67 демонов Амазонии. Тайна

Начало

Ночь

Утро

«День первый. Я часто пытался представить себе эти берега, пока наш корабль мчался к ним на всех парусах. Но все фантазии оказались блёклыми набросками по сравнению с тем, что мы увидели, оказавшись здесь. Я вступил на берега Рая. Небесные кущи проронили семена, которые взросли тут, на нашей грешной земле. Кажется, что даже солнце в этих местах ближе, чем в Испании. И даже смерть будто бы невозможна в столь прекрасном невинном саду».


Теряющий ночную прохладу, полную свежести, мягкий песок начинал приятно греть всё ещё нежные стопы. Вскоре он превратится в раскалённую массу, но пока что Элена наслаждалась краткими минутами предполуденной поры. Сейчас ей нужно было успокоиться. Десять минут назад у неё состоялся приватный разговор с Че – андалузцем, имеющим темное прошлое и лишённым одного глаза. А любая минута, проведённая рядом с ним, пробуждала внутри Перес дрожь и напряжение. Этот человек страшил не хуже призрачных дикарей.


Направляясь к палаткам Гонсалеса и Родригеса – парочки, которая сдружилась на почве обоюдной любви к деньгам – девушка собиралась закинуть в свой, стоящий рядом шалашик, сумку. Но на подходе замедлила шаг. Аристократ разговаривал с комиссаром Сантаной и, судя по его хмурому лицу, явно был чем-то недоволен. Элена уже знала – чем именно.


- Я что-то не пойму – меня в чём-то подозревают? – Рауль вальяжно полу-лежал на тюках, уложенных рядом со входом в его жильё, в то время как Сантана стоял рядышком, засунув руки в карманы. В метре от него тенью замер помощник комиссара.


- А вам есть что скрывать? – полицейский наигранно шутливо склонил голову.


- Секреты у каждого есть, сеньор комиссар.


Проходя мимо, Элена встретилась глазами с Сантаной.


- В этом вы, несомненно, правы…, - служитель закона сказал это вполголоса, проводя взглядом девушку.


- Может, объясните уже, что вы тут разнюхиваете? – Гонсалес явно разволновался и принял сидячее положение.


- Запросто. Сперва, только, скажите, кто может подтвердить ваше прибытие на собрание сразу после моего объявления о нём?


- Родригес. Он был рядом со мной.


- Хм, в моей работе таких называют заинтересованным лицом. Вы с ним неплохо скантовались и он наверняка заступится за вашу персону. Ну же. Неужели из всей полсотни людей, кто есть на пляже, вас видел только он?


Рауль тяжело вздохнул, негодуя. Он огляделся по сторонам и увидел Элену рядом с её палаткой.


- Пако! Эй! Скажи этому сеньору, что видел меня у главного кострища ещё до собрания – я помню, ты был там.


Девушка внутренне сжалась – именно этой просьбы она опасалась. Но Гонсалеса она всё же боялась меньше, чем андалузца. Перес медленно выпрямилась и приняла задумчиво-озабоченный вид.


- Разве? Простите, но я плохо помню – я разговаривал тогда с сеньором Гутьерресом. Не могу точно сказать…


- Что ты несёшь, шкед? – Гонсалес встал. – Ты же поздоровался со мной. Я пришёл туда сразу после разговора с комиссаром.


Элена пожала плечами. Аристократ сделал шаг навстречу ей.


- Что, память отшибло, щенок?!


Сантана остановил его за плечо, кивнув на палатку.


- Мне хотелось бы посмотреть на ваше жилище. Кое-кто сообщил мне о краже парочки мушкетов и я должен убедиться, что подозреваемые мною не причастны к этому.


Гонсалес нервно усмехнулся.


- А с чего вы решили, что я позволю вам рыться в моих вещах? Можете говорить сколько угодно, что у нас тут закон и всё такое, да только вы не действующий полицейский. Я не обязан вам подчиняться. И если уж искать пропавшее оружие, то идите к Иваресси – все в курсе, кроме вас, судя по всему, что он отсидел за кражу.


- Так уж вышло, что я уже был у него. И он со всей доброжелательностью пригласил меня в свою палатку, чтобы я убедился в его невиновности. Можете спросить его сами. Ну, так, что?


- Повторю ещё раз, вы не имеете права. Здесь не Испания. Вас избрали следить за порядком, а не копаться в чужом белье.


К этому моменту Сантана растерял всю любезность. Прищурившись от солнца, он покопался ногтем в зубах, убрав из голоса свой официальный тон.


- Знаешь что, Рауль. Я могу выбить из тебя сейчас всё дерьмо, у всех на глазах, и никто мне ничего не сделает. Никто за тебя не заступится. Я здесь решаю, кто прав, а кто – виноват. Хочешь, чтобы я обвинил тебя без следствия? Да запросто, мне же меньше работы – как ты сам отметил, я тут на добровольных началах. Так что, решай.


Гонсалес насупился, сжав губы. По его виду было ясно, что угроза возымела эффект – парень любил распускать перья, но в петушиный бой с орлом лезть не решался. Он медленно отошёл в сторону, давая проход комиссару. Тот молча зашёл внутрь. К тому моменту Элена уже отошла как можно дальше, чтобы не попасть аристократу под горячую руку. Она огляделась, чтобы найти, кому может пригодиться её помощь. Большая часть волонтёров была занята обустройством столовой. Работами руководил товарищ их повара, бывший владелец таверны. Перес направилась к нему.


Никто в лагере не знал, что она девушка. Все дни, проведённые на корабле, она тщательно скрывала свою сущность, и на то были весомые причины. Возможно, она и дальше бы строила незаконную карьеру в родном Кадисе, если бы не дневник. В книге, которая сейчас была тщательно спрятана в её вещах, хранились секреты, за которые могли убить. Впрочем… и без этого смертей хватало. И лишь Элена знала наверняка, что кроется за ними. Только ей было известно, кто повинен в гибели отряда Промино и того бедного солдата. Однако правда была слишком безумной, чтобы ею можно было поделиться со всеми.


Одетая, как обыкновенный паренёк, в мешковатой одежде, скрывающей почти зрелую грудь, девушка, уже привычно, типичной юношеской походкой подошла к Новарро. Полноватый мужчина с курчавыми волосами деловито направлял добровольцев, активно помогая в обустройстве места для общего питания.


- Сеньор Новарро, чем я могу помочь? – благодаря заметному «песку» в голосе, ей не приходилось прилагать больших усилий, чтобы выдавать себя за юношу.


- Я только что послал Моралеса за парусиной – натянем полотнища над столами, чтобы в дождь можно было поесть. Иди, подсоби ему.


Ловца крыс она быстро нашла. Его знал в лицо уже весь лагерь, хотя на корабле паренёк не высовывался, как и Элена. Но после того, как он и сторож Хименес вместе с солдатами принесли из джунглей вести о гибели отряда Чавеса, многие в лагере гадали – что именно увидели первые свидетели жестокого убийства. Сам Фабио с того момента выглядел неважно. Наверно, не смог нормально уснуть, подумала Перес. Тихо произнеся «давай, помогу», она взяла один из тентов с другой стороны и вместе они потащили его к столовой.


- Значит, после обеда ты снова отправишься за дичью? – Элена взглянула на молодого мадридца, отметив угрюмое спокойствие на лице. – Один?


- Нет. Сантана отправляет со мной Кастильо.


- Боишься? – Перес, вложив в голос сочувствие, спрашивала не из праздного любопытства. Этот юноша видел нечто ужасное – он заслуживал понимания.


Однако Моралес не отвечал – лишь покосился в сторону далёкого леса. Элена, ощущая мимолетное желание поговорить хоть с кем-нибудь, а заодно решив поддержать немногословного собеседника, продолжила.


- Ты вроде как вчера кого-то всё же поймал в свои ловушки. Муньос на раздаче сказал, что эти зверьки похожи одновременно на крыс и белок. Интересно, как это... Ты уже дал им название?


По Фабио было видно, что тот всерьёз задумался над её вопросом.


- Не знаю. Мы ведь не первые здесь. Может, уже кто-то назвал их?


- Может быть. Но вдруг твой вариант окажется более… красивым или подходящим?


Они как раз поднесли тент к ближайшему столу, аккуратно расстилая его рядом.


- Тогда… Эв`ит.


- Эвит? Это сокращённое от Эвита? Твоя подружка? – Элена по-мальчишески хитро прищурилась, вызвав у парня смущение.


- Ну, просто это имя означает ещё и нечто «оживлённое, живое». Эти зверьки очень подвижны.


- И при этом очень вкусные. Так, значит, ты оставил свою пассию далеко за морем, а сам рванул в опасные земли. Почему? Вы разошлись?


Ребята отправились за второй «крышей».


- Нет… Просто там я обыкновенный ловец крыс и большего мне не светило.


- Не хочу разочаровывать, но ты и здесь занимаешься этим.


- Ты прав, но здесь мой улов важен. Если бы я вчера не притащил этих грызунов, пойманного третьей группой мяса не хватило бы на всех.


На лице Элены появилось еле скрытое пренебрежение.


- И что же, ты собираешься до самого конца экспедиции только этим и заниматься?


- Что ты имеешь в виду?


- Ты ведь наверняка надеялся найти здесь… что-то существенное.


- Ты про золото? - Фабио вздохнул. – Здесь, конечно, очень красиво, но что-то мне уже не сильно верится, что мы найдём здесь хоть что-нибудь ценное.


Перес остановилась, заставив спутника замедлиться и обернуться. Она оценивающе оглядела парня, вызвав его недоумение.


- Что?


Сжав губы и мимолетно стрельнув глазами по сторонам, она перешла на полушёпот.


- А если я скажу тебе, что здесь действительно есть кое-что? Что-то, что оценят в Испании в целое состояние.


Моралес подошёл ближе.


- О чём ты?


- Я из тех, кто сел на этот корабль из-за сказочек о богатствах туземцев. Но в отличие от остальных, у меня имеются серьёзные доказательства того, что здесь есть чем поживиться.


- Откуда? – печаль парня как рукой сняло. Теперь он выглядел сосредоточенным.


- Как ты сам сказал, до нас здесь была как минимум одна экспедиция. Это действительно так. И так случилось, что ко мне попал дневник одного из её участников.


- Это та самая, в которой был брат капрала Промино?


- Что? – девушка смутилась. – Брат Промино был здесь уже? Я не знала…


- Об этом знают лишь несколько человек. Капрал нашёл его голову на месте убийства группы лейтенанта.


- Ты серьёзно?! Она была прямо там? Он сам её нашёл?


- Да, да и ещё раз да, - мадридцу явно не хотелось говорить на эту тему. – Я сам не понимаю, как так вышло. Может, капралу вообще показалось. Может, это чья-то ещё голова.


- Как тут можно перепутать? Там что, был череп?


- Хуже. Она была маленькая и сморщенная, серого цвета. Как будто голова маленького человечка, размером с крысу.


Глаза Элены расширились. Она отвела взгляд и прикрыла рот ладонью, но вовсе не так, будто представила это «чудо». Такое поведение заставило Моралеса нахмуриться.


- В том дневнике что-то писали о том, что происходит с нами сейчас?


Уроженка Кадиса не успела ответить – рядом появился Сантана. Комиссар как всегда имел дружелюбный вид, но девушка уже знала, что это всего лишь напускное.


- Фабио, ты не будешь против, если я заберу ненадолго Пако – нужно поговорить с ним?


- Да, конечно…


Ловец крыс ушёл к тентам, а Сантана отвёл Элену в сторону.


- Перейдём сразу к делу. Зачем ты соврал о том, что не видел Гонсалеса?


- Я не врал. Я сказал, что не заметил его присутствия.


Полицейский ухмыльнулся.


- Сразу видно вашу породу. Давно воруешь?


- Хотите сказать, что это я украл?


- Не отрицаем, значит. Нет, я тебя не обвиняю, но уверен, что ты знаешь – кто это сделал.


Перес старалась не прятать глаза.


- Откуда мне знать, если я сам был на месте задолго до собрания?


Сантана громко выдохнул, глядя себе под ноги.


- Я ведь не слепой, Пако, - его тон предвещал нечто нехорошее. – У меня было полно времени на то, чтобы узнать каждого из вас. На корабле я заметил не только то, что ты частенько болтаешь с Че, Иваресси и Диасом – нашей криминальной бандой. И мне интересно, они знают, что их «шестёрка» в буквальном смысле не имеет яиц?


Элена беззвучно ругнулась. Комиссар, заметив реакцию, сложил руки на груди.


- Одна девчонка и шесть десятков мужиков, не считая ушедших солдат. Даже боюсь представить, что будет с тобой, если…


- Не говорите никому, пожалуйста, - девушка перебила его, вскинув голову.


Сантана спокойно наблюдал за ней.


- Это, конечно, не моё дело, но какого хрена ты вообще сюда попёрлась? Надо быть либо сумасшедшей, либо неуязвимой убийцей, чтобы полезть в это пекло в подобной компании.


- Я скажу, вам, кто украл ружья. Но взамен попрошу, чтобы вы молчали о том, кто я на самом деле.


Удивление в поведении Сантаны проявилось лишь в одном жесте – он снова засунул руки в карманы и слегка склонил голову набок.


- Ты же была у кострища.


- Была. Но у меня есть уши.


- Если это только догадки…


- Это не домыслы. Я укажу вам на виновных. Но пообещайте мне, что будете молчать.


Сантана с самым невинным видом взглянул в сторону, а затем протянул ладонь.


- Договорились, Пако. Или можно звать тебя иначе?


Спустя три часа


Неторопливо следуя в заданном ранее направлении через холмы, Кристобаль Соларес покосился на своего спутника. Пио Иваресси, известный воровским прошлым, явно был не в восторге от идеи Сантаны отправиться за фруктами, оказавшись в опасной близости от джунглей. Низенький мужчина сорока лет, с бронзовой кожей, вертел головой по сторонам, лениво жуя кусок солонины. По другую сторону очкастого учителя географии шёл Фидель Бланко – действующий журналист из Мадрида. Молодой парень с интересом изучал окрестности.


- Вы заметили – здесь солнце очень долго находится в зените? Практически в одном положении…


- Яркое доказательство того, что мы находимся где-то на экваторе, - Соларес утёр платком пот с лица. – Здесь и созвездия иные. Привычные нам теперь сдвинулись на северо-восток.


- Так вы один из тех, кто считает, что Земля – круглая?


- А путешествие Колумба – для вас не доказательство?


- Ну, учитывая, что его недавно привезли в Испанию в кандалах, а да Гама выяснил, что тот лживо назвал Индией совсем другие земли, то он запросто мог наболтать много всякого о том, где был.


- И до Колумба были учёные, которые успешно доказали гелиоцентрическую теорию. Эратосфен, Аристотель, Пифагор…


Он запнулся, услышав окрик в нескольких сотнях метров от них. Сантана распорядился разделить волонтёров на восемь групп по три человека в каждой. Все они шли одной линией вглубь пляжа и каждые пять минут подавали голос в порядке очереди. Первой группой руководил сам комиссар, который кричал «Первая!», после чего отзывалась «вторая» группа и последующие за ней. В самом лагере остались матросы, повар с трактирщиком, а также охотник, решивший пока заняться подготовкой снаряжения. Крысолов в компании помощника полицейского расставлял новые ловушки вслед за линией волонтёров.


- Пятая! – Бланко отметился, внимательно прислушавшись. Ему ответила следующая группа, следующая параллельно. – В любом случае, мы оба с вами понимаем, что пока Церковь не признала эти теории правдивыми, нам всем предстоит жить по «старым заветам».


- Ну, единственный наш священник ушёл в джунгли, так что, могу думать и своей головой.


Журналист усмехнулся, после чего в очередной раз с лёгкой тревогой посмотрел в сторону лесов, до которых оставалось минут десять ходьбы.


- Думаете, они вернутся?


- Солдаты? – учитель не успел ответить – в разговор встрял Иваресси.


- Если оттуда появится хоть один живой человек, то это определённо будет дикарь, - он заприметил деревце с яркими плодами, похожими на яблоки, и направился к нему. - Наш капрал выжил из ума от всех этих странных смертей – повёл весь отряд на убой. Не думал, что скажу это когда-нибудь, но нашему полицаю я доверяю больше, чем любому из этих вояк.


Бланко и Соларес удивлённо переглянулись, следуя за ним. Журналист прочистил горло перед тем, как задать вопрос.


- Давно хотел спросить. За какие заслуги вас взяли на борт, сеньор Иваресси? Наслышан о вашем прошлом…


Пио оглянулся на него искоса, снимая фрукт с ветки.


- Интересно, от кого?


- Сами знаете, слухи – они, что ветер в бухте Кадиса. Дует со всех сторон.


Воришка неопределённо промычал, но вскоре ответил.


- Вот вам одна из моих наглядных способностей – я отлично нахожу еду.


Журналист легкомысленно улыбнулся, надкусив сорванное «яблоко» .


- И не поспоришь.


Все трое оккупировали дерево, занявшись атакой на его плоды. Время от времени они отзывались на перекличку, заполняя тем временем свои корзины. К счастью, они знали, или, по крайней мере, думали, что знали – что здесь можно употребить в пищу. Сантана передал всем сведения погибшего ботаника, полученные в ходе первой прогулки вглубь материка – о них поведал крысолов. Конечно, можно было не рисковать и питаться одним мясом и сушёными фруктами, но те уже почти закончились, а рацион нужно было разнообразить. К тому же, всё равно следовало изучить, чем здесь можно питаться – в будущем на этом месте могла появиться новая колония.


Соларес, срывая очередной плод, случайно выронил его – тот откатился за его спину. Повернувшись, чтобы поднять его, он, нахмурившись, посмотрел туда, где начинался лес. Пальцы приподняли очки поближе к глазам, будто так можно было лучше увидеть.


- Фидель, вы видите? – учитель показал журналисту в сторону рощи. Тот сделал несколько шагов в указанном направлении. Он собрался было что-то сказать, но сперва оглянулся на Иваресси, чтобы убедиться, что их спутник наблюдает то же самое. Пио скривил лицо, прикрыв глаза от солнца ладонью.


- Чёрт меня раздери…


- Это наш? – Бланко взволнованно теребил воротник рубашки. – Это один из бойцов Промино?


- Похоже на то.


- Он там что, один? – Соларес перенял тревогу товарища.


- Кажется, он ранен, - журналист сделал ещё пару шагов вперёд. – Смотрите, он еле держится.


- Так, ты не спеши-ка, - Пио остановил его за плечо. – А если там дикари? Вдруг это ловушка…


- Ты не видишь, он весь в крови? – Фидель замотал головой, переводя взгляд между ним и солдатом. – Мы должны помочь ему.


- Я не слепой, придурок. Да только он на окраине леса стоит. Уверен, что там за деревьями никто не прячется?


Фидель определённо внял этим словам. Однако ситуация выбила его из колеи.


- Надо позвать остальных.


- Даже не думай. Только представь – что, если там сейчас поджидает вся эта дикая толпа, а мы приведём им на убой всех, кто есть на берегу. Отличный план, ничего не скажешь.


- И что делать? Бросить его?!


- Да! Захочет, дойдет сам. Дошёл же до опушки.


Парень нервно взлохматил волосы.


- Это неправильно.


Соларес же сложил ладони рупором и крикнул бойцу вдалеке.


- Эй! Вы один?! Где остальные?!


Иваресси недовольно покосился на него, но промолчал. Послышался тихий, полный страдания, голос солдата.


- Тут ещё есть…


- Вы слышали – он сказал, там есть ещё, - учитель поправил шляпу на голове и сбросил корзину с плеча. – Я пойду к нему.


- Эй, тупица, я неясно выразился? – вор остался стоять на месте. – Он мог привести с собой врагов!


- Если бы привёл, то предупредил бы, - Бланко решил поддержать товарища. – Я тоже пойду с ним.


- Вы либо психи, либо законченные кретины.


- Лучше позови Сантану. Или сбежишь, как трус? – журналист уже собрался догонять ушедшего Солареса.


- Слышь, не зарывайся. Вы оба совершаете огромную ошибку.


- Как скажешь, - парень махнул рукой и поспешил к деревьям.


Иваресси, ругаясь вполголоса, сплюнул себе под ноги. Он посмотрел туда, где должна была идти следующая группа.


- Четвёртая! Эй!


Подождав несколько секунд, он повторил призыв. Никто не отвечал.


- Да какого чёрта… Шестая! Ответьте!


Не дождавшись отклика, он простонал в пустоту и пнул камешек, уставившись в сторону ушедших. Постукивая носком по земле, Пио постоял ещё какое-то время, но затем развёл руками.


- Да хрен вам, я тут останусь…


Соларес, придерживая шляпу, бежал к солдату. Тот, сперва облокачиваясь о ствол, вдруг привстал на обе ноги и обернулся, как будто кого-то услышал. Учитель услышал, как он вяло отозвался на чьи-то голоса, а затем довольно быстро направился в чащу.


- Эй, стой, куда ты?!


- Там ещё есть…


Кристобаль оглянулся на журналиста, бежавшего за ним.


- Он куда-то уходит!


- Там, видимо, ещё раненые.


Вернув взгляд к лесу, Соларес увидел, что тот уже скрывается в глубине леса. Добежав, наконец, до первых деревьев, он с осторожностью смотрелся.


- Эй, где ты?!


- Они тут – я слышу их…, - послышался знакомый голос в полусотне метров от него.


Здесь помимо высокой растительности, обосновался весьма густой подлесок. Бурная зелень высотой в человеческий рост ревниво скрывала окрестности в пределах десяти шагов. Преподаватель, не дожидаясь Фиделя, направился вслед за бойцом, а точнее туда, где только что слышал его. Судя по траектории, тот двигался очень хаотично, меняя направление. Кажется, где-то вдалеке он слышал ещё голоса, но было трудно сказать, как далеко находятся их источники. Позади его догонял Бланко.


- Где он? Я его потерял. Чёрт…


- Он ушёл куда-то туда… По-моему, там несколько человек, я слышал.


Раздвигая заросли и переступая через окутавшую территорию на самых разных уровнях сеть лиан, они напряжённо вслушивались в окружающие их звуки. Соларес готов был поклясться, что где-то впереди звучит неясное бормотание. Сзади, впрочем, тоже поднялся мученический бубнёж.


- Что-то мне как-то нехорошо… Фух, здесь какая-то адская духота.


- Да, - рассеянно ответил Кристобаль. – Ветра нет.


Он остановился, рассчитывая уловить местонахождение вояки. Рядом опёрся рукой о дерево журналист. Его голова склонилась к земле.


- Проклятье, меня мутит.


- Может, вернёшься?


Парень махнул рукой, заставив себя поднять глаза в поисках того, кто завёл их сюда.


- Куда он запропастился?


- Не знаю, как-то он очень резво убежал. Э-эй! Где ты?!


То, что он услышал в ответ, заставило его оторопеть.


- Эй, где ты?!


Это был его собственный голос, однако к эху звук совершенно никак не относился. Другие интонации, а сам источник будто находился в паре сотен метров от них. Соларес, скривившись, посмотрел на товарища и увидел те же эмоции.


- Что…


Он нашёл в себе смелость ещё раз попробовать.


- Кто здесь?!


- Кто здесь?!


Незнакомец будто игрался с ними. Тем временем, Бланко явно стало ещё хуже – он сложился пополам и выплеснул под ноги толстую струю рвоты, еле удержавшись в стоячем положении. Учитель растерянно смотрел то на него, то в чащу – туда, откуда звучал голос. На несколько мгновений он будто ощутил холод на спине. Мурашки пробежали по позвоночнику слишком плотными рядами – запоздало мужчина понял, что происходит. Он повернул голову вбок, скосив глаза. Дыхание тут же спёрло. С нависающей над ним ветки на плечо медленно спускалась змея толщиной в женскую руку.


- Фидель…


Кристобаль видел, как журналист мутными глазами наблюдает за происходящим, но не двигается с места. Сделав осторожный шаг в сторону, учитель попытался освободиться от объятий незнакомки. Та недовольно прошипела, собираясь обернуться вокруг его талии. Сделав над собой отчаянное усилие, Соларес, с криком, схватил её за вторую часть туловища и отбросил в сторону, тут же попятившись назад. Хладнокровное обиженно съёжилось, но мстить не стало, медленно ретировавшись в кусты. Подняв взгляд выше, мужчина, тяжёло дыша, заметил нового гостя. Неподалёку, на одной из веток, восседала чёрная обезьяна размером с восьмилетнего ребёнка.


Соларес, сощурившись, приподнял очки, чтобы суетливо вытереть пот вокруг глаз, но вернув их на место, обнаружил, что примат уже пропал из виду. Он вновь посмотрел на спутника – Бланко еле держался, молча прислонившись к дереву и закрыв глаза. Тронув его за плечо, Кристобаль добился лишь вялого мычания.


- Надо уходить…, - сказав это, он тут же понял, что уже понятия не имеет, с какой стороны они пришли сюда.


Тревожно взглянув в предполагаемо нужном направлении, он с сомнением в очередной раз поправил ставший таким жарким воротник. Но стоять на месте не хотелось. Взяв товарища под руку, Соларес осторожно сделал с ним несколько шагов, прежде чем снова поднять глаза… и остановился. В двух десятках шагов от него среди кустов стояла в полный рост та самая обезьяна. Животное имело необъяснимо прямую осанку, а на его морде отпечаталось странное и абсолютно человеческое внимание к двум людям.


- Эй… уйди, - Кристобаль рассеянно отмахнулся. Почему-то этот зверь пробуждал в нём стойкое ощущение неуверенности. – Брысь.


Обезьяна проигнорировала эти жесты. Однако через мгновение проявила новую реакцию. С замиранием сердца Соларес увидел, как рот примата начал медленно, но верно расплываться в зловещей улыбке, в то время как в глазах читалась явственная одержимость психа, сбежавшего из больницы. Дыхание мужчины окончательно сбилось, а разум перестал воспринимать происходящее логически.


- Уходи!


Но обезьяна лишь медленно, шаг за шагом, начала приближаться к нему и Бланко, всё ещё безвольно держащемуся за его плечо. Соларес не мог сдвинуться с места, наблюдая, как та, ковыляя походкой примата, схожей с походкой карлика, подступает всё ближе и ближе. Он выхватил из-за пояса свой кинжал, выставив его вперёд.


- Не подходи! Иди отсюда!


Когда обезьяне оставалось дойти всего пару метров, она резко замерла. Её улыбка приняла напряжённый вид, то же самое проявилось в её глазах. Макака неестественно мелко затряслась, её голова ломаными движениями начала наклоняться то в одну сторону, то в другую. Чувствуя себя на грани паники, Кристобаль наблюдал за этим, но вскоре почувствовал, что больше не может этого терпеть.


- Прекрати!


Примат же окончательно потерял контроль над собой. Из его пасти потекла белая пена. Он упал на землю, повизгивая, но при этом не сводя цепкого взгляда с Солареса. Это вывело его из себя. Отпустив Бланко, мужчина крепче сжал клинок и подбежал к обезьяне.


- Я сказал, хватит!!!


Его рука поднялась над телом животного, после чего начала наносить удары, один за другим. Тонкое лезвие моментально обагрилось густой кровью. Учитель, сжав зубы и приподняв верхнюю губу, бил кинжалом мелкого ублюдка снова и снова, не слыша ничего вокруг. Его ноги забрызгало, а несколько капель крови попали на очки. Он не останавливался, горя лишь одним желанием – чтобы эта тварь больше не дёргалась и не пугала его. Лишь спустя минуту, заметив, что тело мартышки больше не подаёт признаков жизни, Соларес перестал орудовать клинком.

Задыхаясь, скорее не от влажного и спертого воздуха, а от того, что собственная глотка будто бы сжалась от страха, практически ничего не видя вокруг, он попытался успокоиться. Его тело бил озноб. В ушах стучало. Но голос позади прозвучал чертовски отчётливо.


- Какого хрена…


Кристобаль резко обернулся. Неподалёку стоял ошеломлённый Иваресси.


- Ты…, - его взгляд метался между учителем и обезьяной. – Что ты натворил?


- Она… она с-с-странно себя вела, - Соларес еле выдавил из себя слова.


- Кто она?


Соларес кивнул в сторону тела, но в то же мгновение оцепенел, вытаращив глаза. Человеческие ноги. Проведя глазами дальше, он увидел туловище – всё в ножевых ранениях. И наконец, лицо. Лицо Фиделя Бланко.


- О, господи…


Прикрыв рот ладонью, Кристобаль дёрнул головой. Он снова посмотрел на Иваресси, а затем резко встал.


- Я не хотел…


- А ну стой на месте, твою мать! – Пио быстро достал свою саблю, наставив её на учителя.

Он облизнул губы, взволнованно осматриваясь.


- Я без понятия, что тут вообще произошло. Но если вздумаешь пойти за мной, ты – труп. Вернёшься в лагерь – Сантана тебя в кандалы закуёт, псих недоделанный.


- Я клянусь, там была обезьяна, она…


- Заткнись нахрен!


Постояв на месте, Иваресси сделал пару шагов назад. Не отводя глаз, он повернулся и, ускоряя шаг, поспешил уйти с места происшествия. Потрясённый случившимся, Соларес даже позабыл спросить дорогу назад – чувствуя, как по лицу текут слёзы, он смотрел на труп Бланко. Колени подогнулись, и Кристобаль рухнул, сотрясаемый рыданиями. Рот исторг истеричный стон, переходящий в крик. Потеряв связь с реальностью, он сжался в комок, оставшись лежать на земле, рядом с телом журналиста. Где-то вдалеке слышались голоса, ставшие более приветливыми, но он не обращал на них внимания.


Тем временем


Иваресси, стоя у дерева с фруктами, приветственно помахал троице, подходящей с южной стороны. Двоих он знал лишь поверхностно – престарелые цирюльник да провизор – но третьим был его доверенный.


- Пако, надо сбегать за комиссаром – тут что-то чудное творится.


Паренёк, подойдя ближе, нахмурился.


- Только что – это был крик?


- Соларес и Бланко ушли туда за каким-то раненым солдатом. Не знаю, кто это был. Я их предупреждал, чтоб не ходили, но они – идиоты.


Пако не спешил идти за подмогой.


- Солдат был в крови? Ты видел его?


- Ну да. А что?


Парень не сразу ответил. Иваресси сделал шаг ближе.


- Чего? Ты тоже его видел?


- Не было никакого солдата…, - он шумно вздохнул. – Мы все в полной заднице.


- Ты о чём? Что значит – не было?


Элена посмотрела ему в глаза.


- Они не вернутся.


Мужчина кивнул в сторону леса.


- Те двое?


Ответ прозвучал одновременно приглушённо и отчётливо.


- Все.

67 демонов Амазонии. Тайна Ужасы, Мистика, Джунгли, Амазония, Длиннопост

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.