Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«60 лет узбекский хлеб ела!» Как чиновники в Узбекистане относятся к русскоязычным гражданам (видео)

Видео изначально опубликовано журналистом и гражданским активистом Муратом Сарсеновым у себя на странице в Фейсбуке. На ролике чиновник, очень похожий на Шерзода Кудратходжаева, оскорбляет русскоязычную женщину. В частности слышна фраза: «60 лет ела узбекский хлеб». Рядом стоят представители МВД, однако они никак не вмешиваются в конфликт. Точная дата записи видео неизвестна.


Шерзод Кудратходжаев в настоящее время занимает должность ректора Университета Журналистики и Массовых Коммуникаций, а также является председателем Международного Пресс-Клуба в Узбекистане.


Напомним, что именно Шерзод Кудратходжаев стоял за скандальным репортажем телеканала "Узбекистан-24" с критикой "слишком коротких юбок" школьниц и длинных волос учеников (см. пост об этом на Пикабу).


Согласно статьи 4 Конституции Республики Узбекистан, "Государственным языком Республики Узбекистан является узбекский язык. Республика Узбекистан обеспечивает уважительное отношение к языкам, обычаям и традициям наций и народностей, проживающих на ее территории, создание условий для их развития".


Также, согласно Закону Республики Узбекистан о государственном языке:

"Статья 3. Настоящий Закон не регламентирует употребление языков в быту, в межличностном общении и при отправлении религиозных и культовых обрядов. Граждане имеют право по своему усмотрению выбирать язык межнационального общения".


Для дополнения образа, отзыв одной из бывших студенток Кудратходжаева, о периоде его преподавания на кафедре журналистики:

«60 лет узбекский хлеб ела!» Как чиновники в Узбекистане относятся к русскоязычным гражданам (видео) Узбекистан, Национализм, Русские, Конфликт, Оскорбление, Видео, Длиннопост, Политика, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мне задают вопрос, что тебя в Узбекистане не устраивало и почему ты уехал? Вот ответ. Вот такое блять отношение к русским! Надо отметить, что не от каждого такое слышишь, но...ебал я такую родину, где мне говорят вали отседова, ты тут никто.
раскрыть ветку (38)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мне задают вопрос, что тебя в Узбекистане не устраивало и почему ты уехал?

кто-то всерьез может такое спросить? :D Ладно, если бы ты из Германии, Швейцарии или Норвегии уехал, но бля, по-моему, уехать из Узбекистана - это задача любого адекватного человека :D

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я часто этот вопрос слышал, видимо потому, что я ни от кого не скрываю, что я не местный))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так про Казахстан спрашивают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да в Казахстане тоже не весело, есть знакомые переселенцы, много чего рассказывали.
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря из какой части Узбекистана.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну справедливости ради, в других странах не лучше бывает. Я 6 лет прожил в Чехии и чехи до сих пор могут припомнить 68й. Как-то раз товарищу на улице предложили ехать обратно в Россию, когда услышали, что он говорит по-русски.


Да и узбекам в России тоже время от времени подобные вещи говорят. Сомневаюсь, что с получением гражданства что-то для них меняется. Я лично был свидетелем того как бабулька в метро наехала на трех ребят, мол в России по-русски говорить надо.


По субъективным ощущениям, чем дальше, тем больше в российском обществе крепнет ксенофобия. Патриотическое воспитание и пропаганда любви к Родине-матушке и батюшке-царю делают своё дело.

раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Чехи кстати очень сильно поддерживают беларуских оппов, мне как-то один кричал, мол ты пособник лукашенко, стоишь, документы проверяешь, у мя мол паспорт европейской свободной страны, а ты в диктаторском режиме живешь, и все вы еще за пражскую весну ответите, глянул, а он груз в РФ везет, причем сам шеф фирмы, говорю, а какого ж хуя ты к оккупантам то едешь, не взападло ли, ответил мол, они западные славяне крайне по европейски трудолюбивы и законопослушны, и едет он к диким русским азиятам, потому что они сами грузы возить не хотят и приходится им свободным чехам въебывать на Россию и сейчас, посмотрел я на него, подумал что вроде как блаженных да юродивых обижать нельзя, взял да и не удержался закрыл ему нахер свидетельство допущения к перевозке по книжке мдп, из-за разъебаного троса, тента с надрывами и старой шторы.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Ибо нех
9
Автор поста оценил этот комментарий

Своё делает как раз таки подобная хуйня. Тяжело поддерживать атмосферу друэбы народов, когда отовсюду только и слышно, какие русские хуевые. Даже хваленому славянскому терпению приходит конец. И, да, русский у нас, пока единственный государственный язык, желательно, чтоб говорили у нас на нем

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты жил в Праге, то понятно. Там люди ебанутее, впрочем как тут в столице тоже самое. Мораванам, словакам и силезцам срать на 1968, сколько не общался.

Автор поста оценил этот комментарий

А что, всех любить надо?! За пределами государственной границы вы врядли найдете людей которые будут вам сопереживать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати да, а схуяль валить то? родился тут, живу тут, плачу налоги, работаю....ебанутая логика

Живу  в Казахстане, у нас слава богу, попроще. Есть единичные инциденты, но всё терпимо.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По слухам в Казахстане в дали от больших городов такая же хрень процветает, но это то, что я слышал от переселенцев с Казахстана, утверждать, что это истина не могу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пиздят

Автор поста оценил этот комментарий

Хуй там что терпимо

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот потому, что ты не такой как он. Все. Это национализм чистой воды. Родился, отслужил, плачу налоги и один хер я должен уебывать. Л значит логика.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А потом этот гордый узбекский патриот приезжает в россию дворы подметать

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку