Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«60 лет узбекский хлеб ела!» Как чиновники в Узбекистане относятся к русскоязычным гражданам (видео)

Видео изначально опубликовано журналистом и гражданским активистом Муратом Сарсеновым у себя на странице в Фейсбуке. На ролике чиновник, очень похожий на Шерзода Кудратходжаева, оскорбляет русскоязычную женщину. В частности слышна фраза: «60 лет ела узбекский хлеб». Рядом стоят представители МВД, однако они никак не вмешиваются в конфликт. Точная дата записи видео неизвестна.


Шерзод Кудратходжаев в настоящее время занимает должность ректора Университета Журналистики и Массовых Коммуникаций, а также является председателем Международного Пресс-Клуба в Узбекистане.


Напомним, что именно Шерзод Кудратходжаев стоял за скандальным репортажем телеканала "Узбекистан-24" с критикой "слишком коротких юбок" школьниц и длинных волос учеников (см. пост об этом на Пикабу).


Согласно статьи 4 Конституции Республики Узбекистан, "Государственным языком Республики Узбекистан является узбекский язык. Республика Узбекистан обеспечивает уважительное отношение к языкам, обычаям и традициям наций и народностей, проживающих на ее территории, создание условий для их развития".


Также, согласно Закону Республики Узбекистан о государственном языке:

"Статья 3. Настоящий Закон не регламентирует употребление языков в быту, в межличностном общении и при отправлении религиозных и культовых обрядов. Граждане имеют право по своему усмотрению выбирать язык межнационального общения".


Для дополнения образа, отзыв одной из бывших студенток Кудратходжаева, о периоде его преподавания на кафедре журналистики:

«60 лет узбекский хлеб ела!» Как чиновники в Узбекистане относятся к русскоязычным гражданам (видео) Узбекистан, Национализм, Русские, Конфликт, Оскорбление, Видео, Длиннопост, Политика, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

И я такое слышал:-"Валите в свою Россию" в Фергане в 90-х, потому и свалил. Думал изменилось все, видимо не все

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку