60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках.

Первого ноября 1959 года нападающий «Рейнджерс» Эдди Батгейт нанес один из важнейших бросков в истории для хоккейных вратарей. Шайба после его пушечного щелчка угодила в лицо голкиперу «Монреаля» Жаку Планту. Окровавленный вратарь ушел в раздевалку, а спустя 45 минут шокировал своего тренера и весь хоккейный мир.

60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маска, Длиннопост

Легендарный коуч «Монреаля» Тоу Блэйк еще терпел, когда Плант использовал маску на тренировках, но категорически был против того, чтобы вратарь надевал ее на матчи.


Считалось, что защита будет мешать обзору, поэтому безопасностью голкиперов жертвовали ради результатов команды. Шайбы регулярно попадали в лицо вратарям, а один из лучших голкиперов в истории хоккея Терри Савчук собрал не только коллекцию переломов, но и 400 швов. К концу карьеры он был похож на героя фильма про Франкенштейна.

60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маска, Длиннопост

После очередного попадания шайбы Жак Плант решил, что с него хватит. Он вернулся на лед спустя 45 минут, но спрятал сломанный нос за маской. Это был первый матч НХЛ, который вратарь отыграл с защитой лица. Всю свою дальнейшую карьеру канадец провел в ней. Вскоре его привычку переняли и другие голкиперы.

60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маска, Длиннопост

А в начале 70-х легендарный Владислав Третьяк ввел новую моду: к традиционному хоккейному шлему начали крепить металлическую решетку. Доминик Гашек и Тим Томас использовали подобную конструкцию даже в 2000-х.

60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маска, Длиннопост
60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маска, Длиннопост

Куда большую популярность получили введенные в 80-х продолговатые шлемы, к которым вскоре добавилась защита для шеи. Катализатором стал случай с вратарем «Баффало» Клинтом Маларчуком, которому в 1989-м соперник перерезал коньком яремную вену.

Сейчас хоккейный вратарский шлем не только средство защиты, но и возможность продемонстрировать свою клубную принадлежность или просто похвастаться крутым рисунком.

60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маска, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
693
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, скорость шайбы под 200 км в час ,как там можно было вообще стоять без маски или в маске из тонкого пластика?

раскрыть ветку (95)
172
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше на безопасность всем было плевать

Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
YouTube7:06
раскрыть ветку (30)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Группа Б для настоящих мужчин.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И ее запретили
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за ебанутых организаторов, которые из-за своих косяков прикрыли лавочку.

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это ролики моего детства,это было ралли

6
Автор поста оценил этот комментарий

05:30 проезд через коридор людей с видом из кабины. Просто жесть, такой узкий проезд, к тому же не прямой, вокруг сплошь люди, любая мелочь, любая случайность и полетели кишки по закоулкам. А уж любители выставлять руки. Не поверю, что за все время никому руку не оторвало или не переехали ногу.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже переезжали и отрывали . И не раз
Автор поста оценил этот комментарий

На 4:46 тоже момент неплохой. "dear god..."

14
Автор поста оценил этот комментарий

Чем меньше людей, тем людям лучше.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Танос, перелогинься

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкий обожает смотреть именно такие гонки ралли) народ разбегается, тачки переворачиваются. Эмоции)))

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Больше скажу. Сами раллисты любят смотреть такие ралли.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

есть такие, которые любят смотреть на раллистов, смотрящих ралли?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эт уже извращенцы
Автор поста оценил этот комментарий
Ваще кайф))
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На ралли до сих пор так)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы меня заставили присутствовать на таком ралли , вся дорога бвла бы "усралли".
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

видос с этим моментом, с привязкой по времени
http://youtu.be/INwqyPct8qY?t=140

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

раньше из развлечений только это и было, ну и еще рисовать на песке палочкой

526
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, тут ещё есть важный нюанс.
Раньше стиль игры в хоккей был заметно другим: больше бросали низом, а сами вратари предпочитали отбивать шайбы стоя на ногах и или на коленях.
Из-за этого шайбы редко долетели до головы.

Но всё равно конечно долетали и я охуеваю как они играли в этих блинчиках прилегающих к лицу (то есть не было "буферных" материалов как у современных шлемов под ними) и каждый прилет шайбы в еблет прекрасным звоном ощущался головой и её костями.
Но там и в целом бесстрашные люди раньше в хоккей играли. Полевые игроки вообще без шлемов.
раскрыть ветку (46)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Так в то время в НХЛ зарплаты были вовсе не заоблачными, и даже звёзды вроде Фила Эспозито подрабатывали летом в межсезонье (на спорцру есть перевод его автобиографии) на обычных рабочих ставках на заводе)


Так что этот вратарь-первопроходец с маской был скорее простым смертным из небогатой семьи, готовый получать чуть больше среднего, пусть и за разбитое лицо. И даже статус звезды не делал его богатым.

392
Автор поста оценил этот комментарий
-Почему у хоккеистов длинные трусы, а у футболистов короткие?
-В хоккей играют настоящие мужчины

©КВН лохматых годов.
39
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве когда играли в хоккей безо всякой защиты всегда перед игрой договорились не щелкать.  То есть щелчком не бить.

раскрыть ветку (21)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно находился придурок, который про это забывал. По мне один раз прилетело. Ворота спас практически глазом, (я был полевым игроком причем)
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно находился придурок, который про это забывал

Конечно, такие всегда находились. Часто им потом давали уроки памяти:)

Кстати, как интересно, что "не шелкать" потом пришло и в профессиональный спорт.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пришло и в профессиональный спорт
Это как?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В проф спорте теперь учат ебалом не щелкать
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я решотку надел, и в тут же руку  со смещением сломал в проходной игре

2
Автор поста оценил этот комментарий

А все равно ноги в синяках всю зиму были. Бронированные Динамо спасали стопу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как-то во дворе, лет в 9, шайбой прямо в лоб прилетело от щелчка старшего братца одного из противников... Парняга был лет на 8 старше нас, решил детство вспомнить...
Лоб рассекло прилично, но сознание я не потерял, правда, с площадки ушёл...
22
Автор поста оценил этот комментарий
В случае с вратарем) песня трус не играет в хоккей уж точно в точку))
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не то, что в точку. Я бы сказал: не в бровь, а в глаз!

80
Автор поста оценил этот комментарий
Трус не играет в хоккей!
раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Мазохист играет в хоккей?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да играет....
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше удивили фамилии. Савчук, Маранчук

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да, они оба украинского происхождения.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки ниче удивительного. Канада и США (основные поставщики игроков в НХЛ) не зря основаны иммигрантами.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дед Уэйна Грецки был из Белоруссии
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одноклассник в выпускном играл за юниоров вратарем. Не могли купить какую-то защиту, которая ниже маски горло закрывает (96 или 98г -не помню). И шайба прилетает именно туда...перелом хрящей гортани...лежал а ЛОРотделении...но вроде вылечили. Жаль, пути разошлись. Сейчас и не знаю, как он...а когда-то лучшими друзьми были))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло, пару лет назад в новокузнецке шайбой прилетело игроку емнип в район шеи, а там кома и смерть
Автор поста оценил этот комментарий
Ага нос целый
24
Автор поста оценил этот комментарий

раньше еще и клюшки ко всему прочему были из других материалов, менее гибкие, скорость полета шайбы была гораздо ниже, чем сейчас, но всё равно вратари, конечно, отбитые были без масок играть

42
Автор поста оценил этот комментарий

"В хоккей играют настоящие мужчины", а стереотипы о "настоящем мужчине" всегда требуют от оного храбрость на грани с ебанутостью.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И быструю смерть лет в 27

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

да и проволочные "маски" пробивает бывает ...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня маску шайбой погнуло. А метал там очень твердый.
2
Автор поста оценил этот комментарий

но они удобнее всего.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это так, но младшему брату моего школьного друга пробивали маску далеко не один раз (он профессиональный хоккейный вратарь, сейчас тренер вратарей не буду говорить где, но на довольно высоком уровне работает) причем один раз он чуть без глаза не остался когда ему "распахало" лицо проволокой, в остальные разы была "мелочь" типа сильных ушибов, сотрясений и нескольких переломов ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

стекло иногда  запотевает и чихать нельзя.

ну и картинку искажает.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше сложность хардкор стояла, а теперь средняя.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам скажу, что даже маски с металлической решеткой не всегда спасают. У меня брат двоюродный играл в хоккей раньше, был вратарем. Однажды ему так в шлем прилетело, что погнуло эту решетку, а он несколько дней дома с сотрясением валялся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у малого в команде шайба в шлем одному вратарю попала, с сотресением месяц. малой шайбу ловушкой уже поймал, дятел ударил по шлему челюсть слегка рассек. так что всякое бывает
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сейчас много долбеней зацеперов, которые особо долго не живут. Хотя мы тоже про них думаем у них вообще мозг и инстинкт самосохранения есть. . . Вот такие же и играли в хоккей. )
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому и "трус не играет в хоккей"
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и без шлемов. да и  почти совсем без защиты.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне на воротах так шайбой шлем сняли. Шлем в одну сторону улетел а я в другую)
Автор поста оценил этот комментарий

В 8 лет я поймал лицом шайбу которую метнул батя моего другана. Очнулся я дома. Рассекло до кости, шрам на всю жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку