей, успела поработать прачкой, выйти замуж за шведа Рабе, оказаться в русском плену, околдовать графа Шереметева и побывать в спальне Меньшикова. Последний в качестве благодарности рекомендовал ее Петру I, который полюбил ее за ласку, жизнерадостность, отвагу и умение успокоить его приступы гнева, сопровождавшиеся острой головной болью. Екатерина разделяла с мужем тяготы армейской жизни, ездила с ним в военные походы, получала от него нежные письма и подарила ему 8 детей, лишь двое из которых дожили до 18 лет — Елизавета и Анна.

Осенью 1723 года прошла церемония коронации Екатерины I, а через год к Петру I попали документы, уличавшие супругу в длительной любовной связи с ее камергером Монсом — родным братом Анны Монс. Разъяренный император обрушил весь свой гнев на Монса — дабы не очернить собственного имени, он обвинил любовника в казнокрадстве и приговорил к смертной казни.

По приказу Петра I его жена, отрицавшая факт измены, должна была присутствовать при расправе. Она явилась, но ни один мускул на ее лице не выдал волнения. Самоконтроль и выдержку Екатерина I проявила и вечером, когда обнаружила в своих покоях банку с заспиртованной головой Монса. Петр I простил супругу только на смертном одре.

Евдокия Ржевская

Связь императора с Евдокией Ржевской, которую за глаза называли «бой-бабой», началась в пору, когда девице едва исполнилось 15 лет. Не питая к ней серьезных чувств, Петр I через год выдал ее замуж за офицера Чернышева, удостоенного стремительного карьерного роста до звания генерала.

Однако наличие супруга никак не мешало встречам старых любовников, у которых, по некоторым сведениям, родилось 7 общих детей, хотя, учитывая вольный образ жизни Евдокии, Петру I может и не принадлежать авторство над ее детьми.

Мария Гамильтон

Еще одна мимолетная, но запоминающаяся история связала императора с фрейлиной Гамильтон. Быстро надоев Петру I, она нашла утешение в объятиях предка графа Орлова, которому дарила похищаемые из покоев Екатерины I драгоценности.

Когда началось расследование по пропажам, первым в поле зрения попал Орлов, который тут же сдал свою любовницу, рассказав о ее многочисленных абортах и одном детоубийстве. Акцентируя внимание на том, что Гамильтон лишила его армию потенциальных воинов, Петр I приговорил ее к заключению, которое позже заменил на смертную казнь. После исполнения приговора он якобы поднял голову Марии, поцеловал ее губы и прочитал присутствовавшим зевакам лекцию по анатомии.

Мария Кантемир

Хрупкая молдаванка Мария Кантемир появилась в жизни Петра I после смерти его сына Петра Петровича. Миловидная и образованная южанка сумела утешить правителя, который без стеснения появлялся в обществе под ручку с ней и законной супругой. Такой расклад очень не нравился Екатерине.

Потеряв единственного сына, она боялась, что Кантемир подарит императору отпрыска, который станет престолонаследником. Для того, чтобы не допустить этого, она следовала за любовниками по пятам, а когда в Астрахани Кантемир разрешилась от бремени, она подослала людей, чтобы задушить мальчика. Узнавший о неудачных родах Петр I сразу охладел к Марии и вернулся в лоно семьи.

Елизавета Сенявская

Особое место в списке дам сердца императора занимала обладательница острого ума — Елизавета Сенявская. Жена польского гетмана очаровала Петра I своей непохожестью на остальных дам, она давала ему мудрые советы, услаждала слух интересными мыслями и во всем имела собственную точку зрения. Сенявская была верной подругой императора.

https://weekend.rambler.ru/people/42409595-6-lyubovnits-petr...

Найдены дубликаты

+9

Тот ещё был кобель!

Однако, то ли художников нормальных в то время не было, то ли действительно совершенно другие представления о женской красоте были. НУ СТРАШНЫЕ ЖЕ! ВСЕ ДО ЕДИНОЙ!

раскрыть ветку 11
+6

Сходи в женскую консультацию, посмотри. Кого только не ебут !

раскрыть ветку 1
0
Ну он же ЦАРЬ!
+2
Если смотреть отсюда, из настоящего, люди прошлого не очень красивые. Даже люди 70-х, 80-х годов в основном непривлекательны. Сейчас же повышается качество фотографии, распространился глянец, развилась мода, косметика, пластические хирурги, ретушь. Красота преподносится по другому, формируется идеальный образ. Та же Мерлин Монро, я в ней ничего красивого не нахожу, может, только в динамике, пластике, мимике что-то есть.
раскрыть ветку 2
+1

Тебе сколько лет, сынок? Среди советских актрис из фильмов 50-60х годов, красавиц просто дохерища. Иди дрочи на Бузову.

раскрыть ветку 1
+1

Снял с языка)

0

Ржевская норм, по остальным согласен.

0

И даже Евдокия Ржевская страшная?

раскрыть ветку 3
0

Нормальная, даже без выпивки вдуть можно.

раскрыть ветку 1
0

Не то что бы страшная, я бы сказал на любителя что ли. На большого такого бля любителя. Выпить.

+5

Екатерина и Мария видимо к одному стилисту ходили.

раскрыть ветку 1
+1

Сёстры-близнецы

+1

текст задублирован!, картинкуи одинаковые под разными фамилиями... фу так делать

0
Как скучно я живу.
0
Фу
0

Повтор абзацев уберите, пожалуйста...

Да и грамматику\стилистику проверьте - лишним ну никак не будет...

Иллюстрация к комментарию
-1

Желтизна низкосортная.

Хоть бы картинки нормально подобрали...

Похожие посты
136

Петр Великий в Париже в 1717 году

В 1717 г. исполнилось давнишнее желание Петра Великого: он посетил Париж во время своего второго заграничного путешествия. Описанию его пребывания в этом городе посвящена целая глава сочинения виконта де Гишэна, бывшего первого секретаря французского посольства в Петербурге, которое озаглавлено: "Pierre дe Grand et le premier traite franco-rasse."

Целью поездки было установление прочных дипломатических отношений с Францией, которая была в то время, безусловно, мощнейшей европейской державой. В 1715 году после 72-летнего правления умер король-солнце Людовик XIV, преемником стал его правнук (дети и внуки столь долгого правления не пережили), 5-летний Людовик XV, за которого правил регент, герцог Филипп Орлеанский. Петр стремился наладить с ними личные контакты, и, как программа максимум - установить союз. Забегая наперед скажу, что этим планам не сужено было сбыться...

Петр Великий в Париже в 1717 году История, Петр I, Франция, Длиннопост

22 апреля, царь прибыль в Дюнкирхен, где он провел три дня, осмотрел старую гавань, арсенал, укрепления и эллинги. Его все интересовало, он все хотел видеть. Им был произведен, на эспланаде, смотр кавалерии и пехоты. "Желал видеть установку орудий в гавани, он отправился туда в карете, как вдруг поднялся сильный ветер; начался прилив, и вода залила дорогу, по которой ехал царь; едва успели отпречь одну из лошадей, на которую он поспешно вскочил и ускакал, избегнув таким образом неминуемой опасности.

В инструкциях, данных де-Либуа, который был назначен состоять при Петре, ему было предписано ни о чем не расспрашивать царя и его свиту, но постараться каким-либо путем разузнать истинную цель его приезда во Францию. По этому поводу де-Либуа писал: "Мне до сих пор не удалось узнать в точности истинной цели поездки, предпринятой царем; она вызвана по-видимому простой любознательностью и врожденной ему потребностью к перемещению. Мне кажется, что им руководить также желание установить торговые сношения с Францией, но я сомневаюсь, чтобы это была главная цель... Я не заметил также, чтобы он вел какие-либо серьезные или деловые совещания; все беседы ведутся за стаканом вина... Вообще никакого распределения времени не существует, царь решает на каждый день все сам, внезапно и по своему личному усмотрению”.

25 апреля царь прибыл в Кале, где он оставался до 4 мая. Осматривая укрепления, порт и морские сооружения, он интересовался всем, до последних мелочей и выказывал при этом такую тонкую наблюдательность, которая поразила французов.

5 мая царь осматривал в Аббевиле суконную фабрику, но несмотря на самые настоятельные просьбы, категорически отказался остановиться в Амьене и Бовэ; весь поглощенный мыслью как можно скорее приехать в Париж, куда он стремился целых двадцать лет, он решил нигде более не останавливаться.

Начиная от Сен-Дени, несметное множество народа стояло по обе стороны дороги, в надежде увидеть монарха, но когда стемнело, многие разошлись по домам и не более тысячи человек дождались проезда царя и были свидетелями того, как он, в десять часов вечера, въехал в Париж. Личность царя возбуждала величайшее любопытство французов. "Придворные дамы жаждали увидать медведя с Балтийского моря, Донского казака, который отзывался с пренебрежением о прелестных парижанках". Его представляли себе чуть не дикарем.

В Париже Петра привезли прямо в Лувр, который был роскошно убран к его приезду. Выразив удивление по поводу этого великолепия и осмотрев бегло все залы, царь выразил желание занять более скромное помещение: "Я хочу быть свободными, сказал он сопровождавшему его маршалу Тессэ. Тогда его отвезли в отель Lesdiguieres, подле арсенала. Выло уже около двенадцати часов ночи. Петр потребовал походную кровать и отказался занять наскоро приготовленные для него парадные комнаты. В четыре часа утра он был уже на ногах, сел за письменный стол и принялся работать.

На другой день по приезде царя к нему явился регент с многочисленной свитой. Петр обнял его, сказав, что как только до него дошел слух о том, что он стал регентом, он тотчас решил ехать во Францию. В ответ на эти любезные слова, герцог Орлеанский заявил Петру от имени юного короля, что он полный хозяин во Франции, что он может приказывать, и что все его желания с радостью будут исполнены. Петр просил регента избавить его от всяких церемоний и заявил, что он желает только осмотреть госпиталя, арсеналы, фабрики и заводы.

10 мая Петра посетил малолетний король Людовик XV, со своим наставником Вильруа. Петр, восхищенный любезностью и приветливостью Людовика XV, поцеловал его несколько раз и, как говорит в своих мемуарах кардинал Дюбуа каждый раз прибавлял: "Ваше величество, это будет не поцелуй Иуды”; побеседовав с королем с четверть часа, царь проводил его до кареты, сказав: "От всего сердца желаю вашему величеству расти, преуспевать и царствовать со славою; быть может, настанет время, когда мы окажем друг другу взаимные услуги".

В тот же день царь принимал представителей муниципалитета, которые приехали в парадных каретах и поднесли ему подарки от города, при чем городской голова произнес приветствие, которое было немедленно переведено царю переводчиком. "С этого дня”, по словам кардинала Дюбуа, "царь, одетый, как простой буржуа, и сопровождаемый одним лишь лицом своей свиты, начал осматривать город и посещать все места, которые он находил достойными внимания".

"Он жаждал все видеть, все знать и высказывал при этом самые здравые суждения".

Когда он отдал визит королю, он взял его, как рассказывает Дюбуа, на руки, горячо поцеловал и сказал: "Государь, мой брат, я давно желал видеть короля французов во всем блеске его славы. Сегодня я имею удовольствие видеть юного короля, который обещает повторить все то, что сделали его предки. Я знаю несколько языков, но я хотел бы их все забыть и говорить только по-французски, чтобы беседовать с вашим величеством” и присовокупил:

"Государь, вы только начинаете свое царствование, а я свое оканчиваю, поэтому я надеюсь, что вы не откажете в своей дружбе моему преемнику.

— Разве вы так стары ваше величество, отвечал король погодите, чтобы ваши волосы так же поседели, как у моего дедушки, чтобы назвать себя стариком.

— Увы, отвечал царь, я боюсь, что не кончу начатого мною дела. Что же касается вас, государь, то я предсказываю, что вы превзойдете своего деда умом, славой и могуществом.

— Я хотел бы это, сказал Людовик XV, но я не верю этому.

Петр произвел на регента и на его окружающих самое благоприятное впечатлите. Его видимое старание всем понравиться и приспособиться к условиям нового для него положения, его необыкновенный ум, удачные и остроумные ответы приобрели ему симпатии многих лиц, как о том свидетельствует следующий отрывок из письма Вильруа к маркизе Ментенон.

"Я не могу выразить вам, с каким достоинством, с какой грацией и любезностью король принял царя и отдал ему визит, писал Вильруа, я должен сказать вам вместе с тем, что этот монарх далеко не такой варвар, как о нем говорили: он высказал такие возвышенные, великодушные чувства и такую вежливость, каких мы не ожидали".

Изо всех учреждений Парижа царя особенно заинтересовала мануфактура гобеленов, которую он посетил дважды и с видимым удовольствием беседовал с рабочими: "Господа, сказал он им, между прочим, вы содействуете славе вашего короля". Увидав маленьких детей, он осыпал их ласками. Ему поднесли нисколько ковров, на которых были воспроизведены, по картинам Жувене "Чудесный лов рыбы”, "Воскресение Лазаря”, "Исцеление расслабленного”, "Изгнание из храма торгашей". После первого посещения мануфактуры, царь писал Меншикову, что так как в России нет хороших образцов и хороших красильщиков, то он заказал во Франции копии с нескольких картин и выслал из Амстердама шерсть и красильщика; при этом царь выразил желание, чтобы были приготовлены ковры с изображением Полтавской битвы.

В числе мастеров, привезенных с собою впоследствии в Россию архитектором Леблоном, было несколько мастеров гобеленовской мануфактуры. Посещая фабрики и заводы, царь везде подолгу беседовал с рабочими и обращался с ними так просто и фамильярно, что это возмущало надменных и гордых приближенных регента.

13-го мая Петр посетил фабрику зеркал, в Сант-Антуанском предместье. Между прочим он отправился и в оперу, но во время представления заснул. На вопрос кардинала Дюбуа, не соскучился ли он, "Напротив, — отвечал царь, — но я предпочел уснуть, чтобы не случилось этого скандала". Более он оперы не посещал.

Посетив Дом Инвалидов, царь пил за здоровье "товарищей" инвалидов и горячо пожал каждому из них руку.

При осмотре Сен-Клу, Люксембургского дворца, Марли, Версаля, он проявлял ту же жажду все видеть, все знать, ту же страсть поучаться, ту же ненасытную любознательность, которая побуждала его беседовать с учеными, артистами, останавливать прохожих и предлагать им вопросы по поводу всего, что имело в его глазах какое-нибудь значение.

На монетном дворе в присутствии царя была выбита золотая медаль, которая тут же была вручена ему на память. С одной стороны ее было сделано его изображение, а с другой была изображена река, катящая свои волны вдаль; и сделана надпись "Vires acquirit eundo”.

25-го мая Петр отправился впервые в Версаль, но, узнав, что в Париже, в тот день, должна была состояться церковная процессия, поспешно вернулся в город.

Несколько дней спустя герцог d’Antin дал в честь царя роскошный обед, на котором присутствовала вся знать. Об этом пиршестве, сопровождавшемся обильными возлияниями и напоминавшем сказки тысячи и одной ночи, рассказывают в своих мемуарах все современники.

Что касается пьянства, то автор говорит, что Петр очень предавался ему; часто приходилось отвозить его домой со всей его свитой в экипажах, а однажды он наговорил регенту, под влиянием винных паров, такие дерзости, что тот грозил отправить его в Бастилию.

Более всего интересовало Петра посещение Сорбонны. В королевской библиотеке, которую царь внимательно осмотрел, его приветствовал аббат Лувуа, поднесший ему несколько греческих рукописей в роскошных переплетах, который так ему понравились, что он поднес их к губам, чтобы поцеловать их.

В парламенте, который был в то время судебным трибуналом, царя поместили в одной из лож, которая была роскошно декорирована и откуда он мог видеть всю залу. В описании этого посещения, которое де-Гишэн заимствуете из "Mercure de France", говорится между прочим, что генерал-прокурор Ламуаньон, доложив дело, подлежавшее рассмотрении суда, встал и произнес:

"Несколько раз случалось, что иноземные монархи обращались в эту палату за советами по важным государственным вопросам, но это первый пример, чтобы монарх столь далекой страны, одинаково могущественный в Европе и в Азии, захотел бы присутствовать при нашем заседании, и это событие заслуживает того, чтобы память об нем сохранилась в летописях парламента для потомства". Выходя из залы, царь поклонился сенаторами которые заседали в красных мантиях, и выразил свой восторг, воскликнув: "Законы нуждаются в поддержке, но их уважают настолько, поскольку почитают их представителей".

Пробыв в Париже более шести недель, Петр "видел за это время более, чем другой человек в целый год". Не было той самой маленькой фабрики или завода, которых бы он не осмотрел.

Он с грустью покинул Париж, оставив по себе там наилучшее воспоминание. Французы, говорит Гишэн, свыклись за это время с царем; несмотря на его врожденную грубость и резкость, которые то и дело проглядывали в его разговоре, на его поверхностность и легкомыслие, при дворе регента оценили желание Петра понравиться, его старание улучшить отношения России к Франции, оценили его быстрый и проницательный ум.

"Этот монарх обладает несравненно большими качествами, нежели недостатками. Его внешние приемы не особенно галантны, писал о нем Лувиль, поэтому он не пользуется особым расположением у женщин. Его познания весьма обширны, и у нас во Франции нет человека, который был бы так сведущ, как он, в вопросах, касающихся армии, флота и инженерного искусства. Он относится с уважением к своим врагам и особенно почтительно отзывается о короле шведском и о покойном короле (французском). Он любит искусство и ненавидит роскошь. Он не остается ни минуты без дела, ложится спать в девять часов вечера и встает в четыре часа утра".

"Все говорят, что вопросы, которые он предлагал ученым и артистам, свидетельствуют об его уме и знаниях".

Во время пребывания царя во Франции, русскими и французскими уполномоченными велись в Гааге переговоры о заключении союза, которые завершились трактатом, подписанным 15 августа 1717 г. в Амстердаме, к которому присоединилась и Пруссия.

После заключения этого первого, по времени, франко-русского договора, в Россию был назначен полномочным министром Кампредон, а консулом Виллардо. Таким образом в России впервые появились французские дипломатические агенты, аккредитованные при русском правительстве, и сношения между двумя державами сделались постоянными, но, несмотря на это, почти все политические деятели Франции, стоявшие во главе ее правления в ХVIII веке, не сочувствовали сближении с Россией и гораздо более склонялись на сторону Австрии, с которой ими и был заключен тесный союз, "тяготевший над европейской политикой в течение восьмидесяти лет”. И впоследствии, во время семилетней войны, Шуазель не захотел сблизиться с Россией, помощь которой могла бы принести Франции существенную пользу. Таким образом, несмотря на заключение трактата, которому Петр Великий, сознавая всю важность союза с Францией, придавал огромное значение, отношения между обеими державами оставались долгое время холодными и далеко не дружественными.

Показать полностью
370

Как юный Петр I обидел адмирала Бенбоу, или Откуда взялся "ТАГИ-И-ИЛ!!!"

Когда во время "Великого посольства" молодой Петр Первый со свитой прибыл в Лондон, встал вопрос - где его поселить.

Вскоре был найден хороший вариант - очень вместительный, хорошо меблированный дом с большим садом, выходившим к самым докам, в которые царь собирался ходить чуть не каждый день. Этот дом у некоего Джона Евелина, эксвайра, снимал знаменитый адмирал Бенбоу. Да, да, тот самый адмирал имени гостиницы. "Ром, свиная грудинка и яичница - вот и все, что мне нужно". АПЧХИ!!!

Как юный Петр I обидел адмирала Бенбоу, или Откуда взялся "ТАГИ-И-ИЛ!!!" История, Петр I, Англия, Русские туристы, Скандал, Длиннопост

Адмирал хоть и поворчал, но все-таки деньги давали хорошие, опять же - престиж Англии. Поэтому он вывез семью из дома в гостиницу, а в дом заехал Петр.

Что там творилось в доме, он понятия не имел, лишь оставшийся в доме слуга иногда присылал ему записочки вроде этой: "Дом полон народа ужасно грязного (right nasty). Царь спит рядом с вашей библиотекой, а обедает в гостиной, что за кабинетом. Ест он в 10 часов утра и в 6 часов вечера. Иногда бывает дома целый день. Часто ходит на верфь или плавает по реке в разных костюмах. Король платит за все".

Как юный Петр I обидел адмирала Бенбоу, или Откуда взялся "ТАГИ-И-ИЛ!!!" История, Петр I, Англия, Русские туристы, Скандал, Длиннопост

Потом, наконец, августейший московит съехал, Бенбоу вернулся домой и был несколько, как бы это сказать... Ошарашен.

Выяснилось, четвертый Романов на русском троне очень любил веселье. Ну и вообще, похоже, вел образ жизни, который сказочник Николай Носов красочно описал в книге "Незнайка на Луне":

- Вечером наедут к нему приятели, приятельницы. Заведут музыку, танцы. Разгуляются так, что поломают всю мебель, разобьют рояль и разъедутся по домам. Потом вспоминают: вот, говорят, хорошо повеселились.

– А зачем же мебель ломать? – удивился Незнайка.

– Ну, так у них полагается. Не знают, чем занять себя от безделья, ну, давай, значит, мебель ломать. Так и в приглашениях пишут: "Просим пожаловать к нам на журфикс. Будут разломаны двенадцать кресел, четыре дивана плюшевых, два рояля, раздвижной стол и разбиты все окна. Сбор гостей в шесть часов вечера. Просьба прибыть без опоздания".

– Ну, а потом, что же они, без мебели сидят?

– Вот чудак! Мебель они новую купят.

– Даром только деньги тратят! – проворчал Незнайка.

В общем, Джону Бенбоу пришлось составлять список из трех частей, который заботливо сохранила история. Привожу его полностью, без купюр, опустив только цифры:

I.

«Счет повреждений, причиненных постройкам и изгородям московским царем и его свитой в Сэйс-Корте, в Дептфорде:

За 150 ярдов окраски

За 244 ярда беления в доме

За 300 стекол в окнах

За 20 больших стекол

За 3 медных замка.

За 9 замков, также испорченных.

За ключи ко всем сказанным замкам.

За 90 футов голландской черепицы для поправки каминных труб. ("Я твой труба шатал!" - ВН)

За 100 футов фламандских изразцов для поправки кухни.

За 90 футов (не разобранное слово).

За починку задвижек.

За починку шкафов.

За поправку испорченных (не разобранное слово).

За две новых еловых двери.

Все полы попорчены грязью и рвотой.

За новый пол в нижнем доме.

За починку 300 футов аспидного и каменного помоста.

За 240 футов сосновых балясин.

За 170 футов дубовых балясин и перил.

За 100 футов наружной загородки сада.

За полировку заново 4 мраморных ступенек и мраморного стола.

За 3 сломанных и потерянных тачки.

Оценено Уильямом Дикинсоном Кларком.

II.

Спальная, убранная голубой отделкой, и голубая кровать, обитая внутри светло-желтым шелком, вся измарана и ободрана

Японский карниз кровати сломан

Индийское шелковое, стеганое одеяло, байковое одеяло и постельное белье запятнаны и загрязнены.

Туалетный столик, обитый шелком, сломан и изрезан

Стенной орехового дерева столик и рундук сломаны

Медная кочерга, пара щипцов, железная решетка, лопатка, частью сломаны, частью утрачены. (Прямо как в анекдоте, где русский два металлических шара частично сломал, частично утратил - ВН)

Палевая кровать разломана на куски, красная отделка, отороченная полосатым персидским шелком, сильно подрана и испорчена.

В кабинете: четыре полотнища тканых дамасских обоев сильно измараны

В большой комнате: два больших каминных крюка с медными рукоятями сломаны

В смежной комнате обои требуют чистки.

В следующей комнате: коленкоровая кровать с занавесями испятнана и изорвана в клочки, а большое индийское одеяло прорвано во многих местах.

14 голландских плетеных стульев все сломаны и испорчены

12 стульев со спинками, обитыми драгетом, сильно испорчены

В следующей комнате: обитая темным камлотом кровать сильно порвана и испорчена.

Обыкновенное стаметовое одеяло изорвано и прожжено в нескольких местах.

Черный панелевый стол и рундуки сломаны и испорчены.

Пара каминных крюков с медными рукоятями, лопатка и щипцы сломаны.

В следующей комнате: две кровати, одна обитая драгетом, другая саржей, изорваны и испорчены.

Старый комод, каминные крюки, лопатка и щипцы, сломаны и испорчены.

В следующей комнате: голубая, полосатая, коломенковая кровать, обитая внутри пестрой, индийской, вышитой тканью, сильно измарана и попорчена, а карниз сломан.

12 кресел, обитых голубой материей, сильно попорчены.

3 старых, голландских плетеных стула сломаны.

Ореховый комод и оклейной стол сильно испорчены и сломаны

6 белых, тонких, дамасковых оконных занавесей изорваны и испорчены.

Грелка поломана внутри и пожжена.

Внизу: японский стол, два стула и кушетка, все поломаны и испорчены.

7 отлогих стульев сломаны и утрачены.

Несколько других стульев попорчены.

Пара каминных крюков с медными рукоятями, пара щипцов, лопатка и решетка сломаны и попорчены

Два стола с инкрустацией попорчены.

Большой турецкий ковер попорчен.

5 кожаных стульев утрачены.

3 простых плетеных стула и 4 зеленых, саржевых стула сломаны или утрачены.

2 перины и 2 подушки потеряны.

3 пары новых, пуховых подушек потеряны.

8 перин, 8 подушек, 12 пар байковых одеял сильно замараны и попорчены.

Одна запасная и железная решетка изломаны в куски. (Вот это лестно, да - ВН).

3 пары тройных, тонких, голландских простынь утрачены.

3 кресла с ручками и 5 резных деревянных кресел изломаны в куски.

Стол сломан и испорчен.

20 прекрасных картин сильно замараны, а рамы все разбиты

Несколько прекрасных чертежей и других рисунков, изображающих лучшие виды, утеряны и оценены адмиралом Бенбоу в 50 фунтов.

Дж. Севелль. 9 мая, 1698 г.

III.

Несколько замечаний о садах и палисадниках, принадлежащих достопочтенному Джону Евелину, эсквайру, при его доме, Сейс-Корте, в Дептфорде, в графстве Кент.

«Во все время, пока московский царь проживал в означенном доме, не мало повреждений было понесено в садах и палисадниках. Усмотренные повреждения двух родов: одни из них могут быть поправлены, другие же нельзя исправить.

1) Трава помята и земля взрыта от прыжков и выделывания разных штук.

2) Лужайка, на которой играют в шары, в таком же виде.

3) Вся земля, которая обрабатывается под хозяйственные растения, заросла сорными травами и оставалась без ухода и обработки, потому что царь все равно не допустил бы никого к обработке, когда наступило для этого время.

4) Шпалерные и другие фруктовые, деревья остаются не подрезанными и без прививки.

5) Ни живые изгороди, ни дички, не подрезаны, как следует.

6) Песчаные дорожки изрыты ямами и запущены.

Замечания эти сделаны Джоржем Лаудоном, садовником его величества, который удостоверяет, что для приведения садов и плантаций в то исправное состояние, в каком они находились до пребывания его царского величества, потребуется сумма в 55 фунтов, в чем я и удостоверяю.

Джорж Лаудон.

«Примечание. Много вреда нанесено деревьям и растениям, что уже оказывается непоправимым, а именно: поломаны ветви у шпалерных и фруктовых деревьев, попорчены три прекраснейшие широколистные липы, поломаны несколько остролистников и других красивых растений».

Внизу был подведен итог - пребывание будущего русского императора обошлось в 158 фунтов 2 шиллинга и 6 пенсов.

21-го июля 1698 года, государственное казначейство приказало уплатить деньги всем лицам, понесшим убытки от пребывания Петра Великого в Дептфорде, согласно исчислению, приведенному в рапорте.

"Король платит за все", да.

(цитируется по Петр Великий в Дептфорде // Исторический вестник, № 11. 1888)

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 7
329

Какими словами Лев Толстой Петра Первого ругал

Известно, что Николай II очень не любил Льва Толстого.

А знаете, почему? Потому что ничего не мог сделать с его всенародной популярностью и моральным авторитетом. Знаменитый издатель Алексей Суворин так и писал в своем дневнике:

«Два царя у нас: Николай второй и Лев Толстой. Кто из них сильнее? Николай II ничего не может сделать с Толстым, не может поколебать его трон, тогда как Толстой несомненно колеблет трон Николая и его династии».

Какими словами Лев Толстой Петра Первого ругал История, Литература, Лев Толстой, Николай II, Петр I, Екатерина II, Цитаты, Длиннопост

Карикатура с изображением "двух царей".

Насчет династии - абсолютная правда.

Об этом обычно не рассказывают учителя на уроках литературы, но династию Романовых наш классик всемирной литературы ненавидел прямо-таки лютой ненавистью.

Вот в каких выражениях Лев Толстой отзывался о царствующей династии:

"С Петра I начинаются особенно поразительные и особенно близкие и понятные нам ужасы русской истории.

Беснующийся, пьяный, сгнивший от сифилиса зверь 1/4 столетия губит людей, казнит, жжет, закапывает живых в землю, заточает жену, распутничает, мужеложествует, пьянствует, сам, забавляясь, рубит головы, кощунствует, ездит с подобием креста из чубуков в виде детородных членов и подобиями Евангелий — ящиком с водкой славить Христа, т. е. ругаться над верою, коронует бл@дь свою и своего любовника, разоряет Россию и казнит сына и умирает от сифилиса, и не только не поминают его злодейств, но до сих пор не перестают восхваления доблестей этого чудовища, и нет конца всякого рода памятников ему.

Какими словами Лев Толстой Петра Первого ругал История, Литература, Лев Толстой, Николай II, Петр I, Екатерина II, Цитаты, Длиннопост

После него начинается ряд ужасов и безобразий подобных его царствованию, одна блудница за другой бесчинствуют на престоле мучает и губит народ и заставляет одних мучить других и воцаряется без всяких прав на престол, мужеубийца, ужасающая своим развратом блудница, дающая полный простор зверства своим переменяющимся любовникам.

И все ужасы — казни, убийство мужа, мучения и убийство законного наследника, закрепощение половины России, войны, развращение и разорение народа, все забывается и до сих пор восхваляется какое то величие мудрость, чуть не нравственная высота этой мерзкой бл@ди. Мало того, что восхваляют ее, восхваляют ее зверей любовников.

То же с отцеубийцей Александром. То же с Палкиным. Все забыто. И выдуманы несуществующие доблести и заслуги для отечества".

Лев Толстой, Полное собрание сочинений, М., 1936, т. 26, С. 568.

Это отрывок из моей книги "Служба забытых цитат".

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 2
196

О некоторых непростых сторонах петровской эпохи

Автор: Дмитрий Хандога.

При написании данного материала мною, как автором, не ставилось целью очернить правление Петра Великого, и я не покушаюсь на его право носить вполне заслуженный им титул Отца Отечества. Безусловно, многим читателям крайне не понравится то, что здесь будет отражено, поскольку, когда идет речь о той эпохе, то вспоминаются, в первую очередь, прорыв России во внешней политике, реформа армии и создание флота, основание Санкт-Петербурга, развитие национальной промышленности, а также внедрение образования для дворянского сословия в более широком, чем это было ранее, смысле.

О некоторых непростых сторонах петровской эпохи Cat_cat, История, Россия, История России, Петр I, Длиннопост

Тем не менее, нравится кому-то или нет, но предки большинства из вас, прочитавшие (и у меня, написавшего), парчовых кафтанов, расшитых золотом, не носили (как и шелковых рубах и соболиных/песцовых шуб), по соколиным охотам не ездили, но жили исключительно крестьянским трудом, и именно о таких людях ниже пойдет речь. Честно говоря, этот пункт был самым последним в моем плане, но считаю правильным начать именно с него, поскольку реформы реформами, война войнушкой, политика политотой, а кушать и просто жить все хотят.

Итак, основными налогоплательщиками тех лет являлись:

1.представители крестьянского сословия;

2. горожане, занимавшиеся каким-либо видом ремесел и предпринимательской деятельностью (в том числе, кстати, доктора), а также всякий «подлый» люд, не имевший никакой специальности, но живший в городах.

На первых я бы хотел остановиться подробней.

1. Крестьянская действительность.

Жизнь землепашцев редко когда отличалась простотою. Говорить о том, что только Петр Великий перегибал палку, по меньшей мере, глупо. Например, Соборное уложение 1649 года ввело достаточно жесткие преимущества дворян-землевладельцев над земледельцами (даже какие-нибудь ржавые грабли, и те не могли принадлежать крестьянину на праве собственности). К слову, крестьяне бывали разные: помещичьи, государственные, церковные… Несть числа!

О некоторых непростых сторонах петровской эпохи Cat_cat, История, Россия, История России, Петр I, Длиннопост

Когда судебный пристав пришел в гости …

Так вот, Петр Алексеевич, во-первых, ввел практику дарения государственных крестьян, а во-вторых, окончательно установил и закрепил право помещиков покупать и продавать своих крепостных как скот и вещи. Также, было разрешено отдавать крестьян за долги. Куда и кому? Да кому должен – тому и отдаёшь

Вы мне не верите? Ладно. Вот выдержка из Указа от 07 апреля 1690 года:

«всякий помещик и вотчинник в поместьях своих и вотчинах и во крестьянах поступиться и сдать и променять волен»

Более того, именно при нем крестьяне могли привлекаться к фабричному труду. Способы тут бывали разные: от продажи, до сдачи в наём.

Когда на сайте «hh.ru», в описании вакансии «водитель тачки», аккуратно умолчали пару существенных моментов ….

Наиболее, на мой взгляд, тяжелыми были нововведения в части ограничения, а, порой, и запрета на свободу передвижения. Так, если ты, будучи крестьянином, попадаешься на приличном расстоянии от места своей регистрации (30-50 км.) без соответствующего документа (паспорта), который должен был подписать помещик и государственный служащий в полномочия которого входили данные действия, то ты считался беглым и тебе мог наступить полный ПЭ (или ты бы завел себе «пушистого зверька» по имени пИсец). Так что не ухмыляйся, когда видишь, как в метро или на улице полицейские останавливают для проверки документов какого-нибудь гостя из Средней Азии, а потом препровождают к себе. Вполне возможно, что в самом конце XVII-го столетия - в начале XVIII-го именно твои предки, оказавшиеся в большом городе по своим надобностям, для представителей тогдашней государственной власти были такими вот «узбеками/таджиками/киргизами», пачпорт которых нужно бы проверить. Кто знает, вдруг у тебя не сыщется ни этого самого пачпорту, ни отпускного свидетельства.

Уклонистов и дезертиров могли поймать и так

Если же ты какой-нибудь «гулящий» человек (или захребетник, т.е. тот, кто не является крепостным), то тебе тоже может несладко статься: или в солдаты пойдешь, или в какой-либо господский двор (если барин, конечно, не против). Почему? Да кто тебя знает, чем ты там на воле занимаешься, может, убивец какой или просто бездельник, а в подверженной реформам России всё население должно быть при деле! Потому что траты на армию, флот, новую столицу, а потом и покупка нами Эстляндии вкупе с предками нынешних эстонцев, требуют возмещения в государственный бюджет. Без оного никак, уважаемый читатель. Так что если ты смеёшься/недоумеваешь над статьей УК СССР за тунеядство, то начни лучше с более ранних времен нашей Истории. Там намного веселей моменты есть. Соображаете, фрилансеры и просто безработные, которые называют себя фрилансерами? В петрово время ваши пути-дорожки были бы очень ясно очерчены!

Ну или представьте: ты просто хороший парень, платишь все налоги, в армию не попал по каким-либо реабилитирующим обстоятельствам, и решил на своей «шестисотой телеге» доехать до какого-нибудь ближайшего питейного заведения под названием «У Феофана с Прокопычем». Тебе не то по пути, а не то на обратной дороге встречается некая пышущая здоровьем Марфа, не пошло просящая подбросить «до поворота»…. Чисто гипотетически, конечно! Ты подбрасываешь до поворота, дамочка зовет тебя «на чай» (опять же, чисто гипотетически, для упрощения событий), потом происходит семья и дети, НО…. Тут выясняется, что любовь всей твоей жизни Марфа Васильевна Несобакина на самом деле беглая крестьянка из деревни Гадюкино, что принадлежит помещику Гундосову, от пламенной любви которого, собственно, твоя женушка когда-то и сбежала. Поскольку ты, во-первых, неграмотный, а во-вторых, мужик, то паспорта у неё при знакомстве не спросил. Деваться некуда, потому что законы в этой стране написаны только для таких как ты. Посему, собрав весь свой скарб и посадив детей в телегу, под конвоем, ты едешь в то самое Гадюкино. И это я вам ещё самый лучший вариант того, что может быть описал. Даже, наверное, хеппи-энд!

У многих может возникнуть вопрос: почему оно так? Понимаете, начался массовый призыв дворян на службу в регулярную армию. В силу того, что на такие вещи только лишь принуждением воздействовать сложно, царь решил прибегнуть к подобной мотивации, закрепив за правящим сословием, в том числе, такую привилегию. Не стоит, однако, судить только с позиций современности. Не забываем, в те годы у людей был иной уклад, и, кстати, например, в королевстве Пруссия порядки в отношении крепостного крестьянства были тоже не менее жесткие.

Жизнь горожан была также не простой, но дабы не увеличивать «простынь», подробно рассказывать об этом я не стану, тем более что основные моменты очень кратенько уже были сказаны: была категория тех, кто платил налоги и нес иные повинности, а были и те, на кого это не распространялось. Вообще, реформа городского управления достаточно интересна и о неё следует писать отдельный материал.

2. Иностранщина.

К чужеземцам в России до Петра Великого отношение было больше терпимым, чем благожелательно-приветливым. Да, лица, заявившие себя специалистами в том или ином деле, без вопросов принимались на государеву службу. Почти все инженеры и медики, а также часть артиллеристов, являлись людьми пришлыми. Отчего так? Ну, понимаете, к сожалению, до Петра Великого в нашей стране как-то не задумывались над тем, что неплохо бы нам свою высшую школу открыть. Нет, конечно же разговоры об том были, но все это так и осталось на уровне обсуждений. Не стоит забывать и о том, что в России до Петра была иная идеология, и упор делался, в первую очередь, на духовное образование. Важно было выучится читать и писать, а все остальное, как говорится, приложится. Кроме того, желающих работать в нашей «варварской» стране в качестве тех же медиков или строителей было приличное количество, поэтому острой надобности в подготовке национальных кадров не стояло. Не забываем, что тогдашняя «заграница» воспринималась как нечто такое «адовое», еретическое (Хех, что-то мне это напомнило). Дескать, чему нас эти христопродавцы научат, кроме плохого?

Момент, когда родные и близкие ещё надеются,что ты одумаешься

Посему, когда великий реформатор увидел, как там в «ихних европах», то подготовка своих кадров было одним из первых решений. Однако, понимание того, что в твоей стране нет нужных специалистов и зарождающиеся флот, промышленность и реформируемая армия требуют кадры, которых пока что проще нанять из-за рубежа, приводило к тому, что свои, грамотные практики, считались некомпетентными, в то время как иностранцы, имеющие диплом о высшем образовании, но в деле смыслящие дай Бог на «твердую троечку», чуть ли не спецами экстра класса. Это потом таким господам станут устраивать экзамены на профпригодность и прочее в том же духе, потому что нахлебаемся мы со всякими проходимцами, но «в начале славных дел» всё было иначе.

Тем не менее, поскольку тогдашним русским систематически «вдалбливалось», что «там» умнее, чем мы здесь, у себя, на своей земле, сложился некий культ преклонения перед пришлыми (мол, фон Маравихер знает, и, потому, бухает).

К слову, введение формы европейского типа являлось неотъемлемой частью вышесказанного. Все бы ничего: и кафтан красивый, и головной убор норм, но … Не тот у нас климат чтобы в низеньких ботинках по снегу зимой топать! Не тот у нас климат чтобы носить тоненькую епанчу в мороз. Против головного убора ничего не скажу, т.к. для холодного времени года был положен картуз. Хотя, у шведов форма тоже была европейская, но «Марш смерти каролинеров» подтверждает, что никто вроде не жаловался.

Короче говоря, если до Петра считалось, что нечего русскому человеку у еретиков делать, то после … После сложилась совсем иная картина. Плоды подобного мы можем видеть и теперь.

3. Порядок передачи государственной власти.

За что ещё сложно сказать «спасибо» нашему царю, так это за Указ о Престолонаследии от 05 февраля 1722 года, суть которого сводилась к тому, что монаршая особа самостоятельно решала, кто будет править дальше. Ранее все шло, что называется, по мужскому старшинству, теперь же, как говорится, не факт что ты, будучи старшим сыном, сядешь на трон (царевич Алексей Петрович радостно подтверждает!).

Предыстория, думаю, знакома многим и повторяться я не стану. Одно скажу: реформатор хотел сделать Россию такой, какой видел её в своих планах, чтобы она была не хуже иных европейских держав (опять же, в его понимании).

Петр тут будто хочет спросить что-то вроде «Ну и, сколько раз мне тебя ещё из отделов полиции вытаскивать, а, несогласный ты мой?»

То, что век человеческий недолог, царь прекрасно понимал, как и то, что ему самому, за одну человеческую жизнь, будет сложно сломать «наработанное» столетиями. Фундамент для движения дальше заложили, но что на нем построят?

Поэтому очень важным моментом являлась передача власти лицу, также заинтересованному в дальнейшем развитии государства. Страх, что «Петр в гроб – держава стоп», полагаю, долгое время преследовал нашего первого императора.

Указ такой указ

К сожалению, Петр Алексеевич на юридическом факультете не учился, и не понимал, что есть такое явление, как «пробел в праве». «Молчаливая» же смерть государя показала, к каким последствиям может привести слом «старого» в таком важном вопросе, как передача абсолютной государственной власти. Свыше семидесяти лет престол Великой России передавался по принципу «кто смел, тот два съел». Наиболее катастрофичная ситуация складывалась с 1725 по 1730 годы, когда сначала на трон возвели Екатерину I, но она умерла через пару лет. Потом возвели Петра II (если интересно: Пётр II или «Наш царственный мальчик»), но и он умер в течении следующих двух лет. Как итог: призвали на царство Анну Иоанновну, герцогиню Курляндскую...

Впрочем, благодаря именно данному нормативно-правовому акту императрица Елизавета Петровна, будучи официально бездетной, сможет назначить своего племянника наследником, тем самым не дав «иным силам» повода усомниться в спокойствии государства и в отсутствии династического кризиса.

Что ж, мною озвучены только три основных момента, но были ещё тяжелейшее налоговое бремя, усиление контроля за подданными, убыль населения, ведомственный кризис (некоторые исследователи утверждают, что система Коллегий существенно уступала системе Приказов) и, конечно же, вытекающая из всего коррупция.

Прежде чем осуждать Петра Великого, я бы посоветовал понять, что вверенной ему стране требовалось сменить курс. Притом кардинально, а такие вещи либеральными реформами осуществить, к сожалению, невозможно. Любые перемены на государственном уровне — это весьма и весьма болезненное событие, а в нашем случае речь идет о полном сломе порядков, которые складывались веками.

Царь осваивает ремесло парикмахера

Кроме того, идеи Просвещения еще не закрепились в Европе, поэтому в какой-то мере великий реформатор следовал в установленном для тогдашнего монаршего концерта фарватере. Помимо же прочего, не забываем, что ряд мер, особенно касаясь крестьянского вопроса, существовали и до него, но именно при Петре Алексеевиче они получили наиболее жесткое выражение.

С уважением ко всем прочитавшим,

Хандога Дмитрий.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_54274

Автор: Дмитрий Хандога. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257533688

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 8
221

Два Выборга

На середину года 1706 чувство собственной важности российского государя плескалось через край: по состоянию на лето этого года в радиусе 120 километров от Санкт-Петербурга были взяты все шведские крепости, которые могли угрожать новой столице Великой России: Нотебург (1702), Ниеншанц (1703), Копорье (1703) и даже неприступная Нарва с Ивангородом в придачу (1704)! Образцовое же воинское поведение русского корпуса в составе саксонской армии при Фрауштадте (февраль 1706-го) являлось лишним поводом думать Петру Алексеевичу о том, что он двигается в совершенно правильном направлении.

Однако северней столицы ещё оставались две непокоренные цитадели: Выборг и Кексгольм-Корела. Серьезной опасности они не представляли, ибо все наиболее крупные и боеспособные силы шведской армии находились либо в Эстляндии, либо в Саксонии, и потому в случае, если бы Его Величество король Карл XII повернул своё войско на Петербург, то ждать бы его пришлось с запада и юго-запада, а не с севера. Тем не менее, сам факт их существования систематически вызывал у русского царя нервный тик (справедливости ради, у него много чего вызывало нервный тик), и потому, дабы спать спокойно, было решено «уработать» Выборг.

Два Выборга Cat_cat, История, Выборг, Россия, История России, Петр I, Российская империя, Война, Длиннопост

Выборгский замок

Почему именно его, а не Корелу-Кексгольм? Понимаете, первый имел сообщение с морем и развитую инфраструктуру, соответствующую военной базе/опорному пункту для дальнейшего продвижения шведской армии с севера на юг, вглубь отвоеванных русскими территорий. По сути говоря, пади Выборг — и Кексгольмской крепости стоять не долго!

1706.

Прибыв в Санкт-Петербург в самом начале сентября 1706-го года, Пётр Великий начал приготовления к марш-броску на Выборгскую крепость.

Два Выборга Cat_cat, История, Выборг, Россия, История России, Петр I, Российская империя, Война, Длиннопост

В представлении, полагаю, не нуждается?

Опыт осады и взятия подобных инженерных сооружений у него уже был, а на робкие замечания военных советников: «Ваше величество! уже сентябрь, а скоро октябрь. Мы находимся в самом прекрасном городе России — Санкт-Петербурге, где Новгородский тракт когда-нибудь превратится в Лиговский проспект, а из угрюмого сосняка «назло всем» проложат Невский проспект, но помилуйте, батюшка! С осени тут дожди, иной раз со снегом, обычной-то жизни нет, а вы воевать собрались!», русский царь шутливо напевал, быть может, в такой манере:

«Мне трындеть не надо тут,

Шведов крепости падут!»

Самоуверенность? Вряд ли. Скорее всего, ему на память приходили обстоятельства осады и взятия Нотебурга, когда в то же время года русская армия смогла полностью выполнить поставленные перед нею задачи. Однако было всё же одно НО: Нотебург стоял на Ладоге подле слияния с Невой и являлся самой отдаленной крепостью шведов с которой было сложно поддерживать сообщение. Кроме того, если про Орешек было известно почти всё, то о Выборге сведения имелись чисто схематичные: ни толкового плана укреплений, ни дорожной схемой русское командование не располагало.

Уже с десятых чисел октября 1706-го года, подойдя к намеченным позициям, Пётр Алексеевич понял, что здесь что-то не так.

«Ну Твоё ж Величество, ну тебя ж предупреждали! — молча, дабы уберечь свои языки, говорили и иностранцы на русской службе, и сами русские, — вроде ж взрослый царь уже, а не соображаешь, что без кораблей, осадной артиллерии и хорошей погоды делать тут вообще нечего!»

Да, уважаемый читатель, одной пехотой (12 000 человек) и кавалерией (6 000 человек) много здесь не навоюешь, а осадные орудия не поспевали за армией, поскольку в октябре на территории современной Ленинградской области раскисает ВСЁ!

Вскорости, четверть русских драгун стояла как ёжик из старого мультфильма, грустно взывая вдаль «Лошадкаааа! Лошадкааа…», ибо есть лошадям было нечего, и они начали падать. Да и сами люди, находясь в суровом климате российского северо-запада и не имея крыши над головой, заболевали… Вы думаете, что я пишу о продолжительном отрезке времени? Нет, что вы, оное длилось всего полторы-две недели! Прибывшая же, наконец, к месту назначения осадная артиллерия ситуацию никак изменить не могла: кони всё равно хотели кушать (впрочем, как и люди), а болезни тихонько прокрадывались в стан русского войска.

«Ну не уходить же нам просто так!» — воскликнул царь Пётр и приказал артиллеристам начать бомбардировку (ага, как говорится, хоть под дверь гадам, но дело сделаю!). Что там было и насколько серьезный урон понёс шведский гарнизон от четырехдневного обстрела установить не удалось, ибо работали по-быстрому, одновременно пакуя вещи. Ещё раз уверившись, что на этом направлении крупномасштабного наступления каролинской армии на новую столицу не будет, русская армия под грустное биение барабанов, навстречу снегу с дождем и утопая в грязи¸ 26 октября 1706-го года повернула обратно.

1710.

В этот раз решили поступить по-умному, используя все имеющиеся ресурсы, даже обратив на свою сторону погоду. Притом, идти было решено не старым маршрутом, а…. По льду Финского залива! В марте месяце! Что ж, Петербург всегда не слишком радовал погодой, но в тот год мороз был серьёзный, а потому, надев по несколько пар солдатских чулок, надвинув на брови теплые картузы и укутавшись в тоненькие епанчи, 8-10 тысяч человек при артиллерийских орудиях различного назначения, под командованием Федора Матвеевича Апраксина, 16 марта 1710 года двинулись из Кронштадта к намеченной цели.

Федор Матвеевич Апраксин

Для шеститысячного шведского гарнизона появление осадных частей русских было полной неожиданностью. Конечно, нас ждали, но не со стороны моря, по льду которого надо было идти около 150 километров. В МОРОЗ!

Нет, вы, похоже, не понимаете, что такое мороз в наших краях! До –15 ещё как-то возможно держаться, но когда температура опускается ниже 20, то дай Боже вам оказаться в варежках, а не в перчатках, иначе пальцы сразу же начнут неметь! Если суровый ветер обжигающе несётся прямо в лицо, то щёки и нос начинают неметь, а попавший в легкие воздух обжигает нутро.

Влажность! Огромная, уважаемый читатель, влажность! В ней вся проблема! В таких вот условиях русская армия держала свой путь! Напоминаю, это – XVIII век, другие стандарты обмундирования и иные традиции ведения боевых действий, и понятие «зимние квартиры» взялось не с потолка!

Итак, едва мы оказались недалече от Выборга, как сразу же приступили к инженерным работам таким образом, чтобы своими укреплениями отрезать сообщение цитадели с большой землей.

Так выглядел Выборг на картах

До мая месяца было тихо, но едва лишь тронулся лёд, как к блокирующим силам подоспел военно-морской флот (250 корабельных единиц различных классов), привезя подкрепление в артиллерийских единицах и в личном составе и запирая осажденным связь с моря.

Правда, у нашего флота возникли некоторые трудности, ибо на подходе к крепости, у Березовых островов, часть кораблей «попали в лёд», что грозило им беспомощным выносом в море. Быть может, всё бы и ничего, но в ледовой ловушке оказались суда с артиллерией и пехотой, погруженные для усиления осадных сил. Однако выход был найден: поскольку лёд был тонким, несколько крупнотоннажных кораблей смогли своим весом его проломить и тем самым освободить из заточения транспортники. Заметьте, это XVIII век!

К слову, шведы, например, описывая выборгские события 1710-го года, говорят по-честному: победа была у того, чей флот придёт раньше, ибо и у русских, и у осажденных заканчивалось продовольствие. Выборгский гарнизон, понятно, был нами отрезан, но и части Апраксина тоже до прихода российского флота находились в очень щекотливом положении, поскольку сухопутная дорога на тот момент была перекрыта снежными завалами (кто ездил в Выборг по старому маршруту – помнит, наверное, о том, как дорога там петляет и в каких местах она расположена). Поэтому всё упование было на море.

Надо сказать, что, несмотря на тяготы, настроение в нашей армии было самое что ни на есть боевое, ибо основную шведскую армию мы год назад разбили под Полтавой, так что ж, этим уездным городком с парой каменных общаг не овладеем что ли?

Шведы же, напротив, бодростью духа не страдали, ибо командование гарнизоном прекрасно видело, что Стокгольм их фактически бросил на произвол судьбы, отписываясь на всё словами «помощи нет, но вы держитесь» и прочее в том же духе.

Добавляло отчаяния и то, что шведская эскадра адмирала Густава Ваттранга не имела возможности оказать осажденным помощи, поскольку, во-первых, осадка кораблей была не по фарватеру, а во-вторых, все подходы к крепости с моря были перекрыты русской артиллерией на берегу, и в-третьих, шведский ВМФ численно уступал российскому (19 кораблей)… Впрочем, это был именно тот Ваттранг, который в 1714-ом году, благодаря своей самонадеянности и отсутствию творческого мышления, с треском «продует» нам Гангут, угробив силы подчиненного ему контр-адмирала Нильса Эренщельда, из-за чего последний будет драться с нашими абордажниками до конца так, что, получив несколько ранений, упадет за борт….

Самое интересное, что основные корабельные силы русских, едва высадив единицы техники и личный состав, от крепости-то отошли обратно в Кронштадт (с царём на борту), и на позициях оставалась исключительно галерная флотилия! У страха глаза велики — Густав Ваттранг подтверждает!

Изначально Апраксин, обозревая Выборг и прикидывая, сколько «мешков для трупов» потребуется, направил предложение о сдаче, на что комендантом Шернстроле ему было отвечено, что, дескать, как же это: такую крепость — и вот просто так сдать?

«Ладно, — быть может, сказал Федор Матвеевич, — раз ты, чайник сине-жёлтый, не представляешь себе, КАК ЭТО — КРЕПОСТЬ СДАТЬ, придётся тебя уговаривать!»

Таким образом, с 1 июня 1710 года русские приступили к артиллерийскому обстрелу выборгской цитадели, по которой било свыше сотни орудий.

Бомбардировка Выборга

Пять дней непрерывной бомбардировки сделали свое дело, нанеся и городу, и крепости достаточно серьезные повреждения. Возможно, памятуя о том, что в 1704-ом году было в Нарве, полковник шведской королевской армии Магнус Шернстроле буквально за день до штурма русских (9 июня) вступил с «оставшимся на хозяйстве» Апраксиным в переговоры о сдаче. Предполагаю, факт нашей подготовки к генеральному штурму был виден даже невооруженным глазом, раз главшвед успел буквально в последние минуты.

Полковник Шернстроле хотел уйти по всем правилам воинской чести: со знамёнами, под гром барабанов и пение флейт, но примчавшийся обратно к месту событий русский царь решил: «НЕТ УЖ! НЕ ЗАСЛУЖИЛИ!» Тут же дело в чём? Понимаете, когда о подобном попросил гарнизон Нотебурга в 1702-ом году, то их условия были выполнены в полном объеме, ибо 400 шведов умело сдерживали 12 000 русских до тех пор, пока их не осталось всего 40 человек, и они не имели сил сражаться дальше. В этом случае оставшиеся в живых каролинеры прошли с развернутыми знаменами и личным оружием сквозь выстроенные ряды русской армии, отдававшей честь своим врагам. В случае же с Выборгом подобного героизма и близко не было.

Кроме того, до нашего самодержца дошли слухи, что шведы весьма плохо обращаются с русскими пленными, и потому, можно сказать, в наказание, взял сдавшихся в плен (свыше 3 000 человек). Отпущены были только раненные, а также женщины и дети, которых погрузили на корабли и отправили в Гельсинфоргс.

Медаль за взятие Выборга

Что ж, в завершение хочется сказать, что падение Выборга предрешило взятие нами Кексгольма, и об этом я обязательно вам ещё расскажу.

Хандога Дмитрий.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_18134

Личный хештег автора в ВК - #Хандога@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 6
108

ПОСЛЕ НАС ХОТЬ ПОТОП. ч. 1. ЛЮДОВИК XV ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ

Король Франции Людовик XV (1710-1774) родился 15 февраля 1710 в Версале. Третий сын герцога Людовика Бургундского и Марии-Аделаиды Савойской. Вступил на престол после смерти своего прадеда Людовика XIV в возрасте пяти лет. До 1723 правление находилось в руках его регентов – герцога Филиппа II Орлеанского, затем - кардинала Флёри. В этот период Франция переживала тяжелые времена. Королевская казна опустела, над страной навис огромный государственный долг. Юный король вызывал у народа симпатию и внушал надежды на перемены к лучшему. Среди придворных получил прозвище Bien-Aime (Возлюбленный).

ПОСЛЕ НАС ХОТЬ ПОТОП. ч. 1. ЛЮДОВИК XV ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ История, Франция, Фаворитка, Любовница, Длиннопост

Пьер Гобер. Портрет короля Людовика XV в детстве. ок. 1715

Однако, отношение к Людовику изменилось, когда он реально пришел к власти. Благодаря нерешительным и противоречивым действиям короля положение Франции еще более ухудшилось. Участие в войне за австрийское наследство (1741-1748) и в Семилетней войне (1756-1763) ослабило военное могущество Франции, расстроило финансы и причинило большой территориальный ущерб (потеря Канады, большей части Вест-Индских островов и владений в Ост-Индии). Недовольство правлением Людовика XV вызвало даже покушение на его жизнь, совершенное 5 января 1757 мелким прислужником Робером-Франсуа Дамьеном.

ПОСЛЕ НАС ХОТЬ ПОТОП. ч. 1. ЛЮДОВИК XV ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ История, Франция, Фаворитка, Любовница, Длиннопост

Морис Квентин де ла Тур. Портрет Людовика XV

Развалу экономики немало способствовали чудовищное казнокрадство придворных и расточительность самого монарха. Прусский король Фридрих II называл царствование Людовика XV «правлением трех юбок», имея в виду маркизу Помпадур и старших сестер Мейли. Людовик XV не жалел средств на личные нужды и удовольствия. На роскошные балы и содержание любовниц он тратил громадные суммы, не задумываясь о последствиях. В историю вошло знаменитая фраза, произнесенная главной фавориткой короля маркизой Помпадур: “После нас хоть потоп” («après nous le déluge»).

Бал-маскарад в Версале

Личная жизнь Людовика XV была весьма бурной и насыщенной. Согласно французской традиции, в тринадцать лет король уже считался совершеннолетним. 4 сентября 1725 он вступил в брак с польской принцессой Марией Лещинской (1703-1768).

Алексис Симон Белль. Портрет Марии Лещинской. ок.1726

Поначалу супружество складывалась вполне благополучно. Добродетельная жена в общей сложности произвела на свет десятерых детей, трое из которых умерли в младенческом возрасте. 14 августа 1727 родились сестры-близняшки Луиза Элизабет и Анна Генриетта; 28 июля 1728 - Мария Луиза; 4 сентября 1729 - дофин Людовик; 30 августа 1730 - Филипп, герцог Анжуйский; 11 мая 1733 - Виктуар Луиза Мария Тереза; 27 июля 1734 - Софья Филипп Элизабет Жюстина; 16 мая 1736 - Тереза Фелисите; 15 июля 1737 - Луиза Мария. Начиная с 1732, королева стала испытывать вполне понятную усталость и, в конце концов, отказала супругу в близости. На глазах придворных не раз разыгрывались сцены, когда король безуспешно барабанил в дверь ее спальни.

С этого времени в жизни Людовика XV началась нескончаемая череда беспорядочных связей. Подобно своему знаменитому прадеду, он вошел в историю как один из наиболее любвеобильных монархов Европы. Общее количество любовниц Людовика XV не поддается учету. В молодые годы наиболее известными среди них являлись сестры де Мейли-Нель (правильнее Несль):

- Луиза-Юлия де Мейли-Нель (Louise Julie de Mailly-Nesle, 1710-1751), с 1726 - жена своего кузена Луи-Александра, графа де Мейли. Любовница Людовика XV с 1733, официальная фаворитка – с 1736. В 1739 была вытеснена своей сестрой Полиной, в 1741 снова пользовалась расположением короля, в 1742 окончательно впала в немилость;

Алексис Гриму. Портрет Луизы-Юлии де Мейли-Нель

- Полина Фелисите де Мейли-Нель (Pauline Felicite de Mailly-Nesle, 1712-1741), с 1739 жена графа Жана-Баптиста де Вентимилля (1720-1777). Родила сына Шарля де Вентимилля (Charles Emmanuel Marie Magdelon de Vintimille, 1741-1814), прозванного полу-Людовик (Demi-Louis) из-за поразительного сходства с королем;

Жан-Марк Наттье. Портрет Полины Фелисите де Мейли-Нель

- Диана Аделаида де Мейли-Нель (Diane Adelaide de Mailly-Nesle, 1713-1760), герцогиня де Лорагез;

Жан-Марк Наттье. Портрет Дианы Аделаиды де Мейли-Нель

- Мария-Анна де Мейли-Нель (Marie-Anne de Mailly-Nesle, 1717-1744), маркиза де Ла Турнелль, герцогиня де Шатору;

Жан-Марк Наттье. Портрет Марии-Анны де Мейли-Нель

- Гортензия Фелисите де Мейли-Нель (Hortense Félicité de Mailly-Nesle), маркиза де Флавакур. Младшая из сестер де Мейли-Нель, которую тоже иногда относят к любовницам Людовика XV.

Жан-Марк Наттье. Портрет Гортензии Фелисите де Мейли-Нель в образе Венеры с Купидоном

С 1745 король всецело попал под влияние маркизы де Помпадур, которая умело пользовалась его слабостями. Нередко она сама подбирала Людовику любовниц, с помощью которых ловко манипулировала его действиями. Женщины, попадавшие в постель короля, принадлежали к самым различным слоям общества:

- Франсуаз де Шалю, герцогиня де Нарбонн-Лара (Francoise de Chalus, duchess de Narbonne-Lara, 1734-1821). Фрейлина мадам Аделаиды, дочери Людовика XIV. С 1749 жена герцога Жана-Франсуа де Нарбонн-Лара. Мать герцога Филиппа де Нарбонн-Лара (1750-1834) и графа Луи-Мария де Нарбонн-Лара (1755-1813);

Франсуаз де Шалю

- Маргарита-Катрин Эйнол (Marguerite Catherine Haynault, 1736-1823), дочь торговца табаком Жана-Баптиста Эйнола. В замужестве маркиза де Монтмела (de Montmelas). Мать двоих детей: Агнесс-Луиза де Монтрей (Agnès Louise de Montreuil, 1760-1837) и Анна-Луиза де ла Реаль (Anne Louise de La Réale, 1763-1831); 

Франсуа Друэ. Портрет Маргариты-Катрин Эйнол

- Люси Мадлен д’Эстен (Lucie Madeleine d’Estaing, 1743-1826), дочь Шарля Франсуа д' Эстена, виконта де Равеля, маркиза де Селан и Магдален Эрни де Мирфон. Сводная сестра адмирала д' Эстена. От Людовика XV родила двоих дочерей: Агнесс-Люси-Августа (Agnès Lucie Auguste, 1761-1822), в 1777 вышедшую замуж за виконта Шарля де Буасселя и Афродит-Люси-Августа (Aphrodite Lucie Auguste, 1763-1819), в 1784 вышедшую замуж за графа Луи Жюля де Буасселя;

- Анна Куппье де Роман (Anne Couppier de Romans, 1737-1808), дочь буржуа. В замужестве баронесса де Мейли-Кулонь (de Meilly-Coulonge). Находилась в связи с Людовиком XV с 1754 по 1765, родила сына Луи Эме де Бурбона (Louis Aimé de Bourbon, 1762-1787), признанного королем и известного под именем аббат Бурбон. В 1772 вышла замуж за Габриеля Гийома де Сиран, маркиза де Каваньяк;

- Луиза-Жанна Терселен де Ла Коллетерье (Louise Jeanne Tiercelin de La Colleterie, 1746-1779), более известная как мадам де Бонневаль (de Bonneval). Мать аббата Бенуа Луи ле Дюка (Benoît Louis Le Duc, 1764-1837);

- Ирен дю Бюиссон де Лонгпре (Irene du Buisson de Longpre, ?- 1767), дочь Жака дю Бюиссона, владельца Лонгпре. Родила от короля дочь Жюли Фильель (1751-1822), в 1767 вышедшую замуж за брата маркизы де Помпадур;

- Катрин Элеонора Бернар (Catherine Éléonore Bénard, 1740-1769), дочь королевского глашатая. В 1768 вышла замуж за откупщика Жозефа Старо де Сен-Жермена, который был гильотинирован в 1794. Мать Аделаиды де Сен-Жермен (Adélaïde de Saint-Germain,, 1769-1850), графини де Монталиве;

- Мария Тереза Франсуаза Буасселе (Marie Therese Francoise Boisselet, 1731-1800), с 1771 жена известного химика и фармацевта Луи-Клода Каде Гассикура; мать Шарля Луи Каде де Гассикура.

- графиня дю Барри, последняя официальная фаворитка Людовика XV.

В общей сложности у короля Людовика XV было около тринадцати внебрачных детей, из которых он признал лишь двоих.

Людовик XV умер 10 мая 1774 от оспы, заразившись ею от молодой девушки, подосланной ему дю Барри. Он был первым из династии Бурбонов, сердце которого после смерти не поместили в специальный склеп. Тело Людовика XV похоронено в соборе Сан-Дени в предместье Парижа.

Продолжение следует.

COPYRIGHT © Александр Сосновский

Показать полностью 10
46

Первый чернокожий генерал Европы

Замечательный фильм Александра Митты «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» с Владимиром Высоцким в главной роли до сих пор не сходит с наших экранов. Но при всех многочисленных достоинствах у картины есть один недостаток — она не имеет никакого отношения к подлинной истории жизни и любви Абрама Петровича Ганнибала.

В биографии прадеда Александра Пушкина Абрама Ганнибала (Ганнибал — выдуманное императрицей Анной имя, дескать, если родом из Африки, значит, потомок полководца Ганнибала) до сих пор много пробелов и тайн.

Похищен и крещен

Сын князька-«негера» знатного происхождения Ибрагим (так звали Абрама) родился предположительно в 1688 году в Африке. По одной версии, якобы на севере Эфиопии, по другой — на границе современных Камеруна и Чада, где находился султанат Логон народа котоко, который является потомком цивилизации сао. Наверняка точное место рождения Ибрагима уже не выяснится никогда.

Зато доподлинно известно, что на восьмом году жизни Ибрагим был похищен вместе с братом и привезен в Константинополь, откуда в 1705 г. Савва Рагузинский привез братьев в подарок Петру I, «любившему всякие редкости и курьезы».

В церкви Параскевы Пятницы мальчики приняли православие. Крестными были царь Петр (давший арапчонку отчество Петрович и фамилию Петров) и королева польская Кристиана Эбергардина. Ибрагим получил русифицированное имя Абрам, его брат — Алексей. Об этом напоминает одна из мемориальных таблиц на нынешнем здании церкви. Текст гласит: «В сей церкви император Петр Великий в 1705 году слушал благодарственное молебствие за одержанную победу над войсками Карла XII, подарил ей знамя, отнятое в той победе у шведов, и крестил в ней африканца Ганнибала, деда знаменитого поэта нашего А. С. Пушкина».

Брат Абрама, Алексей Петрович (названный так, по-видимому, в честь царевича Алексея), карьеры не сделал, служил в Преображенском полку, был женат на крепостной князей Голицыных и последний раз упоминается в конце 1710-х годов. В семье Ганнибалов память о нем не сохранилась, о его существовании стало известно лишь из архивов петровского времени в XX в.

А вот Абрам Петрович стал известной личностью. Он неотлучно находился подле царя, спал в его комнате и сопровождал во всех походах. В документах он трижды упоминается наряду с шутом Лакостой. С 1714 года Петр I начал давать арапу различные поручения, в том числе секретные, и Ганнибал стал ординарцем и секретарем царя. В 1716 году Абрам впервые поехал с государем за границу. В это время он получал 100 рублей жалованья в год. Во Франции Абрам Петрович по наставлению Петра I остался учиться: пробыв 1,5 года в инженерной школе, поступил во французское войско, участвовал в испанской войне (Война четверного альянса 1718 — 1719), был ранен в голову и дослужился до чина капитана. По возвращении в Россию в 1723 г. Ганнибал был определен в Преображенский полк инженер-поручиком бомбардирской роты, капитаном которой был сам царь.

Первый чернокожий генерал Европы Петр I, Россия, История, Длиннопост, Ганнибал

Любовные похождения Абрама Петрова, показанные в начале фильма «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» в лубочном жанре, вполне соответствуют исторической действительности. Вот только не ограничивались они одним Парижем. Когда молодой инженер вернулся из французской столицы, император присвоил ему звание поручика Преображенского полка. Как мы уже писали, сам Петр был его капитаном, и молодой человек экзотического вида, которому покровительствовал сам государь, вызывал острое любопытство у женского пола. Ведь темпераментный афророссиянин обучился у французов не только точным наукам, но и поднаторел в делах амурных, как тогда называли любовные похождения.

Сразу же оговоримся: крестник Петра был недюжинным инженером и очень толковым человеком. Отставной капитан французской армии, прекрасно владевший французским языком, привез из Парижа библиотеку, которая по объему вошла в первую двадцатку книжных собраний России своего времени. Она насчитывала около 400 томов. В основном это были труды по математике, фортификации, артиллерии, географии, истории и Коран во французском переводе. Среди модной беллетристики нашлось место античной и французской классике. Попадались и редчайшие экземпляры. Семен Гейченко, бывший директор дома-музея Ганнибала в Петровском, в качестве примера приводит издание 1687 года книги Гуго Гроция De Jure Belli ac Pacis («О праве войны и мира») с автографом кардинала Мазарини и его личной печатью.

Безусловно, молодой человек в самом расцвете сил даром времени не терял. Грыз гранит науки и постигал науку страсти нежной. Свидетельства дошли до потомков в эпистолярном наследии Абрама. Корреспонденция шла из Кронштадта в Петербург. Вот образчик африканских страстей, выплеснувшихся на бумагу: «Комплимент не велик, да жалобен, не много пишу, да много силы замыкаю. Кокетка, плутовка, ярыжница, княжна Яковлевна, непостоянница, ветер, бешеная, колотовка (драчливая, сварливая женщина — ред.), долго ли вам меня бранить, своего господина, доколе вам буду терпеть невежество, происходящее из ваших уст, аки из пропасти бездна морского, волю вам даю теперь до моего приезда, прости, моя Дарья Яковлевна, сударышня глупенькая, шалунья Филипьевна…»

Но арап Петра Великого не был заурядным бабником и жуиром. Документы и современники единодушно свидетельствуют, что женщины для Абрама Петровича были на втором плане. Сперва дело! И он успевал многое: работать в Кронштадте, читать лекции кондукторам (офицеры по инженерным, строительным или другим ведомствам), заправлять императорским кабинетом и библиотекой, писать учебник по геометрии и фортификации. В этом крестник был сродни по духу своему крестному отцу.

Первый чернокожий генерал Европы Петр I, Россия, История, Длиннопост, Ганнибал

Скончался Великий Петр, почила его супруга императрица Екатерина I, пал всесильный Меншиков, сославший арапа Ганнибала в дальний тобольский гарнизон, наступили другие времена. (После смерти Петра I Ганнибал пристал к партии недовольных возвышением Александра Меншикова, за что был отправлен в 1727 году в Сибирь. В 1729 г. велено было отобрать у Ганнибала бумаги и содержать под арестом в Томске.)

На памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде среди 128 фигур выдающихся личностей российской истории находится фигура сидящего человека — это граф Миних. Губернатор Санкт-Петербурга, член Военной коллегии, директор работ в Кронштадте в чине генерал-аншефа был директором общего управления артиллерией и начальником инженерной части и нуждался в толковых людях. Этот влиятельный при дворе Анны Иоанновны придворный и вызволил из ссылки майора Абрама Петровича. Миних когда-то работал рука об руку с Ганнибалом и имел возможность оценить инженерный талант и эрудицию русского африканца. Среди военных инженеров своего времени Абрам Петрович был одним из самых толковых. Тут авторы фильма ни на йоту не погрешили против истины.

В 1730 году Абрам вернулся в столицу. Императрица пожаловала его чином инженер-капитана — это было повышение, вероятно, сделанное по рекомендации Миниха. В первые дни по прибытии в Петербург Абрам познакомился с капитаном галерного флота Андреем Диопером. Возникла взаимная симпатия. Петр привлек этого грека из Амстердама на русскую службу в 1698 году, когда арапчонок еще под стол пешком ходил. Старшая капитанская дочь к моменту знакомства папаши с чернокожим офицером уже вышла замуж, младшая, Евдокия, жила в отчем доме.

Евдокию Диопер современники считали писаной красавицей, и немудрено, что пылкий арап воспылал нешуточной страстью и решил покончить с холостяцким бытом. Когда Абрам попросил руки девушки, старик Диопер дал свое согласие. Не ведал он, что его дочь тайно влюблена во флотского поручика Александра Кайсарова. Евдокия, узнав о сватовстве крестника Петра, решительно запротестовала, однако ни словом не обмолвилась о любви к поручику: мол, жених — «арап и не нашей породы».

В отличие от благородного героя Высоцкого из фильма, подлинный арап не оробел от невестиных капризов. Молодая вынуждена была подчиниться воле отца. Вечером 17 января 1731 года в церкви Святого Симеона Богоприимца состоялась церемония венчания Абрама Петровича Петрова и Евдокии Андреевны Диопер. И вот еще один момент, который переврали в фильме, — накануне свадьбы Евдокия отдалась Кайсарову.

В марте молодожены поехали к новому месту службы Абрама Петровича — в Эстляндию, в Пернов (ныне Пярну). Безутешный поручик Кайсаров в тот же месяц был переведен в Астрахань. Жизнь с нелюбимым мужем сразу не задалась. Красавица Евдокия заглядывалась на статных кондукторов. В небольшом городке в доме некой мещанки Моор (Морши, как значится в документах) у Евдокии завязался роман с одним из подчиненных мужа, неким Шишкиным. Этот Шишкин был местным казановой. Вскоре весь Пернов, где проживали около четырех тысяч человек, судачил о красавице-гречанке, которая наставляла рога мужу-мавру. В феврале 1732 года Абрам Петрович, до которого прежде доходили лишь слухи о неверности жены, получил прямые доказательства.

Но еще раньше, осенью 1731 года, разразился другой скандал. У гречанки и арапа родился белокурый белокожий ребенок. Тем не менее, скрепя сердце, Абрам Ганнибал признал свое отцовство. Девочку назвали Авдотьей. Через год, когда об изменах жены судачил весь город, Абрам Петрович написал рапорт на имя начальника фельдмаршала Миниха с просьбой отставки по состоянию здоровья. Миних прекрасно понимал капитана Абрама Петрова, однако члены Сената посчитали, что место Ганнибала сейчас именно в Пернове. Тогда Абрам решил действовать по-другому. 28 февраля он направил в канцелярию жалобу на своего ученика кондуктора Шишкина. Он также обвинил жену в блуде и попытке… отравления. Следствие началось сразу. Все свидетели подтвердили свои показания. Призналась и Евдокия. В течение месяца она продолжала «жить у мужа, и только в конце марта того же года ее посадили на Госпитальный двор, где обычно заключались осужденные». В ужасном заключении неверная пробыла 11 лет.

Настоящая любовь и настоящая семья у арапа Абрама появились несколько позже. И в череде его многочисленного потомства в итоге оказался чудесный правнук — великий русский поэт Александр Пушкин. А дело было так. Пока законная жена изменяла Ганнибалу с Шишкиным, он познакомился в том же Пернове с Христиной Шеберг (дочь русского офицера с итальянскими корнями), между ними вспыхнула любовь.

Кстати, именно тогда Абрам Петрович и получил свою громкую фамилию — Ганнибал. Это с легкой руки императрицы Анны и фельдмаршала Миниха в тексте почетного диплома о выходе в отставку с пожизненной пенсией 100 рублей годовых он был отмечен как Абрам Петрович Ганнибал. Таким образом, ни одно из этих имен не было его настоящим именем.

Но вернемся к Христине. Женился на ней Ганнибал в 1736 году, еще при живой жене, предъявив как доказательство развода постановление суда о наказании за прелюбодеяние. Детей у Ганнибала было одиннадцать, но до взрослых лет дожили четыре сына (Иван, Петр, Осип и Исаак) и три дочери (Елизавета, Анна и Софья).

К крепостным он, может быть, памятуя о своём коротком рабстве, относился очень мягко. Он сам никогда не практиковал к ним телесные наказания и, заключая договор на сдачу деревни с крестьянами вместе в аренду, вписал этот пункт в договор, указав также невозможность увеличить барщину. Когда арендатор нарушил сразу оба пункта, Ганнибал расторг договор без промедления.

Известен вклад Ганнибала в развитие картофелеводства в России. Первая грядка с картофелем появилась в России ещё при Петре Великом. Первый русский император выращивал картофель в Стрельне, надеясь использовать как лекарственное растение. В 1760-х годах Екатерина II решила, что «земляное яблоко» можно попробовать использовать в голодные годы, и поручила Абраму Ганнибалу, который был знаком с этой культурой, заняться у себя в усадьбе разведением картофеля. Таким образом, усадьба Ганнибалов «Суйда» стала первым местом в России, где появились сначала небольшие, а потом и обширные картофельные поля, которые вскоре переместились и на территории соседних поместий. Крестьяне сначала очень насторожённо отнеслись к «земляному яблоку», но в некоторые годы картофель спасал от голода, и недоверие к нему постепенно пропало.

Повлиял на историю России Ганнибал и другими способами. Именно он уговорил родителей Александра Суворова, юноши невысокого, очень хилого на вид, отдать его в армейскую службу, как мечтал сам Александр.

Наиболее известный след в истории оставил сын Ганнибала Иван — знаменитый генерал, кавалер многих орденов, в звании генерал-аншефа. Когда Иван Абрамович ушел по болезни в отставку, его безответственного брата Осипа привлекли к суду за двоеженство. Тогда, обеспокоенный судьбой первой семьи брата (жены Марии Алексеевны и дочери Надежды), Иван взял на себя заботу о родственницах, поселив их в своем доме. Воспитанием девушки Иван занимался лично, дал ей светское образование. В обществе Надежду называли прекрасной креолкой. Она была смугла, обаятельна, весела и хороша собой. И в итоге ей сделал предложение молодой офицер Сергей Львович Пушкин. Дядя Ваня дал согласие: хоть и не богат был жених, зато образован и честен! Осенью 1796 года в фамильной церкви Ганнибалов в Суйде (Копорский уезд, 60 км от Питера) состоялось венчание. Прелестная Надежда Осиповна вскоре родила дочь Ольгу, а затем сына Сашу, в будущем знаменитого поэта Александра Сергеевича Пушкина!

http://www.c-cafe.ru/days/bio/68/arap.php

https://kulturologia.ru/blogs/210520/46472/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ганнибал,_Абрам_Петрович#Биография

Показать полностью 2
190

Повесть о шпаге

В августе 1698 года московский царь Пётр, возвращаясь из Великого Посольства, встретился в польском городе Рава-Русская с саксонским курфюрстом Августом. Проникнувшись взаимной симпатией, монархи хорошо провели время, а заодно договорились насчёт будущего союза в затевавшейся войне против Швеции. В знак нерушимой дружбы Пётр подарил Августу эту шпагу, украшенную бриллиантами.

Повесть о шпаге История, Петр I, Шпага, Подарки, Длиннопост

Пётр Великий.

Шли годы. Война, задуманная в Раве-Русской, пошла несколько не так, как было первоначально запланировано. В результате к 1706 году Саксония была оккупирована шведскими войсками. Август вынужден был подписать с Карлом унизительный Альтранштадский мир. Обстоятельства его подписания отнюдь не прибавляли уважения Августу. Предавая своего русского союзника, он до последнего момента двурушничал, вытягивая из него по максимуму преференций. В довершение всего, в знак нерушимой дружбы Август подарил своему новому другу Карлу эту шпагу, украшенную бриллиантами. Прошло ещё немного времени и военное счастье шведов стремительно закатилось под Полтавой. Обоз бегущего в Турцию Карла был захвачен, и в нём обнаружена эта шпага, украшенная бриллиантами, подаренная в знак нерушимой дружбы Петром Августу, а Августом Карлу.

Тот самый Август.

В октябре того же 1709 года Пётр снова встретился с Августом, уже в польской Торуни. Прошедшие суровую военную годину монархи не утратили вкуса к весёлому времяпровождению. Попутно договорились возобновить и антишведский союз, который в последнее время со стороны Августа как-то не заладился. - Кстати, а где та шпага, которую я подарил тебе тогда в Раве? - спросил Пётр между тостами. - Дык я её это... оставил в Дрездене... в багаж не поместилась, - нашёлся Август. - А, ну ладно. Вот тебе тогда от меня другая шпага. А то, мало ли что... И Пётр опять подарил Августу эту же шпагу, украшенную бриллиантами, подаренную ранее Августом Карлу, а ещё ранее Петром Августу, причём каждый раз в знак нерушимой дружбы.

Теперь эта шпага с гравированным стальным лезвием, позолоченным бронзовыми эфесом, обвитой серебряной проволокой рукоятью, украшенная бриллиантами, находится в музее в Дрездене. Общая длина 99.4 см, вес 630 г. Что характерно, в описании этого экспоната упомянут лишь факт первого дарения её Петром Августу. Так что они давненько историю то переиначивают.

https://grumblerr.livejournal.com/315949.html

UPD: #comment_163835533 #comment_163834918

Автор, а в каком конкретно музее? В Оружейной палате? Прямо интересно стало.

Дрезденская оружейная палата

"Интересным экспонатом музея является шпага, подаренная ему Петром Первым."

"Bedeutende Sammelobjekte aus der Zeit August des Starken sind der Felddegen von Peter dem Großen"

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Дрезденская_оружейная_палата

https://de.m.wikipedia.org/wiki/R%C3%BCstkammer_(Dresden)

Показать полностью 2
71

Нарва 1704. Реванш

Читайте ранее: Нарвская катастрофа 1700 года

Нарва 1704. Реванш Cat_cat, История, История России, Швеция, Россия, Нарва, Война, Петр I, Длиннопост

Последние три года нас только радовали: отражён налёт шведского флота на Архангельск (1701), взяты Орешек-Нотебург (1702) и Ниеншанц (1703). Более того, на Ижорской земле, она же Ореховский уезд и она же Ингерманландия, где около шести месяцев в году вода скована льдом, а влажность такая, что в мороз отваливаются нос и уши, а в жару от духоты таешь как сливочное масло, основана Северная Венеция – город Санкт-Петербург, новая столица государства российского.

Однако оставалась нерешенной проблема, находящаяся в 130 километрах от Санкт-Петербурга под названием Нарвская крепость. Во-первых, это был важный стратегический объект, и если бы шведы решили выбивать нас с отвоеванных территорий, то пошли бы они, скорее всего, именно оттуда, а не со стороны Корелы-Кексгольма или Выборга. Связано это было с тем, что именно в Эстляндии находились более-менее крупные и боеспособные силы шведской армии. Во-вторых, русская армия уже имела опыт осады и взятия крепостей, поэтому была надежда, что тяжелого поражения 1700-го года не повторится. Ну и в-третьих, тут вопрос был ещё и психологический, ибо нам надо было переломить последствия «Нарвской конфузии» (подробнее тут: Нарвская катастрофа 1700 года), т.е. дать понять самим себе, что эту крепость мы можем взять, чего бы там о нас не говорили.

Комендантом Нарвы так и сидел тот самый Горн, ранее от нас оборонявшийся, и, обозрев в трубу новую форму одежды наших войск, быть может, сказал: «То, что вы хорошо одеты, ещё не означает, что вы также будете сражаться!».

Нарва 1704. Реванш Cat_cat, История, История России, Швеция, Россия, Нарва, Война, Петр I, Длиннопост

Тот самый Горн

Кстати, про новую форму русской армии я бы хотел сказать кое-что от себя: знаете, всё бы там хорошо было, но ботинки оставляли желать лучшего! Мода – это, конечно, прекрасно, но в полевых условиях низкие ботинки на застёжках явно проигрывают сапогам. Мне сложно представить, как в такой обуви можно было шагать по раскисшей от влаги земле (заметьте: ЗЕМЛЕ, а не по городскому асфальту!). Да и «венгерский» кафтан наиболее удобен, особенно весной, осенью и зимой, нежели введенный в 1702-м году «французский». А вот по шляпе и чулкам плохого сказать ничего не могу. Вы будете смеяться, но солдатские чулки тех лет – вещь удобная, ибо их и носить легче, и стирать проще.

Итак, в конце апреля 1704 года части русской армии в количестве около 2500 человек под командованием Петра Матвеевича Апраксина заняли район впадения реки Россонь в реку Нарову. Почему именно там? В первую очередь потому, что была вероятность того, что к шведам на помощь придет их флот, поэтому следовало отсечь фортецию от «большой воды». Притом, прошу обратить внимание: это ещё была не осада, а меры по блокаде.

Собственно, в этот раз мы решили подготовиться по полной схеме, возводя оборонительные сооружения и ставя свою артиллерию как против цитадели, так и развернув часть орудий в море, и в итоге стоявшие у Нарвы шведские корабли после обмена ударами с береговыми батареями русских получили серьёзные повреждения и развернулись, взяв курс на Ревель (современный Таллин). Таким образом, сообщение крепости с морем было нами перекрыто, о чём Рудольф Горн письменно сообщил губернатору Эстляндии Вольмару Антону фон Шлиппенбаху (к слову, это брат другого Шлиппенбаха, сидевшего комендантом ранее взятой нами крепости Нотебург). Бывалый офицер фон Шлиппенбах, понимая стратегическое значение объекта, ещё раз направил эскадру, но уже в более мощном составе: 27 транспортных судов и 6 кораблей эскорта (адмирал де Пру), которые смогли прорваться сквозь наш заслон на берегу, и усилил осаждённых как личным составом, так и продовольствием и снаряжением. Только сложные погодные условия помешали шведским морякам нанести катастрофический урон частям Апраксина на берегу.

Пётр Великий принял решение направить все свои основные силы к Нарве, а выборгско-кексгольмское направление оставить до лучших времен, и с 30 мая 1704 года русская армия начала располагаться сначала на позициях Апраксина в районе впадения Россони в Нарву, постепенно переходя на место, где 3,5 года назад располагался наш лагерь.

Взятый русскими в плен шведский почтарь говорил о том, что в этот район собирается подойти серьезная сила, которая, как вариант, после снятия блокады может пойти дальше на восток, к Санкт-Петербургу, и царь решил над противником «пошутить»

О чём же я?

Дело в том, что осажденный гарнизон знал, что Шлиппенбах на подходе, и с нетерпением сего ожидал, потому, согласно Походному журналу 1704 года (большое спасибо главному преображенцу СПб Борису Мегорскому!!!), 8 июня 1704-го года 2 пехотных полка, Семеновский и Ингерманландский, а также 2 драгунских полка (Астафьева и Горбова) под личным командованием царя были одеты в расцветку шведской армии и, скрытно подойдя к нарвской дороге со стороны Калывани, завязали «бой» с частями Меншикова и Репнина. Целью этого предприятия было выманить Горна из крепости, ну а дальше, как говорится, дело техники! И ведь всё почти получилось, шведы поверили в то, что к ним пришла помощь, и выслали навстречу «своим» около 100 кавалерии и 800 пехоты! Однако, как это бывает на войне, дело решил случай: настоящие шведы слишком быстро приблизились к шведам притворным, и наши офицеры, видимо, растерявшись, ничего лучше не придумали, как взять в плен командира отряда вылазки подполковника Маркварда.

Мы-то шведы ненастоящие, а вот ты, дяденька, попал реально!

Конечно, мы попытались сделать всё по-тихому, дескать, давай обнимемся, мы тоже безумно рады тебя видеть, а шпагу-то отдай, ты ж в кругу своих теперь, зачем она тебе… Как вы понимаете, на открытой местности сложно не заметить, как у старшего офицера изымают личное оружие – символ чести. Согласно вышеприведенному источнику, потери шведской армии в той «шутке» составили 300 человек убитых и 46 пленных (в т.ч. 5 офицеров).

Пленные лишний раз показали, что Шлиппенбах на подходе, и потому было принято решение о перехвате деблокирующих сил до того, как они подойдут к крепости. Притом генерал-майор Шлиппенбах, узнав о том, что по пути ему могут встретиться 6 000 русских, решил от боя уклониться, ибо под своим началом имел не более 3 000 конницы и пехоты.

А русские, меж тем, в июле месяце привезли осадную артиллерию, около 50 орудий, в результате чего положение осажденных значительно ухудшилось. Помимо этого, следует отметить, что, поскольку нарвский гарнизон оставался без помощи, стал сказываться недостаток пороха и боеприпасов, в связи с чем Горн издал приказ, запрещающий применение огнестрельного оружия в условиях, когда противником не производятся штурмовые атаки. По состоянию на начало августа 1704 года от русских ядер в крепости был уничтожен арсенал, а также получил разрушения один из бастионов (бастион Гонор).

Собственно осада Нарвы, какой её увидел наш художник Коцебу

Вот как описывает это событие Походный журнал: «Августа в 6-й день перед полуднем от бомбы нашей, которая упала на Нарвенском бастионе Гонор, что к реке Нарове на углу, взорвало целый вал того бастиона и обвалился в ров, також и каменная стена, которая сделана под той землею, отсела зело полого…»

Стало понятно, что при штурме крепость вряд ли выстоит, однако руководствуясь исключительно христианскими побуждениями, к Горну отправили на разговор пленного коменданта недавно взятого нами города Дерпта, попутно попросив того передать нарвскому главшведу письмо, в котором говорилось, что, дескать, слышали мы, что у тебя с боеприпасами не всё хорошо, продовольствия кот наплакал, а тут ещё один бастион поврежден, во втором две бреши поэтому, мож не надо так дальше, а?

Ну, со своим коллегой из Дерпта-Юрьева генерал-майор Горн общаться отказался, а на наше письмо ответил, что всё изложенное вами только слухи, у меня всё прекрасно, я тут хоть тысячу лет сидеть могу, и вообще, у вас своя служба, а у меня своя!

Попутно, наши тогдашние агитбригады кинули в осажденную крепость листовки с содержанием вроде «Сдаётся швед – проблемы нет!» или «А в русском плену пьют водку одну». Подобные предметы русской агитации было приказано сдавать и изымать.

Таким образом, штурм оказался неизбежен, и потому для действий в «первой линии» наступающих русским командованием были отобраны очень хорошие ребята, понёсшие наказания за такие прекрасные воинские проступки, как пьянство, разгильдяйство, неуважение к чину и церкви, недостойное поведение, самовольное оставление воинской части, и под суровое напутствие «В крепости много бухла и баб, сегодня все будет наше!» 9 августа 1704 года в 14.00 наши войска пошли на приступ. Притом то, как наши воины шли на приступ, удивило всех: и иностранцев на русской службе, и пленных шведов, ибо чуть ли не толкаясь, опережая друг друга, несли они лестницы для осады.

карта боевых действий

Как бы это не звучало странным, но к решительным действиям с нашей стороны осаждённые не были готовы, и потому на момент наступления на уязвимые места цитадели не были стянуты силы. Потому мы, понеся минимальные потери, ворвались в Нарву. Горн, осознав, что дело швах, дал сигнал о сдаче, но русские солдаты, разгоряченные отеческим напутствием своих командиров, отреагировали на это что-то вроде слов «да иди ты к…, со своей сдачей!» — и принялись заниматься тем, чем обычно занимались в европейской традиции победители.

Наши безобразничают

Пётр Алексеевич, глядя на все это, стал зело удивляться. Ну так оно ж и понятно: кому охота, чтобы о тебе и о твоей армии говорили как об убийцах и мародерах?

Поэтому, быть может, со словами «я, конечно, не Сталин, и до миллиарда мне далеко, но кое-что тоже могу…» отправил на тот свет солдат, посмевших при нем заниматься с местными жителями экспроприацией и «принуждением к сожительству».

Момент, когда Петр приходит и порядок наводит.

Войдя же в Администрацию Нарвы и показав свою окровавленную шпагу, сказал: «Это кровь моих подданных, которую я пролил, защищая вас…»

Говорят, что наш царь, встретившись с Горном, дал тому по лицу, злобно сказав: «Ты виноват в том, что пролилось столько русской и шведской крови! Ты же видел, что всё это бессмысленно, так почему не выбросил белый флаг?». Но, на мой скромный взгляд, это не более чем легенда, поскольку как человек, ценящий верность долгу и присяге, а также как в первую очередь офицер российских вооруженных сил, понимающий стратегическое значение нарвской крепости, наш государь-батюшка вряд ли мог поставить в вину шведскому военному такое упрямство, ибо прекрасно понимал, что тот до конца надеялся на помощь извне. Ну а эта легенда, пожалуй, выдумана каким-нибудь кабинетным исследователем, не связанным со службой в армии и понятиями о воинской чести.

Что ж, Нарва и Ивангород были нами взяты. На какое-то время опасность для Санкт-Петербурга и отвоеванной Ингерманландии ушла. Имея десятикратный численный перевес над противником, мы потеряли убитыми 2500 человек, в то время как осажденные 2600. Как ни старался наш самодержец предотвратить недобрую славу о действиях русской армии в захваченной цитадели, но, увы, ему это не удалось.

Медаль в честь нарвского события 1704го года.

Через полтора года, зимой 1706-го каролинская армия под командованием генерала Карла Густава Реншильда в сражении при Фрауштадте вернёт нам кровавый долг, уничтожив всех русских из состава экспедиционного корпуса при саксонской армии, попавших к шведам в плен, но это, как вы понимаете, уже совсем другая статья!

Хандога Дмитрий

Источник: https://vk.com/wall-162479647_13785

Личный хештег автора в ВК - #Хандога@catx2,  это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 7
4642

Застукала.

Знакомая, Юлия, работает в компании одного небезызвестного городу Нижневартовск провайдера. Заключает договоры с клиентами. Много историй от нее было про этих самых клиентов. Но наиболее непримитивная вот эта.

Звонит женщина, предположим Вера Небрежная, просит выехать к ней специалистов для подключения интернета. Называет свои данные, в том числе и адрес. Юлия вносит данные. Юлия формирует заявку на подключение. Рутинная работа для Юлии. Затем Юлия обнаруживает, что по указанному адресу уже заключён договор на имя, скажем, Любови Ктотакаевой, звонит Вере и уточняет, что делать с действующим договором?

Вера поднимает шум, уверяя что никогда ранее не заключала договор на подключение интернета через их провайдера и что в системе ошибка. Юлия в стопицотдесятый раз перепроверяет правильность. Да, все верно. На этом адресе есть действующий договор, который может расторгнуть только инициатор. Вера недоумевает и не верит. Юлия называет имя абонента и Вера бросает трубку.

На следующий день, распахивая дверь ногой, в офис врывается красномордый мужик. Брызгая слюной он орёт:

- кто, суки?!!? Кто говорил с моей женой вчера, суки?!!

- мужчина, почему вы себя так ведёте? Что у вас случилось? - спросила Юлия

- это ты, тварь? Какого хуя ты лезешь??! Ты зачем про Любку рассказала?!!!

И чуть ли не драться на Юлию лезет

Как выяснилось, пока жена была не то в командировке, не то в отпуске, любовница Люба у них дома жила, заскучала и интернет провела.

Вот так прилетело мужику, откуда не ждал.  Автор - PlamJam.

1971

Конкретно.

Кратенько. Про возраст и конкретность выражений.

Есть у нас на работе “старый солдат, не знающий слов любви”. Дяденька за 50. Женат за свою жизнь 5 раз. Недавно перенес замену тазобедренного сустава, потому передвигается медленно и на трех ногах, солидности добирает. Учитывая любвеобильность в таком возрасте и походку, ассоциация с персонажем из “Здравствуйте, я ваша тетя” и “прилипла”. Ну да не об этом…

В пятницу жена героя-любовника куда-то собиралась уехать. Вечереет. В отделе тихо, дядя Женя набирает чей-то номер. Далее односторонне слышный диалог:

“Здравствуйте, Анечка”

….

“Да конечно. А можно я послезавтра приеду и Вас вы*бу?”

….

“Нет, проблем, конечно возьму”

…….

“Нет, нет не помешает, до встречи…”

Кладет трубку. Отдел (мужики 35-45 лет и одна девушка) минуту в шоке молчит. Дальше самый интеллигентный юрист высказывает общее настроение:

“Дядя Женя, разве так можно с женщинами общаться. Это же не культурно. Свою мысль можно обозначить завуалированно, сказать, что приедешь на кофе, посмотреть кино или провести вечер”

-Понимаешь Игорек, говорит дядя Женя, когда тебе 25, 35 или даже 45 ты можешь говорить любовнице что угодно, один хер понятно за чем ты едешь и чем это закончится. Когда тебе за 50 мысли приходится выражать четко, потому что, если ты сказал” “Будем пить кофе или смотреть кино” – можно реально за этим и приехать и этим и ограничиться. “Провести вечер” – вообще непонятная хрень, женщина не знает к чему готовиться. Поэтому чем старше возраст, тем жизнь короче и быстрее, и мысли приходится выражать конкретнее.

Я вот ребенку своему тоже всегда говорю: “Жизнь быстротечна, ешь десерт в первую очередь!”

Автор - OmaX.

Показать полностью
1676

Любовница

Читая «Пикабу» вспомнил случай из моей ранней семейной жизни.

Вернулся однажды вечером после корпоратива довольно хорошо выпивший и сразу упал спать. Проснулся утром, смотрю жена в кресле сидит с телефоном в руках, подёргивая нижней губой – чуть не плачет:

- «Что-то случилось?» - спрашиваю, а она молчит и надулась ещё сильней. – «Что случилось?» - повторяю я. Из глаз её закапали крупные слёзы и она всхлипывая говорит:

- «Я всё знаю! Тебе всю ночь от любовницы смс’ки шли, что любит и ждёт и куда ты пропал»

- «Какая любовница? Какие смс? Нука дай телефон сюда!»

Взял я телефон и начал смутно вспоминать, как попросил у Костяна позвонить, потому что на моём деньги закончились. Его мобилку я домой и приволок, а моя лежала в кармане куртки.

8507

Звонок жене от любовницы

Когда только женился в третий раз, прошло буквально пару дней и придя домой от жены слышу: "Привет, дорогой, тебе любовница звонила! На домашний телефон! Очень мило побеседовали." - и всё это с улыбочкой ехидной и голоском вкрадчивым..

Я совсем в непонятках, ибо любовниц у меня отрадясь не было - я ленив и туповат для этого - надо ж трахаться в два раза больше, да и запоминать кого как зовут, даты лишние, события совместные... короче по идейным принципам за все три брака ни одной любовницы...

Я внимательно выслушиваю далнейший рассказ жены - как любовница ей рассказывала, что живу я с женой только потому что жалею её, а люблю именно любовницу, ну и прочий "правдоподобный бред"... причём уже со смешками жены, почти истеричными.

Интересуюсь у жены: "И чего ты веселишься, раз я такой гад?"

Она: "Ну мне то ясно все стало почти с первой секунды, ведь она сказала, что ВЛАД её только любит, а ты-то Виталий..."

Достали договор купли продажи квартиры, которую месяц назад как купили, а там продавец:  **** ВЛАДИСЛАВ ****.

Короче похоже мужик вовремя продал квартиру и переехал...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: