Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

6 дней в Грузии: сбор винограда, шашлык на засохшей лозе, вино, вино и еще раз вино

6 дней в Грузии: сбор винограда, шашлык на засохшей лозе, вино, вино и еще раз вино Длиннопост

Продолжаем путешествие (начало тут). Теперь наш герой Славик оказался в соседней Грузии – среди виноградников с девушкой из Мексики и чачей на завтрак.


Из Еревана до Тбилиси можно доехать на автобусе. Конечно, пять с половиной часов в душегубке со сломанным кондиционером могут заставить малодушно думать, что стоило все же потратиться на самолет. Полчаса, и на месте. Но «Э» — экономия. Из России, несмотря на запрет, долететь тоже можно — есть целых восемь способов с заездом в другие страны.


Глава 1. Сбор винограда как праздник


На сбор винограда я попал через каучсерфинг. Семья хоста, который согласился меня принять, владеет виноградником. В конце сентября они устраивают «праздник урожая». Сам виноград продают заводу, хотя, судя по рассказам, деньги — не цель. Скорее это местный обычай.

6 дней в Грузии: сбор винограда, шашлык на засохшей лозе, вино, вино и еще раз вино Длиннопост
6 дней в Грузии: сбор винограда, шашлык на засохшей лозе, вино, вино и еще раз вино Длиннопост

Оказалось, я был не одним гостем: со мной на сбор приехали парень из Америки и девушка из Мексики. Встретили нас накрытым столом, вином и разговорами. Еда здесь отличается от армянской. Чуть жирнее, чуть прянее, больше чеснока. Но что меня действительно удивило, так это хачапури по-аджарски. Ни в какое сравнение с тем, что подают в Москве: раза в два больше и вкуснее, хотя вроде ингредиенты одинаковые.


Что почитать
В каких районах лучше всего снимать жилье в Тбилиси
Куда можно полететь из России без визы


К семи утра на стареньком ЗИЛе мы добрались до виноградника. Но никто не спешил начать работу. Вместо этого опять накрыли поляну — все же это праздник. За плотным завтраком мы пили чачу — грузинскую водку. Брат хоста на мое удивление отреагировал так: «Мы напиваемся с утра и представляем, что мы виноград собираем не в Грузии, а где-то в Калифорнии!».

6 дней в Грузии: сбор винограда, шашлык на засохшей лозе, вино, вино и еще раз вино Длиннопост

Сытый и под градусом я почувствовал себя Шуриком, познающим Кавказ на собственной шкуре. Разве что ни в какие обряды меня еще не втянули. Пока. Работали долго: виноград собирали в ведра, а ведра таскали в ЗИЛ, пока с горкой не набралось.


Нужно знать о Грузии
Виза — не нужна (до 365 дней).
Документы — загранпаспорт, действительный все время поездки.
Что делать — страна славится гостеприимством, архитектурой и национальной кухней. Горнолыжники приезжают кататься в Гудаури, общая протяженность трасс — около 57 км.


Глава 2. Вино, шашлык и тосты


Сбор урожая отмечают широко: накрывают огромный стол, жарят шашлык, ставят вино. Много вина. Должно ведь хватить на все тосты. Потому что выпить нужно за всех и по несколько раз. Тосты говорят долгие и красивые, но все они, в сущности, переводятся парой слов «за вас» и «за нас».


За младенца и будущую невесту пьют до дна, стакан должен быть полон. Когда пьют за умерших, чокаются, но прикрывают стакан ладонью, чтобы не было звука. Первый круг бокалов разливает женщина, второй — мужчина.

6 дней в Грузии: сбор винограда, шашлык на засохшей лозе, вино, вино и еще раз вино Длиннопост

Шашлык, кстати, делали на огромной вязанке засохшей виноградной лозы, которую утром же и собрали. Говорят, так мясо готовится быстро и аромат у лозы забирает. Мне хоть мясо черного венгерского хвосторога дай, я его от говядины не отличу. Или курицы? Какое там на вкус мясо драконов? Хотя даже участники Турнира Трех Волшебников этого не знают.


Ну и какие шашлыки без вина? В Грузии в основном делают сухие и послусладкие вина, пьются они легко. После четвертого стакана я перестал считать. Гуляли до самой ночи, а утром я уже ловил машину, чтобы автостопом уехать в Батуми — на море.


Что почитать
Тбилиси: где есть хинкали и фотографироваться для инстаграма
Большой гайд по Грузии: Тбилиси, Батуми, горы, вино


Если вы не знаете, куда идти и что делать — идите к местным. Они плохого не посоветуют. Так я узнал о старой канатной дороге недалеко от Батуми. Она здесь вроде общественного транспорта между деревушками. Кабинки закрытые, но из-за ветра качает, как на корабле, а плывешь прямо над пропастью. Вся конструкция держится на двух столбах, больше опор у канатки нет. В общем, зрелище не для слабонервных. Стоит этот транспорт три копейки, хотя если признают в вас туриста, могут и завысить. Так тут везде.

6 дней в Грузии: сбор винограда, шашлык на засохшей лозе, вино, вино и еще раз вино Длиннопост

В Грузию однозначно стоит ехать дикарем или через каучсерфинг. Находить местных и приезжать к ним в гости. Потому что никакой гид или путеводитель не покажет настоящей культуры и колорита этой страны. Главное, избегайте типичных маршрутов.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка грузия. Спасибо, но нет

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, габунистанцы не впились, фак нас? Ну и ок! :) как там лари? дно пробил? :)


"Оккупанта" зазываете? :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку